2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
 
 Re: Как появились религии
Сообщение26.01.2015, 00:04 


26/08/10
646
parton aka в сообщении #968371 писал(а):
Это следует понимать как то, что Вы сами этого не читали, но советуете мне? :)
Я дал ссылку на Скогорева, а его книжка как раз на таком сайте, где много-много всяких сочинений по истории религии, на любой вкус. Я их все не читал, сил не хватит, а Вам этот вопрос интересен -- читайте.

Только это непростое чтение, есть трудные для восприятия идеи. Думать надо... Или Munin-а спросить, он говорил недавно, что в гуманитарных идеях ничего сложного не бывает, нет ни одной такой, которую он сам не мог бы выдумать минут за пять.

А меня больше спрашивать не надо. Еще простынями мою писанину обзывают, не нравится им...

(Оффтоп)

Как говорил Немирович-Данченко -- если Станиславский будет называть ихнего Лукича Фомичом, большевики справедливо посадят его в ГУМ. :shock:


:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение26.01.2015, 00:22 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Magazanik в сообщении #968387 писал(а):
Только это непростое чтение, есть трудные для восприятия идеи. Думать надо... Или Munin-а спросить, он говорил недавно, что в гуманитарных идеях ничего сложного не бывает, нет ни одной такой, которую он сам не мог бы выдумать минут за пять.

Правильно он сказал - не бывает. Если для кого-то не так, то он попросту "взялся и тянет не за тот конец".
Magazanik в сообщении #968387 писал(а):
А меня больше спрашивать не надо. Еще простынями мою писанину обзывают, не нравится им...

Это "устойчивое сетевое выражение" для длинного текста, а вовсе не попытка его "оценки". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение26.01.2015, 00:36 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
provincialka в сообщении #968384 писал(а):
Denis Russkih, а вы-то конечно, точно знаете, есть бог или нет... Ну-ну.

А ответьте-ка на такой вопрос: Вы точно знаете, что Зевса и других древнегреческих богов не существует, или всё же допускаете, что древние греки могли быть правы? :) Ну, там "не зарекаться" и всё такое?.. :)

Лично я понятия не имею, был ли наш мир создан искусственно, и следит ли кто-нибудь за его развитием. Допускаю и такую возможность. Но я абсолютно уверен, что если какое-то "божество" и существует, то этот Вселенский Админ абсолютно не похож на того Бога, который описан в Библии. Прежде всего, ему наверняка до лампочки всяческие молитвы и строительство храмов. Возможно, и вся наша цивилизация ему тоже до лампочки, не говоря уже о судьбах отдельных людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение26.01.2015, 00:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Denis Russkih в сообщении #968410 писал(а):
Вы точно знаете, что Зевса не существует, или всё же допускаете, что древние греки могли быть правы? :)

У меня есть книжка "Истина мифа" Хюбнера. Не могу сказать, что со всем в ней согласна, но общая идея любопытная. Вы ее читали?

Что касательного остального... Лично я не верю в бога(богов), экстрасенсов, телепатов, полтергейст и так далее, ни во что сверхъестественное. Или, вернее, так: я не вижу в своей голове силы/возможности поверить. Но, может, это просто мой недостаток? Ну, обделена я чем-то.
Сергей Есенин писал(а):
Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение26.01.2015, 00:51 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
provincialka в сообщении #968414 писал(а):
У меня есть книжка "Истина мифа" Хюбнера. Не могу сказать, что со всем в ней согласна, но общая идея любопытная. Вы ее читали?

К сожалению, нет. Спасибо за наводку, может, как-нибудь и дойдут руки почитать. :) Но я интересовался не мнением Хюбнера, а Вашим мнением. Считаете ли Вы, что надо "не зарекаться", и древнегреческие боги могут оказаться реально существующими?.. Может, все верующие после смерти оказываются в царстве Аида и сильно обалдевают?.. :) Расцениваете ли Вы данную возможность как нечто такое, касательно чего "не стоит зарекаться"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение26.01.2015, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Denis Russkih
Я же про Хюбнера не просто так сказала. Он переводит сам вопрос из банально-профанной плоскости в некоторую другую.

Помнится, у Б.Г. (кажется?) как-то спросили, действительно ли он хочет, чтобы его положили в воду. И он ответил так: "Если это будет ТА река и ТА вода -- то да".
Я же сказала, что лично я ни во что трансцендентное не верю. Но, будучи честным "исследователем", не могу отрицать возможности что есть что-то, что преломляется в головах людей то как религия, то как суеверие, то как поэзия или музыка. Или просто воодушевление (кстати, от слова "душа").

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение26.01.2015, 01:19 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
provincialka в сообщении #968423 писал(а):
Я же сказала, что лично я ни во что трансцендентное не верю.

Дело не в вере или неверии. Дело в Вашем совете "не зарекаться". Вот я и хочу узнать, мне следует "не зарекаться" только касательно христианского Бога, или древнегреческих богов тоже?.. Это важный момент, ничего "банально-профанного" я в таком вопросе не вижу.

Вряд ли у Хюбнера монополия на всю истину мира. Допускаю, что он написал что-то интересное — судя по оглавлению, чтение должно быть занятным. Но сейчас мне интереснее, что лично Вы из него вынесли. Ваша точка зрения.

Ещё раз повторюсь, я задал вопрос не о вере или неверии, а о совете "не зарекаться".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение26.01.2015, 01:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Denis Russkih
Еще раз отвечаю. Не зарекаться стоит не по поводу конкретной религии, а о самой возможности иррациональных, трансцендентных явлений. А то, что люди непонятное пытаются описать в понятных для себя (и исторически обусловленных) терминах -- так это естественное свойство человека. Даже научные истины человек пытается изложить интуитивно понятными терминами. Хотя и впадает при этом в "научную ересь".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение26.01.2015, 02:13 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
provincialka в сообщении #968423 писал(а):
не могу отрицать возможности что есть что-то, что преломляется в головах людей то как религия, то как суеверие

А-а, то есть, Вы хотите сказать, что и христианский Бог, и древнегреческие боги — могут являться некими искажёнными образами, возникающими при попытке восприятия чего-то, что недоступно человеческому пониманию? :) Что ж, кто знает, кто знает...

Но так или иначе — получается, что религии пичкают людей сказками, не имеющими отношения к реальности.

Вежливо рассказать свою версию мироустройства — ещё куда ни шло. Собирать деньги на строительство храмов — уже хуже, ведь эти деньги правильнее было бы вложить в детские дома и школы, а не в бредовые помпезные сооружения. Ну а запрещать людям делать аборты, на основании сборника древних сказок — это уже совсем край.

provincialka в сообщении #968384 писал(а):
Люди всегда будут нуждаться в каком-то внешнем "порядке", и религия (отделенная по возможности от государства) тут не хуже всех прочих институтов.

Хуже, потому что основывается на заведомо неадекватной картине мира.

Большинство верующих под Богом подразумевают не какое-то "иррациональное, трансцедентное явление", а вполне конкретного персонажа из Библии — со всем, что к нему прилагается, и что прикрутили впоследствии.

Эти образы входят в драматичное столкновение с современной реальностью, поэтому своей задачей верующие видят перекройку этой реальности под свои убеждения. Для этого надо запретить аборты, генную инженерию и другие сатанинские вещи. :)

За танцы в не предназначенном для этого помещении молодые дурочки получают реальные и нехилые сроки. За танцы. Тюремные сроки. Они никого не убили, ничего не украли, просто вылезли куда не следовало и попытались станцевать. Их моральный облик оставляет желать лучшего, конечно, однако ветер в голове — ещё не повод сажать за решётку.

[ Дальнейшие гневные речи вырезаны по здравом размышлении ]

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение26.01.2015, 09:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
По крайней мере религия -- это повод для выработки толерантности. пусть "Я" считаю, что это бред и сказки, кому-то они дороги. Так какого же черта я полезу со своим уставом в чужой монастырь?

А сказка -- это вообще необходимая часть человеческой культуры, и не только детской.

Вот видите (черт, монастырь), наша речь и наши представления пронизаны культурным контекстом, порожденным/связанным с религией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение26.01.2015, 11:29 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
provincialka в сообщении #968473 писал(а):
Так какого же черта я полезу со своим уставом в чужой монастырь?

А зачем они лезут в наш? Если они хотят запретить аборты и генные модификации на государственном уровне — пусть тогда не жалуются, что кто-то пляшет у них на алтаре. А то какая-то односторонняя толерантность получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение26.01.2015, 11:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Они ничего не могут запретить на государственном уровне. Потому что церковь, слава богу ( :wink: ) отделена от государства. А предлагать -- могут. И вы можете предлагать, и я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение26.01.2015, 11:46 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
provincialka в сообщении #968509 писал(а):
Они ничего не могут запретить на государственном уровне. Потому что церковь, слава богу ( :wink: ) отделена от государства.

Это когда налоги надо платить — тогда она отделена от государства. А так церковь очень даже активно вмешивается в светскую жизнь.

Если церковь отделена от государства — почему тогда посадили солисток Pussy Riot?.. Никаких реальных уголовных преступлений они не совершили (по крайней мере, таких, о которых было бы известно). Это была чистой воды показательная акция устрашения со стороны церкви. И её смысл был как раз в том, чтобы показать: церковь теперь поддерживается государством. За оскорбление религиозных чувств светская власть раздаёт реальные сроки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение26.01.2015, 12:47 


09/12/14

107
Nemizida в сообщении #961073 писал(а):
Я, например, считаю Релятивизм и Общую Теорию Относительности чисто гуманитарной технологией и которая не имеет ничего общего с техническим фундаментом физики.
Если вы не понимаете роль ОТО в устройстве мироздания, вам до религиозного верования рукой подать. Мать всех религий, в первую очередь, незнание, на первых шагах развития цивилизации, и невежество, на современном этапе.
Основанием для создания и существования религий, служит гельштатность психологии, инстинкт самосохранения и, пожалуй, способность любить.
Причём здесь любовь? Дело в том, что верование и любовь, по сути, одинаковое психологическое заболевание, - создание сверхценной идеи, т.е. идеи фикс.
Гельштатность, подразумевает целостность восприятия.
Всё время существования человека, неизвестность чаще грозила неприятностями чем прибылью, что закрепилось на генетическом уровне. Человек предпочитает не иметь дело с неизвестным. Заметь те, что больше всего верующих среди людей, у которых профессия подразумевает непредсказуемость существования. Таким образом, на месте прорех в знаниях, возникают заплатки верований. Возникает ощущение того, что всё известно и понятно. Потому и жить приятно. Изображение
А, про инстинкт самосохранения, и говорить нечего. Люди с ума сходят от того, что им предстоит бесследное исчезновение. "Как так всё будет, а меня нет! Также будет светить солнце, другие люди будут жить, любить, смеяться и веселиться! Всё будет, но, без меня!!!"
Обычно, эта проблема начинает обостряться после 30-40 лет, вот тогда и начинаются "поиски бога".
Остановить, это сумасшествие могут только мировоззренчески организованные знания.

-- 26.01.2015, 13:01 --

Denis Russkih в сообщении #968517 писал(а):
Если церковь отделена от государства — почему тогда посадили солисток Pussy Riot?..

Наша основная проблема в том, что глава государства верующий. Он даёт поблажки церкви, церковь укрепляется в умах граждан, и таким образом возникает невозможность изменения состояния дел, демократическим путём. Уроки по истории религий, пытаются в вести и наверняка, с некоторым успехом. А вот учебника рассказывающего о реальном устройстве бытия, нет. А самое дрянное, что его и написать то некому. Знанием считается не понимание а, запоминание, со всеми вытекающими последствиями. Церкви при институтах, угрозы студентам отчислением за их непосещение и огромное количество верующих учёных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение26.01.2015, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11619
provincialka в сообщении #968332 писал(а):
и зачем им исчезать.
Заблуждение не может быть вечным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group