2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Рост экономики
Сообщение29.09.2014, 13:36 


17/09/14

49
Сейчас, куда ни плюнь, везде кудахтают о росте экономики. Вот и медведев намедни, напугал, что дескать, рост ниже прогнозируемого, надо готовиться к любому (ТМ) развитию...в связи с анкциями... короче, пессимизм, типо, прозвучал.
Слова "падение", "Замедление темпов роста", имхо, воспринимается простым народом сугубо негативно, тогда как если говорят о "росте", или "ускорении темпов роста", солнышко начинает светить, все радостно улыбаются.
Конечно, если цветок в горшке поливать, он начинает быстрей расти, и всем становится весело. Еще веселей, когда растут помидоры на грядке. Особенно когда ускоряется не только сам рост, но и темпы его, двойной профит!
А что же означает эта мантра на самом деле? Имхо, все можно свести к потребительскому спросу. Есть спрос -- есть рост. Например, произошло ужасное землетрясение, и тут уже на этапе спасатльной операции возникает огромный спрос, нужна спасательная техника, спецамуниция, теплые вещи, тысячи их. Я уже не говорю о том, что потом появиться огромный спрос нс цемент, стройматериалы, нутыпонел. Значит экономика развивается !!! Растет!!! И темпы растут, внезапно.

Ок, Теперь берем другую ситуацию. Живет Вася Пупкин, отрастил себе пупок до самой земли. Ездит он на ролс-ройсе, живет во дворце. И ничего ему не нужно. Черной икрой он пса своего кормит. Ну решил построить себе, от нечего делать еще один дворец, потом 3-й. Потом все надоело. Ничего не хочет он покупать все у него есть. И ТАКИХ ВАСЕЙ ВСЯ СТРАНА!!! Катастрофа. Им не нужно ничего, у них все есть. Экономика не растет, ибо потребительского спроса нет. Чем помочь этой бедной стране? Как спасти от неминуемого коллапса? Может наводнеие поможет? Или ужасный смерч? Или война?

Я хочу спросить у уважаемых, грамотных в данном вопросе людей. Почему кто-то хочет, чтобы такое простое быдло как я думало, что СТРАНА ВАСЬ ПУПКИНЫХ, как в примере выше, является БЕДНОЙ страной, а СТРАНА ПРИРОДНЫХ КАТАКЛИЗМОВ, или, скажем, СТРАНА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОТРЯСЕНИЙ, -- БОГАТОЙ? Зачем простому ассенизатору или уборщице нужен рост экономики?

Нет, вполне понятно, что рост экономики хорош, когда города бомбят В ДРУГОЙ стране, а цемент на восстановление этих городов закупают в твоей. Но ведь это как то по-другому называется, верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост экономики
Сообщение29.09.2014, 14:58 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
joke-100 в сообщении #913563 писал(а):
Зачем простому ассенизатору или уборщице нужен рост экономики?
Уборщица и ассенизатор хотят жить лучше.

Кроме того, население страны, как правило, растет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост экономики
Сообщение29.09.2014, 15:44 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
joke-100 в сообщении #913563 писал(а):
И ТАКИХ ВАСЕЙ ВСЯ СТРАНА!!!
Как получить ВНЖ в этой стране? Пустите меня туда хотя бы дворником.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост экономики
Сообщение29.09.2014, 15:47 


17/09/14

49
Sergey from Sydney в сообщении #913582 писал(а):
хотят жить лучше


Какая связь между тем, что они хотят жить лучше, и ростом экономики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост экономики
Сообщение29.09.2014, 15:52 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
joke-100 в сообщении #913601 писал(а):
Какая связь между тем, что они хотят жить лучше, и ростом экономики?
Лучше жить - это больше потреблять. Чтобы больше потреблять, нужно больше производить. Если производство растет - это и есть рост экономики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост экономики
Сообщение29.09.2014, 15:53 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
joke-100 в сообщении #913601 писал(а):
Какая связь между тем, что они хотят жить лучше, и ростом экономики?

Хотят потреблять больше, хотят покупать ай-пады, а для этого больше работают, создают больше добавочной стоимости, повышают ВВП - экономика растет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост экономики
Сообщение29.09.2014, 15:54 


17/09/14

49
Sergey from Sydney в сообщении #913606 писал(а):
Лучше жить - это больше потреблять. Чтобы больше потреблять, нужно больше производить. Если производство растет - это и есть рост экономики.


Еще раз: Вася, из примера выше, насытился, он настолько богат, что он уже все купил, ему не надо ничего. Значит ли это, что он от этого стал бедней нищего, который нуждается в куске хлеба?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост экономики
Сообщение29.09.2014, 15:56 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
joke-100 в сообщении #913608 писал(а):
Вася, из примера выше, насытился, он настолько богат, что он уже все купил, ему не надо ничего.
Если Васе не надо ничего - значит, он умер, и его похоронили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост экономики
Сообщение29.09.2014, 15:58 


17/09/14

49
dsge в сообщении #913607 писал(а):
хотят покупать ай-пады


Если у меня и у всех граждан моей страны по 10 айпадов, и мы их не хотим больше покупать, значит ли это, что мы стали жить хуже тех, кто только мечтает купить 1 китайский айпад? Ведь у нас нет спроса, экономика не растет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост экономики
Сообщение29.09.2014, 16:01 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
joke-100 в сообщении #913611 писал(а):
Если у меня и у всех граждан моей страны по 10 айпадов, и мы их не хотим больше покупать, значит ли это, что мы стали жить хуже тех, кто только мечтает купить 1 китайский айпад?
Нет, не значит.

Цитата:
Ведь у нас нет спроса
У вас нет спроса именно на айпады, а не вообще. Кстати, подумайте, что в такой ситуации будут делать производители айпадов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост экономики
Сообщение29.09.2014, 16:04 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
joke-100 в сообщении #913611 писал(а):
Если у меня и у всех граждан моей страны по 10 айпадов, и мы их не хотим больше покупать, значит ли это, что мы стали жить хуже тех

Мечта марксистов. К сожалению общества, состоящего из Абрамовичей, человечеству пока создать не удалось.
Это не значит, что мы стали жить хуже тех.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост экономики
Сообщение29.09.2014, 16:06 


17/09/14

49
Sergey from Sydney в сообщении #913613 писал(а):
У вас нет спроса именно на айпады, а не вообще.


Вы видимо, не совсем понимаете тему. Я говорю о том, что рост экономики, также как и спрос "вообще", ортогональны благосостоянию страны. Иными словами, этот штамп "рост экономики", не говорит нам ни о чем. Возможно, есть смысл говорить о росте производства засчет спроса в других странах. Вот это был бы действительно критерий, имеющий смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост экономики
Сообщение29.09.2014, 16:06 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
joke-100 в сообщении #913611 писал(а):
Ведь у нас нет спроса, экономика не растет.
Вот когда у вас в стране будут удовлетворены все мыслимые и немыслимые потребности каждого жителя вашей страны и расти им будет решительно некуда, тогда и поговорим. Хотя даже тогда экономика все-таки должна расти для поддержания неизменного уровня потребления и создания новых рабочих мест, поскольку растет население.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост экономики
Сообщение29.09.2014, 16:08 


17/09/14

49
dsge в сообщении #913614 писал(а):
Мечта марксистов.


Причем тут Маркс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост экономики
Сообщение29.09.2014, 16:10 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
joke-100 в сообщении #913617 писал(а):
Вы видимо, не совсем понимаете тему. Я говорю о том, что рост экономики, также как и спрос "вообще", ортогональны благосостоянию страны.
Нет, не понимаю. Рост экономики означает, что в стране производится больше товаров и услуг, т.е. люди могут больше потреблять, т.е. живут лучше. Это и есть благосостояние страны. Или вы определяете его как-то по-другому?

Цитата:
Возможно, есть смысл говорить о росте производства засчет спроса в других странах. Вот это был бы действительно критерий, имеющий смысл.
Почему только в других странах?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group