2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Размер алгебры Ли и линеаризуемость ОДУ
Сообщение08.12.2014, 19:28 
Аватара пользователя


12/03/11
688
Есть ли какая-нибудь известная связь между линеаризуемостью (скалярного) ОДУ и размерностью алгебры Ли его точечных симметрий?
P.S: например, если размерность алгебры Ли меньше какого-то числа => то ОДУ априори не может быть линеаризован точечными преобразованиями? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер алгебры Ли и линеаризуемость ОДУ
Сообщение08.12.2014, 21:20 


29/08/13
282
Вроде критерий для ОДУ 2 порядка ещё сам Ли доказал, если я ничего не путаю. А так, конкретно для ОДУ, о других результатах я не в курсе. Но я ими и не интересовался, а для УРЧП как ни странно всё проще).

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер алгебры Ли и линеаризуемость ОДУ
Сообщение08.12.2014, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Предупреждаю и заранее извиняюсь, что могу попасть пальцем в небо.

Предположим, что уравнение линеаризуемо. Тогда есть соответствие между симметриями уравнениями и симметриями линейного уравнения. Т. е. должно быть как минимум столько же симметрий, сколько у линейного уравнения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер алгебры Ли и линеаризуемость ОДУ
Сообщение08.12.2014, 22:16 
Аватара пользователя


12/03/11
688
То есть по логике, должно быть не меньше симметрий, чем порядок уравнения (как минимум)? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер алгебры Ли и линеаризуемость ОДУ
Сообщение08.12.2014, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
DLL в сообщении #942691 писал(а):
То есть по логике, должно быть не меньше симметрий, чем порядок уравнения (как минимум)? :-)


Напишите точно, что Вы имеете в виду под симметрией. Бывают же какие-то точечные и не-точечные...

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер алгебры Ли и линеаризуемость ОДУ
Сообщение09.12.2014, 09:00 


29/08/13
282
DLL в сообщении #942691 писал(а):
То есть по логике, должно быть не меньше симметрий, чем порядок уравнения (как минимум)? :-)

Это верно. Только это вряд ли критерий. У ОДУ $u^{(n)}=0$ при $n >2$ будет алгебра точечных симметрий размерности $n +4$, например. Тоже теорема Ли вроде бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер алгебры Ли и линеаризуемость ОДУ
Сообщение09.12.2014, 09:33 
Аватара пользователя


12/03/11
688
Цитата:
Напишите точно, что Вы имеете в виду под симметрией. Бывают же какие-то точечные и не-точечные...

Да, здесь везде речь о точечных преобразованиях и точечных симметриях.

Цитата:
Это верно. Только это вряд ли критерий. У ОДУ $u^{(n)}=0$ при $n >2$ будет алгебра точечных симметрий размерности $n +4$, например. Тоже теорема Ли вроде бы.

Я в данном случае искал какие-нибудь простые необходимые условия.
Дело в том, что размерность алгебры Ли точечных симметрий для ОДУ может быть найдена алгоритмически, не решая определяющие уравнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер алгебры Ли и линеаризуемость ОДУ
Сообщение09.12.2014, 10:50 


10/02/11
6786
еще хорошо помнить, что вопрос о существовании групп симметрий в окрестности неособой точки ДУ решается тривиально в силу теоремы о выпрямлении векторного поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер алгебры Ли и линеаризуемость ОДУ
Сообщение09.12.2014, 13:48 
Аватара пользователя


12/03/11
688
Можете чуть подробнее это пояснить? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер алгебры Ли и линеаризуемость ОДУ
Сообщение09.12.2014, 14:09 


29/08/13
282
Нутк, теорема о выпрямлении локально наше все. Тут скорее не группы, действующие на окрестнось неособой точки при ее помощи находить. Тут локально все решения при ее помощи находить можно, если известен выпрямляющий локально диффеоморфизм. Речь-то я так понимаю о группах, которые всякое решение локально перегоняют в решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер алгебры Ли и линеаризуемость ОДУ
Сообщение09.12.2014, 14:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
Действие-то довольно банальное: под систему в канонической форме $\dot {x^i}={\xi}^i(x)$ подбираем замену переменной $x'=f(x)$, такую, чтобы в переменных $x'$ правые части $\xi'$ имели бы вид $(1,0,...,0)$.
Вся проблема в том, что нахождение такой замены в точности равносильно нахождению общего интеграла исходной системы :))

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер алгебры Ли и линеаризуемость ОДУ
Сообщение09.12.2014, 15:17 


10/02/11
6786
Есть несколько постановок задачи. Одна постановка звучит так : найти явно ( в том или ином смысле) группу симметрий; вторая постановка : существует ли группа симметрий? Второй вопрос имеет смысл ставить только на каких-то инвариантных множествах или в окрестности положения равновесия. Это все прописи как бэ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер алгебры Ли и линеаризуемость ОДУ
Сообщение09.12.2014, 15:36 


29/08/13
282
Oleg Zubelevich в сообщении #942965 писал(а):
Второй вопрос имеет смысл ставить только на каких-то инвариантных множествах или в окрестности положения равновесия. Это все прописи как бэ.

Может я не так Вас понял, но второй вопрос имеет смысл ставить о локальных группах, которые всякое решение локально преобразуют в решение. В общем-то именно они называются симметриями дифференциальных уравнений, насколько мне известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер алгебры Ли и линеаризуемость ОДУ
Сообщение09.12.2014, 15:57 


10/02/11
6786
VanD в сообщении #942975 писал(а):
локальных группах, которые всякое решение локально преобразуют в решение

группа биекций множества решений устроит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер алгебры Ли и линеаризуемость ОДУ
Сообщение09.12.2014, 16:09 


29/08/13
282
Oleg Zubelevich в сообщении #942987 писал(а):
VanD в сообщении #942975 писал(а):
локальных группах, которые всякое решение локально преобразуют в решение

группа биекций множества решений устроит?


Занятно, но я, конечно, не об этом. Я о том, что получается из подходящего касательного векторного поля экспоненцированием. Представьте себе, этот вопрос нетривиален и Ли занимался именно этим в первую очередь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group