2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 18:33 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Shtorm, этого недостаточно. Новое конечно дело хорошее, но оно не отражает общий ударный потенциал обычных вооружений. Как правило это опытные образцы да и еденичные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 18:34 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Shtorm в сообщении #899315 писал(а):
Вы можете легко нагуглить то, о чём я написал выше.
Да я и так верю, я просто совершенно не в теме и не слежу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 18:38 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Xugin, я с Вами согласен в этом плане. Но что мы всё об оружии и об оружии. Давайте поговорим о гражданской авиации, например. Как Вы считаете, есть ли перспективы развития отечественного авиастроения?

P.S. Я в принципе не против вернуться к обсуждению военно-промышленного комплекса.

-- Вс авг 24, 2014 18:41:19 --

Nemiroff, кстати а у Вас в вузе не чувствуется, что например, создаются новые лаборатории, новые КБ (конструкторские бюро), НИИ, студентам предлагаеют новые рабочие места (типа встреча с работодателями)
Не чувствуется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Shtorm в сообщении #899298 писал(а):
да я немного неточно выразился. Однако, если сравнивать то что было тогда и современное состояние России - то сейчас страна не в такой разрухе, как была тогда. Согласны? Значит и потенциал для возрождения могучей отечественной промышленности выше.

Т.е. тезис об изолированности СССР от мира в годы индустриализации мы отбрасываем.

Заметим, что сейчас мир резко отличается от того, который был 80 лет назад. Индустриальных стран намного больше. Куда ни кинь, будет конкуренция. Причем конкуренция со стороны стран отнюдь не отгороженных от мира.
Shtorm в сообщении #899280 писал(а):
Нашим авиакомпаниям - дешевле взять иностранный самолёт в лизинг, чем закупить наш новенький Ту-204 или Суперджет-100. В

А почему? Какой резон будет у Сухого улучшать характеристики самолета, если не будет конкуренции с Бомабардиром или Эмбальером? Какой резон будет у поставщиков двигателей улучшать их характеристики, если не будет конкуренции с Дженерал Дайнемикс или Роллс-Ройсом?
Цитата:
Но, я помню как сейчас, в 90-ые годы один доктор и профессор, который читал нам курс Электричество и магнетизм любил говаривать: "Нужно отгородить Россию от всего мира железным занавесом и тогда Россия поднимет и промышленность и сельское хозяйство".

Экономический изоляционизм ни к чему хорошему не приводит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 18:53 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Red_Herring в сообщении #899326 писал(а):
Экономический изоляционизм ни к чему хорошему не приводит.

Это кем-то доказано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 18:54 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Shtorm в сообщении #899321 писал(а):
Не чувствуется?
Бывает. Правда, как-то мимо меня --- я уже старенький, как ни странно.
Причём всё, что я могу вспомнить, это что-то с биологией связанное. И со Сколково.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 18:55 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Shtorm в сообщении #899321 писал(а):
Но что мы всё об оружии и об оружии.

О, так Вы же сами стартовали в этом русле. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 18:56 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Red_Herring, а что если мы создадим конкуренцию внутри России между разными КБ и заводами-производителями? Но это в перспективе. Сейчас же, в данный момент времени, мы можем придти к тому, что простым пассажирам вообще придётся летать на самолётах иностранных авиакомпаний - из-за санкций. Будут ответные санкции и тогда что? Вообще останемся без гражданских авиалайнеров?

-- Вс авг 24, 2014 19:01:42 --

Nemiroff в сообщении #899330 писал(а):
это что-то с биологией связанное. И со Сколково.


А можно поподробнее? Сколково вообще интригует!

Xugin в сообщении #899332 писал(а):
О, так Вы же сами стартовали в этом русле. :-)


Это был мой контраргумент для гипотезы Denis Russkih, о том не является ли это всё хитрым планом по развалу России.
А так-то в целом и в общем: пищевая и лёгкая промышленность у нас функционирует. Что касается тяжёлой промышленности, то открылись ряд совместных предприятий с зарубежными партнёрами. Правда после начала санкций некоторые проекты были заморожены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Denis Russkih в сообщении #899329 писал(а):
Red_Herring в сообщении #899326 писал(а):
Экономический изоляционизм ни к чему хорошему не приводит.

Это кем-то доказано?

Строго математически—нет. Но и заявление уважаемого доктора и профессора, читавшего "Электричество и магнетизм" о том, что "Нужно отгородить Россию от всего мира железным занавесом и тогда Россия поднимет и промышленность и сельское хозяйство" также вроде как не доказано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 19:12 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Да. Мы сейчас находимся в рамках различных гипотез. Но всё же мы можем опираться на некий здравый смысл.
Россия - самая большая по площади страна в мире.
Россия обладает всеми (или почти всеми) плезными ископаемыми.
Россия обладает большими площадями плодородной земли.
И наконец Россия обладает высоким научным потенциалом, заложенным в её гражданах.
В принципе, гипотетически, почему мы не сможем прожить без всех остальных? (если все поля засадим, а заводы построим)

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 19:20 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Shtorm в сообщении #899333 писал(а):
А можно поподробнее? Сколково вообще интригует!
Ну вы учтите, у нас вуз готовит учёных, а не инженеров, к примеру. Так что и области соответствующие. Всякие экспериментальные лаборатории зовут в аспирантуру, а потом на работу и т. д.
Сколково приглашает в магистратуру, и там ещё какие-то дядьки буржуйские приезжают тоже приглашать в научные группы.

Короче, оффтопик. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Shtorm в сообщении #899333 писал(а):
Red_Herring, а что если мы создадим конкуренцию внутри России между разными КБ и заводами-производителями? Но это в перспективе. Сейчас же, в данный момент времени, мы можем придти к тому, что простым пассажирам вообще придётся летать на самолётах иностранных авиакомпаний - из-за санкций. Будут ответные санкции и тогда что? Вообще останемся без гражданских авиалайнеров?

Как Вы думаете, почему на мировом рынке очень мало производителей пассажирских самолетов? Двигателей? Их количество сократилось за последние десятилетия. И каждая фирма владеет кучей заводов.

(Заметим, что Аэробус даже не пытается производить региональные самолеты).

Потому что в этой области расходы на разработку огромны и без массового производства не окупятся. Тут и не только самолеты, тут и средства их обслуживания, и тренажеры для летчиков и бог знает что.

И то же самое в куче областей. Т.ч. все это маниловщина.

Кстати, сравните чисто внешне движки на самолетах 60х и нынешних. Сравните их диаметры. А большие диаметры => большие лопатки у турбин (и произвести их гораздо сложнее, чем маленькие). Но такие движки гораздо экономичнее старых.

Вы, кстати, смешиваете необходимость развития собственной авиапромышленности с ее возможностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 19:24 


30/08/11
1967
Мне куда больше нравится индустриальное развитие побежденных Японии и ФРГ без ВПК и армии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Shtorm в сообщении #899345 писал(а):
Россия - самая большая по площади страна в мире.

Ну да, по площади. И то, если сравнивать Россию и отдельные другие страны. А если сравнить Россию с очень интегрированными США+Канада? А если отбросить всякие территории не очень приспособленные для жизни?

А по населению? А по экономическому потенциалу? А по научному? (опять-таки это не Россия против США, а Россия против США+Канада или ЕС, или даже США+Канада+ЕС)

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение24.08.2014, 19:31 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Shtorm в сообщении #899345 писал(а):
В принципе, гипотетически, почему мы не сможем прожить без всех остальных? (если все поля засадим, а заводы построим)

Так ведь пробовали уже и обломались на всю катушку. Чё ж грабли ничему не учат?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group