2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 25  След.
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение31.12.2014, 15:37 


15/11/09
1489
upgrade в сообщении #954830 писал(а):
что цена падает в два раза да еще в долларах 2014-го года?



Если еды будет не хватать всего процентов 5, цена еды может на спекуляциях взлететь в разы. А на нефти был видимо пузырь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение31.12.2014, 16:23 


23/05/12

1245
Sergey from Sydney в сообщении #954823 писал(а):
upgrade в сообщении #954794 писал(а):
что, нефти стало больше почти аж в два раза? (примерно на столько упала цена барреля).
Посмотрите, что такое эластичность спроса.

Хе-хе, это способ из экономиксов о том, как дать ответ так, чтобы использовать слово из экономики и ответ никуда не годился. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение31.12.2014, 21:19 


20/03/14
12041
 !  Lukum
Замечание за использование неаргументированных возражений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение01.01.2015, 02:13 


23/05/12

1245
В том то и проблема, что ответ Sergey from Sydney неаргументированный, пустой, не по существу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение01.01.2015, 11:20 


30/08/11
1967
Lukum
Но ведь достаточно прочитать про эластичность спроса, например в той же вики, чтобы понять, что это ответ по существу. Вам так лень? Вы хотите, чтобы Вам всегда все разжевывали? А не будет ли это, при таком вашем отношении, метанием бисера? Что Вам не понятно в эластичности спроса?
У меня тоже возник вопрос о соответствии спроса и цены, ответ про эластичность меня удовлетворил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение01.01.2015, 12:47 


23/05/12

1245
Tall
Вы испытали когнитивное искажение в том, что подумали, что я не знаю, что такое эластичность спроса. Коль скоро за таким пустяком вам пришлось лезть в вики, то подумайте... просто подумайте...
А теперь подумайте над тем, что я знаю это словосочетание и знаю, что оно означает, и знаю, что данный ответ, который вам так понравился пустой и не по существу. И теперь подумайте также, что не будет ли с моей стороны невежливым в такой ситуации подумать о бисере и невежестве поверхностном или это будет нормальной реакцией? Вот как-то так.
И не смотря на это, я не говорю все, что мог бы сказать вам, а вежливо пропускаю мимо ушей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение01.01.2015, 14:48 


30/08/11
1967
Lukum
Да скажите прилюдно все, что могли бы сказать.
Зачем задавать риторический вопрос, на который никто кроме Вас не знает ответа? Разве никто не знает Ваш высочайший уровень? Разве никто не знает, что Вам забыли дать нобелевскую премию по физике и экономике? Разъясните, почему эластичность спроса не объясняет изменение цен на нефть. Разъясните, если сможете. Покажите, что ответ Sergey from Sydney был пуст и не полон. Пока Вы показали только то, что что-то имеете в виду. Но все что о Вас знаю, это то, что Вы знаете анекдот про коров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение01.01.2015, 15:23 


15/11/09
1489
Lukum в сообщении #955080 писал(а):
А теперь подумайте над тем



Ну самое простое объяснение у Вас когнити́вный диссона́нс, не соответствие общепринятых представлений и Ваших личных. В принципе у всех свои тараканы, и всем дорого именно их тараканы. Я бы уважал чужих тараканов в замен на уважение моих. А вот Вы нарушили это доброе правило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение01.01.2015, 15:35 


30/08/11
1967
Интересно, как надо рассматривать промышленность, которая только обслуживает добывающий сектор - например производство труб, насосов и т.п., а также промышленность, которая существует лишь на деньги от продажи ресурсов - это ВПК, космос, какие -то имиджевые но нерентабельные проекты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение01.01.2015, 15:45 


15/11/09
1489
Tall в сообщении #955112 писал(а):
Интересно, как надо рассматривать промышленность, которая только обслуживает добывающий сектор - например производство труб, насосов и т.п., а также промышленность, которая существует лишь на деньги от продажи ресурсов - это ВПК, космос, какие -то имиджевые но нерентабельные проекты?


Это к Чубайсу. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение01.01.2015, 15:49 
Аватара пользователя


31/12/13
148
Как на нашу экономику повлияет т.н. "налоговый маневр"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение01.01.2015, 15:57 


30/08/11
1967
EvgenyGR
Это я к тому, что некоторые радуются расширению завода, а я смотрю, завод производит трубы для газа. И ведь вроде б все равно вклад в ВВП, но жестко завязанный на добыче ресурсов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение01.01.2015, 15:58 


15/11/09
1489
electric_retard в сообщении #955120 писал(а):
Как на нашу экономику повлияет т.н. "налоговый маневр
"?



Если в ручном режиме будут заставлять экспортеров нефти продавать ее на внутренний рынок по старым рублевым ценам, т.е. по сути регулировать физический объем экспорта нефти, то ни как не повлияет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение01.01.2015, 15:58 


23/05/12

1245
Tall Поскольку вы задали неудачный тон беседы
Tall в сообщении #955045 писал(а):
Вам так лень? Вы хотите, чтобы Вам всегда все разжевывали? А не будет ли это, при таком вашем отношении, метанием бисера?
то у меня нет никакого желания вашим ликбезом в этом вопросе заниматься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не хватает российской промышленности?
Сообщение01.01.2015, 16:04 


15/11/09
1489
Tall в сообщении #955123 писал(а):
Это я к тому, что некоторые радуются расширению завода, а я смотрю, завод производит трубы для газа. И ведь вроде б все равно вклад в ВВП, но жестко завязанный на добыче ресурсов.


Не знаю. В ближайшее время у нас не будет избыточного экспорта. Значит и нет ограничений по экспорту. Ну а сама возможность увеличить экспорт, если это нужно, является благом. В общем это не простой вопрос. Я ведь веду речь не о конкретных решениях, это вопрос сложный, я о необходимости введения инструмента регулирования физических объемов экспорта продуктов низкого передела и о целях такого регулирования.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 372 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 25  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group