2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
 
 Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 16:00 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Продолжаем дискуссию, начавшуюся в другой теме:
rockclimber в сообщении #899164 писал(а):
Shtorm в сообщении #899160 писал(а):
А вообще, в связи с обострением политической и экономической ситуации вокруг России, правительство рано или поздно придёт к тому, что надо всё же реально возрождать в стране производство и наукоёмкие технологии в самом широком смысле слова. И вот тогда специалисты по математике и физике будут реально востребованы и зарплата будет реальной.
Думаю, что к тому времени, когда Betale закончит вуз - как раз всё и случится.
В 1996-м году, когда я принимал решение о будущей профессии, я думал абсолютно так же :mrgreen: Время показало, что я ошибся. Сейчас в стране тоже нет никаких предпосылок к тому, чтобы развивать какие-то технологии и науку. За 20 лет не изменилось ничего.

Shtorm в сообщении #899170 писал(а):
rockclimber, а Вы не забыли, что в 1996 году президентом был пьяница-разрушитель Ельцин, который плясал под дудку злорадно улыбающегося госдепа США? При Ельцине - ни о каком возрождении России вообще не могло быть и речи. У меня к Путину много претензий. НО! Последние его ходы во внешней политике - ясно и чётко намечают дальнейший путь - скинуть гнёт Запада. А нельзя скинуть гнёт Запада - и при этом не возродить свою промышленность и НИИ. Это было бы смерти подобно.

Denis Russkih в сообщении #899176 писал(а):
Так может, в этом и состоит хитрый план? :) Заключительный этап разваливания страны. Под ура-патриотические лозунги восторженных граждан. Как уже было когда-то.

Всё-таки мне с трудом верится в то, что правительство, 15 лет планомерно разрушавшее все сферы, до которых дотягивалось, вдруг может в одночасье перековаться.


Так есть некие моменты, говорящие в пользу того, что я прав. А именно, процесс перевооружения армии и флота - и соответствующие заказы на заводы военной промышленности.
Итак, в теме предлагается обсудить перспективы возрождения наукоёмких технологий, научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и заводов в России в связи с последними событиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 17:18 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Shtorm в сообщении #899192 писал(а):
Итак, в теме предлагается обсудить перспективы возрождения наукоёмких технологий, научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и заводов в России в связи с последними событиями.
понимаете ли, для развития науки и технологий международное сотрудничество может оказаться только полезным, а сбивание пассажирских боингов - только вредным. Эта мысль представляется вполне очевидной, поэтому Ваше сообщение выглядит как очередной ура-патриотический вброс.

Голосую за закрытие темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 17:42 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
patzer2097 в сообщении #899268 писал(а):
понимаете ли, для развития науки и технологий международное сотрудничество может оказаться только полезным


Всё верно. И Россия всегда выступала за развитие сотрудничества в самых различных сферах. Но, я помню как сейчас, в 90-ые годы один доктор и профессор, который читал нам курс Электричество и магнетизм любил говаривать: "Нужно отгородить Россию от всего мира железным занавесом и тогда Россия поднимет и промышленность и сельское хозяйство". Конечно, трудно с ним согласиться, но вспомним годы гражданской войны и время сразу после этого. Молодое советское государство тоже было отрезано от мира - однако поднялось в индустриальном плане довольно высоко.
Давайте рассмотрим конкретный пример в нашей промышленности. Ни для кого ни секрет, что самолётостроение в современной России находится в нехорошем состоянии, мягко говоря. Что кстати, весьма приветствуется "западными партнёрами", которые предоставляют нам в лизинг свои потрёпанные самолёты. Нашим авиакомпаниям - дешевле взять иностранный самолёт в лизинг, чем закупить наш новенький Ту-204 или Суперджет-100. В итоге, авиационная промышленность всё ближе и ближе приближается к своей смерти. НО! После введения режима санкций, некоторые страны отозвали своё разрешение на лизинг - или как там оно называется, в результате некоторые авиакомпании прекратили своё существование. Хочешь не хочешь - а придётся развивать свою отрасль.

patzer2097 в сообщении #899268 писал(а):
а сбивание пассажирских боингов - только вредным. Эта мысль представляется вполне очевидной, поэтому Ваше сообщение выглядит как очередной ура-патриотический вброс.


Оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 17:47 


12/09/08

2262
patzer2097 в сообщении #899268 писал(а):
понимаете ли, для развития науки и технологий международное сотрудничество может оказаться только полезным
Сотрудничество — да. А то, на чем настаивают наши геополитические партнеры, называется другим словом и дорожить этим нет никакого смысла.
patzer2097 в сообщении #899268 писал(а):
а сбивание пассажирских боингов - только вредным.
Мистер знает больше других или просто так языком треплет?
patzer2097 в сообщении #899268 писал(а):
Голосую за закрытие темы.
Кто б сомневался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 17:51 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
вздымщик Цыпа, я Вас очень уважаю и ценю Ваше мнение. Со многими тезисами Вашими (но не со всеми) я согласен, но я Вас прошу не поддаваться на провокации оппонентов и не обсуждать те острые моменты, которые могут быть расценены как оффтоп в данной теме.
Проголосуйте лучше за то, чтобы тему не закрывали.
вздымщик Цыпа в сообщении #899283 писал(а):
Сотрудничество — да. А то, на чем настаивают наши геополитические партнеры, называется другим словом и дорожить этим нет никакого смысла.

Совершенно верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 17:54 


12/02/14
73
patzer2097 в сообщении #899268 писал(а):
Голосую за закрытие темы.
Поддерживаю. Тема не для обсуждения, а для митинга бессмысленна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 18:00 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Очень интересно.....было бы в теме "Митинги", но не в этой теме. А по теме возрождения промышленности есть что сказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Shtorm в сообщении #899280 писал(а):
Молодое советское государство тоже было отрезано от мира - однако поднялось в индустриальном плане довольно высоко.

У Вас совершенно превратное представление об истории индустриализации СССР. Она произошла в 30ые годы, когда СССР отнюдь не был отрезан от "мира"; при это закупалось за границей огромное количество оборудования, часто целые заводы, приглашались иностранные специалисты. За это платилось золотом (которое не только добывалось, но шло из разных госхранилищ, и получалось в качестве платы за зерно, продаваемое за границу, а для этого изымавшееся у крестьян—одна из причин Великого Голода начала 30х).

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 18:10 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Red_Herring, да я немного неточно выразился. Однако, если сравнивать то что было тогда и современное состояние России - то сейчас страна не в такой разрухе, как была тогда. Согласны? Значит и потенциал для возрождения могучей отечественной промышленности выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 18:15 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Shtorm в сообщении #899192 писал(а):
А именно, процесс перевооружения армии и флота

Тут бы что осталось сберечь, ВПК угроблен конверсиями. А "последние события" ему осиновый кол всадили. Отторжение гигантского сегмента "сами знаете какого". А прикинте что в чужие руки попадают тонны документации оружейных заводов с городов D&L , там точно есть заводы по выпуску снарядов и боеприпасов да и спецы, спецы, спецы. И всё это потенциально вражеское, жуть. Да и наступательня мощь противоположного лагеря сомнительно разрушалась такими семимильными шагами, вооружение всё стоит в пустынях законсервированое по хозяйски. А здесь всё сгнило или продали дружественным африканским странам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 18:17 
Заслуженный участник


14/03/10
867
вздымщик Цыпа в сообщении #899283 писал(а):
Мистер знает больше других или просто так языком треплет?
не понял, почему это странное предложение стоит под моей цитатой, но если Вы сделали это умышленно, могу пояснить, - мне кажется, что
сбивание пассажирских самолетов вряд ли способствует возрождению промышленности.
Или кто-то не согласен?
Про другие "последние события" я тоже написал в первом сообщении и ответил на вопрос ТС, не понимаю, в чем же здесь
Shtorm в сообщении #899280 писал(а):
Оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 18:20 


20/03/14
12041
 !  patzer2097
Замечание за оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 18:22 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Xugin, ну Вы же не будете спорить с тем, что начато строительство новых подводных лодок? Что новые подводные лодки спущены на воду? Что мы недавно испытали замечательный комплекс радиоподавления "Хибины"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 18:26 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Shtorm в сообщении #899307 писал(а):
Xugin, ну Вы же не будете спорить с тем, что начато строительство новых подводных лодок? Что новые подводные лодки спущены на воду? Что мы недавно испытали замечательный комплекс радиоподавления "Хибины"?

Я вот первый раз слышу. А вы это как узнаёте?

patzer2097 в сообщении #899302 писал(а):
не понимаю, в чем же здесь Shtorm в сообщении #899280
писал(а):
Оффтоп.
Lia в сообщении #899305 писал(а):
patzer2097
Замечание за оффтоп.
:appl: :lol1:

З.Ы. Shtorm, не страшно же вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 18:31 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Nemiroff в сообщении #899312 писал(а):
Я вот первый раз слышу. А вы это как узнаёте?


Промышленные наработки, инновации в современной России - дают лучик надежды в этом царстве тьмы. Поэтому я стараюсь следить за этим. Вы можете легко нагуглить то, о чём я написал выше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group