2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
 
 
Сообщение24.09.2007, 11:54 
Заблокирован


12/05/05

175
Krasnodar
В моём устройстве описаны не реактивные двигатели, а обычные двигатели создающие вращение. Сумма векторов сил создающих вращение = 0. Результирующая сила F = 0.

Два двигателя начинают крутиться и сумма действующих сил = 0.

Откуда у Вас взялась результирующая сила > 0 сдвинувшая опору от точки центра тяжести? На опору действует сила F = 0, равная сумме сил создающих кручение в двигателях.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Volodya писал(а):
Откуда у Вас взялась результирующая сила > 0 сдвинувшая опору от точки центра тяжести? На опору действует сила F = 0, равная сумме сил создающих кручение в двигателях.


А что, грузы теперь тоже имеют массу 0?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 16:33 
Заблокирован


12/05/05

175
Krasnodar
Уважаемый Someone, грузы, по прежнему, имеют массы по 100 кг каждый. Но какая бы масса ни была у грузов, сумма векторов сил создающих вращение в двигателях = 0.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 21:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Volodya


Цитата:
сумма векторов сил создающих вращение в двигателях = 0.


Хоть бы постеснялись тут писать такое . В девятом классе даже троечники пишут, что вращение чего - либо (или кого либо) создает момент силы или сил. Видимо, Ваш преклонный возраст не позволяет взяться за учебники. Поэтому предлагаю практический совет - приобрести готовую модель - промышленный вибратор. Их много - выбирайте любой из каталогов, можно найти и работающий по Вашей схеме. Он будет называться вибратор ударного действия с направленными колебаниями. Купите его и испытывайте в невесомости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 22:29 
Заблокирован


12/05/05

175
Krasnodar
Шимпанзе писал(а):
Хоть бы постеснялись тут писать такое . В девятом классе даже троечники пишут, что вращение чего - либо (или кого либо) создает момент силы или сил.



Прекрасно. Поясняю работу используемых моторов через термин момента сил.

Есть ось вращения. Предположим, к точке на оси вращения приложили силу F и силу (-F), F - вектор. В сумме F + (-F) = 0.

В используемом в моём устройстве двигателе сила F прикладывается к точке правее оси на r миллиметров, а сила (-F) к точке левее оси на r миллиметров.

Векторная сумма F + (-F) = 0, но так как силы приложены не к одной и той же точке, то они создают вращение.

Момент силы для силы F справа

r*F

Момент силы для силы (-F) слева

r*(-F)

Сумма моментов сил r*F + r*(-F) = 0. Но нулевое значение суммы моментов сил не мешает двигателю раскручиваться.

Дорогой друг Шимпанзе, если я Вас чем-то обидел, то приношу свои извинения. Я желаю Вам всего самого доброго, прекрасного, позитивного. Счастья, здоровья, любви, благополучия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Volodya писал(а):
Уважаемый Someone, грузы, по прежнему, имеют массы по 100 кг каждый. Но какая бы масса ни была у грузов, сумма векторов сил создающих вращение в двигателях = 0.


Вам хочется увеличить количество рассматриваемых деталей? Хорошо, пусть вместо двигателя у нас будут ротор и статор. Ротор связан с осью, на которой вращается груз, статор - с опорой.

Взаимодействие ротора и статора в электродвигателе создаёт моменты сил, приложенные к ротору и статору. Эти моменты равны по величине, но имеют противоположные направления, так что их сумма равна нулю. Здесь мы выходим за пределы механики, так как магнитное поле, посредством которого взаимодействуют ротор и статор, не является механическим объектом.

Момент сил можно представлять себе как пару равных сил, действующих по параллельным прямым и имеющих противоположные направления. Однако имеется большой произвол в выборе этих прямых и точек приложения сил.

У Вас два двигателя, создающих равные и противоположно направленные моменты (иначе опора в невесомости будет вращаться). Поэтому моменты, действующие на опору, компенсируются и на её движение не влияют. Вообще, как я понял, устройство симметричное.

Поэтому происходящее в двигателях можно не рассматривать, и создаваемые двигателями моменты сил можно не рассматривать. Остаётся то, что я писал:

Someone писал(а):
Опора взаимодействует с каждым из грузов. Первый груз действует на опору с такой же силой, как и она на него, но только противоположно направленной. Сумма этих двух сил равна нулю по третьему закону Ньютона. Аналогично - для второго груза. В итоге получаем 4 силы, сумма которых равна нулю.


Сумма моментов сил, кстати, тоже будет равна нулю.

Но только раньше мы считали, что опора и грузы взаимодействуют непосредственно, теперь мы включили в это взаимодействие детали двигателей (оси, подшипники, корпуса - все имеют нулевую массу).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2007, 08:58 
Заблокирован


12/05/05

175
Krasnodar
Someone писал(а):
Опора взаимодействует с каждым из грузов. Первый груз действует на опору с такой же силой, как и она на него, но только противоположно направленной. Сумма этих двух сил равна нулю по третьему закону Ньютона. Аналогично - для второго груза. В итоге получаем 4 силы, сумма которых равна нулю.


Силы приложены так, что опора остаётся на месте, а центр тяжести приобретает ускорение без прикладывания сил к внешним объектам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2007, 10:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Volodya писал(а):
Силы приложены так, что опора остаётся на месте, а центр тяжести приобретает ускорение без прикладывания сил к внешним объектам.


Вот на опыте это и докажите. Что и как делать, я Вам писал. А теоретическое обсуждение я с самого начала считал бесполезным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2007, 11:41 
Заблокирован


12/05/05

175
Krasnodar
Спасибо Someone. Я рад, что Вы увидели, что силы приложены так, что опора не сдвинется, а центр тяжести приобретёт ускорение, так как результирующая сила действующая на опору = 0 и не может сдвинуть её с места.

Устройство довольно простое, если будет время и желание, я его соберу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2007, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Volodya писал(а):
Спасибо Someone. Я рад, что Вы увидели, что силы приложены так, что опора не сдвинется, а центр тяжести приобретёт ускорение, так как результирующая сила действующая на опору = 0 и не может сдвинуть её с места.


Нет, я этого не увидел. Я, напротив, вижу, что центр тяжести никуда не сдвинется. Но, как я с самого начала говорил, дискуссия с Вами на эту тему бессмысленна.

Volodya писал(а):
Устройство довольно простое, если будет время и желание, я его соберу.


Вот с этого и следовало начать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2007, 12:51 
Заблокирован


12/05/05

175
Krasnodar
Someone писал(а):
Я, напротив, вижу, что центр тяжести никуда не сдвинется.


Если центр тяжести не сдвинется и опора тоже не сдвинется, то здесь возникает противоречие. Вы противоречите сами себе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2007, 12:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Volodya писал(а):
Someone писал(а):
Я, напротив, вижу, что центр тяжести никуда не сдвинется.


Если центр тяжести не сдвинется и опора тоже не сдвинется, то здесь возникает противоречие. Вы противоречите сами себе.


Центр тяжести всей системы, а не одной опоры.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2007, 13:25 
Заблокирован


12/05/05

175
Krasnodar
Someone писал(а):
Центр тяжести всей системы


Опора, в следствии действия на неё результирующей силы F = 0, остаётся на месте. И в то же время, опора становится дальше от центра тяжести. Это возможно только в случае смещения центра тяжести от опоры. А Вы утверждаете, что центр тяжести не смещается - возникает противоречие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2007, 13:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Volodya писал(а):
Someone писал(а):
Центр тяжести всей системы


Опора, в следствии действия на неё результирующей силы F = 0


Я этого не говорил. Это Вы придумали.

Ставьте опыт, разговор наш совершенно бессмысленный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2007, 13:55 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
[mod="Jnrty"]Тему закрываю. Когда Volodya изготовит устройство и проведёт с ним опыты, пусть напишет модератору, и ему будет предоставлена возможность изложить результаты.
Открывать новые темы для продолжения той же дискуссии не разрешается.[/mod]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group