2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
 
 Re: Подмножества
Сообщение28.06.2014, 19:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 Aritaborian.)

Aritaborian в сообщении #881395 писал(а):
Как я вижу, местами у ТС есть ба-а-льшие пробелы, которые нельзя просто взять и перепрыгнуть, а местами он просто чертовски невнимателен.
А, вы об этой стороне. Я думал, о длине моего поста или ещё о чём. Тут согласен.

Bonaqua, правильно — а почему? А ещё можно объединение их найти, но это просто предложение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение28.06.2014, 19:53 


09/01/14

178
Цитата:
правильно — а почему?


Я бы сказал, что пришел к этому выводу интуитивно, но это не является достаточным основанием, тем более в математике, поэтому: исходя из определения следствия операции пересечения (множество, состоящее из всех тех и только тех элементов, которые принадлежат как одному данному множеству, так и другому), думаю, вполне ясно, что бесконечный ряд как пересекается, так и объединяется только с пустым множеством, дабы далее не было противоречия с исходным условием.

Может чуть запутался, но честно-честно, ребята, понял!
Еще есть что-нибудь такое? 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение28.06.2014, 19:56 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Есть много чего такого ;-) Но вы сначала разберитесь с предыдущим.
Bonaqua в сообщении #881404 писал(а):
Я бы сказал, что пришел к этому выводу интуитивно, но это не является достаточным основанием, тем более в математике, поэтому: исходя из определения следствия операции пересечения (множество, состоящее из всех тех и только тех элементов, которые принадлежат как одному данному множеству, так и другому), думаю, вполне ясно, что бесконечный ряд и пустое множество как пересекается, так и объединяется только с пустым множеством, дабы ряд далее был бесконечным.
Набор слов. Пока не ответите правильно, дальше не бегите ползите шагайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение28.06.2014, 19:56 


20/03/14
12041
 !  Bonaqua
Замечание за некорректное цитирование. Уже не устное, ибо повторное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение28.06.2014, 20:02 


09/01/14

178
Цитата:
Набор слов. Пока не ответите правильно, дальше не бегите.

Да нет, я правда понимаю. Если под операцией пересечения множеств понимать множество, которому принадлежат те и только те элементы, которые одновременно принадлежат всем данным множествам, то единственным таким множеством послужит пустое множество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение28.06.2014, 20:08 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Bonaqua в сообщении #881412 писал(а):
Да нет, я правда понимаю.
Ваше понимание — у вас в голове. Мы ведь не можем всей толпой залезть к вам в голову и посмотреть, правильно ли вы поняли. Поэтому вы должны дать ответ чётко, ясно, недвусмысленно и с использованием местных идиоматических выражений математической нотации.
Bonaqua в сообщении #881412 писал(а):
Если под операцией пересечения множеств понимать множество, которому принадлежат те и только те элементы, которые одновременно принадлежат всем данным множествам, то единственным таким множеством послужит пустое множество.
Почти правильно. Только без «если». И меньше слов, больше странных закорючек ;-) Привыкнете ещё, надеюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение28.06.2014, 20:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Bonaqua, вообще вот вам простая дорожка: какое бы мы ни взяли здесь $A_i$, мы можем явно указать (вообще хватило бы доказательства существования) какое-то $A_n$ (а именно любое с $n\ne i$ — например, с $n = i+1$) такое, что в нём ни одного элемента из $A_i$, и потому элементы $A_i$ не встречается во всех пересекаемых множествах и не попадают в пересечение. Раз никакие элементы никакого $A_i$ не попадают в пересечение — оно пусто. Чтобы доказать это строго, нужно использовать принцип математической индукции, у нас тут как раз индексы натуральные.

Если думаете, что готовы, попробуйте. Или я сам напишу для иллюстрации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение28.06.2014, 20:21 


09/01/14

178
Цитата:
Почти правильно. Только без «если». И меньше слов, больше странных закорючек ;-) Привыкнете ещё, надеюсь.

Так а можно вообще проще: с чем нужно пересечься бесконечному множеству, чтобы им и остаться? :D

Математически это записывать не имеет смысла, если только дать грамотный ответ:
$$A_i=\{i\}, i \in \mathbb{N} \Rightarrow  \bigcap\limits_{i} A_{i} =  \varnothing$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение28.06.2014, 20:30 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Bonaqua в сообщении #881430 писал(а):
с чем нужно пересечься бесконечному множеству, чтобы им и остаться?
Ну вот же ж блин же ж. Что в лоб, что по лбу. Где «бесконечное множество» (кстати, само по себе не совсем грамотное выражение), а где «бесконечное количество множеств» (в нашем случае их $\aleph_0$)? Аккуратнее нужно быть! И в мыслях и в словах.
Bonaqua в сообщении #881430 писал(а):
Математически это записывать не имеет смысла, если только дать грамотный ответ
Снова какая-то непереводимая игра слов. Bonaqua, дайте себе обет четырежды перечитывать свои сообщения, прежде чем нажать кнопку «Отправить». И перечитывая, думайте над каждым словом и значком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение28.06.2014, 20:31 


09/01/14

178
$Если думаете, что готовы, попробуйте. Или я сам напишу для иллюстрации.$
Может я слишком все наивно воспринимаю, но если одно множество не пересекается с другим, разве оно пусто?
Мне кажется, здесь какая-то логическая уловка. Если нет, то умнее я, пожалуй, уже ничего не скажу :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение28.06.2014, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Aritaborian в сообщении #881432 писал(а):
«бесконечное множество» (кстати, само по себе не совсем грамотное выражение)
Это почему? Вполне себе определенный термин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение28.06.2014, 20:34 


09/01/14

178
Цитата:
Где «бесконечное множество» (кстати, само по себе не совсем грамотное выражение), а где «бесконечное количество множеств» (в нашем случае их $\aleph_0$)? Аккуратнее нужно быть! И в мыслях и в словах.


Нет, ну почему же. Множество называется бесконечным, если оно содержит бесконечное число элементов. У вас по условию дано множество с бесконечным рядом элементов. Так ведь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение28.06.2014, 20:34 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Bonaqua в сообщении #881435 писал(а):
Если одно множество не пересекается с другим, следовательно оно пусто
Вам задание: подумайте, что не так в этом предложении.
Xaositect в сообщении #881438 писал(а):
Это почему? Вполне себе определенный термин.
Да. Прошу прощения, немного не над тем задумался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение28.06.2014, 20:35 


20/03/14
12041
 !  Bonaqua
Вы кнопочку найти не можете?
Предупреждение за игнорирование требований модератора и нарушение правил цитирования.

Будете продолжать - унесу в Карантин по всей теме ссылки править.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подмножества
Сообщение28.06.2014, 20:37 


09/01/14

178
Lia
Могу я узнать хоть малейшую разницу между тем, как цитирую я, и тем, как хотите Вы?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group