2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 66  След.
 
 Re: сознание
Сообщение19.01.2015, 16:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #964931 писал(а):
А мне вот интересно — ведь, очевидно, есть больше точек зрения, чем ваша и Munin, так почему бы не рассмотреть хотя бы какие-то посередине?

А мне вот интересно, почему в таких предложениях всегда звучат идеи о точках зрения "посередине", "промежуточных" и т. п.? Как будто пространство идей и мнений - всего лишь одномерно! В то время как реально оно не просто многомерно, но и невообразимо многомерно.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение19.01.2015, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #964962 писал(а):
реально оно не просто многомерно, но и невообразимо многомерно

Но каждый из нас так и норовит выбрать одну точку зрения, да еще и "крайнюю" :mrgreen: . Впрочем, без этого никак, иначе растечешься в полном конформизме.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение19.01.2015, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #964964 писал(а):
Но каждый из нас так и норовит выбрать одну точку зрения, да еще и "крайнюю" :mrgreen: .

Ну, когда она одна, она всегда крайняя :-) Но если обсуждаются уже три точки зрения, им совсем не обязательно находиться на одной прямой. Четырём - в одной плоскости. И далее аналогично.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение19.01.2015, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin
Спасибо, кэп. А вообще, не пора эту тему закрывать? Мне кажется, она благополучно иссякла.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение19.01.2015, 17:22 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Magazanik в сообщении #964951 писал(а):
Простите, Вы перепутали,

Нет я об этом . А чуть позже я специально для вас пояснил, что это орание не главное из того, что делали в пещере.
Magazanik в сообщении #963603 писал(а):
нужен долгий и обстоятельный рассказ о том, как человечество все же научилось обращаться с этими странными продуктами высшей нервной деятельности, как-то их использует и до известной степени их понимает, умеет разобрать. Начинать надо снизу, с элементарных проявлений, с древнейших, архаических, скажем, с имитативной магии. Рисует дикарь бизона на стене пещеры, прыгает, орет и тычет в него копьем. При этом, разумеется, полагает, что его деятельность направлена на бизона, живого бизона -- это на него он наложил заклятие, поразил его дух, наполовину убил, поэтому завтрашняя охота будет удачной. А на самом деле все это суеверие, духов нет, и вся эта деятельность пустая и бесполезная? Нет, на самом деле духов нет, но эта деятельность полезнейшая, только вся польза от нее косвенная. Деятельность направлена не на бизона, а на себя. Здесь зародыши весьма значительных вещей -- религии, изобразительного искусства, песен, танцев, мифов, легенд, всякой прочей словесности и даже спорта. С этого и начинается, а дальше шаг за шагом такие же странные занятия, у которых явной пользы и цели нет, а только косвенная...

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение19.01.2015, 17:24 


26/08/10
646
Xey в сообщении #964980 писал(а):
А чуть позже я специально для вас пояснил, что это орание не главное из того, что делали в пещере.
Я с этим пояснением не согласен, но спорить не стал, это бы увело далеко.
Помню, там было про игру на сытый желудок, после удачной охоты, про общение...
Я все читаю внимательно. Но не со всем соглашаюсь.


:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение19.01.2015, 17:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Magazanik в сообщении #964951 писал(а):
Так вот, для компьютера это все действительно. Не просто бытовой разговор, а разговор с вопросами, на которые готового ответа у машины наверняка нет, в базах данных не числится.
Соглашусь, идея не нова. Можно сказать, это входит в тест Тьюринга, только он обычно считается критерием интеллектуальности, а не наличия сознания…

Magazanik в сообщении #964951 писал(а):
У разговорных программ против таких вопросов тупая защита, наглый ответ: ваш вопрос риторический, я не вижу смысла его обсуждать. Большими умниками придумано!
Сомневаюсь, что у всех. Современные, наверно, хоть в каком-то узком классе таких вопросов на сообразительность могли бы справиться. Но чтобы разбираться в том, на скольки ножках стул устоит, хотя бы база знаний программы (она, конечно, не должна включать факты «на двух не устоит», «на трёх устоит») должна быть побольше, чем… (сколько у программы, относящейся к процитированному диалогу, весит база?), и собирать её — не легче, чем придумать, как она должна быть устроена и как с ней работать для лучшего результата. Но время-то идёт вперёд, а не назад.

-- Пн янв 19, 2015 19:42:22 --

provincialka в сообщении #964972 писал(а):
А вообще, не пора эту тему закрывать? Мне кажется, она благополучно иссякла.
Вот это я уже много страниц назад думал, ещё до очередной смены декораций. :-)

-- Пн янв 19, 2015 19:48:06 --

Munin в сообщении #964962 писал(а):
А мне вот интересно, почему в таких предложениях всегда звучат идеи о точках зрения "посередине", "промежуточных" и т. п.? Как будто пространство идей и мнений - всего лишь одномерно! В то время как реально оно не просто многомерно, но и невообразимо многомерно.
Кстати, я, когда писал (думаю, мне можно доверять), как раз думал о хотя бы плоскости (а вообще ясно, что пока не определены важные вещи, размерность неясна) и «толстом» посередине отрезке. Точки, не являющиеся его концами, можно было бы назвать находящимися «между». Ну, это не оправдание, конечно…

(Оффтоп)

Munin в сообщении #964969 писал(а):
Но если обсуждаются уже три точки зрения, им совсем не обязательно находиться на одной прямой.
Когда не на одной прямой, все три будут как раз крайними! :-)

-- Пн янв 19, 2015 19:54:20 --

В общем, чёрт побери темы с непонятно чего обсуждением. :D Начать с того, что они неконструктивны и не приносят участникам никакой пользы (по сравнению с темами с понятно чего обсуждением), а трата ресурсов, наоборот, повышенная («весь мозг сломал»), и этим же закончить.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение19.01.2015, 17:55 


26/08/10
646
arseniiv в сообщении #964988 писал(а):
provincialka в сообщении #964972 писал(а):
А вообще, не пора эту тему закрывать? Мне кажется, она благополучно иссякла.
Вот это я уже много страниц назад думал, ещё до очередной смены декораций. :-)
Что это за пафос такой -- закрывать, закрывать?
Ведем себя смирно, лженаучной ахинеи стараемся не нести...

Закрывать -- этот пафос тоже бывает полезен, только к месту: получили важный отрицательный результат, направление закрыли.
К черту трисекцию угла и удвоение квадрата куба, бесполезная трата времени! А по части сознания тоже есть достоверный результат -- положительный или отрицательный? все ясно? Сомневаюсь...

Что касается отрицательных результатов вообще... Munin тут недавно проповедовал: даже нематематики должны понимать, что примеры ничего не доказывают! Это любитель строгих методов загнул, забыл важный случай: неполная индукция -- не доказательство, а хотя бы один контрпример -- опровержение. Отличный достоверный результат -- отрицательный.

И так везде.

(Оффтоп)

Тянет рассказать еще один университетский анекдот, но боюсь увлечься...


:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение19.01.2015, 18:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Magazanik в сообщении #964998 писал(а):
Что это за пафос такой -- закрывать, закрывать?
Вы читали тему с начала и заметили, сколько она нарезала кругов? Это не пафос, это нормальная мера против нарезания ею ещё десятка кругов. Притом что темы с аналогичным обсуждением (я думаю, даже в ключе последних десяти страниц) были тоже. Зачем?

Magazanik в сообщении #964998 писал(а):
Закрывать -- этот пафос тоже бывает полезен, только к месту: получили важный отрицательный результат, направление закрыли.
Я согласен с provincialka. В конце концов, у нас тут не исследования сознания (что бы это ни значило) проводятся, а так…

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение19.01.2015, 18:13 


23/05/12

1245
Интересное кино, сами флудят не по теме и сами призывают закрыть :roll: :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение19.01.2015, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Lukum
Ну, флудьте по теме :D Никто не требует, кстати, а осторожно интересуется.
Если найдутся участники, у которых, вот, накипело, прекрасные новые мысли. Так добро пожаловать! Ждем-с.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение19.01.2015, 18:27 


26/08/10
646
arseniiv в сообщении #965000 писал(а):
Зачем?
Вам жалко?
А все остальное зачем? Или только эта тема пустая, а за болтовню в остальных Вам зарплату платят?

Нет, это такая админстративная ретивость -- что мне неинтересно, закрыть! Не вредно, не нарушает правил, но вот мне лично неинтересно...
Несимпатичная черта. Фи!

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение19.01.2015, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Magazanik в сообщении #965013 писал(а):
Нет, это такая админстративная ретивость -- что мне неинтересно, закрыть!

Ну, почему уж так... Просто тема, похоже, начала циклить.

Может, кто-то сформулирует ее заново? А то, действительно, растеклись мы мыслями, чего обсуждаем уже позабыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение19.01.2015, 19:21 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #964972 писал(а):
А вообще, не пора эту тему закрывать? Мне кажется, она благополучно иссякла.
Хо-хо-хо! Слепой прозрел!
Magazanik в сообщении #964998 писал(а):
Ведем себя смирно, лженаучной ахинеи стараемся не нести...
Как там Набоков?

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение19.01.2015, 19:37 


26/08/10
646
Nemiroff в сообщении #965042 писал(а):
Как там Набоков?
Виноват, пока не нашел.
Поиск в сети по ключевым словам ничего не дал, а где я это читал на бумаге -- вспомнить не могу. Но и выдумать не мог, за смысл ручаюсь, клянусь публично, торжественно!
Мог только в словах неточность допустить, скажем, не "математические способности", а "способности к естественным наукам". Но это предел ошибки, сверх этого наврать не мог.

Пытаюсь вспомнить, что я последнее Набокова читал. Последним покупал сборник лекций по русской литературе, так, кажется... Где-то он у меня на антресолях, надо доставать, перечитывать насквозь... В ближайшие дни не обещаю. Проще в сети книжку найти и читать с экрана.

:oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 984 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 66  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group