2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 19:13 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
provincialka в сообщении #968135 писал(а):
Munin, конечно, не образец галантности.
Речь не о галантности: я не девушка, ожидающая галантности от кавалеров :-) Речь об элементарной корректности в научном обсуждении. Правила академического общения не на пустом месте возникли. Недаром существует крылатое латинское выражение "ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо". Лично мне прежде всего жалко времени каждый раз указывать на столь элементарные основы научного метода.
provincialka в сообщении #968135 писал(а):
Такое ощущение, что он чувствует себя Бэтменом (или каким там еще супергероем), который должен очистить форум от всех следов ереси и альтизма.
Бэтмены в науке выглядят очень жалко. "Я знаю, что ничего не знаю," - говорил великий мыслитель Сократ и эту фразу повторяли за ним многие не менее великие ученые. Когда же появляется некий Бэтмен, доподлинно зающий, что есть истинна, ему в лучшем случае посоветуют быть скромнее, а за спиной будут хихикать. Даже наши академики, которым не грозит помереть от скромности, столь прямолинейно себя не ведут.
Magazanik в сообщении #968136 писал(а):
Все наоборот, Munin в науку верит безгранично, слепо.
Может быть и так, только вера и наука - вещи несовместимые. На вере основана религия, а наука на научном методе.
Red_Herring в сообщении #968137 писал(а):
Некоторые опытные участники явно страдают от мазохизма (или наслаждаются им?) Они выбирают тему из физики, явно лежащую за пределами их экспертизы
По меткому высказыванию Козьмы Пруткова
Цитата:
Узкий специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя
Думаю, что никто из экспертов-физиков не будет утверждать, что вся физика лежит в пределах их экспертизы. Однако очень часто области пересекаются, и специалисту в одной области приходится обращаться за консультацией к эксперту в смежной области. Это совершенно обычная ситуация в современной науке. Точно так же и на форуме совершенно нормально, если какой участник будет интересоваться областью за пределами своей экспертизы. И никакого мазохизма здесь нет.
Red_Herring в сообщении #968137 писал(а):
Нет, чтобы дождаться, пока сам Munin заберется в тему, где он не эксперт и начнет спорить—и там отомстить ему за все обиды. Но, впрочем, ждать придётся долго—Munin слишком хитёр для этого.
Уже в мат.химию забрался:
Munin в сообщении #968117 писал(а):
Но по книгам по мат. химии и физ. химии - об этом вопросе можно узнать ровно нуль. Так что, вы с этим вопросом не столкнулись. (Со словом, может быть, и столкнулись. Но не с вопросом.)
Nemiroff в сообщении #968139 писал(а):
bin, вам чего надо? Просто Мунина обсудить или какие конкретные предложения будут?
Предложение будет: придерживаться общепринятых правил научного обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 19:14 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск

(Оффтоп)

Многих однако здесь Мунин "пощупал за вымя."

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 19:26 


21/08/13

784
Насколько я понимаю, каждый из участников пришел сюда сам, никто его не уговаривал. То есть все мы здесь гости. Если администрацию форума устраивает поведение того или иного участника - надо принимать это как данность. О чем еще говорить-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Как говорится, пусть расцветают все цветы. Ну, вот Munin такой -- не всегда сдержанный, увлеченный, знающий. Живущий форумом. Неужели нельзя принять его как данность? Я еще могла бы понять новичка: такой стиль общения может и огорошить. Кого-то обидеть.

Но взрослый, психически устойчивый человек вполне может перенести некоторые "всплески" и "протуберанцы" характера. И продемонстрировать в ответ доброжелательность и конструктив. Ведь известно, что самое действенное воспитание -- на личном примере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 19:35 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Red_Herring в сообщении #968149 писал(а):
А что, умные люди никогда не дают дурацких советов?
Нет. Умные людие, когда не ошибаются, дают умные советы, а когда ошибаются, дают неумные советы ;-) Можно заменить словом нерациональный, непродуманный и т.д. Но много ли Вы припомните случаев на солидных научных встречах (симпозиумах, конференциях, заседаниях ученого совета и т.д.), где бы с высокой трибуны звучало слово "дурацкий"? Элементарное неуважение к оппоненту очень плохо говорит о неуважающем. Мне странно, что приходится это объяснять.

Грубость и неуважение входят в списки распространенных демагогических приемов, поэтому даже если сильно напрашиваться на грубость в споре с умелым спорщиком, спровоцировать его не удастся. И хотел бы он меня послать как можно дальше, но не будет хотя бы потому, чтобы не заподозрили в демагогии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
bin в сообщении #968179 писал(а):
случаев на солидных научных встречах (симпозиумах, конференциях, заседаниях ученого совета и т.д.),

Слава богу, тут "несолидная" встреча. Хотя по большей части и научная. Не будьте занудой все-таки (ой какое не академическое слово :oops: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 19:57 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
provincialka в сообщении #968180 писал(а):
Не будьте занудой все-таки
Сожалею, но если меня начнут убеждать, что дважды два - пять, то буду вынужден быть занудой ;-) Точно так же, если на научном форуме кому-то позволяется нарушать научный метод, вынужден занудствовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
provincialka в сообщении #968180 писал(а):
случаев на солидных научных встречах (симпозиумах, конференциях, заседаниях ученого совета и т.д.),

А вот меня никогда не останавливала такая вот солидность (впрочем, нет—на юбилеях, свадьбах и похоронах останавливала) высказать что я думаю (хотя и не всегда в терминах, которые бы хотелось).

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6675
Извиняюсь за оффтопик. Хочу спросить. У нас форум не чисто профессиональный, а профессионально-любительский. На других форумах аналогичного направления (на английском языке) обычно форум делится на зоны - профессиональную и студенчески-любительскую. И друг с другом никто не воюет. И никто не борется за чистоту форума. Если кто-то ерунду напишет в профессиональную зону, то модераторы такую тему снесут. Беда нашего форума, что раздел "дискуссионные темы" в физике считают своим и профессионалы и любители. И профессионалы естественно борются за чистоту форума. Может раздел физики разделить на три зоны - профессиональная, студенческая и любительская? И тогда как-то стыдно будет профессионалу воевать с любителями в любительской зоне. Хотя никто не будет против, если он случайно туда и заглянет. И любители могут спокойно между собой пообщаться. Разумеется бред и антинауку модераторы будут сносить в пургаторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #968135 писал(а):
Хм... перечитала тему.

Тут тема вообще ни при чём. Тут надо просто знать, кто такой bin.

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bin в сообщении #968141 писал(а):
Ландау, Лифшица не читал? ;-)

Да, разумеется. Я на 100 % уверен в том, что вы не читали Ландау-Лифшица. Только хвастаетесь. Потому что нельзя его читать, и нести чушь, которую несёте вы.

Вы даже не знаете, который том надо читать. Хорошо если ещё помните, сколько их всего. Вряд ли помните авторов.

bin в сообщении #968141 писал(а):
Вы читали книги по мат. химии? И как много?

0.

Я просто знаю, что эта тема к матхимии не относится.

Ещё я знаю, что фрески поздней Византии не относятся к бульдозерному делу. Хотя не читал ни одной книги ни по тому, ни по другому.

bin в сообщении #968141 писал(а):
У Вас есть гос.лицензия, чтобы подобные справки выдавать?

Считайте, что есть. Так случайно получилось, что с этой темой я знаком.

bin в сообщении #968141 писал(а):
Думаю, что Вы также согласитесь, что на нетривиальные вопросы мироздания (в частности, физики) исчерпывающего ответа дать никто не сможет.

Это глупость.

Форма Земли - вопрос нетривиальный. Раньше люди думали, что она плоская. Но сейчас на него кто угодно может дать исчерпывающий ответ: Земля круглая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
мат-ламер в сообщении #968203 писал(а):
И любители могут спокойно между собой пообщаться.

Зачем? О чем могут говорить между собой два непрофессионала?

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6675
provincialka в сообщении #968211 писал(а):
мат-ламер в сообщении #968203 писал(а):
И любители могут спокойно между собой пообщаться.

Зачем? О чем могут говорить между собой два непрофессионала?

Один из них будет чуть более профессиональным, чем другой, и сможет ему чем-то помочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 20:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474

(Оффтоп)

А по-моему Munin сменил гнев на милость,

(личное)

так что я его теперь даже читаю иногда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6675
На многих форумах есть раздел для начинающих, где прямо оговаривается, что здесь не стыдно задавать любые вопросы, какие-бы тривиальные они ни были. Туда заглядывают в том числе и профессионалы и помогают. И там дико бы выглядело, если бы профессионал зашёл бы туда и стал бы всех гонять "несёте ерунду".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group