2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Стоит ли пытаться и ваши советы
Сообщение24.08.2014, 11:33 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

itmanager85 в сообщении #899017 писал(а):
выделяю важную информацию и игнорирую пустопорожний бред
Это очень смешно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли пытаться и ваши советы
Сообщение24.08.2014, 11:49 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
itmanager85 в сообщении #899017 писал(а):
выделяю важную информацию и игнорирую пустопорожний бред .


Хотелось бы уточнить, что конкретно Вы имели ввиду под пустопорожним бредом? :-)
itmanager85 в сообщении #899017 писал(а):
ну могу сказать за программистов - работу в москве найти не проблема и без высшего :mrgreen:


Вот тут хотелось бы, ради интереса, уточнить требования, предъявляемые к программисту и уровень оплаты.

-- Вс авг 24, 2014 11:52:04 --

Ну и в целом, конечно я выступаю за то, чтобы корочки о высшем образовании не являлись необходимым атрибутом повсюду. Но в данный момент времени так есть и мы не в силах пока этого изменить.

-- Вс авг 24, 2014 11:55:38 --

Betale, а вот к Вам вопрос, в перспективе Вы хотели бы иметь просто высокооплачиваемую работу или главное для Вас - это заниматься математикой и физикой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли пытаться и ваши советы
Сообщение24.08.2014, 13:08 
Аватара пользователя


23/08/14
6
Shtorm писал(а):

Betale, а вот к Вам вопрос, в перспективе Вы хотели бы иметь просто высокооплачиваемую работу или главное для Вас - это заниматься математикой и физикой?


Весьма тяжелый для меня вопрос. Конечно, в идеале хотелось бы найти золотую середину. Но гораздо важнее для меня - заниматься в дальнейшем математикой и физикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли пытаться и ваши советы
Сообщение24.08.2014, 13:12 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Слышал я, что в Сколково теперь набирают хороших специалистов и платят хорошо. Но не знаю насколько верна информация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли пытаться и ваши советы
Сообщение24.08.2014, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Заниматься именно профессионально, или как хобби?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли пытаться и ваши советы
Сообщение24.08.2014, 13:25 
Аватара пользователя


23/08/14
6
Munin в сообщении #899104 писал(а):
Заниматься именно профессионально, или как хобби?


Профессионально

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли пытаться и ваши советы
Сообщение24.08.2014, 14:15 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
itmanager85 в сообщении #898996 писал(а):
на экономиста тоже математику сдают
Я же говорил про "толкового специалиста". :mrgreen: Возможно, я и ошибаюсь, но очень похоже, что нормальных специалистов в области экономики в России не готовят.

itmanager85 в сообщении #898996 писал(а):
открою кстати большой секрет - работать можно и без образования
В очень ограниченном круге областей, причем и там - занимаясь сравнительно низкоквалифицированным трудом.

Vince Diesel в сообщении #899008 писал(а):
Вроде без экзаменов берут в такие вузы призеров всеросийских олимпиад или типа того?
Не обязательно. Существуют и другие подходящие для этой цели олимпиады (и среди них есть и попроще Всероссийской).

itmanager85 в сообщении #899017 писал(а):
ну могу сказать за программистов - работу в москве найти не проблема и без высшего
что очка , что заочка - бесполезная фигня (по данному направлению).
Для программистов-прикладников, занимающихся чем-то несложным - да. Только сей факт столь же полезен в этом обсуждении, как и утверждение, что в Москве без труда можно работать дворником.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли пытаться и ваши советы
Сообщение24.08.2014, 14:49 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Shtorm в сообщении #899102 писал(а):
Слышал я, что в Сколково теперь набирают хороших специалистов и платят хорошо. Но не знаю насколько верна информация.
Я бы сказал, это вообще не информация :mrgreen: Сколково - это место, где, формально, располагаются несколько сотен компаний. Как они платят - от самого Сколково и факта "прописки" там не зависит. По факту, Сколково - место пока виртуальное, потому что там еще ничего не построили пока. Я был на собеседовании в одной из компаний-резидентов - располагались они на Сухаревской (но это было два года назад). Денег предложили отвратительно мало, кстати :mrgreen:
Shtorm в сообщении #899054 писал(а):
Вот тут хотелось бы, ради интереса, уточнить требования, предъявляемые к программисту и уровень оплаты.
Зайдите на hh.ru и посмотрите ;) Например, сколько платят за java. Но тут надо понимать, что 90% рынка труда для программистов - это сайты (там в основном PHP, javascript), автоматизация бухгалтерии, банковской деятельности, CRM и ERP системы. Там надо знать SQL, какую-нибудь СУБД (MySQL или Postgers для веба, Oracle/MSSQL/DB2 для корпоративного сектора), предметную область, возможно, соответствующее законодательство (необязательно, но за соответствующие знания доплачивают). Само программирование там надо знать на не особо высоком уровне. Я, например, имея высшее, но непрофильное образование, без проблем нахожу работу за 100+ килорублей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли пытаться и ваши советы
Сообщение24.08.2014, 15:05 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
rockclimber в сообщении #899152 писал(а):
Я бы сказал, это вообще не информация :mrgreen: Сколково - это место, где, формально, располагаются несколько сотен компаний. Как они платят - от самого Сколково и факта "прописки" там не зависит. По факту, Сколково - место пока виртуальное, потому что там еще ничего не построили пока.


Ну чтож, поскольку я слышал прямо противоположное, то поищу информацию в интернете и сравню её с Вашей и моей информацией.

rockclimber в сообщении #899152 писал(а):
Но тут надо понимать, что 90% рынка труда для программистов - это сайты (там в основном PHP, javascript), автоматизация бухгалтерии, банковской деятельности, CRM и ERP системы....


То есть в принципе, можно подрабатывать программистом, а на основной работе профессионально заниматься математикой и физикой.

А вообще, в связи с обострением политической и экономической ситуации вокруг России, правительство рано или поздно придёт к тому, что надо всё же реально возрождать в стране производство и наукоёмкие технологии в самом широком смысле слова. И вот тогда специалисты по математике и физике будут реально востребованы и зарплата будет реальной.
Думаю, что к тому времени, когда Betale закончит вуз - как раз всё и случится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли пытаться и ваши советы
Сообщение24.08.2014, 15:16 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Shtorm в сообщении #899160 писал(а):
А вообще, в связи с обострением политической и экономической ситуации вокруг России, правительство рано или поздно придёт к тому, что надо всё же реально возрождать в стране производство и наукоёмкие технологии в самом широком смысле слова. И вот тогда специалисты по математике и физике будут реально востребованы и зарплата будет реальной.
Думаю, что к тому времени, когда Betale закончит вуз - как раз всё и случится.
В 1996-м году, когда я принимал решение о будущей профессии, я думал абсолютно так же :mrgreen: Время показало, что я ошибся. Сейчас в стране тоже нет никаких предпосылок к тому, чтобы развивать какие-то технологии и науку. За 20 лет не изменилось ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли пытаться и ваши советы
Сообщение24.08.2014, 15:32 
Аватара пользователя


14/02/10
4956

(Оффтоп)

rockclimber, а Вы не забыли, что в 1996 году президентом был пьяница-разрушитель Ельцин, который плясал под дудку злорадно улыбающегося госдепа США? При Ельцине - ни о каком возрождении России вообще не могло быть и речи. У меня к Путину много претензий. НО! Последние его ходы во внешней политике - ясно и чётко намечают дальнейший путь - скинуть гнёт Запада. А нельзя скинуть гнёт Запада - и при этом не возродить свою промышленность и НИИ. Это было бы смерти подобно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли пытаться и ваши советы
Сообщение24.08.2014, 15:39 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #899170 писал(а):
Последние его ходы во внешней политике - ясно и чётко намечают дальнейший путь - скинуть гнёт Запада. А нельзя скинуть гнёт Запада - и при этом не возродить свою промышленность и НИИ. Это было бы смерти подобно.

Так может, в этом и состоит хитрый план? :) Заключительный этап разваливания страны. Под ура-патриотические лозунги восторженных граждан. Как уже было когда-то.

Всё-таки мне с трудом верится в то, что правительство, 15 лет планомерно разрушавшее все сферы, до которых дотягивалось, вдруг может в одночасье перековаться.

Впрочем, здесь это оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли пытаться и ваши советы
Сообщение24.08.2014, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #899160 писал(а):
правительство рано или поздно придёт

Нравится мне ваш оптимизм. Раз точка $x$ последнее время удаляется от точки $A,$ то рано или поздно она в неё придёт :-)

Любой физик должен сразу проделать оценку: да, может быть, и придёт, но за антилогарифмическое время. Это значит, в переводе на простой язык, что не только мы не доживём, и внуки наши не доживут, но и весь вид Homo Sapiens, возможно, не доживёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли пытаться и ваши советы
Сообщение24.08.2014, 21:56 
Аватара пользователя


23/08/14
6
Проблема просто еще в том, что я в принципе не могу отнести себя ни к "гуманитариями", ни к "физ-мату". И я просто думаю, смогу ли я реализоваться в физ-мате? Гложат сомнения, и в голову приходят мысли о том, что лучше найти для себя что-то более гуманитарное, а точные науки оставить в качестве хобби. В любом случае, спасибо всем за ответы! Надеюсь, что упорство и целеустремленность помогут мне достигнуть своей цели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли пытаться и ваши советы
Сообщение24.08.2014, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11601
Betale в сообщении #899482 писал(а):
упорство и целеустремленность помогут мне достигнуть своей цели

Только не сужайте слишком сильно конус захвата цели. А то цели, они как правило движущиеся...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group