2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 23:47 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Munin в сообщении #968289 писал(а):
А он там что-то ответил на этот вопрос???
Факт, что ответил больше Вашего, процитировав википедию и сославшись на Верещагина и даже Детскую энциклопедию полувековой давности. Однако могу вернуть Вам Ваш "совет":
Munin в сообщении #968359 писал(а):
Совет: Вы можете выиграть любой обмен репликами, если каждый раз будете немного точнее того, кто говорил до вас. В конце концов вы победите всех оппонентов и останетесь один.
;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bin в сообщении #968365 писал(а):
Если Вы читали 0 книг по мат.химии, то откуда Вы знаете, что относится к области мат.химии?

В школе химию учил.

bin в сообщении #968365 писал(а):
Если эксперт вообще не отвечает – с ним нужно поступать так же, как во всей истории человечества поступали с партизанами, т.е. настаивать на какой угодно чуши, чтобы опровергал ;-)

А вот тут вступят в дело модераторы.

bin в сообщении #968365 писал(а):
Почему Вы считаете, что я по вопросу "Что находится между материей?", начитавшись Верещагина, не профессионал, а вот те, кто исповедует точки зрения КТП, профессионалы? У них свой физ. взгляд, а у меня свой хим. (физ-хим., хим-физ.) взгляд, и какой взгляд вернее - рассудит только будущее.

Вы этого "свего взгляда" никак не продемонстрировали. Поскольку вы имели нахальство высказаться не по теме "что находится между материей", а по теме "что такое физический вакуум". И да, вы по этой теме - не профессионал. И начитавшись Верещагина, и не начитавшись - всё едино.

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 23:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Mihr в сообщении #968355 писал(а):
Второе приближение: Земля имеет форму геоида. Вот только знать бы ещё в точности, что такое "геоид"... :D
Ба! Кажется, я "подловил" Muninа (как тот незадачливый мужик - медведя)! Интересно, чем это кончится для меня?
Мимо. :D Дело в том, что геоид - эквипотенциальная поверхность земного гравитационного потенциала. Почему его форма и форма Земли - две большие разницы, думаю, уже очевидно.

bin в сообщении #968365 писал(а):
Чтобы Вы знали, Земля имеет не форму шара, а форму геоида. Могли бы из общих физ.знаний сообразить. Вот Вы и высказались, вот и продемонстрировали … ;-)
Кто не слышал, как Munin сказал «глупость»? ;-)
Да уж, кое-кто продемонстрировал. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bin в сообщении #968377 писал(а):
Однако могу вернуть Вам Ваш "совет"

Это не мой совет, а из комикса "про романтику, сарказм, математику и язык". Видимо, вы этого не уловили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 00:00 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Nemiroff в сообщении #968370 писал(а):
Вообще я в вашей цитате не об этом говорил.
Вы говорили о своем отношении к любой лексике:
Nemiroff в сообщении #968256 писал(а):
Lukum в сообщении #968250 писал(а):
Вы нагрубили, употребив к другим слово "ноют", по отношению к вам примерно туже грубость допустили, не нравится?
Да не переживайте, я спокойно отношусь к любой лексике. Просто не надо быть святее Папы Римского. :mrgreen:

Время — это счёт изменений. Проверено Занусси Lukum.
А я перевел на обсуждаемую тему,и задал вопрос, относится ли Munin, как и Вы, так же спокойно к любой лексике или считает себя "святее Папы Римского"? Что не так? ;-)
Nemiroff в сообщении #968370 писал(а):
Абсолютная неадекватность.
Неадекватность академика РАН?! ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
bin в сообщении #968365 писал(а):
Red_Herring в сообщении #968197 писал(а):
А вот меня никогда не останавливала такая вот солидность (впрочем, нет—на юбилеях, свадьбах и похоронах останавливала) высказать что я думаю (хотя и не всегда в терминах, которые бы хотелось).
И как часто Вы там говорили слово «дурацкий»? ;-)

Я говорил "bloody wrong"
Цитата:
Если Вы читали 0 книг по мат.химии, то откуда Вы знаете, что относится к области мат.химии?

Допустим, у меня спрашивают, знаю ли я Иванова. Я говорю, что не знаю. А мне в ответ "Ну как же так, не зная Иванова Вы говорите, что его не знаете?"
Цитата:
Кто не слышал, как Munin сказал «глупость»? ;-)

Слышу, слышу... Ну и что?
Цитата:
provincialka в сообщении #968232 писал(а):
Сняли с языка! Задающий вопрос, если он не профессионал, должен пытаться понять, что ему говорят. А не настаивать на своем, как делают некоторые новички. И не очень новички.
Если эксперт объясняет непонятно, то ему следует задавать вопросы. Если эксперт не хочет, чтобы его поняли, ему следует задавать детские вопросы. Если эксперт вообще не отвечает – с ним нужно поступать так же, как во всей истории человечества поступали с партизанами, т.е. настаивать на какой угодно чуши, чтобы опровергал ;-) В небольшом круге тем у коллег я считаюсь экспертом, поэтому знаю, каково быть в шкуре эксперта и пытаюсь не доводить собеседников до методов допроса партизан :-)

Понимаете, залезая в незнакомую тему, Вы становитесь партизаном
Цитата:
Red_Herring в сообщении #968261 писал(а):
Бывают фрики разные. Бывают типа Петрика или Росси—прирожденные жулики. Бывают типа А.Чумака—блаженные. А бывает и другое: серьезный ученый решает облагодетельствовать человечество, причём не в области, где он эксперт (иногда мирового уровня), а в совсем другой, где всё просто, да только дураки—тамошние специалисты не поняли, не разобрались! И вот инженер (ну как же, учил ведь и математику и физику), математик (у меня такой могучий математический аппарат!), физик (ну как же, физические законы я знаю—а разницы между физикой и физиологией по большому счету и нет), медик (ну не знают физики, как объяснить процессы мышления, а значит нужно придумать физические законы, чтоб объясняли) залезают в чужую область и не изучив её (а зачем?) начинают нести пургу и позорить свои седины :(
Интересное получается обсуждение, выявляются и другие непростые проблемы, связанные с обсуждаемой темой. Так, Вы затронули немаловажную проблему научного снобизма, приведя яркий образчик таковой. Сам был свидетелем, как химики громили очень неплохого математика, и как математики громили очень неплохого химика. И никому при этом нет дела, что такие смежные области, как мат.химия, требуют сотрудничества химиков и математиков, а не соперничества. Дело усложняется тем, что мат.химии и высококвалифицированные программисты нужны, которых громят и чистые химики, и чистые математики ;-) С ходом прогресса залезать в чужие области придется все чаще и чаще и поэтому выход один – нужно быть терпимее. Это не мои слова, а одного из основоположников отечественной мат.химии академика РАН Н.С.Зефирова.
Возвращаясь к теме: обсуждаемый участник Munin способен прислушаться к мнению академика РАН? Или же нет для него авторитетов?

Да, приходится залезать. Время от времени между представителями разных наук искры летят. Но математик может подвергать сомнению математический аппарат собеседника, но не объяснять ему химию, а химик не должен объяснять математику как доказывать теоремы. Иначе ребенок вместо "сильный как папа и красивый как мама" будет "такой же урод как папа и так же глуп как мама".
мат-ламер в сообщении #968270 писал(а):
Почему Вы считаете, что я по вопросу "Что находится между материей?", начитавшись Верещагина, не профессионал, а вот те, кто исповедует точки зрения КТП, профессионалы? У них свой физ. взгляд, а у меня свой хим. (физ-хим., хим-физ.) взгляд, и какой взгляд вернее - рассудит только будущее.

Я Вам по секрету скажу: и Вы и Munin ошибаетесь. Между материей находится моль, которая эту материю жрёт. И когда она её всю сожрёт, будет коллапс в чёрную дыру!

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 00:14 


05/09/12
2587
Среди интенсивного обсуждения личностей вычитал мысль про "разделы для новичков и для профессионалов, как на других форумах". Как раз последнее время общался на таком (могу дать ссылку). Почувствовал себя в шкуре Munin. В разделе "для новичков" 95% тем от студентов, уровень незнания предмета просто вопиющий, за отсутствие собственных попыток решения никаких санкций нет (хотя в правилах есть пункт об этом), но самое забавное - ответы даются просто поражающие своей неоптимальностью (это форум по программированию, там, в отличие от форума по физике, можно предложить условно работающий вариант кода, который будет просто ужасен по всем параметрам). Причем, поток однотипных тем и вопросов безостановочный. Когда называешь приведенные варианты овнокотом (гибридом овцы и кота) и показываешь альтернативный вариант - обижаются и говорят, что "это раздел для начинающих", "не все же такие умные", "но работает же - и достаточно" и т.п. А когда в ответ на стопроцентную ошибку пишешь кому-то прямо (после многочисленных попыток убеждения), что он дурак - выписывают бан за грубость. И вот там то вспоминаются традиции этого форума - карантин, жесткая модерация и т.п. Вы хотите на этом форуме что-то подобное?

ЗЫ лично у меня, например, много вопросов как раз для раздела "дискуссионные темы - физика" (при том, что в свое время меня угораздило закончить именно физфак). Но задавать их я на этом форуме не буду по множеству причин, одна из которых с недавних пор отсутствует, но остальные остались. А на форумах т.н. "альтов" мне их еще меньше хочется задавать. Вот и вылизываю ною держу их при себе :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 00:19 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Munin в сообщении #968380 писал(а):
В школе химию учил.
Когда это было? Если в прошлом веке, то у нас про мат.химию почти никто не слышал и в школьных учебниках про нее ничего не упоминалось. В школьных учебниках не упоминались и многие широко известные области химии, т.о., если Вы судите о химии по школьному учебнику, то хотя бы проверяйте свои высказывания по википедии (желательно по англо-американской) - не идеал, конечно, но от грубых ошибок иногда спасает.
Munin в сообщении #968380 писал(а):
Поскольку вы имели нахальство высказаться не по теме "что находится между материей", а по теме "что такое физический вакуум".
Почему нахальство? Я процитировал источник. А Вы по теме мат.химии высказались только по школьному учебнику - и почему я не говорю "нахальство"?
Munin в сообщении #968383 писал(а):
Это не мой совет, а из комикса "про романтику, сарказм, математику и язык". Видимо, вы этого не уловили.
А где видно, что это не Ваш совет? Вы, как и В.И.Ульянов (Ленин), не знаете, что при цитатах положено ссылаться на первоисточник и ставить кавычки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
bin в сообщении #968399 писал(а):
А где видно, что это не Ваш совет? Вы, как и В.И.Ульянов (Ленин), не знаете, что при цитатах положено ссылаться на первоисточник и ставить кавычки?
Там, вообще-то, есть ссылка на первоисточник. И даже выделение курсивом, не кавычки конечно, но тоже бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265

(Оффтоп)

Pphantom в сообщении #968381 писал(а):
Мимо. :D Дело в том, что геоид - эквипотенциальная поверхность земного гравитационного потенциала. Почему его форма и форма Земли - две большие разницы, думаю, уже очевидно.

Pphantom, так я ж не утверждал, будто мои слова абсолютно точны. Я ведь говорил лишь о "втором приближении" к истине.
Если попытаться уточнять далее, видимо, потребуется сказать, что форма поверхности Земли - некоторая (не известная никому в точности) функция времени. И, кстати, нужно договориться о том, что мы понимаем под формой в районе океанов (а также морей, озёр, рек, речушек и луж) - форму дна или форму водной поверхности? (А про болота, пожалуй, лучше и не заикаться).

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #968388 писал(а):
Я Вам по секрету скажу: и Вы и Munin ошибаетесь. Между материей находится моль, которая эту материю жрёт.

Я, вроде, ничего не говорил по вопросу "что находится между материей?". И всё равно ошибаюсь? :-)

Mihr
А вы картинку всю прочитали? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 00:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
_Ivana в сообщении #968397 писал(а):
Но задавать их я на этом форуме не буду по множеству причин, одна из которых с недавних пор отсутствует, но остальные остались.

А вы попробуйте. Может, не так плохо получится. Да и та "причина, которой теперь нет" не особо мешала. Впрочем, дело, конечно, хозяйское.

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bin в сообщении #968385 писал(а):
А я перевел на обсуждаемую тему,и задал вопрос, относится ли Munin, как и Вы, так же спокойно к любой лексике или считает себя "святее Папы Римского"? Что не так? ;-)

Шёпотом: вы могли бы спросить это у меня :-)

bin в сообщении #968399 писал(а):
Когда это было? Если в прошлом веке

Да, в прошлом веке. Но химия как начиналась с уровня атомов, так и начинается. Или вы хотите заявить, что нынче химия изучает внутреннее строение протонов и нейтронов?

bin в сообщении #968399 писал(а):
т.о., если Вы судите о химии по школьному учебнику, то хотя бы проверяйте свои высказывания по википедии (желательно по англо-американской) - не идеал, конечно, но от грубых ошибок иногда спасает.

Спасибо, проверил. Увидел там подтверждение того, что знал. Кстати, первая же фраза жжёт:
    Цитата:
    Chemistry is a branch of physical science...

bin в сообщении #968399 писал(а):
Почему нахальство?

Потому что, я продолжаю это утверждать, физический вакуум не изучается ни химией, ни конкретно мат. химией.

-- 26.01.2015 00:39:47 --

provincialka в сообщении #968407 писал(а):
А вы попробуйте. Может, не так плохо получится.

Ну зачем, не хочет человек - не надо. Мы все что-то "в стол" пишем или думаем, и не хотим делиться, по разным причинам. Или, по крайней мере, имеем на это право.

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 00:42 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Red_Herring в сообщении #968388 писал(а):
Я говорил "bloody wrong"
Думаю, что если бы Вы сказали "bloody crazy" или "you are wrong", последствия для Вас могли быть сильно хуже - кто-то мог принять в свой адрес, а "bloody wrong" достаточно безлично, хотя и не совсем прилично.
Red_Herring в сообщении #968388 писал(а):
Допустим, у меня спрашивают, знаю ли я Иванова. Я говорю, что не знаю. А мне в ответ "Ну как же так, не зная Иванова Вы говорите, что его не знаете?"
Браво! Хороший софизм, основанный на многозначности слов в бытовой лексике. Дальше, надеюсь, можно не продолжать ;-)
Red_Herring в сообщении #968388 писал(а):
Но математик может подвергать сомнению математический аппарат собеседника, но не объяснять ему химию, а химик не должен объяснять математику как доказывать теоремы.
В принципе так, но на практике каждому приходится познакомиться с предметной областью другого (пусть и не систематично, пусть только с небольшой частью этой области). Знаю случаи, когда человек принципиально не хотел знакомиться с чужой предметной областью и пытался сотрудничать, это получалось очень плохо.
Red_Herring в сообщении #968388 писал(а):
Я Вам по секрету скажу: и Вы и Munin ошибаетесь. Между материей находится моль, которая эту материю жрёт. И когда она её всю сожрёт, будет коллапс в чёрную дыру!
Жуть! А нафталин не поможет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение26.01.2015, 00:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265

(Оффтоп)

Munin в сообщении #968406 писал(а):
Mihr
А вы картинку всю прочитали? :-)

Ага. Если Вы про изогнутость Вселенной, то я - пас. Не представляю, как эту изогнутость учесть в данном вопросе... :facepalm:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group