2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18  След.
 
 Re: Как появились религии
Сообщение25.01.2015, 19:06 


26/08/10
646

(Оффтоп)

Уважаемый parton aka!
Вы уверенно высказываетесь по таким вопросам, о которых совсем нельзя высказываться без какой-то подготовки, хотя бы самой маленькой, на уровне популярных книжек.

Ну возьмите вы слово "монотеизм", погуглите, посмотрите его значение по разным словарям и энциклопедиям. Это для начала. Потом возьмите обыкновенное издание Нового завета, на русском языке, в синодальном переводе, посмотрите, там после четырех евангелий идут Послания, это часть канона, апостольские послания. Разберите, которые из них писал Павел, посмотрите, что он писал, кому писал. Это тоже для начала.

А вообще вопрос обширнейший, не элементарный. Только по наивности можно вот так судить о догмате троичности наобум, по своему разумению, как Вы делаете страницей-другой выше, это штука сложная, создавалась веками, за ней большие идеи стоят, богословы на соборы вселенские собирались, это надо читать, делать усилия, чтобы понять...

Вот что это такое:
parton aka в сообщении #968152 писал(а):
"Монотеизм" существовал всегда и "пантеон" значил то же , что и царизм (к примеру) - древние люди вполне успешно отличали царя от его "придворных". След. слово "божество" вставлено Вами в текст "в рандомном порядке присваивания одного значения, другому". У Павла нет ни какого "авторства" на высказывания (просто четыре Евангелия, взятые "за основу" это не все, что было записано учениками, коих было больше чем..) . "Трех строчек" в Исламе нет - есть одна сост. из четырех слов.
Слова в рандомном порядке -- кстати, не знаю, что это такое...

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение25.01.2015, 19:19 


27/05/12
721
Magazanik в сообщении #968156 писал(а):
Ну возьмите вы слово "монотеизм", погуглите, посмотрите его значение по разным словарям и энциклопедиям. Это для начала. Потом возьмите обыкновенное издание Нового завета, на русском языке....

Пусть будет так, как Вы хотите... . ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение25.01.2015, 21:35 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Magazanik Вы в своей "простыне" отметили, что древние евреи (как и шумеры) строили отношения с богом на основе взаимовыгодного договора - мы почитаем тебя , а ты помогаешь нам (с позиции евреев было бы странным, если бы без выгоды).
Откуда же появилось понятие рабов божьих, т.е. не равных отношений между сторонами?
Может быть тоже из Египта, откуда пришла и идея монотеизма?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение25.01.2015, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11620
Как появились, конечно, интересно узнать. Но гораздо более любопытно - как и когда исчезнут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение25.01.2015, 22:26 


26/08/10
646
Xey в сообщении #968283 писал(а):
Откуда же появилось понятие рабов божьих, т.е. не равных отношений между сторонами?
А я, извините, не все могу объяснить. Даже с подозрением отношусь к людям, которые знают все.

Уже писал в этой же ветке, что сам переход к монотеизму для меня непонятен. Я не вижу, в чем была потребность. Зачем это было нужно евреям -- это кое-как понимаю, там были локальные условия, отчасти и экономические, нужен был недорогой в отправлениях культ, доступный пастухам, не требующий строительства больших храмов, больших жертвоприношений, причем только свой, чтобы не конкурировать с более богатыми семитскими народами за расположение Молоха, Ваала, Астарты и других старых богов. А зачем это варварским королевствам на территории бывшей Римской Галлии? А зачем это самой империи на ее закате?
Какая-то необходимость была, но я ее не понимаю.

Некоторые результаты понимаю.
Идея политической власти античным мыслителям не давалась, Аристотель на этом зубы сломал, а уж на что был могучий ум. Идет он в правильном направлении, разделяет власть на политическую и не политическую, объясняет, что последняя есть прямое господство в силу природного превосходства и преимущества, а политическая власть -- это власть в среде свободных и равных... Так зачем она свободным и равным? Тут он сам немножко теряется, говорит что-то о стремлении к благой жизни... Слабо это. А на христианской почве мыслитель поменьше масштабом, архиепископ Ириней, щелкнул этот вопрос как орешек. Потому что никакого природного превосходства он не признает, христианская идея уравнительная, значит, неполитическая власть отпадает, он ее всерьез не рассматривает. Это тирания, только и всего... А зачем политическая власть? А она дана вам затем, чтобы вы, убоясь, не пожрали друг друга, как гады в море! Вот это да, разъяснил, как по полкам разложил.

Но я не думаю, что варвары принимали христианство в предчувствии этих успехов в философии. Какая-то была другая причина, я ее не знаю.

Однако в христианстве отношения человека с божеством меняются, это верно. Нет равного и обоюдного договора. Может быть, потому, что идею завета первым христианам (а потом и мусульманам) невозможно было принять как есть -- присоединяемся к этому договору, принимаем условия. Смысл договора был в том, что он исключительный, присоединиться нельзя, он не открыт для подписания третьей стороной. Чтобы принять этого бога, нужна другая теология, другое вероучение надо построить. И построили, но идея взаимности и равенства в союзе с богом теряется. Это видно во всем, даже в языке отражается, что на христианской почве это непредставимо -- договор с божеством на равных. В славянской библии слово "завет" значило союз, договор, это был точный перевод, а потом в русском языке само слово переменило смысл, теперь это значит наказ, повеление, наставление, поучение. Завет не заключают с кем-то, а дают кому-то. Колхоз "Заветы Ильича"... "Юноша бледный со взором горящим, ныне даю я тебе три завета..."

Словом, другая религия -- это уже совсем другая религия, в ней все иначе. Иначе поставлен вопрос ответственности, личной морали. Потом это еще менялось в ветвях христианства, но тут как раз есть обширное богословие, при желании можно почитать о том, почему у католиков есть свобода воли, а также покаяние и отпущение грехов, а у протестантов нет свободы воли, но нет и покаяния с отпущением. (Только Вебера читать не надо, он пристрастно врет насчет протестантской этики, он светский теоретик.)

:oops:

-- Вс янв 25, 2015 22:27:53 --

Xey в сообщении #968283 писал(а):
(как и шумеры) строили отношения с богом на основе взаимовыгодного договора
Только не шумеры! Не путайте меня...

-- Вс янв 25, 2015 22:31:20 --

Xey в сообщении #968283 писал(а):
с позиции евреев было бы странным, если бы без выгоды
А вот это верно!
Прямо в корень смотрите. Чтобы евреи -- и обошлись без выгоды... :facepalm:

(Оффтоп)

У меня сын учился по какой-то экономической специальности в Израиле. Так у них на факультете была в ходу шутка, что экономическое образование, в сущности, не так много дает, евреем надо родиться... :P


:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение25.01.2015, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Утундрий в сообщении #968301 писал(а):
Как появились, конечно, интересно узнать. Но гораздо более любопытно - как и когда исчезнут.

А что, есть признаки? Да и зачем им исчезать. Это неплохой способ внедрения нравственности и порядка, с одной стороны, и удовлетворения личных душевных потребностей отдельных людей, с другой.
Если религии существуют -- значит, это кому-нибудь нужно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение25.01.2015, 22:45 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Magazanik в сообщении #968326 писал(а):
А я, извините, не все могу объяснить. Даже с подозрением отношусь к людям, которые знают все.

Уже писал в этой же ветке,
что сам переход к монотеизму для меня непонятен.

Таких людей нет, но если Вы не можете что-то объяснить - зачем беретесь? Зачем Вы "опять и снова соврамши" за "...локальные условия, отчасти и экономические, нужен был недорогой в отправлениях культ, доступный пастухам...." (у Вас же есть "значения" всех нужных терминов)? :)

Magazanik в сообщении #968326 писал(а):
Некоторые результаты понимаю.

Возможно, но хотелось бы уточнить - какие именно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение25.01.2015, 22:52 


26/08/10
646
parton aka в сообщении #968340 писал(а):
Возможно, но хотелось бы уточнить - какие именно?
Что мог -- написал, читайте.

А еще лучше читайте библию, читайте популярную литературу по истории религии.
Я не специалист, а когда мне по работе нужны были подробности именно по раннему христианству, меня консультировал старинный приятель, Скогорев, его книжка в сети попадается. Он и латынь знает, всю патристику в оригиналах читал.

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение25.01.2015, 22:56 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
provincialka в сообщении #968332 писал(а):
Это неплохой способ внедрения нравственности и порядка

Самый большой процент верующих — в тюрьмах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение25.01.2015, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Denis Russkih
Точно? Считали? А главное, сравнивали ли состояние "полурелигиозного" общества с точно таким же атеистическим? Где больше преступлений?

Собственно, это относится ко второй части -- удовлетворение личных душевных потребностей. В наше время, наверное, эта роль религии превалирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение25.01.2015, 23:34 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
provincialka в сообщении #968353 писал(а):
Точно? Считали?

Я читал об этом когда-то очень давно, сейчас не вспомню, где. Поэтому "за что купил, за то и продаю". :)

provincialka в сообщении #968353 писал(а):
Собственно, это относится ко второй части -- удовлетворение личных душевных потребностей. В наше время, наверное, эта роль религии превалирует.

Навешать себе на уши религиозной лапши — это иллюзия удовлетворения душевных потребностей. Если для обретения душевного равновесия человеку необходимо верить в явный бред — значит, ему нужен профессиональный психолог, но никак не священник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение25.01.2015, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Denis Russkih в сообщении #968366 писал(а):
Если для обретения душевного равновесия человеку необходимо верить в явный бред — значит, ему нужен профессиональный психолог, но никак не священник.
Если ему хочется идти к священнику, пусть идет к священнику. Кто я такая, чтобы за него решать?

А насчет "явного бреда" скажу, как убежденный атеист: не зарекайтесь. Не надо переоценивать возможности ограниченного человеческого разума выяснять истину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение25.01.2015, 23:44 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Magazanik в сообщении #968348 писал(а):
Что мог -- написал, читайте.
А еще лучше читайте библию, читайте популярную литературу по истории религии.

Вот еслиб Вы хоть что-нибудь объяснили, то, лично я, прислушался бы к Вашим советам. Иначе - пустое.

Magazanik в сообщении #968348 писал(а):
когда мне по работе нужны были подробности именно по раннему христианству, меня консультировал старинный приятель, Скогорев
, его книжка в сети попадается. Он и латынь знает, всю патристику в оригиналах читал.

Кто-то недавно в теме написал, "..с подозрением отношусь к людям, которые знают все.". Это следует понимать как то, что Вы сами этого не читали, но советуете мне? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение25.01.2015, 23:52 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
provincialka в сообщении #968368 писал(а):
Если ему хочется идти к священнику, пусть идет к священнику. Кто я такая, чтобы за него решать?

А потом он будет решать за Ваших потомков, можно ли им делать аборт, или это греховно.

provincialka в сообщении #968368 писал(а):
Не надо переоценивать возможности ограниченного человеческого разума выяснять истину.

Я как раз таки не переоцениваю возможности разума среднего верующего выяснять истину. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как появились религии
Сообщение25.01.2015, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Denis Russkih, а вы-то конечно, точно знаете, есть бог или нет... Ну-ну.
Denis Russkih в сообщении #968378 писал(а):
А потом он будет решать за Ваших потомков, можно ли им делать аборт, или это греховно.

Такие вопросы все равно кто-то решает. Не на религиозном, так на законодательном уровне. Вон в Европе пошла мода детей у родителей забирать. И без всякой религиозной подоплеки.
Люди всегда будут нуждаться в каком-то внешнем "порядке", и религия (отделенная по возможности от государства) тут не хуже всех прочих институтов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group