2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 
Сообщение22.10.2007, 02:25 
Заблокирован


05/10/07

84
photon писал(а):
Genadij писал(а):
О парадоксе близнецов Эйнштейн не знал. Ему на это указали. И указали именно так как сейчас опровергает СТО Someone.


Genadij, читайте внимательнее: Someone нигде не опровергает СТО, а наоборот отстаивает СТО от нападок эферистов и прочих альтернативщиков.

Спасибо фотон! Я знаю о том что он отстаивает СТО. Но так, как он размозжил по стенке парадокс близнецов. Так даже никакой альтернативщик не сумеет. Пусть теперь он на основании своих рассуждений попробует получить формулу Эйнштейна. У него просто ничего не получиться. Если бы Его рассуждения да Эйнштейну в голову. Не мучались бы СТО лет Альтернативщики, а учили бы физику.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2007, 04:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
savva писал(а):
... На мой взгляд, ему удалось создать «точку опоры» для развития физики, в которой нет упомянутых мною СТО и ОТО...

Первый же постулат этой теории показывает всю несбалансированность подобной физики.
Это что-то наподобия "абсурда Ампера" - осцилятор есть, а энергии для осцилятора нет!
Неудивительно, что автор этой теории не появляется на форумах для ответов по своей теории - энергии не хватает!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2007, 08:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Genadij писал(а):
Но так, как он размозжил по стенке парадокс близнецов. Так даже никакой альтернативщик не сумеет.

А что не так? Он лишь говорит, что с точки зрения СТО противоречий при рассмотрении близнецов нет, то есть никакого парадокса нет. Парадокс возникает исключительно от незнания СТО при некорректном (пусть даже подсказываемом бытовой интуицией) рассмотрении этого мысленного эксперимента.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2007, 08:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
СТО, парадокс близнецов и ...
Релятивистский футбол

Парадокс с близнецами можно запутать так. Пусть будет не 2, а 3 близнеца.
Как всегда брат №1 остался дома, а №2 и №3 отправились вместе в одном направлении со скоростью почти С. Затем №2 со скоростью почти С полетел к первому и относительно его стал неподвижным.
Значит, относительно брата №1 брат №3 молодеет, а №2 остановился.
Но относительно брата №3 молодеет брат №2.
А помолодевший брат №2 относительно №1 стал стариться относительно №3.

В общем виде.
Из точки 1 со скоростью V близкой к скорости света отлетает точка 2. Согласно СТО процессы относительно точки 1 в точке 2 замедлятся, запишем: t1>t2.
Через некоторое время из точки 2 с той же скоростью V отлетает точка 3 в направлении точки 1. Таким образом, точки 1 и 3 становятся относительно неподвижными. Согласно СТО можно записать: t2>t3.

Запишем в строчку:
t1>t2>t3=t1.

Чтобы выполнить крайние условия t3=t1, необходимо знак «больше» заменить знаком равенства. Окончательно получим:
t1=t2=t3=t1.

Вывод. Время абсолютно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2007, 11:37 
Заблокирован


05/10/07

84
photon писал(а):
Genadij писал(а):
Но так, как он размозжил по стенке парадокс близнецов. Так даже никакой альтернативщик не сумеет.

А что не так? Он лишь говорит, что с точки зрения СТО противоречий при рассмотрении близнецов нет, то есть никакого парадокса нет. Парадокс возникает исключительно от незнания СТО при некорректном (пусть даже подсказываемом бытовой интуицией) рассмотрении этого мысленного эксперимента.

Парадокс близнецов возникает из СТО из его формулы, из замедления времени и сокращения пространства (пустоты). Замедление времени - это и есть парадокс близнецов. Неважно куда они летают, Парадокс возникает исключительно из СТО независимо от того корректно вы знаете СТО или не знаете его вовсе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2007, 16:51 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Genadij писал(а):
Парадокс близнецов возникает из СТО

А Someone говорит, и я готов подписаться под его словами, что никакого парадокса нет. Если Вы несогласны, то докажите противоречивость (т.е. собственно наличие парадокса) в примере с близнецами, но исключительно средствами СТО, а не средствами обыденной логики.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Этот "так называемый парадокс" строится на предположении равноправия систем, связанных с одним и со вторым братом (это как раз и подсказывается обыденной логикой, но не СТО). Но это допущение ложное - одна из систем не является инерциальной, а посему вполне нормально, что один из братьев будет моложе другого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2007, 18:31 
Заблокирован


05/10/07

84
photon писал(а):
Genadij писал(а):
Парадокс близнецов возникает из СТО

А Someone говорит, и я готов подписаться под его словами, что никакого парадокса нет. Если Вы несогласны, то докажите противоречивость (т.е. собственно наличие парадокса) в примере с близнецами, но исключительно средствами СТО, а не средствами обыденной логики.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Этот "так называемый парадокс" строится на предположении равноправия систем, связанных с одним и со вторым братом (это как раз и подсказывается обыденной логикой, но не СТО). Но это допущение ложное - одна из систем не является инерциальной, а посему вполне нормально, что один из братьев будет моложе другого.

Эйнштейн и Лоренц СТО лет назад доказали при помощи СТО замедление времени и сокращение пространства, при относительном движении инерциальных систем. Замедление времени - это и есть парадокс близнецов, который вытекает из формулы Эйнштейна Лоренца.

А Someone опроверг парадокс близнецов следовательно и замедление времени Эйнштейна и Лоренца. Кроме того, Юрий Иванов, только что, взял трёх братьев сделал им очную ставку и Со временем в руках, опроверг парадокс близнецов и сделал утверждение что "Время абсолютно" А скорость следовательно относительна. Так что мне после этих ребят доказывать что либо просто неудобно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2007, 18:56 
Аватара пользователя


04/10/07
116
ФФ СПбГУ
Genadij
Парадокс близнецов это не замедление времени. Парадокс близнецов следующее: для Алеши время у Бори течет медленнее, а для Бори время у Алеши течет медленнее. Потому когда они встретятся, кто будет старше?

А на самом деле парадокса нет. Он возникает только от недопонимания.


Здеся он хорошо рассмотрен http://www.relativity.ru/articles/twins-paradox.shtml

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2007, 20:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Genadij писал(а):
А Someone опроверг парадокс близнецов следовательно и замедление времени Эйнштейна и Лоренца

где это такое было?

Genadij писал(а):
Кроме того, Юрий Иванов, только что, взял трёх братьев сделал им очную ставку и Со временем в руках, опроверг парадокс близнецов и сделал утверждение что "Время абсолютно"


Он для Вас только усложнил вариант, который был с двумя, а суть та же самая - Ваше недопонимание

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2007, 22:57 


01/10/07
127
Москва
photon писал(а):

Он для Вас только усложнил вариант, который был с двумя, а суть та же самая - Ваше недопонимание


Если бы ТО была внятной для вменяемых людей, то велись бы вокруг неё споры так долго?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2007, 00:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
savva писал(а):
Если бы ТО была внятной для вменяемых людей, то велись бы вокруг неё споры так долго?

Вы просто льстите спорщикам - люди вменяемые или понимают или открыто отвечают: "Да, я не физик, я не знаю и не понимаю СТО, но мне это и не нужно". Только давайте не будем по этому поводу флеймить

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2007, 03:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
photon писал(а):
savva писал(а):
Если бы ТО была внятной для вменяемых людей, то велись бы вокруг неё споры так долго?

Вы просто льстите спорщикам - люди вменяемые или понимают или открыто отвечают: "Да, я не физик, я не знаю и не понимаю СТО, но мне это и не нужно". Только давайте не будем по этому поводу флеймить

Да, я тоже думаю, что вокруг физики Ньютона таких споров не ведётся. И никто не говорит, что физика Ньютона ему не нужна. И причём здесь флейм? Всё исключительно по делу. Если только Вы...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2007, 04:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
VeiNo писал(а):
Genadij
Парадокс близнецов это не замедление времени. Парадокс близнецов следующее: для Алеши время у Бори течет медленнее, а для Бори время у Алеши течет медленнее. Потому когда они встретятся, кто будет старше?

А на самом деле парадокса нет. Он возникает только от недопонимания.


Здеся он хорошо рассмотрен http://www.relativity.ru/articles/twins-paradox.shtml



Цитата:
цитата по ссылке
было наглядно показано, что наиболее интересный момент с точки зрения космического брата, происходит в момент разворота, когда его время идет медленнее времени земного брата (в случае мгновенного разворота - вообще стоит).


Вопрос - чем определяется интервал прошедшего времени на земле, когда происходит мгновенный разворот (время на корабле стоит)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2007, 08:36 


04/02/06
122
СПИИРАН
Ох уж эти рассуждения о времени! 8-)
Сколько пространства они занимают! :shock:
Для начала, хотелось бы разобраться в том, что первично, а что вторично. :evil:
А то говорим о времени, о скорости, об относительности... :?
А понять, что за что зацепляется, на чём стоит и чем погоняет, невозможно. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2007, 11:58 
Заблокирован


05/10/07

84
photon писал(а):
Genadij писал(а):
А Someone опроверг парадокс близнецов следовательно и замедление времени Эйнштейна и Лоренца

где это такое было?
Someone писал:
Цитата:
Не очень трудно, пользуясь математическим аппаратом СТО, рассчитать, сколько времени пройдёт у одного брата, и сколько - у другого, причём, расчёты можно сделать разными способами, как с точки зрения одного брата, так и с точки зрения другого.
Даже смысл утверждения "время в движущейся системе отсчёта течёт медленнее, чем в неподвижной" далеко не очевиден и зависит от того, каким способом сравниваются часы, находящиеся далеко друг от друга. В данном случае имеется в виду вполне определённый способ сравнения, и если сравнивать часы другим способом, то результат может быть прямо противоположным.


Genadij писал(а):
Кроме того, Юрий Иванов, только что, взял трёх братьев сделал им очную ставку и Со временем в руках, опроверг парадокс близнецов и сделал утверждение что "Время абсолютно"


Он для Вас только усложнил вариант, который был с двумя, а суть та же самая - Ваше недопонимание

Недопонимание чего? Вот и VeiNo говорит, что Парадокс близнецов это не замедление времени. Парадокс близнецов это время течет медленнее. Для Саши, Маши и Наташи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group