2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Интересные проблемы современной физики
Сообщение07.12.2005, 20:57 


07/12/05
5
Народ, здесь я предлагаю писать все интересное что открыли в физике за последнее время.

И для затравки я предлагаю вопрос, листая одну из книжек, не буду говорить какаю, я наткнулся на факт: что в году этак 1996 или 1998, точно не помню, был открыт магнитный монополь, мы конечно помним, что он был теоретически предсказан ещё П.Дираком в 30-х годах и с тех пор охота за ним началась, но в то же время другие ученые полностью отвергали расчёты Дирака, утверждая, что существование его невозможно. Так открыли ли его и как, в общих словах, он теретически объясняется? :P

---
Цвет подправил. (dm)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2005, 00:30 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Одним ясным днем n лет назад один из самых моих любимых преподавателей читал лекцию по ЭЛМ волнам и оптике. Нетрудно догадаться, что говорил он об уравнениях Максвелла. Этот рассказик я недавно хотела посметить в "ФизМат Юмор". Дословно: "А.С! (Знал всех студентов по и. о.) Если вы когда-нибудь будете прогуливаться и под деревцем увидите монополь Дирака, то кладите его немедленно к себе в сумочку и даже своему соседу по столу, Андрею Геннадьевичу, не показывайте. И, не откладывая(!), пишите королю Швеции. Хи-хи-хи."

Gendze писал(а):
Так открыли ли его и как, в общих словах, он теoретически объясняется?


Дирак теоретически обосновал существование магнитных зарядов. Силовые линии монополя Дирака не замкнуты. Но монополь не нашли.

На данный момент причиной появления магнитного поля считается движение заряженных частиц. Источник магнитного поля (такого как положительные и отрицательные заряды для электрического поля) экспериментальная физика еще не представила.

По мне так сомнительно. Это открытие меняет картину окружающего мира. Если бы оно подтвердилось, то о нем сразу бы узнал весь мир (по крайней мере среди своих). Во-вторых, Вы знаете, что все серьезные эксперименты проверяются в другой лаборатории (а то может осциллограф плохо откалибровали)? Есть другой вариант - через некоторое время (30 лет - еще не предел) открытие подтверждается и за него соответствующим образом награждают. Ведь и в квантовую механику сначала не все верили, а что вышло? Последнее замечание. В последнее время стало модным говорить, например, о неинвариантности скорости света. Могу дать пару ссылок на русские сайты людей (как правило "инакомыслящих", т. е. без специального физического образования), опровергнувших теорию относительности Эйнштейна. Но есть (был?) и такой Джон Моффат, на которого физики обратили внимание (но всеобщее признание он все же не получил), предложивший идею переменной скорости света, которая объясняет многие проблемы космологии. Поскольку магнетизм - релятивистское явление и плотно дружит с квантовой механикой, то совсем необразованный вряд ли станет за такое браться. Но ведь и ОТО не пальцем делана, а опровергают на каждом шагу. Да и преподаватель бы позориться не стал. (Лекция была после 96-го.) Я в него верю =)) Поделитесь в какой книге Вы это прочитали? А вдруг...

Почему-то мне сейчас приходят на ум тахионы. Как красиво, но тоже пока никто не нашел.

Сугубо личное мнение. Пока все взаимодействия не объединят, всегда будут появляться физики, пытающиеся опровергнуть существующие теории. Но большая часть других физиков скажет: "А зачем Богу играть в кости?" Может и ответ застанем. Посмотрим.

В мне близкой области БЭК я выделю направление BEC BCS CROSSOVER, Tonks gas, БЭК в перидической решетке из лазерных пучков. БЭК - это не только сверхтекучий гелий, как многие думают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2005, 01:42 


07/12/05
5
Да, в том то и дело что книжка была сомнительная, потому-то я и спросил. Значит с монополем определились. А для продолжении темы давай обсудим тахионы, насколько я помню, это гипотетические частицы, которые способны перемещаться и вообще существуют при скоростях больше скорости света. А каково теперешнее состояние этой теории, по-моему она пропагандировалась в годах 80-х и теперь затихла, её продолжают развивать или доказанна что она полный бред. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2005, 01:51 


07/12/05
5
Да и вообше народ, поактивнее, неужели в современной физике не осталась ничего интересного, неужели она углубилась в математику гиперпространст и сверхизмерений :wink: и перестала быть интересной, я думаю нет, есть куча нерешённых интереснейших проблем: черные дыры, квазары, теория свехобъединения, проблемы времени, да в конце концов проблема полета шмеля, насколько я помню ещё до сих пор аэродинамика не может объясниь почему он летает, что вы знаете по этому поводу, высказывайтесь. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2005, 03:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Gendze писал(а):
Да и вообше народ, поактивнее, неужели в современной физике не осталась ничего интересного, неужели она углубилась в математику гиперпространст и сверхизмерений :wink: и перестала быть интересной

Боюсь, что "интересная" физика, равно как и "интересная" математика непрофессионалу не доступна. В данном случае под профессионалом я разумею не человека, который публикует статьи либо преподает в университете, а человека, потратившего время на (само)образование и тратящего время на то, чтобы оставаться в курсе событий.

Что же касается полета шмеля, то это интересная старая, но все же - байка. К физике она имеет очень ограниченное отношение, а то что шмель якобы не может летать - суть не результат физики, а соответсвующей очень упрощенной модели шмеля (например, крыло рассматривается как жесткое). Кое-что написано здесь, с точными ссылками. Вопрос о подобных расчетах - дело физики в очень малой степени (в той, в которой строится модель).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2005, 03:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Ладно, еще один вопрос чайника, коли на то пошло. В "Науке и жизни" как-то промелькнула информация об измерении массы покоя нейтрийно русскими учеными (16-17 эВ +/- 50%). Подтвердились ли эти эксперименты? (Я понимаю, "Наука и жизнь" - крутейший научный журнал :) .) Не спрашивайте - какого нейтрийно - все равно не вспомню.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2005, 06:18 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
незванный гость писал(а):
:evil:
Ладно, еще один вопрос чайника, коли на то пошло. В "Науке и жизни" как-то промелькнула информация об измерении массы покоя нейтрийно русскими учеными (16-17 эВ +/- 50%). Подтвердились ли эти эксперименты? (Я понимаю, "Наука и жизнь" - крутейший научный журнал :) .) Не спрашивайте - какого нейтрийно - все равно не вспомню.


Давно померяли. Еще в Америке под землей. У нас на ядерной физике вопрос такой был (мутноватый как нам рассказывали, хотя, кажется, даже в Сивухине есть): "Эксперимент по измерению массы нейтрино". Помню препод. на доске и другие данные выписывал: русских, японцев, еще кого-то, но где и как меряли не рассказывал. В каком это Вы выпуске прочитали? Столетней давности или новьё?
Где это русские меряют, интересно, для этого надо затратить столько ресурсов.

[Масса - имя собственное частицы. Она одна. То, что пишут, что она зависит от скорости - это бред. Но надеюсь, из этих скобок ничего не вырастет.]

Gendze писал(а):
Да и вообше, народ, поактивнее, неужели в современной физике не осталось ничего интересного, неужели она углубилась в математику гиперпространств и сверхизмерений :wink: и перестала быть интересной?


Вот именно что углубилась. Хотите рассказик?. Жила-была девочка Альберта и очень ей нравилась астрономия. Не долго думая, Альберта + школьные представления пошла учиться на физика-астронома. После долгих двух с половиной лет наконец-то она начала что-то факультативно почитывать по теоретической астрофизике и получать задания и пожелания у одного очень-очень умного дядечки. И тогда очень не понравилась Альберте астрофизика. Потому что оказалась она не совсем тем, чем мечтательная девочка себе ее представляла. Не сложность её напугала, а непонимание умных дядечек, которые лепят, что хотят и как хотят и спутники, тарелки и прочие космические аппараты в куче не всегда могут проверить точность их проделок. За редким случаем, нет-нет, да и промелькнет какой-то экспериментик и покажет, что действительно, очень вероятно, что струи выбросов из галактик захватываются магнитным полем, только не совсем ясно откуда оно берется. И оказалась она вся нелинейная и приблизительная и никто толком не врубится, что же в этих небесах творится на самом деле. И хорошо, что дядечка - золотой человек, чуя неладное, спас ребеночка от грусти всемирной задачками-задачками и еще раз задачками =)) В итоге, все равно не пошла, как не крути.
Вот если Вы что-то делаете, то сами знаете, где находится граница между "наукой" и "стандартом".

незванный гость писал(а):
:evil: Боюсь, что "интересная" физика, равно как и "интересная" математика непрофессионалу не доступна. В данном случае под профессионалом я разумею не человека, который публикует статьи либо преподает в университете, а человека, потратившего время на (само)образование и тратящего время на то, чтобы оставаться в курсе событий.


Типа комментария.

LynxGAV писал(а):
Наука "физика" в наше время настолько развита, что даже большие ученые, не работающие в одной, или смежных областях, могут друг друга не понять. "Академик по гидродинамике" едва ли скажет 20 фраз по ТСС (это по максимуму) + пару-тройку формул для квантового поля напишет (при хорошем раскладе). Студентам и подавно такой дисциплины не предлагают в университетском курсе. Но физиков-теоретиков, после того как они чем-то увлекаются, уже не сильно интересует отношение к этому окружающих, главное - что они находятся в собственной системе отсчета.


Да это и ослу всё ясно. Всё это трёп в курилке.
Но я допускаю такой вариант обработки вопроса =) (Если бы тут кто-то рассказывал об открытиях, пусть даже на словах, и я иногда заглядывала поинтересоваться, уверена, открыла бы для себя много новенького.)

Gendze писал(а):
Тахионы, насколько я помню, это гипотетические частицы, которые способны перемещаться и вообще существуют при скоростях больше скорости света. А каково теперешнее состояние этой теории, по-моему она пропагандировалась в годах 80-х и теперь затихла, её продолжают развивать или доказанна что она полный бред :wink:.


Тахионы - "superluminal particles", т.е. частицы, движущиеся со скоростью большей, чем скорость света. Они обладают комплексной массой. Надумали в 70-х, но все попытки обнаружения провалились. Выводы - или их нет, или они не взаимодействуют с обычной материей. Слава Богу, что их нет, а то мы бы вовсю отсылали сигналы в прошлое и нарушили бы принцип причинности. Самое простое объяснение. Можно было бы соорудить установку, которая посылала бы тахион в данный момент времени, который запускал бы механизм в установке, способный его взорвать до того, как тахион был послан. Мило не правда ли? =))
Нам еще и задачи на тахионы давали, наверное, чтобы в математике поупражняться. Еще они мне мерещатся после теорем Пенроуза и Хокинга. Но это уже подробности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2005, 06:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
LynxGAV писал(а):
В каком это Вы выпуске прочитали? Столетней давности или новьё?

Лет на триста с лишком потянет. Орфография - еще до петровской реформы :D. Люблю я старые подшивки полистать, когда в руки попадаются. Эта - вроде к середине - концу 80х относилась. (Мне запомнилось, что вроде они были первыми, получившими ненулевую массу.)

Уж не знаю, те же ли это, но ИЯИ РАН. Google выдает довольно много, но в основном уж больно популярных ссылок.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2005, 06:36 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Вот и я говорю, что такое сейчас в школе учат. Но все же интересно, где и как меряли. Я посмотрела в Википедии, но там о русских умалчивают =)))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2005, 06:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
LynxGAV писал(а):
Я посмотрела в Википедии, но там о русских умалчивают =)))

Так ить поправить можно, коли понимаешь, о чем спичь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2005, 06:54 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Вот. И нам писали предел на массу нейтрино. Так всегда стараются делать, поскольку масса маленькая, то игра - в "кто меньше насчитает в услових эксперимента". Осталось только найти конспекты и сравнить =)
А числовые значения Вы до сих пор помните? =))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2005, 06:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
LynxGAV писал(а):
Тахионы - "superluminal particles", т.е. частицы, движущиеся со скоростью большей, чем скорость света. Они обладают комплексной массой. Надумали в 70-х, но все попытки обнаружения провалились. Выводы - или их нет, или они не взаимодействуют с обычной материей. Слава Богу, что их нет, а то мы бы вовсю отсылали сигналы в прошлое и нарушили бы принцип причинности.

Как я помню, были интерпретации, позволявшие сохранить причинность. Например, основанные на дуальности поглощения / порождения в разных системах отсчета. Но насчет попыток обнаружения - это интересно. Хотя - правильный ответ на вопрос "водятся ли слоны в архангельской области?" это - "слоны в архангельской области пока не обнаружены".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2005, 07:06 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Цитата:
Как я помню, были интерпретации, позволявшие сохранить причинность. Например, основанные на дуальности поглощения / порождения в разных системах отсчета.

"Блуждающий взгляд". Я по тахионам монографий не читала, только то, что предлагали. Вот с теоремками там поинтереснее будет, там чрезвычайно сильные гравитационные поля такие тахионы испускают, которые нарушают принцип причинности. Хотя это сама читала =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2005, 08:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
LynxGAV писал(а):
"Блуждающий взгляд"

Ну, я-то ограничиваюсь школьным курсом. Хотя источник информации про тахионы вспомню. Это "Эйнштейновский сборник" 197х (очень может быть, что 1973). Что в общем совпадает с Вашей датировкой популярности (70-е).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2005, 01:51 


07/12/05
5
Хорошо, а что с проблемой устойчивостью или неустойчивостью протона, так распадается ли он?? А насчет интереса современной физики только профессорам, по-моему это не правда, любую проблему, имея конечно талант можно, ну хотя бы в общих чертах рассказать непосвященному и найти в ней интересные моменты, никто же не требует точного, по-пунктикам, изложение сути с многэтажными формулами, просто требуется написать что интересного существует в мире о чем ещё мало кто знает или слышали краем уха. Кстати, ешё один вопрос, опять же недавно, в США были произведены эксперименты по остановке лазерного луча в пространстве, проше говоря, как на мечах у героев "Звездных войн", помните они там не распространялись в бесконечность а останавливалсь через определенное растояние. Поясните, кто знает, детали этого эксперимента и как такое возможно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group