2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение19.05.2014, 19:10 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
_Ivana в сообщении #865119 писал(а):
иммиграцию специалистов в Россию?

Обычно бегут с тонущего корабля, обратный процесс маловероятен. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение19.05.2014, 21:23 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Xugin в сообщении #865254 писал(а):
_Ivana в сообщении #865119 писал(а):
иммиграцию специалистов в Россию?

Обычно бегут с тонущего корабля, обратный процесс маловероятен. :-)
Если говорить о корабельных аналогиях, то я бы не сказал, что корабль так уж тонет... Скорее, корпус дает трещины ниже ватерлинии, а команда (пока) успевает более-менее вычерпывать то, что просачивается... Капитан не приветствует панические слухи, хотя и ремонтом тоже не занимается. Все вокруг делают вид, что все хорошо, но на предложение "Будете у нас на Колыме..." отвечают привычно - "Нет уж, лучше вы к нам".
А пока - в России довольно много платят (за некоторые вещи), сюда довольно охотно едут на заработки. Многие в России учат языки, носителей языков довольно много - хватает почти на всех желающих. Это как один из примеров. Другое дело - кто из них останется насовсем? Хотя вон один сноубордист остался, ему уже и кучу денег отвалили, и жена хорошая есть, я думаю, жизнь у него удалась и за него можно только порадоваться.
Потом опять же, это смотря каких специалистов и откуда... Специалисты по ремонтным работам из стран бСССР едут очень охотно, Америка с Европой обзавидуются :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение19.05.2014, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber в сообщении #865282 писал(а):
Если говорить о корабельных аналогиях, то я бы не сказал, что корабль так уж тонет...

Мнения по этому поводу могут быть разные. Но вот куда кто бежит - видно однозначно. В РФ бегут только с ещё более неблагополучных "кораблей" бывшего СССР.

rockclimber в сообщении #865282 писал(а):
Капитан не приветствует панические слухи

Это, конечно, очень помогает не тонуть.

rockclimber в сообщении #865282 писал(а):
А пока - в России довольно много платят (за некоторые вещи), сюда довольно охотно едут на заработки.

1. Откуда?
2. Кто?

В этом вся собака порылась. В РФ не так чтобы много приезжают на заработки тех же специалистов по "рисованию" микропроцессоров. Что-то не прибыльное это занятие, как для местных, так и для приезжих. И т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение20.05.2014, 07:56 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #865293 писал(а):
rockclimber в сообщении #865282 писал(а):
А пока - в России довольно много платят (за некоторые вещи), сюда довольно охотно едут на заработки.

1. Откуда?
2. Кто?

В этом вся собака порылась. В РФ не так чтобы много приезжают на заработки тех же специалистов по "рисованию" микропроцессоров. Что-то не прибыльное это занятие, как для местных, так и для приезжих. И т. п.
Пожалуй, я немного переборщил. Приезжают достаточно много, чтобы можно было сказать, что приезжают, но не настолько, чтобы всерьез сравнивать с количеством уезжающих. Детально, конечно, не скажу, сколько людей, на какие специальности и на какую зарплату, но судя по общему информационному фону вокруг меня - они все-таки есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение20.05.2014, 08:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
rockclimber в сообщении #865411 писал(а):
Пожалуй, я немного переборщил.

Да нет, не переборщили - можно даже источники поискать. Вот, например: Дорогое жилье в Москве снимают для иностранных специалистов (корпорации формируют около 30% всех заявок на аренду высокобюджтного жилья в столице России), или вот - Число выбывших из России и прибывших в Россию в 1993—2009 (иммиграция играет важную роль в современных демографических процессах России, так как именно благодаря ей с 2011 года население страны увеличивается даже в условиях сохраняющейся, хотя и уменьшающейся естественной убыли).

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение20.05.2014, 08:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
AlexDem в сообщении #865418 писал(а):
иммиграция играет важную роль в современных демографических процессах России


А данные по иммиграции квалифицированных работников есть? Например, с дипломом ВУЗа?

AlexDem в сообщении #865418 писал(а):
корпорации формируют около 30% всех заявок на аренду высокобюджтного жилья в столице России


По-моему, достаточно очевидно, что это сугубо временная работа (скорее всего по контрактам не длиннее нескольких месяцев), никакого отношения к иммиграции не имеющая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение20.05.2014, 08:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
g______d в сообщении #865419 писал(а):
По-моему, достаточно очевидно, что это сугубо временная работа (скорее всего не больше нескольких месяцев), никакого отношения к иммиграции не имеющая.

Так разговор же не только об иммиграции шёл, а о приезде на заработки тоже.

g______d в сообщении #865419 писал(а):
А данные по иммиграции квалифицированных работников есть? Например, с дипломом ВУЗа?

Я поискал - то что нашёл за 5 минут. Специально я информацию не собираю, поэтому у меня нет, а так, может, и есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение20.05.2014, 08:50 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
AlexDem в сообщении #865418 писал(а):
Да нет, не переборщили - можно даже источники поискать.
Когда я говорил "переборщил" - я имел ввиду поток людей, который приходит в Россию не из бСССР. Согласно вашей ссылке, он таки маленький, и я таки переборщил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение20.05.2014, 08:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
AlexDem в сообщении #865420 писал(а):
Так разговор же не только об иммиграции шёл, а о приезде на заработки тоже.


Смотря что считать приездом на заработки. Это может быть какой-то специалист по вызову; например, по обслуживанию какого-то оборудования. Или командировка в российский филиал. Обычно оплачивают гостиницу, но высокобюджетная квартира тоже сгодится и может быть выгоднее.

Довольно странно приезжать на заработки и спускать их все на квартиру.

-- Пн, 19 май 2014 22:54:10 --

Википедия писал(а):
Традиционными источниками иммигрантов в Россию являются страны СНГ, Балтии и Грузия, из которых прибывает в среднем 93-96 % всех иммигрантов. Тем не менее, число иммигрантов из других стран дальнего зарубежья растёт очень быстрыми темпами. Только за 2011 год их число возросло на 35 % или на 3,3 тыс. чел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение20.05.2014, 09:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
rockclimber в сообщении #865421 писал(а):
Когда я говорил "переборщил" - я имел ввиду поток людей, который приходит в Россию не из бСССР. Согласно вашей ссылке, он таки маленький, и я таки переборщил.

А, ну я не так понял значит - прошу прощения.

g______d в сообщении #865424 писал(а):
Смотря что считать приездом на заработки. Это может быть какой-то специалист по вызову; например, по обслуживанию какого-то оборудования. Или командировка в российский филиал. Обычно оплачивают гостиницу, но высокобюджетная квартира тоже сгодится и может быть выгоднее.

Довольно странно приезжать на заработки и спускать их все на квартиру.

Всё возможно. Я только привёл некоторые цифры. Насчёт Москвы - я просто помню, что где-то видел информацию, что иностранные специалисты действительно на работу едут и действительно в квартирах живут (и продолжительность съёма по ссылке отметьте - 11 месяцев, не очень подходит под 1-2 дневные командировки, не все квартиры снимаются как гостиницы). В каких пропорциях - я не знаю, поэтому голословно ничего утверждать не берусь.

-- Вт май 20, 2014 10:38:33 --

g______d в сообщении #865435 писал(а):
Довольно странно приезжать на заработки и спускать их все на квартиру.

Кстати, квартиру им, скорее всего, оплачивает фирма. На то они и ценные специалисты.

-- Вт май 20, 2014 11:09:03 --

Некоторая аналитика в подтверждение моих слов:
Высококвалифицированные специалисты приезжают в Россию из стран Западной Европы и США. Их привлекают высокие зарплаты, однако оставаться в РФ на постоянное жительство они не стремятся <...>. Немало иностранцев приезжает работать в Россию - она заняла 7-е место среди стран, наиболее привлекательных для иностранных специалистов. Об этом свидетельствует исследование Expat Explorer HSBC.

(В длинные обсуждения не ввязываюсь :-) )

-- Вт май 20, 2014 11:23:44 --

Вот ещё интересное, совсем свежая статья: Иностранные специалисты покидают Россию (Роскошная жизнь экспатов в России стала гораздо менее роскошной. Поэтому сегодня многие экспаты без сожаления меняют Россию на Таиланд или Катар. Но некоторые возвращаются).
Ну, в общем, при желании информацию насобирать можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение20.05.2014, 10:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Upd: Ну и ещё - про специалистов со стран СНГ, что это не только "гастарбайтеры": Кого и зачем мы нанимаем? (Удачная находка для компании - Специалисты и управленцы среднего звена из стран СНГ).
Больше не буду кидать ссылок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение20.05.2014, 10:39 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
AlexDem в сообщении #865435 писал(а):
Всё возможно. Я только привёл некоторые цифры. Насчёт Москвы - я просто помню, что где-то видел информацию, что иностранные специалисты действительно на работу едут и действительно в квартирах живут (и продолжительность съёма по ссылке отметьте - 11 месяцев, не очень подходит под 1-2 дневные командировки, не все квартиры снимаются как гостиницы). В каких пропорциях - я не знаю, поэтому голословно ничего утверждать не берусь.


Съем даже дорогих квартир становится дешевле гостиницы на длительных проектах - от 2-3 лет, квартиры снимают 3-4 комнатные - сразу на несколько человек, а специалисты просто меняются "сменами" каждые 1-2 месяца.

зы. 11 месяцев - очень распространенная цифра, при заключении договора аренды сроком меньше года нет обязанности (и штрафных санкций за неисполнение) регистрировать такой договор в налоговой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение21.05.2014, 07:17 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
А вот на РБК как по заказу опубликовали статью об исследовании ВШЭ. Сколько граждан Западной Европы и США трудится в России и зачем они сюда едут.
Неутешительная картина, прямо скажем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение21.05.2014, 07:53 


23/05/12

1245
Corund Да про 11 месяцев, но не в налоговвой, а в росреестре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование и эмиграция
Сообщение14.02.2016, 21:36 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
prof.uskov в сообщении #863176 писал(а):
provincialka в сообщении #863171 писал(а):
prof.uskov в сообщении #863160 писал(а):
Вся надежда на санкции :-)
А почему бы и нет? Если они будут не чрезмерными и постепенно нарастающими... У меня даже закралось дилетантское подозрение, что на них специально нарывались. А то без этого попробуй сдвинь махину, пристроившуюся к трубе.

Вот видите, а на до мной смеялись, когда я как-то писал, что сейчас есть шанс на возраждение образования, науки и производства (по какому сценарию в действительности будут развиваться события предсказать, конечно, невозможно).

Апну свое сообщение, что было полтора года назад... Признаю, ошибался, был слишком большим оптимистом. Система выбрала наиболее простой путь своей динамики - по мере уменьшения доходов наступает банальное разорение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group