2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Рост экономики
Сообщение29.09.2014, 18:30 


18/08/14

242
joke-100 в сообщении #913706 писал(а):
Zuul в сообщении #913704 писал(а):
ну вряд ли в массовое сознание можно вбить что то более сложное


А это и не требуется, в общем случае. В советское время достаточно было "Мы живем в самой самой стране". Однако, если создается такой информационный фон, значит это делается не просто так. Кому-то удобно, чтобы для простого народа, да и не только, это служило неким информационным ориентиром. От этого зависят настроения масс.

ну да
и чо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост экономики
Сообщение29.09.2014, 18:35 


17/09/14

49
Zuul в сообщении #913707 писал(а):
и чо?

Хотелось бы знать больше чем знаю сейчас. Просто любознательность:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост экономики
Сообщение29.09.2014, 18:40 


18/08/14

242
joke-100 в сообщении #913709 писал(а):
Zuul в сообщении #913707 писал(а):
и чо?

Хотелось бы знать больше чем знаю сейчас. Просто любознательность:)
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/6059/ogl.shtml
в этой книге в начале на эту тему довольно много чего написано

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост экономики
Сообщение29.09.2014, 18:51 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
joke-100 в сообщении #913701 писал(а):
Zuul в сообщении #913699 писал(а):
вы просто считаете, что модель исключительно единственная у всех и на все случаи жизни
Нет, я считаю, что данная модель активно навязывается, вбивается в массовое сознание. Интересно было бы узнать, в частности, кем и с какой целью. В остальном я согласен.
Обычно люди, которые начинают с таких слов, очень быстро приходят к объяснению всего через "жидо-масонский заговор", ZOG и планы НАТО по уничтожению России. Предлагаю и вам последовать их примеру, поскольку нормальные адекватные объяснения вы все равно не понимаете.

(Оффтоп)

Топик неуловимо напоминает недавно отшумевший Ошибка Ремера

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост экономики
Сообщение29.09.2014, 19:06 


17/09/14

49
rockclimber в сообщении #913714 писал(а):
нормальные адекватные объяснения

А с Вашей стороны они были? Напомните, а то, может я что-нибудь пропустил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост экономики
Сообщение29.09.2014, 19:47 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
joke-100 в сообщении #913718 писал(а):
rockclimber в сообщении #913714 писал(а):
нормальные адекватные объяснения

А с Вашей стороны они были? Напомните, а то, может я что-нибудь пропустил?
Да, пропустили. Для начала, курс логики и математики внутривенно внутримозгово. Когда усвоится - перечитайте все, что написал Sergey from Sydney. Если не поможет, то придется смириться с тем, что ZOG и конспиролигия - предел ваших когнитивных возможностей. А по второму кругу пересказывать одно и то же я не вижу смысла. У вас внутри сидят какие-то свои понятия о том, что такое "благосостояние" и "экономика", а вы, декларируя цель разобраться "что под этими терминами понимают экономисты", на самом деле проталкиваете мысль о том, что ваша картина мира единственно верная, а все остальные ошибаются. Зайдите в раздел Дискуссионные темы (Ф) и в Пургаторий - там таких ниспровергателей, как вы, вагон и маленькая тележка. Отличие только в том, что они "опровергают" физику, а вы - экономику. А методы и аргументы одни и те же почти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост экономики
Сообщение30.09.2014, 02:50 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
joke-100 в сообщении #913690 писал(а):
Разница в том, что Вы, в даном случае, с точки зрения продавца айпадов, мягко говоря простачок(как это на фене будет:)), который берет 10 экземпляров того, что нормальному человеку не нужно вообще.
Кто определяет нормальность человека? Кто решает, нужно или не нужно? И при чем здесь экономика?

Я понимаю, что вы пытаетесь сказать. Вы пытаетесь протестовать против "излишнего", "неправильного", "навязанного" и т.д. потребления. Но получается у вас очень невнятно, поскольку вы пытаетесь приплести сюда экономику. Экономика ко всему этому не имеет никакого отношения, в ней нет понятий "правильное" и "неправильное" потребление. Вот когда появится такая экономика, в которой большинство людей может, но не хочет потреблять больше - тогда и поговорим об этом с экономических позиций.

Цитата:
Если предположить, что производитель айпадов живет в Вашей стране, то произошло перераспределение ресурсов, общий градус благосостояния остался на том же уровне. Если он из-за бугра -- все намного хуже.
Еще раз. Раньше мне по карману был один айпад, теперь мне по карману 10. Зачем мне 10, а не один - это мое личное дело. Я стал потреблять больше. Чтобы такое стало возможно, необходим рост производства айпадов, т.е. рост экономики. Или, если айпады меняются на нефть - рост производства нефти, т.е. опять-таки рост экономики.

Цитата:
Имею возможность купить 10, но хочу, в лучшем случае один.
У вас получается очень странное представление о высоком благосостоянии. Это экономика, 90% продукции которой никто не хочет потреблять: на нее нет спроса. Подчеркиваю: не "не может" потреблять (как раз могут, деньги у людей есть), а не хочет. При этом экономика, с упорством, достойным лучшего применения, продолжает гнать эту продукцию в тех же объемах (и 90% ее, очевидно, уничтожается, за неимением спроса).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group