2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 
Сообщение24.10.2007, 01:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
savva писал(а):
Я всегда считал, что сторонники ОТО гордятся тем, что некоторые её предсказания соответствуют тому, что есть в природе.


В отличие от ритмодинамики, единственные известные предсказания которой противоречат тому, что наблюдается в природе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 02:37 


01/10/07
127
Москва
Someone писал(а):
savva писал(а):
Я всегда считал, что сторонники ОТО гордятся тем, что некоторые её предсказания соответствуют тому, что есть в природе.


В отличие от ритмодинамики, единственные известные предсказания которой противоречат тому, что наблюдается в природе.


Надо уметь наблюдать. Например, РД не нуждается в гравитационных волнах или гравитонах и может предсказать, что их нет. Означает ли это, что необнаруженные до сих пор в многочисленных экспериментах гравитоны и гр. волны не существуют? А если не означает, то почему тогда необнаруженный в эксперименте Майкельсона эфир должен отсутствовать? Только потому, что ТО в нём не нуждается?

Но тогда и к современной научной среде применимо: "всякий кулик хвалит только своё болото"
.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 10:17 


01/10/07
127
Москва
Someone писал(а):
kirovs писал(а):
Не лучше ли спросить у savvа, как в ритмодинамике организуется гравитация с помощью осциляторов?


Никак не организуется. Величина силы берётся из классической механики, градиент частот (гравитационное красное смещение) берётся из ОТО, что-то чему-то приравнивается, и объявляется о фундаментальном открытии.


Не означает ли это, что Иванову таким образом удалось расширить пределы применимости классической механики? Если "ДА!", то мы имеем новое качество. Что в этом плохого?

И СТО ведь создавалась не на пустом месте: взят результат из эксперимента Майкельсона, относящегося к классической механике, добавлено немного Евклидовой геометрии, которая к ТО никакого отношения не имела, и почему-то было объявлено о фундаментальном открытии.

Или я неправильно сравниваю?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 11:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
savva писал(а):
Не означает ли это, что Иванову таким образом удалось расширить пределы применимости классической механики?

Давайте, Вы нас попробуете убедить конкретным примером - красиво решите задачу какую-то тут на сайте (чтобы по книгам не выискивать). Например: дано два тела с известными параметрами (масса, цвет, вкус, запах - что еще Вам понадобится), известно их начальное взаимное расположение и скорости. Надо найти траектории.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 12:06 


01/10/07
127
Москва
photon писал(а):
Давайте, Вы нас попробуете убедить конкретным примером - красиво решите задачу какую-то тут на сайте (чтобы по книгам не выискивать). Например: дано два тела с известными параметрами (масса, цвет, вкус, запах - что еще Вам понадобится), известно их начальное взаимное расположение и скорости. Надо найти траектории.


Выбранная и сформулированная мною задача, как я понимаю, должна быть решена в рамках исходных положений и методов РД? А затем уже полученный ответ будет сравниваться с другими способами получения ответа на поставленный в задаче вопрос?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 12:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
savva писал(а):
Выбранная и сформулированная мною задача, как я понимаю, должна быть решена в рамках исходных положений и методов РД? А затем уже полученный ответ будет сравниваться с другими способами получения ответа на поставленный в задаче вопрос?

Да, верно

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
savva писал(а):
Например, РД не нуждается в гравитационных волнах или гравитонах и может предсказать, что их нет.


Да. И ещё в рекламируемой Вами книге предсказывается, что очень массивные тела перестают притягивать к себе мелкие тела, и притягивают только тела сравнимой массы. Это замечательно "согласуется" с наблюдениями.

savva писал(а):
Означает ли это, что необнаруженные до сих пор в многочисленных экспериментах гравитоны и гр. волны не существуют? А если не означает, то почему тогда необнаруженный в эксперименте Майкельсона эфир должен отсутствовать? Только потому, что ТО в нём не нуждается?


А он не должен отсутствовать. Это малограмотные альтернативщики почему-то считают, что СТО запрещает эфир. Она его не запрещает, пусть будет. Просто для СТО безразлично, есть он или нет.

savva писал(а):
Someone писал(а):
Никак не организуется. Величина силы берётся из классической механики, градиент частот (гравитационное красное смещение) берётся из ОТО, что-то чему-то приравнивается, и объявляется о фундаментальном открытии.


Не означает ли это, что Иванову таким образом удалось расширить пределы применимости классической механики? Если "ДА!", то мы имеем новое качество. Что в этом плохого?


Нет. Прежде всего, как я писал, ритмодинамика ведёт к нарушению законов сохранения, которые соблюдаются в классической механике, поэтому Иванов не расширяет пределы применимости классической механики, а наоборот, весьма грубым способом опровергает её. Затем, чтобы говорить о расширении области применимости, Иванов должен был бы получить величину гравитационной мсилы и величину гравитационного красного смещения из внутренних положений ритмодинамики - как это делается в ОТО, например. А то, что делает Иванов - не более чем подгонка под известный ответ. Кстати, он, кажется, нигде не вычисляет градиент частот, исходя из внутренних положений ритмодинамики.

Было бы всё-таки убедительно, если бы вы продемонстрировали, допустим, решение ограниченной задачи двух тел, гравитационно взаимодействующих, средствами ритмодинамики, и показали, как получается ньтоновское движение, и как получаются поправки, которые даёт ОТО. Под ограниченной задачей двух тел я понимаю случай, когда одно из тел имеет очень малую массу, и его влиянием на общее гравитационное поле можно пренебречь. Не нравится эта задача - возьмите другую.

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:

savva писал(а):
И СТО ведь создавалась не на пустом месте: взят результат из эксперимента Майкельсона, относящегося к классической механике,


Опыт Майкельсона не имеет никакого отношения к классической механике. Это электродинамика и, если хотите, оптика. Как раз противоречие результатов этого опыта классической механике и привело к работам, которые настолько близко подошли к СТО, что есть люди, вообще отрицающие роль Эйнштейна в создании СТО.

savva писал(а):
добавлено немного Евклидовой геометрии, которая к ТО никакого отношения не имела.


Ну что Вы, куда же деться от евклидовой геометрии. Так или иначе, она имеет отношение буквально ко всей физике.

savva писал(а):
Или я неправильно сравниваю?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 16:10 
Заблокирован


05/10/07

84
Someone писал(а):

Genadij писал(а):
photon писал(а):
Вы, видимо, не понимаете ни СТО, ни сути парадокса.

Парадокс не в том, что время течет медленнее, а в том, что если случайно допустить равноправие систем, связанных с разными братьями, то придем к выводу, что одновременно первый брат должен быть и старше и младше второго. Но на самом деле этот вывод неверен, потому что строится на неверном предположении равноправия систем отсчета, а не являются они равноправными, потому что одна из этих двух систем не является инерциальной.


И другой парадокс. СТО рассматривает равноправные системы и из формулы СТО вытекает утверждение о замедлени времени. Понимаете!!! Из СТО, с её равноправными системами. НЕравноправные системы СТО не рассматривает. У неё все системы равноправны. Там никто ничего случайно не допускает. А вы говорите что
Цитата:
Но на самом деле этот вывод неверен, потому что строится на неверном предположении равноправия систем отсчета, а не являются они равноправными, потому что одна из этих двух систем не является инерциальной


Genadij, хватит ерунду-то говорить. В задаче с "близнецами" один из братьев действительно находится в инерциальной системе отсчёта, но второй-то летит сначала в одну сторону, потом в противоположную. Связанную с ним систему отсчёта нельзя считать всё время инерциальной. Может быть, photon не совсем удачно выразился, что Вас и запутало, но я, по-моему, сказал о неравноправии "близнецов" достаточно отчётливо (немного выше).

В СТО равноправны только инерциальные системы отсчёта.

Я про это последнее ваше изречение и говорю. И добавлю: и близнецы, которые в них сидят.
Это вы с photonом задачи с близнецами измышляете, то они в инерциальной системе, то в неирциальной, то летят, то возвращаются, то есть парадокс, то нет. То равноправные то неравноправные. Не приписывайте этого мне. Это всё ваше. Не надо изворачиваться.
Я уже вам говорил: Замедление времени или парадокс близнецов вытекает из эйнштейновской формулы СТО. Эйнштейн воздействует на пространство (пустоту) и время при помощи относительного движения.

photon! Вы вместо смайликов поставьте математические знаки. И все ими будут пользоваться. а мышом я пользоваться не умею[/math]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 16:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
[mod="photon"]
Genadij писал(а):

photon! Вы вместо смайликов поставьте математические знаки. И все ими будут пользоваться. а мышом я пользоваться не умею[/math]


Все сообщения помеченные таким образом: [mod][/mod]

являются модераторскими, обсуждение их кроме как путем отправки ЛС или в разделе "Работа форума" не допускается. В следующий раз получите замечание за обсуждение действий модератора. Предложения по изменению формы ответа также можете размещать в разделе "Работа форума", но пока Ваши предложения не внедрены, будьте добры потратить несколько минут на освоение тега math. Это не прихоть, а требование правил форума - формулы должны читаться легко и однозначно всеми форумчанами, а не только авторами сообщений и телепатами, знающими, что там подразумевается.[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 19:04 
Заблокирован


05/10/07

84
Злые вы! Уйду я от вас! Действия модератора я не обсуждаю. Модератор обсуждает теорию СТО. Модератора утверждения не подлежат обсуждению. Как модератор скажет так и будет. Слово модератора закон!

[mod][/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 19:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
[mod="photon"]Просто надо различать, где я пишу как рядовой участник, а где как модератор (подсказка: модераторские сообщения выделены)

Вам замечание, за обсуждение действий модератора[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 21:50 


01/10/07
127
Москва
Попытался сформулировать задачу в отношении скорости тока энергии. Для меня это оказалось непросто. Кроме этого я помню, что решить задачу гораздо легче, чем сформулировать её условия. Но как получилось.

Опишем ситуацию.

Шаг 1. Пусть мы имеем два управляемых источника монохроматических волн. Пусть первоначально частоты источников равны, а в промежутке между источниками возникло несколько пучностей стоячей волны.

Понятно, что в отличие от бегущей волны стоячая волна не переносит энергию. Отсутствие переноса энергии стоячей волной является следствием того, что образующие эту волну прямая и обратная волны переносят энергию в равных количествах и в противоположных направлениях.

Шаг 2. Пусть между источниками создана фиксированная разность частот. Это приведёт к тому, что в промежутке между источниками появится ток волновой энергии, характеризуемый смещением в пространстве узлов и пучностей ранее имеющей место стоячей волны.

Вопросы:
1) Какова скорость этого тока?
2) Будет ли иметь место ток волновой энергии в системе, которая перемещается в том же направлении и с той же скоростью, что и ток энергии?
3) Будет ли в перемещающейся вместе с током системе иметь место стоячая волна?
4) Идентичны ли процессы развития во времени у стоячих волн в покоящейся ($V=0$) и движущейся ($V>0$) системах?
5) И это не все вопросы, возникающие при анализе заданной ситуации.

Ответы:
1) Чтобы определить скорость тока энергии, необходимо ввести движущуюся систему, в которой приходящие от источников волны будут иметь равные частоты. Скорость этой системы и будет равна скорости тока энергии.

$V=c(\nu_1-\nu_2)/(\nu_1-\nu_2)$ (при выводе формулы использовался эффект Доплера)
$c$ – скорость волны в волновой среде.

2) В системе, движущейся вместе с током энергии, ток естественно будет отсутствовать.

3) В системе, движущейся вместе с током, будет иметь место стоячая волна (здесь, чтобы не возиться с вычислениями и посмотреть происходящее в модельном виде, я предложил бы воспользоваться программами, которые есть на сайте http://www.mirit.ru/bas/bas/Ritmo1.exe и http://www.mirit.ru/bas/bas/okno_1.exe

4) Параметры и процессы развития во времени стоячих волн будут различными, но нельзя обнаружить эти различия находясь внутри движущейся системы и будучи её частью.

Вывод: Имеет место зависимость между скоростью тока энергии и разностью частот между источниками, участвующими в организации процесса.

В экспериментах с электромагнитными волнами, насколько мне известно, наблюдались эти же эффекты. Видимо по этой причине Иванов выдвинул гипотезу о природе тока электромагнитной энергии в том числе и передаваемой по проводам. Как я понимаю, эта гипотеза чисто волновая и не нуждается в так называемом направленном движении электронов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 22:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
savva писал(а):
Шаг 1. Пусть мы имеем два управляемых источника монохроматических волн.

Пожалуйста, поподробнее - я непонятливый и мне надо все разжевывать. :cry:

Я говорил "имеем два тела, с какой-то там массой". Пусть будет Земля и булыжник, а теперь появились
savva писал(а):
два управляемых источника монохроматических волн.

Я пока связи не уловил - каким образом осуществляется переход. Как связать килограммовый булыжник с источником монохроматического излучения

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 22:12 


01/10/07
127
Москва
photon
Вы сказали "...решите задачу какую-то тут на сайте (чтобы по книгам не выискивать). Например: ".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 23:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
А Вы случаем не путаете понятия групповой и фазовой скоростей?

Я просто не встречался с термином "скорость тока энергии", а когда пытаюсь разобраться в чем-то новом, то осторожничаю с терминологией - боюсь попасть впросак из-за игры словами

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group