2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение25.08.2014, 11:44 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Red_Herring в сообщении #899645 писал(а):
Поэтому создать автомобиль на уровне стандартов проще, чем самолет и завоевать место на этом рынке проще.


Вот кстати, по автомобильной отечественной промышленности я не готов к дискуссии, но с интересом послушаю Ваши соображения (ну и других пользователей). Знаю только, что был проект олигарха Прохорова "Ё-мобиль" с роторно-лопастным двигателем. Но по некоторой информации проект был закрыт и всё распродано. Знаю, что на крупных автомобильных заводах (автогиганты ещё со времён СССР) были внесены некоторые инновации в дизайн автомобиля (а может и в двигатель), чтобы соответствовать современным мировым стандартам. Но слышал также, что нашим автомобилям - всё равно не угнаться за зарубежными моделями.
А вот в самолётостроении картина другая. Ту-204 и Суперджет-100 превосходят по экономичности зарубежные аналоги. И вот к сожалению не знаю, продаём ли мы сейчас наши автомобили за рубеж, а вот Ту-204 и Суперджет-100 точно продаём и есть новые заказы из-за рубежа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение25.08.2014, 11:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Shtorm в сообщении #899652 писал(а):
А вот в самолётостроении картина другая. Ту-204 и Суперджет-100 превосходят по экономичности зарубежные аналоги.

Тогда почему их массово не закупают российские и зарубежные авиакомпании? Какие-то недостатки или недостаточная мощность заводов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение25.08.2014, 12:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Red_Herring в сообщении #899645 писал(а):
Но кстати многие американцы и канадцы уезжают за рубеж как специалисты в горной и нефтяной промышленностях, как эксперты в сельском хозяйстве. И человек, интересующийся селекцией растений, двинется в перечно-помидорную державу.

Вы почему-то анализируете ситуацию не до конца. Препятствием для переезда послужит разная культура и язык, а также идеологические штампы, которые живы ещё со времён холодной войны. В России Запад какое-то время был романтизирован, на Западе Россия - нет. Свидетельством тому является гораздо большее количество желающих выехать в Европу и США, нежели в Китай и Ю.Корею.

-- Пн авг 25, 2014 13:11:52 --

Да, и ещё - зачем к нам поедут фермеры, если они могут выращивать тот же перец и у себя? А говоря о селекции, Вы как раз выбрали одно из престижных направлений. Чем таких направлений будет больше, тем большее количество специалистов потенциально можно привлечь. А уж своих или чужих - дело другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение25.08.2014, 12:18 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Red_Herring в сообщении #899656 писал(а):
Тогда почему их массово не закупают российские и зарубежные авиакомпании? Какие-то недостатки или недостаточная мощность заводов?


Недостаточная мощность заводов - это неоспоримый факт. Взять в лизинг какой-нибудь потрёпанный аэрбас или боинг значительно дешевле - чем закупить новейший российский самолёт - это тоже неоспоримый факт.
Теперь область домыслов - зарубежные "партнёры" предпринимают все усилия для того, чтобы не дать российской авиационной гражданской технике расширить рынок покупателей. Ну оно и понятно, это же прямо бьёт по их финансовым интересам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение25.08.2014, 13:06 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Shtorm в сообщении #899627 писал(а):
В авиационную отрасль - просто нужно вложить деньги, чтобы Ту-204 и Суперджет-100 выпускались в бОльшем количестве и заполнили российские авиалинии.
Очередное заблуждение. Одних денег недостаточно, ими еще нужно с умом распорядиться. Когда я делал диплом в НИИ в 2003-м, мне рассказывали старшие коллеги, как происходит финансирование. НИИ получает план работ на год в январе, деньги из бюджета выделяются в марте, на счет НИИ поступают ближе к ноябрю, а в декабре нужно уже сдавать отчет о результатах. Деньги, не потраченные до 31 декабря, возвращаются в бюджет. Можно, конечно, закупить в ноябре что-то на следующий год, но для этого надо быть экстрасенсом и знать, что от тебя захотят в следующем году. Как вы понимаете, при такой системе эффективность работы вообще не зависит от объема финансирования. И, насколько я знаю, с тех пор мало что изменилось.
Заранее предупреждая восторженное "ну сейчас Путин узнает и разберется" хочу заметить, что Путин узнал про это намного раньше меня, и вместо того, чтобы разобраться, просто распустил РАН в прошлом году.

P. S. Согласно отчету Всемирного банка, Россия находится на 110-м месте по качеству госуправления. Как с таким качеством менеджмента можно быть впереди планеты всей хоть в чем-то более-менее технологичном, для меня загадка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение25.08.2014, 13:15 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
rockclimber, как бы бюрократична не была современная система распределения денег на высокотехнологичные разработки, всё равно работа идёт. И не просто идёт, а она уже завершена по ряду проектов, в том числе Ту-204 и Суперджет-100. Тут уже не нужны деньги на разработку, а лишь возможно на дальнейшую доработку и улучшение. Просто их нужно выпускать, выпускать и выпускать, подняв производственные мощности до нужного значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение25.08.2014, 13:47 
Заблокирован


19/02/13

2388
rockclimber в сообщении #899678 писал(а):
Путин узнал про это намного раньше меня, и вместо того, чтобы разобраться, просто распустил РАН в прошлом году


С Вооружёнными силами методика "разломать остатки полумёртвого монстра и собрать систему заново" дала хороший результат. Может и с наукой сработает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение25.08.2014, 14:08 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Раз речь зашла о военно-промышленном комплексе, то вот:
Около 100 образцов вооружения испытают на полигоне Капустин Яр в 2015 году.
Цитирую статью частично:
МОСКВА, 25 августа. /ИТАР-ТАСС/. Минобороны РФ в 2015 году планирует испытать около 100 образцов вооружений на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. Об этом сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы ведомства по РВСН майор Дмитрий Андреев.
"Исследования будут проводиться не только в интересах Минобороны России, но и других министерств и ведомств РФ", - отметил он.
Ранее сообщалось, что в 2014 году на полигоне планируется испытать свыше 80 образцов вооружения, а в 2013 году были завершены испытания более 30 образцов.
В 2015 году должна завершиться полная модернизация измерительного комплекса на полигоне.....

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение25.08.2014, 14:21 


29/05/12
239
Цитата:
Раз речь зашла о военно-промышленном комплексе, то вот:


Министерство обороны Украины заявило, что российский «гуманитарный конвой» ограбил стратегические заводы Украины,
- один из филиалов завода «Мотор Сич», который изготовляет комплектующие к двигателям вертолетов, оборудование, которое производится только в Украине ,
- и донецкого завода ”Топаз”, где производятся РЛС ”Кольчуга”,
- и луганского завода, где производятся заряды к стрелковому оружию...

Вор есть вор...

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение25.08.2014, 14:25 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
megamix62, я Вас прошу, если хотите высказаться об этом создайте тему "Возрождение промышленности Украины" или "Проблемы Украины", или ещё что-то, но в данной теме Ваше сообщение является оффтопом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение25.08.2014, 15:22 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Vladimir-80 в сообщении #899702 писал(а):
rockclimber в сообщении #899678 писал(а):
Путин узнал про это намного раньше меня, и вместо того, чтобы разобраться, просто распустил РАН в прошлом году


С Вооружёнными силами методика "разломать остатки полумёртвого монстра и собрать систему заново" дала хороший результат. Может и с наукой сработает?
Вот когда сработает, тогда и поговорим. Пока, как я понимаю, остатки полумертвого монстра разломали и на этом успокоились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение25.08.2014, 15:32 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
rockclimber в сообщении #899678 писал(а):
просто распустил РАН в прошлом году.

Ну, пристрелить старенькую но ещё дойную коровку это хитрый менеджмент. А чё взамен? Ставка на "дохлую соседскую лошадь Яшку", пнув при этом владельцев сапогом под зад. Многомиллиардные убытки и роптание всей улицы, блестяший ход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение25.08.2014, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Alexu007 в сообщении #899580 писал(а):
Имея надёжнейший и мощнейший ракетный двигатель от Сатурна-5 - как-никак несколько успешных полётов на другую планету! - США сегодня покупают ракетные двигатели производства России. Как раз которые проектировали, конкурируя - Королёв, Челомей и Янгель.

Ну да. Тут есть ещё одна ирония. Покупают они (или уже не покупают?) РД-180 (это "энергиевские технологии") и НК-33. НК-33 это двигатель с той самой Н-1, лунной ракеты Королёва :mrgreen:

Но я хотел лишь указать на то, что не конкуренция, а кооперация доставила человека на Луну. А сейчас у них там опять конкуренция. Да и у нас тоже.

Alexu007 в сообщении #899580 писал(а):
А что же сталося с чертежами лунной ракеты? Где использование лунных технологий сегодня?

Вы из опровергателей что ли? :|
Чертежи-то остались (я думаю). Чертежи "Энергии" тоже остались. А восстановить её производство невозможно (за исключением тех частей, что не профукали, а именно, РН "Зенит" и этот самый модифицированный зенитовский двигатель первой ступени РД-180). Легче заново проектировать.

Shtorm в сообщении #899587 писал(а):
В России создан элемент ядерного двигателя для полетов в космос
.

Shtorm в сообщении #899587 писал(а):
«Создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса»

Ядерный двигатель (ЯРД) и ЭРД с реактором это не одно и то же. Но я был бы рад, если бы сделали и то и другое (и двигатель, и мощный космический реактор). Это будущее. К которому, кстати, уже когда-то вплотную подошли (рабочие летавшие реакторы уже были, а двигатели были пока только на стендах). Но что-то гложат меня смутные сомнения, что всё закончится как с Клиппером.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение25.08.2014, 15:54 


12/11/13
68
Shtorm в сообщении #899192 писал(а):
Итак, в теме предлагается обсудить перспективы возрождения наукоёмких технологий, научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и заводов в России в связи с последними событиями.

Возрождайте на здоровье, Вам что хохлы не дают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение25.08.2014, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Shtorm в сообщении #899720 писал(а):
если хотите высказаться об этом создайте тему "Возрождение промышленности Украины"

"Возрождение промышленности Украины" (Латвии, Узбекистана и т.п.) не такой уж и оффтопик. Ведь возрождение подразумевает, по крайней мере, сравнение с хорошим состоянием в прошлом. А в прошлом промышленность всех этих стран была завязана друг на друга.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group