2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Инвариантность размерности пространства
Сообщение16.09.2014, 19:23 


23/12/07
1757
Oleg Zubelevich, Вы бы лучше ответили на вопрос, обращенный к Вам:
_hum_ в сообщении #908510 писал(а):
Oleg Zubelevich, кстати, а чем теория меры отличается от обычного ФАН? Ведь мера - это просто функция на алгебре множеств, обладающая определенными свойствами. Ну, так разве из-за этого надо выделять отдельную теорию и называть ее теорией меры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантность размерности пространства
Сообщение16.09.2014, 19:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
_hum_ в сообщении #908534 писал(а):
Надо просто взять прямую интерпретацию для условной вероятности: $P(\nu = k | \xi = x) = C_n^k x^k (1-x)^{(n-k)}$, не привязываясь к основной вероятности.
А что, «косвенная» интерпретация потребует для получения ответа титанических усилий, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантность размерности пространства
Сообщение16.09.2014, 19:26 


23/12/07
1757
Oleg Zubelevich в сообщении #908550 писал(а):
это уже как-то немного смешно начинает становиться, вот это особенно: "на совсем другом". Сузили меру с сигма-алгебры на сигма-подалгебру и вот уж прямо так "на совсем другом".


В той же задаче с шариками - исходные элементарные события - это упорядоченные пары шаров, в "суженном" - это просто отдельные шары. Если для вас это одно и то же, то ОК.

-- Вт сен 16, 2014 20:27:29 --

arseniiv
Да. Попробуйте сами :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантность размерности пространства
Сообщение16.09.2014, 19:27 


10/02/11
6786
_hum_ в сообщении #908551 писал(а):
Вы бы лучше ответили на вопрос, обращенный к Вам:

На вопрос не отвечают не только тогда, когда он сложный, но и тогда , когда он глупый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантность размерности пространства
Сообщение16.09.2014, 19:29 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
_hum_ в сообщении #908549 писал(а):
Ответ - это $P(A|B)$.

Ваш вопрос из той же оперы, что и

"Что такое $P(A)$? Например, если $\Omega =[0,4], A=[0, 2], B=[1,4]$?"

Я же сказала - доопределите сами, чего не хватает. Не хватает $P$? определите. Как угодно. Полный произвол. Все в Ваших руках. А потом расскажете про условную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантность размерности пространства
Сообщение16.09.2014, 19:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
_hum_
Вы лучше сформулируйте аксиомы для «теории условных вероятностей», чтобы её расширение определением $\Prob(A) = \Prob(A\mid\Omega)$ было консервативным расширением теории вероятностей. Это точно полезнее, чем болтология.

_hum_ в сообщении #908554 писал(а):
Да. Попробуйте сами :)
Нет, давайте вы сами (раз вы заявляли) приведёте это сложное решение, а я укажу на ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантность размерности пространства
Сообщение16.09.2014, 19:31 


23/12/07
1757
Oleg Zubelevich в сообщении #908555 писал(а):
На вопрос не отвечают не только тогда, когда он сложный, но и тогда , когда он глупый.


Почему же глупый. Я наблюдаю полную аналогию: теория вероятностей выражается в рамках теории меры настолько же, насколько сама теория меры выражается в рамках функционального анализа.
Потому, либо Вы признаете, что теория вероятностей не совпадает с теорией меры, либо не признаете тогда и теорию меры как самостоятельную теорию (а не обычный ФАН)

-- Вт сен 16, 2014 20:32:37 --

Otta в сообщении #908556 писал(а):
Я же сказала - доопределите сами, чего не хватает. Не хватает $P$? определите. Как угодно. Полный произвол. Все в Ваших руках. А потом расскажете про условную.

Честно, я не понимаю, чего вы хотите.

-- Вт сен 16, 2014 20:36:19 --

arseniiv в сообщении #908557 писал(а):
hum_
Вы лучше сформулируйте аксиомы для «теории условных вероятностей», чтобы её расширение определением $\Prob(A) = \Prob(A\mid\Omega)$ было консервативным расширением теории вероятностей. Это точно полезнее, чем болтология.


Я сформулировал аксиому:
$$P(AB) =  P(B) P_A(B_A)$$

arseniiv в сообщении #908557 писал(а):
Нет, давайте вы сами (раз вы заявляли) приведёте это сложное решение, а я укажу на ошибки.


Ну , первая трудность, которая сразу бросается в глаза, $P(A) = 0$, а в определении условной стоит деление на $P(A)$. А дальше придется разрабатывать теорию условного математического ожидания, и уже оттуда выводить понятие условной вероятности. Хотите, читайте сами, например, в Ширяеве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантность размерности пространства
Сообщение16.09.2014, 19:41 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
_hum_ в сообщении #908558 писал(а):
Честно, я не понимаю, чего вы хотите.

Правильно ли я понимаю, что для заданного пространства элементарных исходов Вы затрудняетесь указать сигма-алгебру событий и ввести - любым способом - функцию вероятностей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантность размерности пространства
Сообщение16.09.2014, 19:51 


23/12/07
1757
Otta в сообщении #908562 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что для заданного пространства элементарных исходов Вы затрудняетесь указать сигма-алгебру событий и ввести - любым способом - функцию вероятностей?


Нет, неправильно понимаете (я в курсе, что функция вероятностей однозначно задается набором из неотрицательных чисел (по количеству элементарных событий) с нормировкой на единицу). Я не могу понять, что вы от меня хотите услышать.

Считайте, что есть формальная теория, в которой в алфавите есть функциональные символы в вариантах $P$ и $P_A$, и что в этой теории есть аксиомы, связывающие эти символы:
$$P(AB) =  P(B) P_A(B_A).$$
При интерпретации такой теории, символам $P$ и $P_A$ ставятся в соответствие объекты предметной области, например, при классической интерпретации символу $P$ - обычная вероятность, а символу $P_A$ - условная. Вот и все, что я хотел сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантность размерности пространства
Сообщение16.09.2014, 19:55 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Не хочу формальных теорий. У меня каприз. Хочу конкретную функцию вероятностей. Ту самую, с нормировкой. А то как-то это
_hum_ в сообщении #908565 писал(а):
что функция вероятностей однозначно задается набором из неотрицательных чисел (по количеству элементарных событий)

не вдохновляет.

Еще раз: $\Omega=[0,4]$, сигма-алгебра - любая Ваша, вероятность - тоже. М?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантность размерности пространства
Сообщение16.09.2014, 20:16 


23/12/07
1757
Otta, так теория вероятностей - формальрмальная. Вероятностные модели строятся под конкретную задачу. Вот, например, для задачи о шариках. Исходная $\Omega = \{(c_1,c_2) | c_i \in \{0,1\}\}$,$ \mathcal{F} = 2^{\Omega}, A = \{(1, c_2) | c_2 \in \{0,1\}\}, \Omega_A \cong  \{c_2 | c_2 \in \{0,1\}\}, \mathcal{F}_A = 2^{\Omega_A}$. И есть неизвестные нам $P$ на $(\Omega, \mathcal{F} )$ и $P_A$ на $(\Omega_A, \mathcal{F}_A )$. Из предметной области мы имеем возможность почерпнуть информацию, что $P(A) = 2/3$, $P_A(B_A) = 1/2$. А требуется найти $P(\{(1,1)\})$. Вот мы и пользуемся связью между $P$ и $P_A$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантность размерности пространства
Сообщение16.09.2014, 20:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
_hum_ в сообщении #908558 писал(а):
Я сформулировал аксиому:
$$P(AB) =  P(B) P_A(B_A)$$
Это не аксиома теории, в которой нет вероятности, а есть только условная вероятность.

_hum_ в сообщении #908558 писал(а):
Ну , первая трудность, которая сразу бросается в глаза, $P(A) = 0$, а в определении условной стоит деление на $P(A)$.
Ну и возьмите тогда предел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантность размерности пространства
Сообщение16.09.2014, 20:19 


23/12/07
1757
arseniiv в сообщении #908575 писал(а):
Это не аксиома теории, в которой нет вероятности, а есть только условная вероятность.

Это аксиома. в теории, где есть два разных понятия - условная вероятность и обычная.

arseniiv в сообщении #908575 писал(а):
Ну и возьмите тогда предел.

По чем брать? Если все так просто, покажите пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантность размерности пространства
Сообщение16.09.2014, 20:19 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
_hum_ в сообщении #908574 писал(а):
Otta, так теория вероятностей - формальрмальная.

Ответа не будет, как я понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантность размерности пространства
Сообщение16.09.2014, 20:20 


10/02/11
6786
Otta в сообщении #908527 писал(а):
_hum_
Что такое $P(A|B)$? Например, если $\Omega =[0,4], A=[0, 2], B=[1,4]$. Чего не хватает, доопределите сами.

то что _hum_ не может ответить на такой вопрос начинает наводить на грустные мысли... Как-то мне даже в голову не приходило , что он так банально погорит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group