2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Ещё о квантовании пространства-времени
Сообщение27.06.2014, 15:40 


23/05/12

1245
Prikol в сообщении #880737 писал(а):
Lukum в сообщении #880632 писал(а):
Все события происходят всегда и везде сразу и одновременно. Неодновременных событий не сущществует. Это в моем понимании.
Сталбыть в вашем понимании вы в первый раз пошли в детсад, школу и на заседание президиума АН в один и тот же день и даже час? :D

Наверное так у Эверетта с его многомировыми интерпретациями и у Munin-а с его хронопетлями и машинами времени.
У меня не так. Вы неправильно поняли мою фразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё о квантовании пространства-времени
Сообщение27.06.2014, 15:46 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Lukum в сообщении #880759 писал(а):
Prikol в сообщении #880737 писал(а):
Lukum в сообщении #880632 писал(а):
Все события происходят всегда и везде сразу и одновременно. Неодновременных событий не сущществует. Это в моем понимании.
Сталбыть в вашем понимании вы в первый раз пошли в детсад, школу и на заседание президиума АН в один и тот же день и даже час? :D
У меня не так.
Ой, а как у вас? Нам же интересно! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё о квантовании пространства-времени
Сообщение27.06.2014, 16:27 


23/05/12

1245
Я уже написал как. Что именно вас интересует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё о квантовании пространства-времени
Сообщение27.06.2014, 17:04 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Lukum в сообщении #880780 писал(а):
Я уже написал как. Что именно вас интересует?

Вы написали:

Lukum в сообщении #880632 писал(а):
Все события происходят всегда и везде сразу и одновременно.

Затем я дал вам три примера событий:

Prikol в сообщении #880762 писал(а):
  1. Вы в первый раз пошли в детсад,
  2. Вы в первый раз пошли в школу
  3. Вы в первый раз пошли на заседание президиума АН

Меня интересует как вы понимаете заявленую вами одновременность для этих трех событий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё о квантовании пространства-времени
Сообщение27.06.2014, 17:21 


06/09/12
890
Prikol в сообщении #880803 писал(а):
Меня интересует как вы понимаете заявленую вами одновременность для этих трех событий?

Ну, к примеру так: если существует такой человек (система), который сначала пошел в академию, затем в школу и затем в детский сад, то исходно указанный у вас порядок не является жестким требованием и, стало быть, не нуждается во введении понятия "время". Правда, всего-то и остается, что предъявить такого человека :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё о квантовании пространства-времени
Сообщение27.06.2014, 17:24 


23/05/12

1245
Указанные вами события не могут быть одновременными. Я ответил вам ранее "Вы неправильно поняли мою фразу."
Любые события могут происходить только в настоящем, поэтому все происходящие во вселенной события одновременны. Прошлого уже нет, будущего еще нет.
Тут в теме уже упоминали игру "Жизнь" Конвея. Используем игру как аналогию для пояснения. В игре все изменения происходят одновременно. Все существующие конфигурации находятся на доске и все они существуют одновременно, нет прошлого, нет будущего, есть только настоящее, есть только текущая конфигурация, эта текущая конфигурация и есть весь наши мир, вся наша вселенная.

-- 27.06.2014, 18:29 --

Вот еще аналогия, может так будет понятнее. Взяли кусок нитки и подожгли с одного конца, огонек бежит по нитке, нитка постепенно сгорает. Прошлое это сгоревшая часть нитки, будущее - несгоревшая часть нитки, настоящее это огонек, огня нет сзади, огня нет впереди, огонь в одном месте, это и есть настоящее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё о квантовании пространства-времени
Сообщение27.06.2014, 17:32 


19/06/14
249
Новосибирск
Как же тогда быть с теорией относительности? Ведь те, события, которые находятся в одной конфигурации настоящего, заметно отличаются от тех, которые составляют конфигурацию настоящего движущегося исследователя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё о квантовании пространства-времени
Сообщение27.06.2014, 17:35 


23/05/12

1245
Теория относительности не пострадает, все выводы сохраняются, насколько я понимаю. Хронопетли, стрелы времени превращаются в абсурд и еще некоторые фантаззии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё о квантовании пространства-времени
Сообщение27.06.2014, 17:36 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
statistonline в сообщении #880818 писал(а):
Prikol в сообщении #880803 писал(а):
Меня интересует как вы понимаете заявленую вами одновременность для этих трех событий?
Ну, к примеру так: если существует такой человек (система), который сначала пошел в академию, затем в школу и затем в детский сад, то исходно {1} указанный у вас порядок не является жестким требованием {3} и, стало быть, {2} не нуждается во введении понятия "время". Правда, всего-то и остается, что предъявить такого человека :-(
У вас логическая ошибка в рассуждениях.
  1. Вы ввели "нежесткость в порядке событий". Хорошо, допустим. Вы изменили порядок событий, но они всетаки остаются упорядочеными, хотя уже по другому.
  2. Затем вы вообще отказываетесь от какой бы то ни было упорядоченности на том основании, что якобы 2 следует из 1.
  3. К сожалению, 2 из 1 никак не следует! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё о квантовании пространства-времени
Сообщение27.06.2014, 17:45 


19/06/14
249
Новосибирск
Теория, наверное, не пострадает :-). Но рукописи наблюдений будут постоянно расходится. Один запишет, что это было в одной конфигурации, другой - в разных. Как их потом рассудить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё о квантовании пространства-времени
Сообщение27.06.2014, 18:08 


06/09/12
890
Prikol в сообщении #880833 писал(а):
К сожалению, 2 из 1 никак не следует!

(Оффтоп)

Согласен, не следует. А откуда все-таки следует, что различные перестановки в очередности событий указывают на наличие "времени", если эта штука не является однозначной функцией? Ведь переставляя $n$ предметов разными способами, вы допускаете $n!$ альтернативных взглядов на действительность и, стало быть, $n!$ "физик". Это уже чересчур.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё о квантовании пространства-времени
Сообщение27.06.2014, 18:47 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Lukum,
У меня есть подозрение, что в разных частях своего поста вы используете термины "одновременность" и "события" в разных и взаимо-исключающих значениях.

Lukum в сообщении #880821 писал(а):
Любые события могут происходить только в настоящем, поэтому все происходящие во вселенной события одновременны. Прошлого уже нет, будущего еще нет.
Надо ли ваши слова понимать так, что вы статус "события" даете только тем событиям, что находятся на поверхности конуса событий СТО? При этом все, что вне поверхности - это не события.

Lukum в сообщении #880821 писал(а):
Тут в теме уже упоминали игру "Жизнь" Конвея. Используем игру как аналогию для пояснения. В игре все изменения происходят одновременно. Все существующие конфигурации находятся на доске и все они существуют одновременно, нет прошлого, нет будущего, есть только настоящее, есть только текущая конфигурация, эта текущая конфигурация и есть весь наши мир, вся наша вселенная.
Надо ли ваши слова понимать так, что здесь вы пытаетесь уже рассмотреть сразу весь набор поверхностей конусов для разных t, сказав о них "Все существующие конфигурации находятся на доске"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё о квантовании пространства-времени
Сообщение28.06.2014, 04:36 


23/05/12

1245
Мои слова были про вершины всех конусов в обоих случаях, если выражаться в ваших терминах, насколько я понимаю эти термины.

Согласен, следует определиться со смыслом кучи слов и понятий. Можно сделать для начала это поверхностно, если это не нарушит понимание.
Что такое:
1. Событие.
3. Происходит, осуществляется, существует, существование.
2. Настоящее, прошлое, будущее.
4. Прошлое событие, настоящее событие, будущее событие.
5. Время.
6. Одновременность.

-- 28.06.2014, 05:43 --

7. Последовательность событий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё о квантовании пространства-времени
Сообщение28.06.2014, 05:22 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Lukum в сообщении #881060 писал(а):
Мои слова были про вершины всех конусов в обоих случаях, если выражаться в ваших терминах, насколько я понимаю эти термины.
Совокупность вершин всех конусов - это есть ваша мировая линия (в терминах СТО). Согласны?

Далее, для каждой точки этой мировой линии есть прошлое, настоящее (сама точка) и будущее. Согласны?

Lukum в сообщении #881060 писал(а):
Согласен, следует определиться со смыслом кучи слов и понятий. Можно сделать для начала это поверхностно, если это не нарушит понимание.
Что такое:
1. Событие.
3. Происходит, осуществляется, существует, существование.
2. Настоящее, прошлое, будущее.
4. Прошлое событие, настоящее событие, будущее событие.
5. Время.
6. Одновременность.

-- 28.06.2014, 05:43 --

7. Последовательность событий.
С этого и надо было начинать, а вы начали с середины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё о квантовании пространства-времени
Сообщение28.06.2014, 05:43 


23/05/12

1245
Prikol в сообщении #881062 писал(а):
Совокупность вершин всех конусов - это есть ваша мировая линия (в терминах СТО). Согласны?

Совокупность вершин всех моих конусов - это есть моя мировая линия.
Совокупность вершин всех ваших конусов - это есть ваша мировая линия.
Я говорил про совокупность вершин конусов всех объектов в момент времени $t_0$, который и называл настоящим. Я не имел ввиду совокупность вершин всех конусов одного объекта.
Prikol в сообщении #881062 писал(а):
Далее, для каждой точки этой мировой линии есть прошлое, настоящее (сама точка) и будущее. Согласны?
Согласен.
Prikol в сообщении #881062 писал(а):
С этого и надо было начинать, а вы начали с середины.
Это достаточно долго и трудно, я надеялся этого избежать. Если собеседники понимают друг друга, то это необязательно и можно уточнить по мере необходимости.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group