2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 66  След.
 
 Re: сознание
Сообщение15.01.2015, 22:31 


23/05/12

1245
Возьмем набор транзисторов и соберем комп, добавим туда алго. Такая коллекция элементов и алгоритм может показывать фильм или делать расчеты какие-то. Данное свойство не заложено ни в один из элементов, но совокупность элементов правильно соединенных, позволяют появиться новой функции, которой не было ни у одной из частей. Аналогично и с сознанием. Должен быть правильный алгоритм и тогда сознание появляется неизбежно, т.е. сознание это свойство правильно организованного алгоритма. 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение15.01.2015, 22:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
А движение - есть свойство материи. Напомнило чем-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение15.01.2015, 22:36 


23/05/12

1245
AlexDem в сообщении #962812 писал(а):
Ну, значит всё - алгоритм (2 строчки) известен, модель есть, работает. Осталось научить устройство доказывать теоремы (или что мы там хотим). Пока всё субъективно, то и разговоры такие вот - неконкретные.

Я не вижу препятствий принципиальных.
Чтобы доказывать теоремы, нужен хороший алго и хороший носитель этого алго. Сознание червя кошкой управлять не сможет. На старый комп винду 7ку не загрузишь, элементная база носителя должна соответствовать универсальности алгоритма.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение15.01.2015, 22:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Lukum в сообщении #962820 писал(а):
Чтобы доказывать теоремы, нужен хороший алго и хороший носитель этого алго.

Число проб и ошибок для научения - великовато :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение15.01.2015, 22:45 


23/05/12

1245
Да, думаю это одна из проблем будет. Думаю проблема будет не в том, чтобы создать сознание, а в том, чтобы создать такое сознание, чтобы оно достаточно быстро становилось продвинутым, чтобы не ждать эволюции миллионы лет, а то ведь еще может и не захотеть эволюционировать ))

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение15.01.2015, 22:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Так и будет, если сознанием назвать что попало, и потом ждать, пока оно разовьётся. Всё-таки лучше сперва понять, что нужно, тогда уже можно будет и оценки дать по времени - сколько нужно ждать, чтобы оно сформировалось.

Вот хотя бы можно задаться вопросом - откуда в отдельной клетке столько умища? И, кстати, сколько. Сколько она может запомнить, сколько навыков сформировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение15.01.2015, 22:58 


23/05/12

1245
Ну да, можно будет сознание снабжать уже готовыми алго математическими и готовыми базами сведений о мире. Биологи, физиологи, этологи и прочие, и прочие... занимаются познанием отдельных элементов функционирования сознания, изучают алгоритмы поведения и эволюции и т.п.... Конечно этим всем можно и нужно будет снабдить достаточно универсальный алго и тогда дело пойдет быстрее, вероятно. А такие вспомогательные алгоритмы и данные видимо соответствовать будут наследственной информации. Как-то так.
Про клетки я ничего не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение15.01.2015, 23:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Lukum в сообщении #962831 писал(а):
Про клетки я ничего не знаю.

Ну и напрасно. Там интересно. Вот, например, "Клетка как архитектурное чудо", части 1, 2, 3, 4.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение16.01.2015, 05:45 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
мне интересно, а у пчел, пауков, осьминогов есть в мозге что то типа пилота, который все субъективно воспринимает?(те обладают ли они самосознанием, как млекопитающие) Или они что то типа биороботов, как амебы и вирусы?

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение16.01.2015, 07:51 


23/05/12

1245
Хорошо сказали про пилота.
Безусловно у пчел, пауков, осьминогов есть сознание, которое все субъективно воспринимает. Это достаточно легко доказать. А вот есть ли у них самосознание доказать труднее и я не знаю как. Хотя думаю какое-то элементарное самосознание тоже есть.
А вот, например, у кошки явно есть самосознание, многие кошки узнают себя в зеркале.
Нужно изобретать тест на наличие самосознания.
С самосознанием также, как и с сознанием, самосознание должно развиваться с элементарных функций самосознания до сложных функций, как у человека.

Т.е. самосознание это надстройка уже в сознании, это осознание своего сознания, идентификация себя, отделение себя от окружающей среды и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение16.01.2015, 08:28 


21/08/13

784
Кошка именно себя или кошку вообще?

-- 16.01.2015, 09:29 --

Тьфу ты, черт, это спросонья. Разумеется, " осознает именно себя или кошку вообще?"

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение16.01.2015, 08:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Sicker в сообщении #962932 писал(а):
мне интересно, а у пчел, пауков, осьминогов есть в мозге что то типа пилота, который все субъективно воспринимает?(те обладают ли они самосознанием, как млекопитающие) Или они что то типа биороботов, как амебы и вирусы?

Достоверно неизвестно даже, есть ли самосознание у млекопитающих, кроме человека. Да и человек осознаёт далеко не всё. Так что пчёлы и пауки в Вашем определении - биороботы. Для самосознания нужна психика, сложные процессы внутри мозга. А у животных с простой нервной системой часто известно даже какой нейрон за что отвечает. Например, если убить одну клетку, животное теряет способность к обучению. Или ещё какую-нибудь вполне определённую функцию.

Вирусы вне клетки вообще недееспособны, так что мне кажется более правильным воспринимать как организм всю инфицированную клетку (ибо она уже отличается от оригинальной и действует по своим правилам).

Lukum в сообщении #962943 писал(а):
Хорошо сказали про пилота.
Безусловно у пчел, пауков, осьминогов есть сознание, которое все субъективно воспринимает. Это достаточно легко доказать.

Докажите. Хотя, раз у Вас все определения субъективны, то их можно подогнать под любое док-во.

Lukum в сообщении #962943 писал(а):
А вот есть ли у них самосознание доказать труднее и я не знаю как. Хотя думаю какое-то элементарное самосознание тоже есть.

А самосознание это что-то другое, нежели способность субъективного восприятия? Столько слов, и все не определены.

Lukum в сообщении #962943 писал(а):
А вот, например, у кошки явно есть самосознание, многие кошки узнают себя в зеркале.

Узнавание себя ещё не доказывает наличие самосознания (хотя я уже не понимаю, что это такое). Кошка и хозяина узнаёт, и командам её можно научить, но многие специалисты говорят, что всё это строится на инстинктах. Хотя, как я понимаю, единодушия здесь нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение16.01.2015, 09:14 


23/05/12

1245
1. Выработка условного рефлекса это способность к обучению и адаптациии поведения и следовательно, мы можем признать наличие сознания. Но это конечно все конвенциально, как определим так и будет.
2. Самосознание это один из процессов сознания, типа как в винде диспетчер задач, т.е. это по сути монитор процессов сознания.
3. В моем понимании, узнавание себя есть прямое доказательство наличия самосознания. Т.е. у объекта есть модель себя, иначе бы объект не узнал себя, а это влечет наличие самосознания.
4. Сознание это некоторый уровень абстракции, самосознание это следующий уровень абстракции. Но поскольку сознание это универсальный алгоритм самообучения, то нет ничего удивительного в том, что зарождается самосознание. Сознание манипулирует поступающими данными от ощущений, самосознание мониторит этот процесс. Диспетчер винды ничем особо сложным не отличается от обычной программы, также манипулирует данными, только на вход к нему поступают не данные от внешних датчиков, а данные от программ обработчиков. Т.е. различается только источником входных данных.

-- 16.01.2015, 10:19 --

Подчеркну. Самосознание это один из процессов сознания, самый обычный процесс, не отличающийся сложностью от других процессов сознания, обычный типичный процесс.

-- 16.01.2015, 10:22 --

Именно поэтому я думаю, что элементы самосознания появляются почти одновременно с сознанием. Но сознание конечно шире самосознания. Вот так вот все утилитарненько ))

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение16.01.2015, 09:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Lukum в сообщении #962956 писал(а):
1. Выработка условного рефлекса это способность к обучению и адаптациии поведения и следовательно, мы можем признать наличие сознания. Но это конечно все конвенциально, как определим так и будет.

Говорят: "Вода камень точит". Является ли такая адаптация формы камня к влиянию падающего потока воды проявлением его сознания? :facepalm:

Lukum в сообщении #962956 писал(а):
2. Самосознание это один из процессов сознания, типа как в винде диспетчер задач, т.е. это по сути монитор процессов сознания.

Я делал томографию, никакого монитора у меня в голове не нашли. Со мной что-то не так? А что такое интеллект? Ведь раньше все пытались создать искусственный интеллект, не получилось, плюнули, сразу взялись за сознание?

Lukum в сообщении #962956 писал(а):
3. В моем понимании, узнавание себя есть прямое доказательство наличия самосознания. Т.е. у объекта есть модель себя, иначе бы объект не узнал себя, а это влечет наличие самосознания.

Ну давайте напишем программу, которая будет выдавать "Yes" если ей на вход подать её собственный код и "No" - иначе. И проблема решена? Или опять - всё субъективно?

Lukum в сообщении #962956 писал(а):
4. Сознание это некоторый уровень абстракции, самосознание это следующий уровень абстракции. Но поскольку сознание это универсальный алгоритм самообучения, то нет ничего удивительного в том, что зарождается самосознание.

Так "уровень абстракции" или "алгоритм"?

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение16.01.2015, 09:27 


23/05/12

1245
В некотором смысле самосознание можно сравнить с системой логирования процесса работы компа, ничего сложного ))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 984 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 66  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group