2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Учителей обяжут следить за учениками в социальных сетях
Сообщение09.05.2014, 18:41 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Sergey from Sydney в сообщении #860853 писал(а):
Brukvalub писал(а):
ведь я прекрасно понимаю, что гражданство Австралии нужно отрабатывать
Серьезно? Я вот уже 14-й год, как гражданин Австралии, и ничего не знаю ни о каких отработках.

Но вы мне, конечно, не поверите, потому что это не вписывается в ваши представления. Вы, видимо, твердо уверены, что я пишу на этом форуме по некоей обязанности. Что поделаешь, вы живете в выдуманном мире.

Я понимаю, как нелегко, да и небезопасно Вам сознаваться в этом. Поэтому опишу ситуацию за Вас. Раз в месяц за Вами приезжает неприметный чёрный воронок с австралийским флагом на капоте. Ваш куратор бесцеремонно хватает Вас и везёт в подземный бункер, где за бесконечными рядами компьютеров уже сидят такие же страдальцы, вынужденные отрабатывать гражданство Австралии. Там Вы под бдительным присмотром надзирателей пишете хвалебные посты в интернете, о том, как хорошо и славно живётся в демократическом обществе. После этой унизительной процедуры Вам выдают Ваши тридцать сребреников и выпинывают прочь, до следующего раза. Вы вынуждены мириться с таким положением вещей, потому что бежать некуда — вокруг океан...

Возможно, я ошибся в некоторых незначительных деталях, но в целом описал верно? :) Можете не говорить прямо, а только намекнуть об этом, мы поймём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учителей обяжут следить за учениками в социальных сетях
Сообщение09.05.2014, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Denis Russkih, вы лучше про веб-камеры в туалете сочиняйте, у вас ловко выходит! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Учителей обяжут следить за учениками в социальных сетях
Сообщение09.05.2014, 19:57 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Brukvalub в сообщении #860964 писал(а):
Denis Russkih, вы лучше про веб-камеры в туалете сочиняйте, у вас ловко выходит! :D

Специально по Вашей заявке:


Государственные веб-камеры в квартирах обязательно будут когда-нибудь, даже не сомневайтесь. И до туалетов очередь дойдёт. Видите ли, как я уже сказал, каждое следующее поколение готово зайти чуть дальше предыдущего. То, что для Вас край допустимого, для них будет привычной нормой. Соответственно, их понятие о крае значительно отодвинется. Поэтому то, что для Вас немыслимо, для них будет всего лишь неприятно, но терпимо.

Единственное, что пока служит реальным препятствием, это дороговизна затеи. Но когда-нибудь видеокамеры будут стоит копейки. Дешёвые камеры будут лепить даже на пакеты с соком, чтобы помешать воришкам в магазине. :) Упаковка с соком, на которой прокручивается красочная анимация с музыкой, можно сыграть в мини-игру, принять участие в онлайн-розыгрыше призов... Конечно же, там будет и веб-камера с микрофоном. Пока пакет не продан, она подключена к магазинной сети и помогает следить за ворами. Ну а когда пакет купили — его чип может подключиться к любой доступной сетке в пределах досягаемости. (Для того, чтобы Вы могли принять участие в розыгрыше призов, а также для загрузки самой свежей рекламы!)

И вот когда сотни тысяч, миллионы крохотных камер будут ежедневно окружать людей со всех сторон, тогда соображения приватности постепенно станут казаться смешным пережитком прошлого. :) Люди расстанутся с приватностью так же естественно, как расстались с неприкосновенностью личной жизни, начав вести блоги, твиттеры, фотографироваться с друзьями для инстаграма и т.д., щедро вываливая в сеть всю свою подноготную.

У спецслужб останется только одна проблема: как выловить в безграничном потоке информации хоть что-то ценное. Но поисковые системы, системы распознавания образов, речевые анализаторы — им в этом помогут. :)

Пока Вы говорите о погоде и ревматизме, системе нет до Вас дела. Но стоит Вам упомянуть в своей речи правительство — и пакет с соком на Вашем столе навостряет ушки. :) А также это делает кофта в шкафу, с которой забыли снять этикетку, магнитик на холодильнике в виде смешной фигурки, сам холодильник, пара электронных ручек, электрочайник, микроволновка и ещё несколько сотен предметов, подключенных ко всемирной сети. :) Конечно, всё это делается исключительно в благих целях, ради борьбы с терроризмом и экстремизмом.


Я такие тексты могу гнать километрами, совершенно не напрягаясь. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Учителей обяжут следить за учениками в социальных сетях
Сообщение09.05.2014, 21:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Denis Russkih, очень красиво изложено. И к тому же вполне амбивалентно. Нет, я серьёзно поздравляю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учителей обяжут следить за учениками в социальных сетях
Сообщение09.05.2014, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #861009 писал(а):
Видите ли, как я уже сказал, каждое следующее поколение готово зайти чуть дальше предыдущего. То, что для Вас край допустимого, для них будет привычной нормой. Соответственно, их понятие о крае значительно отодвинется. Поэтому то, что для Вас немыслимо, для них будет всего лишь неприятно, но терпимо.

Это настолько умная мысль, что вы её откуда-то списали :-)


(Оффтоп)

Лем, "Осмотр на месте", "шустры".

 Профиль  
                  
 
 Re: Учителей обяжут следить за учениками в социальных сетях
Сообщение09.05.2014, 23:46 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

ewert

Спасибо. :)


Munin в сообщении #861109 писал(а):
Это настолько умная мысль, что вы её откуда-то списали :-)

Ошибаетесь, я до этого додумался сам, много лет назад. Хотя ничуть не удивлён, что и другие об этом думали. Мысль-то лежит на поверхности.


-- 09.05.2014, 23:51 --

(Оффтоп)

Вообще, в том, что касается психологии, я разбираюсь не так уж плохо. А если я не знаю физики, это ещё не значит, что я клинический идиот и у меня не может быть собственных мыслей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учителей обяжут следить за учениками в социальных сетях
Сообщение10.05.2014, 01:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #861153 писал(а):
А если я не знаю физики, это ещё не значит, что я клинический идиот и у меня не может быть собственных мыслей.

Да нет, собственные мысли у вас есть. Но они не задерживаются внутри, чтобы обдуматься, и стать умными мыслями. Вместо этого, они слишком быстро испаряются наружу, будучи ещё в зачаточном состоянии. У вас нет тренировки и привычки думать, не говоря уже о привычке помалкивать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Учителей обяжут следить за учениками в социальных сетях
Сообщение10.05.2014, 09:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Denis Russkih в сообщении #861009 писал(а):
То, что для Вас край допустимого, для них будет привычной нормой. Соответственно, их понятие о крае значительно отодвинется. Поэтому то, что для Вас немыслимо, для них будет всего лишь неприятно, но терпимо.
Вот только не надо говорить, что движение тут происходит в одну сторону. Есть такие вещи, которые сейчас считаются немыслимыми, а раньше были в порядке вещей. Рабство, например. Или преследование инакомыслящих вплоть до сжигания на кострах.
Не надо думать, что человечество все время портится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учителей обяжут следить за учениками в социальных сетях
Сообщение10.05.2014, 12:30 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
provincialka в сообщении #861219 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #861009 писал(а):
То, что для Вас край допустимого, для них будет привычной нормой. Соответственно, их понятие о крае значительно отодвинется. Поэтому то, что для Вас немыслимо, для них будет всего лишь неприятно, но терпимо.
Вот только не надо говорить, что движение тут происходит в одну сторону. Есть такие вещи, которые сейчас считаются немыслимыми, а раньше были в порядке вещей. Рабство, например. Или преследование инакомыслящих вплоть до сжигания на кострах.
Не надо думать, что человечество все время портится.

А я и не говорил, что эффекты всегда только негативные. :) Но сам принцип верен. Например, для белого рабовладельца из Южной Америки было немыслимо, чтобы его правнучка вышла замуж за негра. Он бы воспринял такое пророчество как дурную шутку, а самому шутнику могло бы сильно не поздоровиться. Ну а сейчас всё это в порядке вещей.

Кстати, рабство до сих пор побеждено далеко не всюду. Ещё остаются места, где оно процветает, просто это не афишируется. И там для рабовладельцев по-прежнему немыслимо от него отказаться.


(Munin)

Munin в сообщении #861186 писал(а):
Да нет, собственные мысли у вас есть. Но они не задерживаются внутри, чтобы обдуматься, и стать умными мыслями. Вместо этого, они слишком быстро испаряются наружу, будучи ещё в зачаточном состоянии. У вас нет тренировки и привычки думать, не говоря уже о привычке помалкивать :-)

Тут Вы абсолютно правы, нет даже смысла спорить. :) Но мне и не нужно много думать, чтобы высказывать подобные идеи. Я прочёл немало всего, связанного с психологией, поэтому для меня подобные вещи самоочевидны.

Простите, но лишь тому, кто черпает мысли о человеческой натуре в произведениях Лема, эти банальности могут показаться откровениями. :) Это примерно как если бы я изучал физику по научно-фантастическим книгам... Кстати, о многом я действительно впервые услышал из научной фантастики! О различных релятивистских эффектах, о том, что луч света при распространении в среде всегда "выбирает" самый быстрый путь, об излучении Вавилова-Черенкова и т.д. Но ни одно, даже самое хорошее фантастическое произведение не способно заменить учебник по физике.

Вот так же и один хороший учебник по психологии даёт больше знаний о природе людей, чем сто томов литературных классиков. (При всём моём огромном уважении к Лему и к Вам лично.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Учителей обяжут следить за учениками в социальных сетях
Сообщение10.05.2014, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #861266 писал(а):
Но мне и не нужно много думать, чтобы высказывать подобные идеи.

Вот это - ваше заблуждение.

Denis Russkih в сообщении #861266 писал(а):
Это примерно как если бы я изучал физику по научно-фантастическим книгам...

Вы о Леме абсолютно ничего не знаете, если думаете, что он писал только научную фантастику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учителей обяжут следить за учениками в социальных сетях
Сообщение10.05.2014, 13:26 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Denis Russkih в сообщении #860947 писал(а):
Возможно, я ошибся в некоторых незначительных деталях, но в целом описал верно?
Спасибо, я от души посмеялся. С чувством юмора, а тем более сарказма, у вас все в порядке.

Только вот Brukvalub наверняка искренне верит в то, что написал: "гражданство Австралии нужно отрабатывать". Brukvalub, не объясните, как вам представляется эта обязательная отработка?

-- Сб май 10, 2014 21:28:25 --

druggist в сообщении #860927 писал(а):
Нужно, нужно. И веселый жизнерадостный смех по поводу наличия отсутствия, давайте, давайте, оценят же...
Извините, я не понял смысл вашей фразы. По отдельности слова понятны, а в целом - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учителей обяжут следить за учениками в социальных сетях
Сообщение10.05.2014, 13:29 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Denis Russkih в сообщении #861009 писал(а):
И вот когда сотни тысяч, миллионы крохотных камер будут ежедневно окружать людей со всех сторон, тогда соображения приватности постепенно станут казаться смешным пережитком прошлого. :) Люди расстанутся с приватностью так же естественно, как расстались с неприкосновенностью личной жизни, начав вести блоги, твиттеры, фотографироваться с друзьями для инстаграма и т.д., щедро вываливая в сеть всю свою подноготную.

Это как вариант возможного грядущего. А может быть будут искать остатки изоляции от кабелей, чтоб не дать дуба в ядерную зиму. Или мычать бессвязно рисуя двуголовых антилоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учителей обяжут следить за учениками в социальных сетях
Сообщение10.05.2014, 13:38 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Sergey from Sydney в сообщении #861289 писал(а):
Спасибо, я от души посмеялся. С чувством юмора, а тем более сарказма, у вас все в порядке.

Рад, что Вам понравилось. :)


Xugin в сообщении #861290 писал(а):
Это как вариант возможного грядущего. А может быть будут искать остатки изоляции от кабелей, чтоб не дать дуба в ядерную зиму. Или мычать бессвязно рисуя двуголовых антилоп.

Такое тоже возможно, конечно. Хотя вероятнее, что будут реализованы все варианты одновременно. Ведь и сейчас где-то на земном шаре туземцы бегают в набедренных повязках. Человечество очень неоднородно.


(Munin)

Munin в сообщении #861269 писал(а):
Вы о Леме абсолютно ничего не знаете, если думаете, что он писал только научную фантастику.

Я про Лема и не говорил, что он писал только научную фантастику. :) Лем скорее мыслитель, и даже когда он использует научно-фантастический антураж, это во многом лишь оболочка для его размышлений.

Вы просто невнимательно прочли мой пост. Я говорил, что изучать человеческую натуру по трудам Лема — это всё равно что изучать физику по научно-фантастическим произведениям. Ну или изучать теорию относительности — по публикациям самого Эйнштейна, если Вам этот пример ближе. :) В общем, не самый рациональный путь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учителей обяжут следить за учениками в социальных сетях
Сообщение10.05.2014, 14:03 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Tall писал(а):
Легко найти информацию когда знаешь где ее искать.
Если вы конкретно о современной нефтяной отрасли, гуглите "oil concessions Iraq" (надеюсь, вы достаточно владеете английским языком). Разберитеcь, что такое нефтяные концессии, кто их держит, и сколько они за это получают. А то, похоже, российские глубокие экономы всерьез верят, что Америка качает иракскую нефть бесплатно, время от времени одаривая местных вождей стеклянными бусами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учителей обяжут следить за учениками в социальных сетях
Сообщение10.05.2014, 14:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Кстати, к вопросу о том, чего можно добиться с помощью пропаганды: губернатор Херсона. История постепенно размывается, подменяется, и люди на самом деле верят в чужие басни. В итоге имеем 9-го мая в Киеве - день траура. А Украина, оказывается, воевала против России, но в составе антигитлеровской коалиции (разумеется - западной). А СССР тут сбоку стоял. Хотя на восточном фронте было уничтожено 607 дивизий, а на западном - 170 с чем-то (ссылку не привожу, это ищется). Но ключевую роль в победе сыграл, разумеется, Запад. Как это всё объяснить лживой российской пропагандой - я не в курсе.

Все мы, конечно, в какой-то степени ангажированы, человеку часто только кажется, что он принимает решения независимо. В то же время в отрыве от социума он сформироваться вообще не может - получается маугли.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group