2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Анти-осциллятор
Сообщение03.08.2014, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А что происходит с квантовым осциллятором (одномерным гармоническим $\widehat{H}=-\tfrac{\hbar^2}{2m}\tfrac{d^2}{dx^2}+\tfrac{k}{2}x^2$) при $k<0$? На всех уровнях: собственные функции, спектр, алгебра наблюдаемых... Очевидно, условие убывания и/или интегрируемости не накладывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анти-осциллятор
Сообщение03.08.2014, 17:29 
Аватара пользователя


08/01/13
246
При $ k < 0 $ потенциал - перевернутая парабола. Одиночный барьер. Связанных состояниий нет. Спектр непрерывный. Немного меняется условие нормировки для плоских волн. Область интегрирования - единица объема или длины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анти-осциллятор
Сообщение03.08.2014, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Плохо. Некрасиво. Введём обрезание: $|x|<L/2.$ Тогда спектр осциллятора внизу будет как у необрезанного осциллятора, а вверху - как у прямоугольного ящика. По мере приближения $k\to+0$ нижняя часть уменьшится и исчезнет, и при переходе $k$ через 0 спектр будет спектром ящика, слабо возмущённым. Потом нижние уровни пойдут вниз на $\sim k(L/2)^2,$ снова перестанут быть ящичными, а сверху (много выше барьера) опять будет спектр ящика. Для большого ящика его уровни идут настолько часто, что напоминают непрерывный спектр. Вроде, получился плавный переход. Всё правильно?

Возникает вопрос: как ведёт себя плотность уровней около 0 при отрицательных $k$?

И, как ведёт себя алгебра наблюдаемых в такой картине, с начала и до конца?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анти-осциллятор
Сообщение03.08.2014, 19:30 


10/02/11
6786

(Оффтоп)

Munin в сообщении #893099 писал(а):
необрезанного осциллятора

задумался: а может ли осциллятор быть гоем?


а краевые условия там есть?

-- Вс авг 03, 2014 19:31:10 --

(Оффтоп)

Munin в сообщении #893099 писал(а):
Некрасиво. Введём обрезание

Munin сегодня в ударе :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Анти-осциллятор
Сообщение03.08.2014, 19:52 
Аватара пользователя


08/01/13
246
Насчет плоских волн я погорячился. Нужно решить уравнение
$  y''(x) + (x^2+e)y(x)=0 $, а условие нормировки принять
$\psi(x) \to  A\exp(kx)  $ при $x \to \pm \infty$, где $A$ любая константа или единица. Решение вне барьера не плоская волна. Но волна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анти-осциллятор
Сообщение03.08.2014, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11066
Hogtown
Существуют различные варианты ответа на вопрос: как считать плотность энергетических уровней, когда они непрерывны. В принципе надо убедиться, что задача вообще осмысленная, т.е. оператор самосопряженный, но в данном случае (отрицательная часть потенциала растет на бесконечности не быстрее квадрата) это так.
Oleg Zubelevich в сообщении #893130 писал(а):
а краевые условия там есть?

не нужны


Для конкретного оператора ответ дается в терминах спектрального проектора: пусть $E(\lambda)=\theta (\lambda -H)$ это спектральный проектор, $\theta$ это функция Хевисайда. Пусть $E(x,y,\lambda)$ ядро Шварца спектрального проектора, тогда нас интересует $E(x,х,\lambda)$. Ответ с хорошей точностью дается поточечной формулой Вейля (H.Weyl)
$$
E(x,x,\lambda,h) \approx (2\pi h)^{-n} \omega_n (\lambda -V(x))_+^{n/2}
$$
где $n$ размерность, и $z_+$ положительная часть числа, $\omega_n$ объем единичного шара в данной размерности.

Более интересные случаи:
1) Потенциал быстро убывает на бесконечности, тогда ответ дается в терминах функции спектрального сдвига Крейна-Бирмана (св. с теорией рассеяния)
2) Оператор с периодическим или п.периодическим потенциалом, или однородным случайным. Тогда ответ дается в терминах плотности состояний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анти-осциллятор
Сообщение03.08.2014, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #893130 писал(а):
а краевые условия там есть?

В случае ящика - как всегда, $\Psi=0$ на границе. Тогда и за пределы обычных интегрируемых функций не выходим.

Neos в сообщении #893137 писал(а):
Насчет плоских волн я погорячился.

Прычом два раза. Потому что $A$ у вас вряд ли будет можно принять константой. Вот оговорить её асимптотическое поведение - можно.

Red_Herring
Ваш ответ весь на непонятном языке :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Анти-осциллятор
Сообщение04.08.2014, 02:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11066
Hogtown
Munin в сообщении #893148 писал(а):
Red_Herring
Ваш ответ весь на непонятном языке :-)


Я говорю на языке спектральной теории. А на каком языке Вы хотите услышать ответ?

Поясняю: если у Вас есть оператор с дискретным спектром в данном интервале $(-\infty, \Lambda)$ (т.е. ничего кроме собственных значений, причем конечной кратности, причем без точек накопления), то ответ со времен Г.Вейля дается в терминах eigenvalue counting function $N(\lambda)$ число с.з. с кратностями, лежащими в $(-\infty,\lambda)$. И эта задача обсуждалась еще до квантовой механики Рэлеем и Лоренцем.

Но Ваш оператор не такой. Хуже того, он не полуограсничен снизу. В данном случае это не беда, т.к. потенциал уходит на $-\infty$ не быстрее $x^2$. Однако для скажем $-x^4$ ситуация усложняется: мы можем ввести оператор с областью определения состоящей из $C^2$ функций с компактным носителем, затем замкнуть оператор, но результатом будет симметрический, но не самосопряженный оператор $H_0$ и нам придется рассмотреть его самосопряженное расширение $H$: $H_0\subset H=H^*\subset H_0^*$ (в силу вещественности индексы дефекта совпадают и потому самосопряженное расширение существует).

Помните из наших PM? У симметрического, но несамосопряженного оператора с.ф. недостаточно (пример: $-d^2/dx^2$ на $(0,\pi)$ с гр. условиями $u(0)=u'(0)=u(\pi)=u'(\pi)=0$ вообще не имеет собственных функций, а весь спектр $=\mathbb{C}$ остаточный), а ему сопряженный имеет их чересчур много (у сопряженного к этому $-d^2/dx^2$ на $(0,\pi)$ без каких либо гр. условий весь спектр $=\mathbb{C}$ чисто точечный).

Это к вопросу о том, почему самосопряженность столь существенна в этом обсуждении.

Затем в моем посте я обсуждал, чем заменить eigenvalue counting function, причем не только в сравнительнон малоинтересном случае потенциала $-x^2$, но например $(1+x^2)^{-1}$ или $\sin (x)$ (это принципиально разные случаи, причем операторы с периодическими потенциалами первыми начали рассматривать именно физики — специалисты по кристаллам).

Если захочется, обсуждение можно продолжить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анти-осциллятор
Сообщение04.08.2014, 08:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11066
Hogtown
Кстати, Ваш любимый прием: рассмотреть оператор на кубе, малоприменим во всех случаях, кроме операторов с периодическими потенциалами, и им подобным. Именно, рассмотрим $H_L$ такой же оператор, но на кубе $[0,L]^n$; там спектр дискретен (граничные условия можно периодические, можно Дирихле, результат от них не зависит—если не брать что-либо совсем экзотического). Тогда $N_L(\lambda)$ имеет смысл. Рассмотрим $\lim_{L\to \infty} L^{-n}N_L(\lambda)$. Это—интегрированная плотность состояний. А ее производная по $\lambda$ плотность состояний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анти-осциллятор
Сообщение04.08.2014, 11:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Хм, я немного поискал, что-то находится по словам "inverted oscillator" или "harmonic oscillator negative mass", но только физическое.

Подозреваю, что спектр чисто абсолютно непрерывный и заполняет всю ось.

Red_Herring в сообщении #893142 писал(а):
Ответ с хорошей точностью дается поточечной формулой Вейля (H.Weyl)
$$
E(x,x,\lambda,h) \approx (2\pi h)^{-n} \omega_n (\lambda -V(x))_+^{n/2}
$$


А эта формула выдерживает симметрию $\lambda\to -\lambda$? Если я не торможу, то оператор унитарно эквивалентен минус себе (преобразование Фурье).

 Профиль  
                  
 
 Re: Анти-осциллятор
Сообщение04.08.2014, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11066
Hogtown
g______d в сообщении #893286 писал(а):
Хм, я немного поискал, что-то находится по словам "inverted oscillator" или "harmonic oscillator negative mass", но только физическое.

Подозреваю, что спектр чисто абсолютно непрерывный и заполняет всю ось.
Red_Herring в сообщении #893142 писал(а):
Ответ с хорошей точностью дается поточечной формулой Вейля (H.Weyl)
$$
E(x,x,\lambda,h) \approx (2\pi h)^{-n} \omega_n (\lambda -V(x))_+^{n/2}
$$

А эта формула выдерживает симметрию $\lambda\to -\lambda$? Если я не торможу, то оператор унитарно эквивалентен минус себе (преобразование Фурье).


Ну, то что спектр абсолютно непрерывный и заполняет всю ось—факт медицинский. Я подозреваю, что оператор унитарно эквивалентен оператору умножения на $z$ в $L^2(\mathbb{R}_z, \mathbb{S}^{n-1})$. Кроме того я подозреваю, что обобщенные с.ф. будут $v(x,\lambda)e^{\pm ix^2/2 h}$ где асимптотику $v$ можно найти ($V(x)=-x^2/2$). Скорее всего, это даже где–то найдено, особенно при $n=1$. Вопрос, насколько это нужно?

Разумеется, эта формула не должна выдерживать унитарную симметрию просто потому что пространственная переменная $x$ выделена. Но можно рассмотреть например
$$
\operatorname{Tr} \bigl[a(x,hD) (E(\lambda)-E(0))\bigr] \approx 
(2\pi h)^{-n} \iint a(x,\xi) \bigl[(\lambda -V(x))_+^{n/2}-(-V(x))_+^{n/2}\bigr]\,dx d\xi
$$
с быстро убывающим символом $a(x,\xi)$. Здесь я дополнительно меняю "начало отсчета" с $-\infty$ до $0$ путем вычитания $E(0)$ и $(-V(x))_+^{n/2}$ слева и справа (т.е. "уравниваю в правах" $\lambda=+\infty$ и $\lambda=ь\infty$


Casey Ryback aka Steven Segal писал(а):
Nobody beats me in the kitchen


Замечание. Если говорить о потенциале, который чисто квадратичен, то есть класс самоспоряженных квадратичных гамильтонианов с вещественными коэффициентами, $a_{jk}=a_{kj}$, $c_{jk}=c_{kj}$
$$
H= \sum a_{jk} \Bigl(D_jD_k + b_{jk} (x_jD_k+D_kx_j) + c_{jk}x_jx_k\Bigr), \qquad D_j=-i\partial_j
$$
и операторы $e^{-itH}$ это т.н. метаплектические операторы Лерэ. Операторный аналог и двулистное накрытие группы линейных симплектических отображений. Кое что есть в приложении к "Мат. методы класс мех" В.И.Арнольда.

-- 04.08.2014, 05:41 --

Мне думается, что стоит перенести в "Математику" (ДП или ПРР)

 Профиль  
                  
 
 Re: Анти-осциллятор
Сообщение04.08.2014, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring
Спасибо, начал кое-что улавливать (но со второго вашего сообщения, первое всё ещё непонятно :-) ).

Кстати, вы мне подали идею, рассмотреть вместо обрезания $|x|<L/2$ периодические граничные условия $x\in\mathbb{R}/\pi\mathbb{Z},$ и вместо потенциала $\tfrac{k}{2}x^2$ - потенциал $\tfrac{k}{2}\sin^2x.$ Хотя, наверное, качественно ничего не изменится, но не такая "искусственная" формулировка.

g______d в сообщении #893286 писал(а):
Хм, я немного поискал, что-то находится по словам "inverted oscillator" или "harmonic oscillator negative mass", но только физическое.

Спасибо, интересно! А чего именно нагуглилось? Особенно интересно что-нибудь типа tutorial, introduction, review.

-- 04.08.2014 17:17:03 --

Red_Herring в сообщении #893294 писал(а):
Мне думается, что стоит перенести в "Математику" (ДП или ПРР)

Хотите - переносите, но изначальный интерес у меня был физический. В смысле, насколько надо бояться отрицательной массы и незнакоопределённости в КТП.

(TeX)

Кстати, здесь на форуме есть ещё такой глюк, что после формул в $$ ... $$ вставляется дополнительный перенос строки. Чтобы избежать его, надо после закрывающего $$ не переносить строку в сообщении. Я просил исправить, админы считают, что не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анти-осциллятор
Сообщение04.08.2014, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11066
Hogtown
Я завтра на свежую голову постараюсь выписать явные формулы. А от жары мозги плавятся

 Профиль  
                  
 
 Re: Анти-осциллятор
Сообщение05.08.2014, 04:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11066
Hogtown
Обещанное. Я рассмотрю $n=1$ но обобщения на многомерный случай несложно. Рассмотрим группу Ли $\mathcal{A}$ симплектических $2n\times 2n$ матриц (т.е. вещественных матриц, при $n=1$ с определителем 1). Соответствующая алгебра Ли состоит из квадратичных полиномов 2х переменных $p,q$ со стандартной операцией $\{p,q\}=1$ и т.д. В этой группе есть две интересные 1мерные подгруппы, порождаемые $(p^2+q^2)/2$ и $(p^2-q^2)/2$; остальные либо изоморфны одной из них, либо неинтересной порожденной $p^2$.

Эти группы состоят из матриц $\begin{pmatrix} \cos (t) & \sin(t)\\ -\sin (t) & \cos(t)\end{pmatrix}$ и $\begin{pmatrix} \cosh (t) & \sinh(t)\\ \sinh (t) & \cosh(t)\end{pmatrix}$ соответственно.

Рассмотрим алгебру Ли квадратичных операторов $\frac{1}{2} \bigl(aD^2 + b(xD+Dx)+ cx^2\bigr)$ в $L^2(\mathbb{R})$. Естественно определенная, эти операторы самосопряжены и групповая операция — коммутастор с умножением на $i$; $D=-i\partial_x$. Можно рассмотреть соответствующую группу Ли $\mathcal{M}$ , ее элементы—метаплектические операторы, и она почти изоморфна $\mathcal{A}$, но есть разница. Одномерная группа порожденная $(p^2+q^2)/2$ имеет период $2\pi$, a одномерная группа порожденная $(D^2+x^2)/2$ — антипериод $2\pi$ и период $4\pi$ и $\mathcal{M}$—двулистное накрытие $\mathcal{A}$.

Формулы в след. посте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анти-осциллятор
Сообщение05.08.2014, 10:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11066
Hogtown
Пусть $U(x,y,t)$ — ядро Шварца $e^{i\hbar^{-1}tH}$. Тогда

Для $H=\frac{1}{2}(\hbar^2D^2 +x^2)$
$$(2\pi\hbar)^{-\frac{1}{2}} e^{\frac{i\pi}{4}\sigma(t)}|\sin (2t)|^{-\frac{1}{2}} \times \\
\exp\Bigl(-\frac{i}{2}\hbar^{-1}
\bigl( \cot(2t)(x^2+y^2)-2xy\csc (2t)\bigr)\Bigr),$$
$\sigma(t)=1,2,3,4$ на $(0,\pi/2)$, $(\pi/2,\pi)$, $(\pi,3\pi/2)$, $(3\pi/2,2\pi)$ и далее $2\pi$-периодична.

Для $H=\frac{1}{2}(\hbar^2D^2 -x^2)$
$$(2\pi\hbar)^{-\frac{1}{2}} e^{\frac{i\pi}{4}\sigma(t)}|\sinh (2t)|^{-\frac{1}{2}} \times \\
\exp\Bigl(-\frac{i}{2}\hbar^{-1}
\bigl( \coth(2t)(x^2+y^2)-2xy\operatorname{csch} (2t)\bigr)\Bigr),$$
$\sigma(t)=-1,1$ на $(-\infty,0)$, $(0,\infty)$.

Пусть $e(x,y,\lambda)$ — ядро Шварца $\theta (\lambda-H)$. Тогда
$$
\partial _\lambda e(x,y,\lambda ) = (2\pi \hbar)^{-1}\int e^{-i\hbar^{-1}t\tau} U(x,y,t) \,dt
$$
Я могу ошибиться в каких-то знаках при $i$. В определенных областях можно применять метод стационарной фазы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group