2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 20:47 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
мат-ламер в сообщении #968203 писал(а):
На других форумах аналогичного направления (на английском языке) обычно форум делится на зоны - профессиональную и студенчески-любительскую.
А можно пример?
Зашёл на https://www.physicsforums.com/ — там не очень-то так.

-- Вс янв 25, 2015 20:48:21 --

Lukum в сообщении #968155 писал(а):
Лучше ныть, чем вылизывать.
:facepalm: Ну вот и кто грубит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер
Вы всерьёз не понимаете разницу между задаванием вопросов и несением ерунды?

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #968230 писал(а):
мат-ламер
Вы всерьёз не понимаете разницу между задаванием вопросов и несением ерунды?

Сняли с языка! Задающий вопрос, если он не профессионал, должен пытаться понять, что ему говорят. А не настаивать на своем, как делают некоторые новички. И не очень новички.

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
Munin в сообщении #968230 писал(а):
мат-ламер
Вы всерьёз не понимаете разницу между задаванием вопросов и несением ерунды?

Допустим в разделе для начинающих, спрашивающему отвечает также начинающий. Ну и что? Если профессионал зайдёт туда, он, если захочет, может поправить их, но отнюдь не заявлять "вы тут ерунду несёте". Раздел-то для начинающих.

-- Вс янв 25, 2015 21:58:16 --

Nemiroff в сообщении #968229 писал(а):
А можно пример?

Сейчас некогда ссылку искать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #968238 писал(а):
Допустим в разделе для начинающих, спрашивающему отвечает также начинающий. Ну и что?

Чем хорош раздел для начинающих, в котором можно получить ошибочный ответ, уводящий от правильного решения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
Munin в сообщении #968242 писал(а):
Чем хорош раздел для начинающих, в котором можно получить ошибочный ответ, уводящий от правильного решения?

Допустим один начинающий ответит неправильно в силу каких-то заблуждений. Второй зайдёт и поправит. Ну и что? Спрашивающий знает, что он находится в разделе для начинающих и ему отвечают люди соответствующего уровня. И он понимает, что гарантию точности тут никто не даст. Ну и что? Не вижу ничего криминального.

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Бывают фрики разные. Бывают типа Петрика или Росси—прирожденные жулики. Бывают типа А.Чумака—блаженные. А бывает и другое: серьезный ученый решает облагодетельствовать человечество, причём не в области, где он эксперт (иногда мирового уровня), а в совсем другой, где всё просто, да только дураки—тамошние специалисты не поняли, не разобрались! И вот инженер (ну как же, учил ведь и математику и физику), математик (у меня такой могучий математический аппарат!), физик (ну как же, физические законы я знаю—а разницы между физикой и физиологией по большому счету и нет), медик (ну не знают физики, как объяснить процессы мышления, а значит нужно придумать физические законы, чтоб объясняли) залезают в чужую область и не изучив её (а зачем?) начинают нести пургу и позорить свои седины :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #968253 писал(а):
Хотя, честно говоря, от вас подобные слова я вынесу без труда.

Вот учиться мне и учиться такому пилотажу! :-)

мат-ламер в сообщении #968254 писал(а):
Допустим один начинающий ответит неправильно в силу каких-то заблуждений. Второй зайдёт и поправит. Ну и что?

Снова в неправильную сторону :-)

мат-ламер в сообщении #968254 писал(а):
Спрашивающий знает, что он находится в разделе для начинающих и ему отвечают люди соответствующего уровня.

Вот тут на форуме немножко не так. Здесь спрашивающий находится не в "Разделе для начинающих", а в разделе "Помогите решить / разобраться". И он тоже знает, что ему отвечают люди соответствующего уровня - только другого уровня. Те, которые могут помочь и разобраться. А не те, которые будут вводить в заблуждение, нечаянно или нарочно.

Может, вы это осознаете, и измените своё поведение? Всего-то, одно недопонимание исправить. Насколько легче станет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
Рассмотрим конкретный пример. Начинающий заходит в раздел для начинающих и задаёт вопрос "Что находится между материей?". По вопросу уже видно, что не профессионал. И тут заходит bin и отвечает так, как он ответил в такой теме. Я считаю, что уровень его ответа соответствовал уровню вопроса. И если профессионал ищет неточности в его ответе, то это с моей точки зрения выглядит крайне глупо. Ещё глупей выглядит заявление о наличии глупости без указания её. Можно подумать у нас тут базар. А вот если же в разделе для профессионалов профессионал заводит тему о структуре физического вакуума с точки зрения КТП, и тут вдруг влазит bin, то тогда это будет глупо уже стороны binа. И гнать его надо оттуда поганой метлой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
Munin в сообщении #968266 писал(а):
Может, вы это осознаете, и измените своё поведение? Всего-то, одно недопонимание исправить. Насколько легче станет.

Munin Вы многократно мне говорите, что я не прав, не говоря конкретно в чём. Я к этому привык. Ничего, если я буду отвечать вам конкретно, только если будет конкретно указано, в чём я не прав? Не будет ли это невежливо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #968270 писал(а):
Рассмотрим конкретный пример. Начинающий заходит в раздел для начинающих и задаёт вопрос "Что находится между материей?". По вопросу уже видно, что не профессионал. И тут заходит bin и отвечает так, как он ответил в такой теме.

А он там что-то ответил на этот вопрос???

мат-ламер в сообщении #968279 писал(а):
Munin Вы многократно мне говорите, что я не прав, не говоря конкретно в чём.

Я вам многократно говорю, в чём. А вы игнорируете. В этом вы тоже неправы :-)

Ещё раз могу вам повторить: вы неправы в подходе.

мат-ламер в сообщении #968279 писал(а):
Я к этому привык. Ничего, если я буду отвечать вам конкретно, только если будет конкретно указано, в чём я не прав? Не будет ли это невежливо?

К невежливости я привык. Хуже другое: не то, что это будет невежливо, а то, что это будет глупо. А глупыми действиями (и уж тем более, глупыми решениями и стратегиями) вы наносите вред прежде всего самому себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265

(Оффтоп)

Munin в сообщении #968210 писал(а):
Форма Земли - вопрос нетривиальный. Раньше люди думали, что она плоская. Но сейчас на него кто угодно может дать исчерпывающий ответ: Земля круглая.

Этот ответ не исчерпывающий. Это лишь "нулевое приближение" к истине. Первое приближение: форма Земли - сжатый эллипсоид вращения. Второе приближение: Земля имеет форму геоида. Вот только знать бы ещё в точности, что такое "геоид"... :D
Ба! Кажется, я "подловил" Muninа (как тот незадачливый мужик - медведя)! Интересно, чем это кончится для меня? :D

P.S. Уважаемые участники спора! Прочитал всю ветку не без интереса, аж язык зачесался. Но сказать что-то серьёзное не получилось. :-( Просто поздравляю всех с Татьяниным днём/днём студента и всем желаю удачи. Как защитникам, так и "недоброжелателям" Muninа. Самому Muninу, кстати, тоже.
Чёрт побери, опять промах! Пожалуй, следовало самого Muninа поздравить первым. Теперь точно порвёт!
Ладно, сделаю попытку "оправдаться":
- Уважаемый Munin! Вы видите, какую честь Вам оказали оппоненты: посвятили Вам отдельную тему! Кто ещё может похвастаться подобным вниманием?
Уф-ф-ф... Может, теперь обойдётся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mihr в сообщении #968355 писал(а):
Этот ответ не исчерпывающий.

Вы думаете, я не знаю? :-)

(Оффтоп)

Изображение

Совет: Вы можете выиграть любой обмен репликами, если каждый раз будете немного точнее того, кто говорил до вас. В конце концов вы победите всех оппонентов и останетесь один.

http://xkcd.ru/1318/

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 23:31 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Red_Herring в сообщении #968197 писал(а):
А вот меня никогда не останавливала такая вот солидность (впрочем, нет—на юбилеях, свадьбах и похоронах останавливала) высказать что я думаю (хотя и не всегда в терминах, которые бы хотелось).
И как часто Вы там говорили слово «дурацкий»? ;-)
Munin в сообщении #968210 писал(а):
0.

Я просто знаю, что эта тема к матхимии не относится.
Если Вы читали 0 книг по мат.химии, то откуда Вы знаете, что относится к области мат.химии? Мне это напоминает всенародное обсуждение в СССР нобелевки Пастернака: почти каждое выступление начиналось словами «я клеветнический роман Пастернака не читал, но скажу…» ;-)
Munin в сообщении #968210 писал(а):
Считайте, что есть.
Не знал, что у нас раздают лицензии на научную истинну. Скан опубликуйте, пожалуйста ;-)
Munin в сообщении #968210 писал(а):
Это глупость.

Форма Земли - вопрос нетривиальный. Раньше люди думали, что она плоская. Но сейчас на него кто угодно может дать исчерпывающий ответ: Земля круглая.
Чтобы Вы знали, Земля имеет не форму шара, а форму геоида. Могли бы из общих физ.знаний сообразить. Вот Вы и высказались, вот и продемонстрировали … ;-)
Кто не слышал, как Munin сказал «глупость»? ;-)

provincialka в сообщении #968232 писал(а):
Сняли с языка! Задающий вопрос, если он не профессионал, должен пытаться понять, что ему говорят. А не настаивать на своем, как делают некоторые новички. И не очень новички.
Если эксперт объясняет непонятно, то ему следует задавать вопросы. Если эксперт не хочет, чтобы его поняли, ему следует задавать детские вопросы. Если эксперт вообще не отвечает – с ним нужно поступать так же, как во всей истории человечества поступали с партизанами, т.е. настаивать на какой угодно чуши, чтобы опровергал ;-) В небольшом круге тем у коллег я считаюсь экспертом, поэтому знаю, каково быть в шкуре эксперта и пытаюсь не доводить собеседников до методов допроса партизан :-)

Nemiroff в сообщении #968256 писал(а):
Просто не надо быть святее Папы Римского.
Это так и более того. Святость Папы – религиозный догмат, обязательный для всех верующих католиков. А в науке догматов быть не может. И поэтому никто не может быть свят. В принципе (методологически) допустимо оспорить любой авторитет, и такое иногда случается в период научных революций. Многие и без революций пытаются, но у очень немногих это получается. Несмотря на то, что авторитеты в науках есть и еще какие, ни один не может претендовать на абсолютную святость, т.е. на знание абсолютной истины, в отличие от Папы Римского. Обсуждаемый участник Munin это понимает?

Red_Herring в сообщении #968261 писал(а):
Бывают фрики разные. Бывают типа Петрика или Росси—прирожденные жулики. Бывают типа А.Чумака—блаженные. А бывает и другое: серьезный ученый решает облагодетельствовать человечество, причём не в области, где он эксперт (иногда мирового уровня), а в совсем другой, где всё просто, да только дураки—тамошние специалисты не поняли, не разобрались! И вот инженер (ну как же, учил ведь и математику и физику), математик (у меня такой могучий математический аппарат!), физик (ну как же, физические законы я знаю—а разницы между физикой и физиологией по большому счету и нет), медик (ну не знают физики, как объяснить процессы мышления, а значит нужно придумать физические законы, чтоб объясняли) залезают в чужую область и не изучив её (а зачем?) начинают нести пургу и позорить свои седины :(
Интересное получается обсуждение, выявляются и другие непростые проблемы, связанные с обсуждаемой темой. Так, Вы затронули немаловажную проблему научного снобизма, приведя яркий образчик таковой. Сам был свидетелем, как химики громили очень неплохого математика, и как математики громили очень неплохого химика. И никому при этом нет дела, что такие смежные области, как мат.химия, требуют сотрудничества химиков и математиков, а не соперничества. Дело усложняется тем, что мат.химии и высококвалифицированные программисты нужны, которых громят и чистые химики, и чистые математики ;-) С ходом прогресса залезать в чужие области придется все чаще и чаще и поэтому выход один – нужно быть терпимее. Это не мои слова, а одного из основоположников отечественной мат.химии академика РАН Н.С.Зефирова.
Возвращаясь к теме: обсуждаемый участник Munin способен прислушаться к мнению академика РАН? Или же нет для него авторитетов?

мат-ламер в сообщении #968270 писал(а):
Начинающий заходит в раздел для начинающих и задаёт вопрос "Что находится между материей?". По вопросу уже видно, что не профессионал. И тут заходит bin и отвечает так, как он ответил в такой теме. Я считаю, что уровень его ответа соответствовал уровню вопроса. И если профессионал ищет неточности в его ответе, то это с моей точки зрения выглядит крайне глупо. Ещё глупей выглядит заявление о наличии глупости без указания её. Можно подумать у нас тут базар. А вот если же в разделе для профессионалов профессионал заводит тему о структуре физического вакуума с точки зрения КТП, и тут вдруг влазит bin, то тогда это будет глупо уже стороны binа. И гнать его надо оттуда поганой метлой.
Почему Вы считаете, что я по вопросу "Что находится между материей?", начитавшись Верещагина, не профессионал, а вот те, кто исповедует точки зрения КТП, профессионалы? У них свой физ. взгляд, а у меня свой хим. (физ-хим., хим-физ.) взгляд, и какой взгляд вернее - рассудит только будущее. (Выше уже отметил проблему научного снобизма и по секрету сообщу, что математику успешно используют не только чистые математики, как физику не только физики, но и химики, не говоря о биологах, геологах и т.д. ;-) ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Засилье Мунина.
Сообщение25.01.2015, 23:41 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
bin в сообщении #968365 писал(а):
Чтобы Вы знали, Земля имеет не форму шара, а форму геоида. Могли бы из общих физ.знаний сообразить. Вот Вы и высказались, вот и продемонстрировали … ;-)
Кто не слышал, как Munin сказал «глупость»? ;-)
:facepalm:
bin в сообщении #968365 писал(а):
А в науке догматов быть не может. И поэтому никто не может быть свят. В принципе (методологически) допустимо оспорить любой авторитет, и такое иногда случается в период научных революций. Многие и без революций пытаются, но у очень немногих это получается. Несмотря на то, что авторитеты в науках есть и еще какие, ни один не может претендовать на абсолютную святость, т.е. на знание абсолютной истины, в отличие от Папы Римского. Обсуждаемый участник Munin это понимает?
Мне нравится это полное отсутствие привязки последующего текста к предыдущему. Вообще я в вашей цитате не об этом говорил.
bin в сообщении #968365 писал(а):
Несмотря на то, что авторитеты в науках есть и еще какие, ни один не может претендовать на абсолютную святость, т.е. на знание абсолютной истины, в отличие от Папы Римского.
bin в сообщении #968365 писал(а):
Возвращаясь к теме: обсуждаемый участник Munin способен прислушаться к мнению академика РАН? Или же нет для него авторитетов?
М-м-м.
Абсолютная неадекватность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group