2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
 
 Re: Инерциоиды
Сообщение24.01.2011, 13:11 


21/01/11
72
У меня одна претензия к колесам.Надо проверить тот случай если механизм инерциоида стоит на платформе с воздушным или магнитным подвесом.В таком случае коэффициент трения будет во-первых одинаковый во всех направлениях, а во- вторых иметь значения шестого знака после запятой.
Тогда поверю.Где эти конструкции?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 23:48 


06/04/11
2
Кто увлекается данной тематикой, приглашаю СЮДА ссылка удалена

 !  whiterussian:
А я вас приглашаю сюда

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерциоиды
Сообщение22.09.2011, 09:34 


30/11/07
213
Munin в сообщении #388329 писал(а):
Если бы вы описали физическую систему и учитываемые в ней явления, можно было бы написать лагранжиан, или проверить ваш.

Да уж, трение все-таки виновато. Когда решил, даже расстроился, как все просто объясняется...
Нашел-таки работу, в которой достаточно подробно рассмотрена задача о движении инерциоида Толчина.
На сайте Механика инерциоида есть ссылка на работу профессора Пермского государственного университета, доктора физико-математических наук Тарунина Евгения Леонидовича
Влияние трения на движение инерцоида
В принципе, используется приведенный мною же лагранжиан:
$L=\frac12 (m_0+2 m) \dot x^2 + m R^2 \dot\varphi^2-2 m R \dot x \dot\varphi \sin{\varphi} -M(t)\varphi$
Нет только последнего слагаемого.
Но очень тяжелая работа. На 29 страницах, с результатами численных решений...
Почему проще нельзя рассматривать такие задачи? Получаем уравнение движения для $\varphi$:
$\ddot \varphi - \frac{1}{R} \ddot x \sin{\varphi}=-\frac{M(t)}{2 m R}$
Собственно, решение этого уравнения нам совершенно неинтересно. Во всяком случае можно сказать, что вращающий момент M(t) всегда можно подобрать таким образом, чтобы у нас получалась интересная нам зависимость $\varphi (t)$.
С уравнением для x(t) немного сложнее. В правую часть уравнений Лагранжа нужно добавить обобщенную силу:
$\frac{d}{dt}((m_0+2m) \dot x - 2mR \dot \varphi \sin{\varphi})=F$
Тарунин предлягает в качестве таковой использовать обычную кулоновскую силу трения
$F=- \mu (m_0+2m) g sign(\dot x)$
В этом случае мы получаем точное аналитическое решение:
$\dot x =V_0+\frac{2mR}{m_0+2m} \dot \varphi \sin{\varphi}-\mu g sign(\dot x) t^*$
Здесь $t^*$ - время, отсчитываемо от момента очередного начала движения инерциоида. Инерциоид останавливается соответственно вблизи значений $\varphi = 0^o$ и $\varphi = 180^o$
Из полученного решения, по крайней мере, хорошо видно, как работает трение (или любое другое сопротивление движению) и зачем нужен мотор-тормоз.
Пусть $V_0=0$ и движение начинается от значения $\varphi = 0^o$.
На участке от $\varphi = 0^o$ до $\varphi = 180^o$ угловая скорость - большая. Соответственно, большой будет и линейная скорость.
Но в конце участка скорость уменьшается и благодаря "набежавшему" трению обращается в ноль чуть раньше, чем $\varphi = 180^o$.
В это время срабатывает мотор-тормоз, уменьшаюзий угловую скорость вращения грузов.
На участке от $\varphi = 180^o$ до $\varphi = 360^o$ поведение инерциоида совершенно аналогично предыдущему, но линейная скорость уже направлена в другую сторону и она - меньше из-за уменьшевшейся угловой скорости. Она так же обратится в ноль чуть раньше, чем достигнет $\varphi = 360^o$, когда опять включается мотор-тормоз, который теперь сработает на увеличение угловой скорости.
Итак, поскольку на участке от $\varphi = 0^o$ до $\varphi = 180^o$ скорость "вперед" в среднем больше, чем скорость на участке от $\varphi = 180^o$ до $\varphi = 360^o$ (т.е. "назад"), то и перемещение на первом участке оказывается больше...
Ну вот он и ехает...
Ну-у, как-то так...

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерциоиды
Сообщение01.10.2011, 14:00 


29/09/11

116
Возможно принцип установки такой. Т.к. грузики , я считаю, раскачивают из стороны в сторону установку. И если у установки в одну сторону несможет двигаться тоесть тормаза будут включатся то и только в одну сторону будет перемещатся переодически.
Тоесть я думаю здесь трение поверхности на котором двигается тело необходимо?

-- 01.10.2011, 16:05 --

В одну сторону раскачивается- грузики и установка. В другую сторону грузики и установка+Земля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерциоиды
Сообщение01.10.2011, 22:56 


06/04/11
2
yuri77 в сообщении #403731 писал(а):
У меня одна претензия к колесам.Надо проверить тот случай если механизм инерциоида стоит на платформе с воздушным или магнитным подвесом.В таком случае коэффициент трения будет во-первых одинаковый во всех направлениях, а во- вторых иметь значения шестого знака после запятой.
Тогда поверю.Где эти конструкции?

http://www.youtube.com/watch?v=wVHg4BVGUhM

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерциоиды
Сообщение02.10.2011, 14:12 


30/08/11
1967
Emil89
Ты гениален, если расшифровать твое сообщение можно получить нобелевскую премию.
denflyer
круто, такую штуку можно использовать в гонках улиток. Наверно ты сможешь доказать, что вышеприведенные формулы в этом случае не могут описать данное физическое явление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерциоиды
Сообщение02.10.2011, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Tall в сообщении #488590 писал(а):
Ты гениален, если расшифровать твое сообщение можно получить нобелевскую премию.
Не дадут. Это обычный вибрационный движитель, только из-за неудачной конструкции медленный и крайне неэффективный.

Tall в сообщении #488590 писал(а):
Наверно ты сможешь доказать, что вышеприведенные формулы в этом случае не могут описать данное физическое явление.
Могут, могут, не сомневайтесь. У воздушной подушки или магнитной подвески тоже есть сопротивление, тем более, что всё происходит в воздухе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерциоиды
Сообщение02.10.2011, 17:33 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

Someone
я имел в виду, что его сообщение трудно понять :).

Someone
Я Вам верю :) Зачем они его в Стэнфорде запускали?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group