2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Почему Луна повёрнута к нам одной стороной?
Сообщение11.02.2015, 18:38 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Кстати, а почему, действительно, Луна всегда повёрнута к нам одной стороной? :) Этому есть какое-то физическое объяснение?

У неё что, одна половина тяжелее другой, поэтому всегда поворачивается в сторону Земли? :) Или просто случайно так получилось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности физического мышления
Сообщение11.02.2015, 18:46 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih, ну что за дремучесть, аж стыдно за вас. Хотя бы вот это прочтите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности физического мышления
Сообщение11.02.2015, 18:52 


27/02/09
2791
Denis Russkih в сообщении #976901 писал(а):
У неё что, одна половина тяжелее другой, поэтому всегда поворачивается в сторону Земли? :) Или просто случайно так получилось?

Denis Russkih,
а Вы не иначе MIT заканчивали:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности физического мышления
Сообщение11.02.2015, 19:19 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Aritaborian в сообщении #976906 писал(а):
Denis Russkih, ну что за дремучесть, аж стыдно за вас.

Никто не может знать всего. :) Я в космос в ближайшее время не собираюсь, поэтому незнание тамошних реалий мне никак не мешает.

Aritaborian в сообщении #976906 писал(а):
Хотя бы вот это прочтите.

Спасибо за ссылку, но ответа на интересующий меня вопрос я там не увидел. В Википедии об этом говорится довольно невнятно:

Цитата:
Синхронное вращение является равновесным состоянием в небесной механике. Если изначально период обращения спутника вокруг планеты и период его обращения вокруг оси различны, возникают приливные волны, тормозящие или разгоняющие вращение вокруг оси.

Остаётся неясным, почему Луна повёрнута именно этой стороной, а не противоположной, скажем? :) Это просто случайность, или же это обусловлено, например, распределением масс внутри Луны?..



druggist в сообщении #976910 писал(а):
Denis Russkih,
а Вы не иначе MIT заканчивали:)

Не совсем понял, к чему Вы это сказали, но могу сказать, что MIT я точно не заканчивал. :) А в чём дело?

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности физического мышления
Сообщение11.02.2015, 19:25 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih в сообщении #976922 писал(а):
Остаётся неясным, почему Луна повёрнута именно этой стороной, а не противоположной, скажем?
Проще сказать, что это, по сути, случайность. Во всяком случае, с распределением масс внутри обоих небесных тел это не связано.
Denis Russkih в сообщении #976922 писал(а):
Не совсем понял, к чему Вы это сказали
druggist просто попытался схохмить на тему выпускников из стартового поста ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности физического мышления
Сообщение11.02.2015, 19:56 
Аватара пользователя


02/01/14
292
Denis Russkih в сообщении #976901 писал(а):
У неё что, одна половина тяжелее другой,
Да.
Denis Russkih в сообщении #976922 писал(а):
Остаётся неясным, почему Луна повёрнута именно этой стороной, а не противоположной, скажем?
Видимая сторона Луны - морское полушарие. Противоположное - континентальное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности физического мышления
Сообщение11.02.2015, 20:02 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
zvm в сообщении #976956 писал(а):
Видимая сторона Луны - морское полушарие. Противоположное - континентальное.
Что? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности физического мышления
Сообщение11.02.2015, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Denis Russkih в сообщении #976922 писал(а):
Остаётся неясным, почему Луна повёрнута именно этой стороной, а не противоположной, скажем? :)

А Вам ясно, почему вообще Луна тормозит вращение? Как притяжение Земли может повлиять на момент импульса Луны, который вроде должен сохраняться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности физического мышления
Сообщение11.02.2015, 20:59 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
мат-ламер в сообщении #976961 писал(а):
А Вам ясно, почему вообще Луна тормозит вращение? Как притяжение Земли может повлиять на момент импульса Луны, который вроде должен сохраняться?

Там же написано: "возникают приливные волны, тормозящие или разгоняющие вращение". :) Ну а на уровне формул понимать — это уже специалистом надо быть.

Подозреваю, что тут как-то замешано изменение расстояния между Землёй и Луной... И ещё сила Кориолиса может играть какую-то роль... А может, они и не виноваты ни в чём, просто мимо проходили. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности физического мышления
Сообщение11.02.2015, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Denis Russkih в сообщении #976987 писал(а):
Подозреваю, что тут как-то замешано изменение расстояния между Землёй и Луной... И ещё сила Кориолиса может играть какую-то роль... А может, они и не виноваты ни в чём, просто мимо проходили. :)

Я подозреваю, что приливные горбы запаздывают относительно вращения. Вследствие чего возникает дипольный вращающий момент. Вообщем, вопрос мне кажется непростым для неспециалиста. Так что не стыдно его непонимать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности физического мышления
Сообщение11.02.2015, 21:29 
Аватара пользователя


02/01/14
292
Aritaborian в сообщении #976959 писал(а):
Что?
Планеты земной группы имеют кору двух типов. По аналогии с Землей эти типы называются континентальный (полегче и потолще, граниты) и морской (потяжелее и потоньше, базальты). С водой это не связано. Центр масс Луны смещен относительно геометрического центра на 2 км в сторону Земли. Морское полушарие тяжелее. Именно оно на нас и смотрит.

-- 11.02.2015, 21:42 --

Denis Russkih в сообщении #976987 писал(а):
Подозреваю, что тут как-то замешано изменение расстояния между Землёй и Луной...
Совершенно верно. Никакие силы не могут "погасить" момент импульса. Его можно только перераспределить по-другому. Этим и занимаются приливные силы. Они уменьшают момент импульса, связанный с вращением Луны и Земли вокруг собственных осей и увеличивают момент импульса орбитального движения Луны - увеличивают расстояние от Земли до Луны. Луна уже заторможена (чуть-чуть покачивается). Теперь Земля тормозится.
Denis Russkih в сообщении #976987 писал(а):
И ещё сила Кориолиса может играть какую-то роль...
Не надо про Кориолисову силу, она фиктивная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности физического мышления
Сообщение11.02.2015, 22:20 


26/08/10
646
Aritaborian в сообщении #976906 писал(а):
Denis Russkih, ну что за дремучесть, аж стыдно за вас. Хотя бы вот это прочтите.
Ладно, у меня математического образования никакого, поэтому мне не стыдно задавать наивные вопросы.

Значит, Луна всегда повернута к Земле одной стороной, и это следует понимать так, что у нее есть вращение вокруг своей оси, которое синхронно с ее обращением вокруг Земли. Очень мило. Умные люди так пишут, надо верить.
Только как это понимать?
Наивно спрашиваю: она в самом деле вращается или это такая удобная геометрическая интерпретация?

Я по своему невежеству думал, что эти два случая можно различить физически. То есть я могу находиться на поверхности Луны и чувствовать себя неподвижным, считать себя неподвижным, воображать себя неподвижным, а весь мир пусть крутится вокруг меня, летают по небу звезды и Земля, -- но у вращающегося тела есть еще какие-то таинственные физические эффекты, о которых я только понаслышке знаю: говорят, есть какие-то центробежные силы, какой-то гироскопический эффект, какие-то там, как их, прецессии, нутации, кориолисовы силы... И я так полагал, что, находясь на поверхности планеты, можно как-то эти эффекты уловить, сказать, есть у нее вращение вокруг оси ли нет. Или нет, нельзя? Или можно, но не в любой точке, не полюсе это не так ощущается? Это первый наивный вопрос.

Второй наивный вопрос все-таки о геометрии. Сижу я, значит, на поверхности Луны и пытаюсь вообразить, какую кривую я выписываю вокруг Земли. Окружность? (Про эллипсы говорить не будем, это для меня слишком сложное слово, извините.) Переезжаю на другую сторону Луны, с видимой на невидимую, задаю тот же вопрос -- по какой кривой я летаю вокруг Земли? Опять окружность? Или эта, как ее, эпи.. ци... тьфу, опять сложное слово, забыл. Да и не нужно, мне все кажется, что на какой бы стороне Луны я не сидел на камне, вокруг Земли я все равно летаю по кругу. Но при этом все-таки считается, что я и вокруг центра Луны тоже выписываю круги, поскольку она вокруг оси вращается? А как это будет выглядеть на бумажке? Плоскость орбиты Луны отображаем на плоскость бумажки, смотрим... Ой, у меня что-то воображения не хватает...

(Оффтоп)

Анекдот очень в тему, только баян, к сожалению.
Приходит слепой с собакой в большой магазин, поднимает собаку и вертит ее над головой на веревочке, то есть на ее собственном поводке. Продавец пугается, спрашивает: "Ты что делаешь?" Слепой отвечает: "Да я так, только оглядеться хотел..."

Что интересно в судьбе бедной собаки -- при верчении на веревочке она все время одним концом к слепому, головой. Из чего делаем вывод, что собака также вращается вокруг собственной оси...

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение11.02.2015, 22:32 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: физический вопрос, только попыток решения нет и флуда много

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности физического мышления
Сообщение11.02.2015, 23:46 
Аватара пользователя


02/01/14
292
Magazanik в сообщении #977022 писал(а):
Наивно спрашиваю: она в самом деле вращается или это такая удобная геометрическая интерпретация?
Она на самом деле вращается.
Magazanik в сообщении #977022 писал(а):
То есть я могу находиться на поверхности Луны и чувствовать себя неподвижным, считать себя неподвижным, воображать себя неподвижным, а весь мир пусть крутится вокруг меня, летают по небу звезды и Земля, …
Да, именно так. С одним уточнением – Земля по небу не летает – висит на одном месте, чуть-чуть колышется. Ну и если вы проживаете на обратной стороне Луны, вы о существовании Земли не знаете. Стадия лунного Птолемея.
Magazanik в сообщении #977022 писал(а):
-- но у вращающегося тела есть еще какие-то таинственные физические эффекты, о которых я только понаслышке знаю: говорят, есть какие-то центробежные силы, какой-то гироскопический эффект, какие-то там, как их, прецессии, нутации, кориолисовы силы... И я так полагал, что, находясь на поверхности планеты, можно как-то эти эффекты уловить, сказать, есть у нее вращение вокруг оси ли нет. Или нет, нельзя? Или можно, но не в любой точке, не полюсе это не так ощущается? Это первый наивный вопрос.
Можно. Это уже ранняя стадия физических исследований. Маятник Фуко, аберрация и пр. Только вращение медленное (оборот в месяц). Поэтому измерения сложны. На полюсе маятник Фуко работает лучше всего.
Magazanik в сообщении #977022 писал(а):
Второй наивный вопрос все-таки о геометрии. Сижу я, значит, на поверхности Луны и пытаюсь вообразить, какую кривую я выписываю вокруг Земли. Окружность?
Окружность с центром в центре Земли. Стадия лунного Коперника.
Magazanik в сообщении #977022 писал(а):
Переезжаю на другую сторону Луны, с видимой на невидимую, задаю тот же вопрос -- по какой кривой я летаю вокруг Земли? Опять окружность?
Опять окружность. Только ее радиус больше на диаметр Луны.
Magazanik в сообщении #977022 писал(а):
Но при этом все-таки считается, что я и вокруг центра Луны тоже выписываю круги, поскольку она вокруг оси вращается? А как это будет выглядеть на бумажке? Плоскость орбиты Луны отображаем на плоскость бумажки, смотрим... Ой, у меня что-то воображения не хватает...
Да ла-а-адно, то же мне, бином Ньютона. Просто периоды этих двух вращений одинаковы. Различались бы, была бы симпатичная розеточка (как вы пишете – какая-то там циклоида).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна повёрнута к нам одной стороной?
Сообщение11.02.2015, 23:55 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

zvm

Огромное спасибо за интересную информацию!


Aritaborian

Так-так... получается, я не только дремуч, но и везуч?.. :) В буквальном смысле ткнул наугад пальцем в небо — и оказался прав сразу в двух случаях. :) Чего не скажешь о Вас. Видимо, везением природа компенсирует дуракам отсутствие интеллекта. А Вам вот не повезло — Вы умный.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group