2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 14:57 
Аватара пользователя


29/05/13

255
levtsn в сообщении #961209 писал(а):
закон или коррупция охраняет?
не думаю что в развитом обществе сть закон охраняющий миллионеров от ответственности за нарушение других законов.



защищает круговая порука. Конечно, закона официального нет, но пусть попробует бедняк вести тяжбу с миллионером, который способен заплатить огромные деньги адвокатам. То есть нас пытаются конечно накормить информацией, что их шансы равны, приведя примеры якобы подтверждающие это. Но реальность совсем совсем другая... .

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 16:23 


16/09/12
7127
Alexandre Lois в сообщении #961245 писал(а):
То есть нас пытаются конечно накормить информацией, что их шансы равны


Нигде в законе не говорится о шансах. Равенство подразумевает одинаковые возможности в виде одинаковых прав и обязанностей. И действительно, что у бедного, что у богатого человека, что процессуальные, что материальные права одинаковы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Мое отношение к деньгам лучше всего иллюстрирует вот этот ролик! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 18:31 
Аватара пользователя


22/03/06
989

(Оффтоп)

Cash в сообщении #961112 писал(а):
Деньги - это свобода. И когда разные нищеброды мне говорят о том, сколько этой свободы достаточно, то пусть идут в сад.


Не хотите ли пройтись? http://www.kommersant.ru/doc/1228534

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 19:35 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  Mopnex, замечание за неправильное оформление ссылок и оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Лучший способ достать денег - эффективно помешать сделать это же как можно большему числу желающих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 20:04 


30/08/11
1967
Mopnex
Полонский сам там :)

На сколько я знаю, производительность труда на две трети обусловлена научно-техническим прогрессом,а значит борцы с деньгами по сути борются с прогрессом. Ну, и с людьми заодно.

-- 13.01.2015, 21:05 --

Утундрий в сообщении #961464 писал(а):
Лучший способ достать денег - эффективно помешать сделать это же как можно большему числу желающих.

а не наоборот?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Наоборот где-то на порядок менее эффективно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 21:00 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Cash в сообщении #961112 писал(а):
Деньги - это свобода. И когда разные нищеброды мне говорят о том, сколько этой свободы достаточно, то пусть идут в сад.
kry в сообщении #961197 писал(а):
Прекрасно отношусь к деньгам как к средству реализации своих планов и осуществления своих желаний. Чем больше денег, тем лучше.

К сожалению, одних денег недостаточно. К деньгам требуется небольшое дополнение — наличие трудоспособных людей, не имеющих этих денег. Иначе никто не захочет работать, и я не смогу приобрести на свои деньги ни товары, ни услуги.

Чем объясняется перенос производства из стран Запада в страны Юго-востока? Именно наличием там необходимого ресурса — людей без денег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 21:21 


16/09/12
7127
faruk в сообщении #961522 писал(а):
К сожалению, одних денег недостаточно. К деньгам требуется небольшое дополнение — наличие трудоспособных людей, не имеющих этих денег.


Нет, к деньгам требуется не наличие трудоспособных людей, не имеющих этих денег, а наличие трудоспособных людей, желающих заработать дополнительные деньги.

faruk в сообщении #961522 писал(а):
Чем объясняется перенос производства из стран Запада в страны Юго-востока?


Объясняется массой факторов.
И не только в страны юго-восточной Азии, а в самые разнообразные развивающиеся страны Азии, Африки и Южной Америки и не всякого производства. Но в любом случае это тема отдельного разговора, а в этой оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 21:45 


30/08/11
1967
Утундрий в сообщении #961476 писал(а):
Наоборот где-то на порядок менее эффективно.

Как-то большинство слабо развитых стран потому и слабо развиты, поскольку этим только и заняты :) И как-то это не слишком эффективно в итоге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 21:46 
Аватара пользователя


02/01/15

46
Munin в сообщении #961219 писал(а):
Ричард Ф.Фейнман. Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! писал(а):
     В какой-то момент конференции состоялся особый обед, во время которого глава богословов, очень приятный человек, истый еврей, произносил речь. Речь была хорошей, да и оратором он был превосходным, и несмотря на то, что сейчас, когда я это рассказываю, его основная идея выглядит полным бредом, в то время она казалась совершенно очевидной и абсолютно истинной. Он говорил о колоссальных различиях в благосостоянии разных стран, которые вызывают зависть, которая, в свою очередь, приводит к конфликтам, а теперь, когда у нас есть атомное оружие, какая бы война ни случилась, все мы обречены, а потому правильный выход в том, чтобы прилагать все усилия по сохранению мира, убедившись, что между разными странами не существует столь грандиозных различий, и поскольку у нас в Соединенных Штатах так много всего, мы должны раздать почти все другим странам, пока все мы не сравняемся. Все это слушали, все испытывали желание принести такую жертву, и все полагали, что именно так мы должны поступить. Но по пути домой мой рассудок вернулся ко мне.
     На следующий день один из членов нашей группы сказал: "Я думаю, что речь, произнесенная вчера вечером, была так хороша, что все мы должны поставить под ней свои подписи и представить ее как резюме нашей конференции".
     Я начал было говорить, что сама идея распределения всего поровну основана на теории о том, что в мире существует только $x$ всего, что каким-то образом мы сначала отобрали это у более бедных стран, а потому мы должны им это вернуть. Но эта теория не принимает во внимание истинную причину различий, существующих между странами - то есть развитие новых методов выращивания пищи, развитие техники для выращивания пищи и многого другого, и тот факт, что вся эта техника требует сосредоточения капитала. Важно не имущество, которое мы имеем, а способность создать это имущество. Но теперь я понимаю, что эти люда не были учеными; они этого не понимали. Они не понимали технологии; они не понимали своего времени.



+ 1

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 21:53 


30/08/11
1967
starpom
Munin
Да +1. Большинство до сих пор не понимает, в том число большинство ученых участников форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 21:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
А что там понимать-то? Всё от системы распределения зависит. Если мне на моём месте нифига не заплатят хоть я работай, хоть в окно смотри, то понимай - не понимай, богаче не станешь. А если шагнуть за этими деньгами, то с этого места придётся уйти. Зачем я туда приходил, спрашивается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение13.01.2015, 21:58 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
AlexDem в сообщении #961574 писал(а):
А что там понимать-то? Всё от системы распределения зависит. Если мне на моём месте нифига не заплатят хоть я работай, хоть в окно смотри, то понимай - не понимай, богаче не станешь. А если шагнуть за этими деньгами, то с этого места придётся уйти. Зачем я туда приходил, спрашивается?
действительно...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group