2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Разрезы вдоль
Сообщение30.01.2015, 12:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Evgenjy в сообщении #971039 писал(а):
grizzly в сообщении #969239 писал(а):
Ответ: $n-2$ треугольника.

Ответ правильный

Что-то пошло совсем не так :(
Evgenjy в сообщении #971039 писал(а):
Что дальше?

Дальше опять возвращаемся к рисунку, на котором чёрным по белому проведена линия, удовлетворяющая всем условиям задачи и участвующая в создании только $n-3$ треугольников.
grizzly в сообщении #967788 писал(а):
Индийское доказательство "Смотри!":
Изображение


-- 30.01.2015, 13:17 --

Evgenjy
У меня к Вам предложение -- давайте разберёмся между собой в ЛС, а здесь оставим только итоговое заключение, если мы его согласуем, и попросим модераторов всю ветку наших споров выбросить куда-нибудь в чулан. Но хотя бы не будем совместно продолжать плодить непонятно что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезы вдоль
Сообщение31.01.2015, 10:32 


13/08/14
350
grizzly в сообщении #971099 писал(а):
плодить непонятно что

Все, что я здесь писал, я понимаю абсолютно четко.
grizzly в сообщении #971099 писал(а):
линия, удовлетворяющая всем условиям задачи

Линия не удовлетворяет главному условию Вашей задачи:
grizzly в сообщении #966947 писал(а):
Выберем одну из прямых, про которую известно, что каждая из оставшихся $n-1$ прямых составляет с выбранной один из треугольников.

Я нигде не писал, что для любой конфигурации существует такая линия, а только для этой. Вы это пытались использовать в своих рассуждениях.
grizzly в сообщении #971099 писал(а):
давайте разберёмся

Я полностью разбираюсь в своем решении. Что касается обсуждения, возникшего после его размещения, тут я с вами согласен, в нем нет ничего хоть мало-мальски заслуживающего внимания, кроме обобщения задачи на $k$-мерный случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезы вдоль
Сообщение31.01.2015, 11:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Evgenjy в сообщении #971608 писал(а):
Линия не удовлетворяет главному условию Вашей задачи:
grizzly в сообщении #966947 писал(а):
Выберем одну из прямых, про которую известно, что каждая из оставшихся $n-1$ прямых составляет с выбранной один из треугольников.

Пора повышать уровень формальности. Это условие более подробно расписывается таким образом:
Дана линия $L$ в конфигурации (на рисунке это чёрная линия). Для любой другой линии $L_i$ в конфигурации существует треугольник в конфигурации, в образовании которого участвуют линии $L$ и $L_i$.
Вы это понимали иначе? Ведь я и иллюстрирующие рисунки привожу каждый раз для наглядности, чтобы избежать недопонимания, но и они не помогают.
Или Вы действительно видите какое-то несоответствие рисунка этому утверждению?

Давайте разберёмся с пятью линиями, а потом уже поговорим про камерные фанфары.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезы вдоль
Сообщение31.01.2015, 12:30 


13/08/14
350
grizzly в сообщении #971618 писал(а):
Вы это понимали иначе?

Да, я это понимал иначе. Теперь я понял , что Вы имели в виду. Однако это ничего не меняет. Модернизированное доказательство является доказательством существования $n-2$ вырезанных треугольников, ничего не говоря о расположении их относительно выбранной прямой.
Вопрос остается прежним.
Evgenjy в сообщении #971039 писал(а):
Вами приведен некий набор сентенций, не всегда связанных между собой. Что дальше?


(Оффтоп)

grizzly в сообщении #971618 писал(а):
Давайте разберёмся с пятью линиями, а потом уже поговорим про камерные фанфары.

Я не допускал иронию по отношению в Вам, хотя, думаю, что у меня есть для этого есть основания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезы вдоль
Сообщение31.01.2015, 12:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Evgenjy в сообщении #971647 писал(а):
Что дальше?

Дальше будем считать, в создании какого числа треугольников участвует выбранная прямая (далее я буду говорить L-прямая). Ниже речь идёт только об этих треугольниках -- я их буду называть L-треугольниками.

1) Возьмём т.О -- пересечение L-прямой и произвольной другой прямой.
2) Для каждого L-треугольника выразим периметр через коэффициенты (зависящие от углов L-треугольника) и расстояния от т.О до прямых, образующих L-треугольник.

Спешить не будем.
По п.1)-2) нет возражений?

(Оффтоп)

Готов принести извинения (собственно, приношу), но давайте также решение о связности моих сентенций пока отложим. Разберёмся с ними хотя бы по отдельности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезы вдоль
Сообщение01.02.2015, 09:25 


13/08/14
350
grizzly в сообщении #971658 писал(а):
Спешить не будем.

Прежде всего точно сформулируйте условие задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезы вдоль
Сообщение01.02.2015, 09:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Evgenjy в сообщении #972129 писал(а):
Прежде всего точно сформулируйте условие задачи.

Условие то же. Я только обновил в цитате обозначения:
grizzly в сообщении #969239 писал(а):
Задача.
Даны те же $n$ прямых общего положения; как и ранее рассматриваются только минимальные треугольники. Пусть одна из прямых ($L$-прямая) составляет с каждой из оставшихся $n-1$ прямых один из треугольников ($L$-треугольников). В образовании какого количества $L$-треугольников участвует $L$-прямая?


-- 01.02.2015, 11:35 --

Комментарий для лучшего понимания: из условия непосредственно следует, что количество L-треугольников не меньше, чем $\lceil \frac{n-1}{2}\rceil$ (равенство может достигаться).

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезы вдоль
Сообщение02.02.2015, 19:13 


13/08/14
350
grizzly в сообщении #972133 писал(а):
Пусть одна из прямых ($L$-прямая) составляет с каждой из оставшихся $n-1$ прямых один из треугольников ($L$-треугольников).

Уточните условие. Вы рассматриваете такие и только такие конфигурации, у которых указанная прямая существует, или Вы считаете, что такая прямая есть у каждой конфигурации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезы вдоль
Сообщение02.02.2015, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Evgenjy в сообщении #972625 писал(а):
Уточните условие. Вы рассматриваете такие и только такие конфигурации, у которых указанная прямая существует...?

Да, только такие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезы вдоль
Сообщение03.02.2015, 08:19 


13/08/14
350
grizzly в сообщении #971658 писал(а):
По п.1)-2) нет возражений?

Во всяком случае, так может начинаться какое-либо доказательство какого-либо утверждения. Дальше будет видно.
Можете продолжать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезы вдоль
Сообщение03.02.2015, 09:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
3) Рассмотрим такие конфигурации, в которых каждая линия занимает любое положение, оставаясь параллельной первоначальному положению. В этом случае положение каждой линии определяется расстоянием $h_i$ от точки $O$.
4) Уточнение п2). Периметр $p_i$ каждого L-треугольника выражается линейной формой $p_i=a_ih_k+b_ih_l+c_ih_m$, где $h_k, h_l, h_m$ расстояние до сторон L-треугольника, а коэффициенты зависят от его углов.
5) Далее будем рассматривать только те конфигурации, у которых периметры L-треугольников, получаемых от разрезания в первоначальной конфигурации, остаются постоянными. Эти конфигурации определяются системой линейных уравнений относительно расстояний от точки $O$, полученных в предыдущем пункте.

-- 03.02.2015, 11:07 --

PS. По умолчанию каждая порция пунктов ожидает Вашего подтверждения.
Как мы говорили ранее, в п.5) система может оказаться не одна. Предлагаю пока не заострять на этом внимания, считая, что мы понимаем этот момент так же, как в Вашем доказательстве. Для меня сейчас эта ситуация не принципиальна -- считаем, что рассматриваем одну из таких систем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезы вдоль
Сообщение04.02.2015, 18:38 


13/08/14
350
grizzly в сообщении #972935 писал(а):
Как мы говорили ранее, в п.5) система может оказаться не одна.

Я никакого отношения к этому не имею.
grizzly в сообщении #972935 писал(а):
мы понимаем этот момент так же, как в Вашем доказательстве.

Ничего такого в моем доказательстве нету. Я рассматриваю одну конфигурацию со своей системой линейных уравнений. Конфигурацию, имеющую другую систему линейных уравнений я не рассматриваю.
grizzly в сообщении #972935 писал(а):
Предлагаю пока не заострять на этом внимания

Если Вам сейчас это положение не нужно, а понадобится позднее, то и надо было его приводить не сейчас, а после.
Я думаю у нас совершенно разное понимание этого момента. Я считаю это положение ненужным.

Теперь по пунктам 3), 4 и 5)
grizzly в сообщении #972935 писал(а):
По умолчанию каждая порция пунктов ожидает Вашего подтверждения.

Этого вовсе не требуется, поскольку данные положения взяты из моего доказательства. Мои суждения о правильности будут необходимы, если Вы сможете перейти к Вашим собственным мыслям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезы вдоль
Сообщение04.02.2015, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Evgenjy в сообщении #973624 писал(а):
Я думаю у нас совершенно разное понимание этого момента. Я считаю это положение ненужным.

Я понял, что по этому пункту у нас разное понимание. Я считаю, что здесь неправы Вы. Вы считаете как-то иначе. Для моего плана дальнейших действий это неважно. Предлагаю оставить.

Evgenjy в сообщении #973624 писал(а):
данные положения взяты из моего доказательства. Мои суждения о правильности будут необходимы, если Вы сможете перейти к Вашим собственным мыслям.

Напомню Вам цель моих усилий. Я планирую привести пример задачи, в которой применение методики Ваших рассуждений приводит к неверным результатам.

Продолжим. Это пока Ваше:
6. Если эта система имеет не единственное решение, то существует хотя бы один параметр $t$ и решения, зависящие от этого параметра: $h_i=h_{i0}+g_it$, где $h_{i0}$ расстояние при первоначальном положении. Тогда существует значение параметра $t$, при котором еще одна прямая проходит через точку $O$. При этом может оказаться, что имеется набор таких прямых. Все остальные прямые находятся на некоторых конечных расстояниях от точки $O$.

Теперь я снова вернусь к своему иллюстрирующему примеру -- картинке под названием "... Смотри!" выше. Там в качестве L-прямой выступает чёрная прямая. т.О выберем на пересечении чёрной и бирюзовой (горизонтальной) прямой. В этом случае имеем два L-треугольника и наша система уравнений состоит из двух уравнений с тремя неизвестными. Очевидно, эта система имеет более одного решения. Наглядно также понятно, что мы можем сдвигать параллельно зелёную и красноватую линии так, что верхний L-треугольник на рисунке будет перемещаться вверх-вниз вдоль L-прямой. Это значит, что параметр $t$ действительно существует. И действительно, на рассматриваемом рисунке при некотором параметре $t$ красноватая линия пройдёт через т.О.

Теперь опять Ваше:
7. Сделаем малое изменение параметра $t$. В конфигурации из линий, которые проходили через точку $O$ и двух, которые проходят через точку $O$, имеется треугольник, как и во всякой другой, состоящей не менее чем из трех прямых. Этот треугольник не пересекается остальными линиями. Его периметр зависит от параметра $t$. Это противоречит тому, что мы рассматриваем конфигурации с неизменными периметрами треугольников. Значит система линейных уравнений имеет единственное решение.

Опять мой комментарий: Вы можете убедиться сами глядя на рисунок, что это ничему не противоречит, кроме как целесообразности выбранного построения доказательства.

Эту цепочку аргументов я повторяю в третий раз за последние 10 дней. На этот раз максимально подробно. Если Вы видите конкретную ошибку в моих аргументах, укажите на неё. Если для Вас это по-прежнему набор несвязных сентенций, предлагаю на этом закончить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезы вдоль
Сообщение05.02.2015, 08:47 


13/08/14
350
grizzly в сообщении #973758 писал(а):
Я планирую привести пример задачи, в которой применение методики Ваших рассуждений приводит к неверным результатам.

Вы еще только планируете?
grizzly в сообщении #973758 писал(а):
применение методики Ваших рассуждений приводит к неверным результатам.

Мое "доказательство от противного" приводит к противоречию, а не к неверным результатам. Полученное противоречие доказывает сформулированное в задачи положение. У Вас по-прежнему проблемы с пониманием логики "доказательства от противного". Вы приводите какие-то аргументы и картинки, которые показывают, что не может существовать параметра, от которого зависит решение, что прямые не могут перемещаться. Но именно это я и доказываю строго, методом от противного, т. е. предположив что могут и показав, что это приводит к противоречию.
grizzly в сообщении #973758 писал(а):
Если для Вас это по-прежнему набор несвязных сентенций, предлагаю на этом закончить.

Что касается Ваших рассуждений для меня это по-прежнему набор несвязных сентенций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разрезы вдоль
Сообщение05.02.2015, 09:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Evgenjy в сообщении #973885 писал(а):
Вы еще только планируете?

Нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group