2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение28.05.2014, 23:05 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Ruben в сообщении #868182 писал(а):
Вообще-то, анализ механизмов делают примерно так (где-то с 7-ой минуты непосредственная демонстрация).
Я прошу прощения, но разве в этом видео верно задаются граничные условия?
P.S. "Вон Мизес" повеселил. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение28.05.2014, 23:33 


10/02/11
6786
EtCetera в сообщении #868960 писал(а):
Я прошу прощения, но разве в этом видео верно задаются граничные условия?

а что не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение29.05.2014, 08:06 


15/04/10
985
г.Москва
Oleg Zubelevich в сообщении #868604 писал(а):
Ruben

а Вы не могли бы промоделировать движение шара по плоскости с сухим трением с помощью этой программы? и выложить какую-нибудь визуализацию. В начальный момент времени направление вектора угловой скорости -- какое угодно. И скорость центра шара задана параллельная бильярдному столу

Олег, чувствую что движение шара по плоскости аналогично качению колеса (или цилиндра) видно один из ярких примеров теор.механики. Но насколько эта модель шире и математически интереснее чем это же колесо? Тем что 2 степени свободы вместо одной? И в каких реальных ситуациях такая модель используется?
Следующим шагом логично было бы рассмотреть качение шара по не плоской поверхности. Качение шара в шаре-сферический маятник? Интересно конечно, но где практика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение29.05.2014, 08:24 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Oleg Zubelevich в сообщении #868971 писал(а):
а что не так?
Кронштейн крепится на некое основание с помощью болтов. Граничные условия на отверстиях под болты заданы нормально, однако второе граничное условие (на основании кронштейна, "скользящая плоскость") соответствует случаю, когда кронштейн сажается на клей, а не прикручивается гайками. Ведущий семинара, конечно, говорит: "Я упрощу анализ" (о том, что он не будет использовать болтовое соединение), но в таком случае все последующие результаты оказываются несколько сомнительными. Концентрации напряжений в районе болтовых соединений оказываются не такими выраженными, какими они могли бы быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение29.05.2014, 09:12 


15/11/11
243
Ruben в сообщении #867530 писал(а):
Разве что тем, что существует ненулевое множество технических вузов, где матпакетам уделяют меньше времени, чем ручному счету, но это проблема, как мне видится, системы образования в этих вузах, а не системы подготовки инженеров вообще.
Возможно, но также есть ВУЗы (я знаю только такие), где CA.. пакетам уделяется достаточное внимание в
учебном плане.
Ruben в сообщении #868317 писал(а):
Получается, что идейно пустой, но наполненный практическим смыслом курс расчета деталей на прочность потерял всякое право на существование

А вот это не правда. Уметь считать ручками необходимо (и иметь некоторый объемом прорешенных задач), для того, например, чтобы корректно ставить задачу для решателя и правильно понимать результат. Или, вот выдаст тотже SW сообщение типа: "ERROR MATRIX SINGULAR" и что с этим будет делать мартышка умеющая только забивать цыфирки в необходимые для заполнения поля (да, есть и такие учебные задачки для ручного счета, чтоб студент сам прочувствовал что такое матрицы жесткости и проч.)?
Munin в сообщении #868408 писал(а):
Если "наука" - то должны быть исследования, публикации, журналы, диссертации, гранты... Это покрупнее, чем кафедры и академ-часы. Это целые специальности ВАК, как минимум.

А это все есть, только называется по разному: теория упругости, теория пластичности, механика твердого тела и т.п., ну и что, что эти люди еще и преподают инженерную дисциплину: "сопромат", кстати, кафедры с таким названием я не встречал, обычно она имеет название типа: кафедра 'какой-то' механики 'чего-то'
Munin в сообщении #868408 писал(а):
Ох и неслабый гнойник вы затронули...
Ничего тут нет, чувствуется лишь какая-та обида

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение29.05.2014, 09:45 


15/09/13
144
Луганск
EtCetera в сообщении #869074 писал(а):
однако второе граничное условие (на основании кронштейна, "скользящая плоскость") соответствует случаю, когда кронштейн сажается на клей, а не прикручивается гайками.
Ну нет, всё же посадка на клей больше соответствует "жесткой заделке", когда все 3 степени свободы отбираются.
Но вообще да - скользящая плоскость не в полной мере соответствует болтовому закреплению, хотя бы потому, что в этом случае плоскость выполняет функции шляпки болтов, имеющих куда меньшую площадь (при одних и тех же усилиях).

Parkhomuk в сообщении #869089 писал(а):
А вот это не правда. Уметь считать ручками необходимо (и иметь некоторый объемом прорешенных задач), для того, например, чтобы корректно ставить задачу для решателя и правильно понимать результат.
Во-первых, "идейно пустой" касалось ДМ, а не сопромата, а там нет никаких "расчетов" - одни справочные величины. Во-вторых, "уметь считать ручками" 50 типовых задач сопромата крайне недостаточно, чтобы уметь корректно ставить реальную задачу.

Цитата:
Или, вот выдаст тотже SW сообщение типа: "ERROR MATRIX SINGULAR" и что с этим будет делать мартышка умеющая только забивать цыфирки в необходимые для заполнения поля (да, есть и такие учебные задачки для ручного счета, чтоб студент сам прочувствовал что такое матрицы жесткости и проч.)?
LOL. Приведите пример учебника по сопромату или обсуждаемым здесь инженерным дисциплинам (ДМ, ТММ), где бы демонстрировался МКЭ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение29.05.2014, 09:53 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Ruben в сообщении #869101 писал(а):
Ну нет, всё же посадка на клей больше соответствует "жесткой заделке", когда все 3 степени свободы отбираются.
Разумеется. Это было образное выражение.
Ruben в сообщении #869101 писал(а):
Но вообще да - скользящая плоскость не в полной мере соответствует болтовому закреплению, хотя бы потому, что в этом случае плоскость выполняет функции шляпки болтов, имеющих куда меньшую площадь (при одних и тех же усилиях).
Именно. А гаек при этом вообще как бы нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение29.05.2014, 10:12 


10/02/11
6786
по-моему все нормально, он кладет нормальные компоненты перемещений на поверхностях равными нулю. это не клей

-- Чт май 29, 2014 10:17:34 --

eugrita в сообщении #869068 писал(а):
Тем что 2 степени свободы вместо одной?

не 2 а 3 это если проскальзывания нет, а с проскальзыванием 5

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение29.05.2014, 11:59 


15/11/11
243
Ruben в сообщении #869101 писал(а):
Во-первых, "идейно пустой" касалось ДМ, а не сопромата, а там нет никаких "расчетов" - одни справочные величины
Нет, курс ДМ нужен для того, чтобы студент знал с чем и как ему придется работать в будущей профессии, а каким инструментом при этом пользоваться (справочниками, тетрадкой и калькулятором или "электронной методичкой"-CAE) это вопрос учебного плана конкретного ВУЗа. А расчеты там есть, например, массы детали :-)
Ruben в сообщении #869101 писал(а):
Во-вторых, "уметь считать ручками" 50 типовых задач сопромата крайне недостаточно, чтобы уметь корректно ставить реальную задачу.
Ну а я про что? Без этих типовых задач вообще расчитывать неначта.
Ruben в сообщении #869101 писал(а):
LOL. Приведите пример учебника по сопромату или обсуждаемым здесь инженерным дисциплинам (ДМ, ТММ), где бы демонстрировался МКЭ

Курс сопромата в конкретном ВУЗе не обязан ограничиваться набором стандартных учебников в которых МКЭ упоминается лишь в качестве красивого словосочитания, однако, могу порекомендовать "сопротивление материалов" Феодосьева 99г. издания (Бауманка, кажись) там есть глава, посвященная началам теории напряженно-деформированного состояния, так вот, если студент не "пинал балду" на линале, он поймет что матрицы там нарисованы не просто так и что ними можно работать и в каком направлении гребсти дальше (в общем для начального ознакомления сгодится).
Oleg Zubelevich в сообщении #869113 писал(а):
по-моему все нормально
Вот пример человека, не решавшего типовых задач, и который не видит, что поставленная задача не соответствует реальной

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение29.05.2014, 12:12 


10/02/11
6786

(Оффтоп)

я бы с этим персонажем (Parkhomuk) особенно не дискутировал, он какие-то общие слова лепетать научился, чтоб с работы не выгнали, а спроси его что такое тензор деформаций, так наверняка глупость скажет, если с википедии списать не успеет :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение29.05.2014, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #869113 писал(а):
по-моему все нормально, он кладет нормальные компоненты перемещений на поверхностях равными нулю. это не клей

По тангенциальным компонентам не клей, а по нормальным как раз клей. Как я понял объяснения товарищей. Плоскость не может оторваться от основания, к которому привинчена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение29.05.2014, 12:28 


10/02/11
6786
понятно, а я понял клей так, что перемещения вообще равны нулю. То, что там лектор говорит про упрощеня, я думаю это связано с тем , что настоящий болт еще и напряжения создает и наверняка у них есть подпрограммы, которые этот болт моделируют и еще небось и "тугость" затяжки этого болта задавать можно

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение29.05.2014, 13:23 


15/11/11
243

(Оффтоп)

2Oleg Zubelevich
Простите, не хотел Вас задеть или как то уменьшить Ваши достоинства. Ваши сильные стороны здесь всем хорошо известны. Я всего лишь обратил внимание на то, что Вы, хоть и компетентны в механике, но "глаз не наметан" из-за отсутствия опыта решения подобных задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение29.05.2014, 13:39 


15/09/13
144
Луганск

(Оффтоп)

Parkhomuk в сообщении #869167 писал(а):
Вы, хоть и компетентны в механике, но "глаз не наметан" из-за отсутствия опыта решения подобных задач.
Господи, да какой еще глаз, какие еще "задачи": то, что гладкая плоскость не в полной мере заменяет шляпки болтов - это и моя бабушка понимает. Ясно же, что Oleg Zubelevich рассуждал с точки зрения степеней свободы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика, ТММ
Сообщение29.05.2014, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #869154 писал(а):
понятно, а я понял клей так, что перемещения вообще равны нулю.

Да, я сначала тоже так понял. Сложно сказать по-русски "скользкая, но липкая поверхность" :-)

Ruben в сообщении #869172 писал(а):
Ясно же, что Oleg Zubelevich рассуждал с точки зрения степеней свободы.

Скорее, с точки зрения граничных условий. Степеней свободы у упругого тела заведомо $\infty.$

Кстати, если уж говорить о реалистичности, там в SolidWorks возможно задавать гранусловия с неравенствами? Например, для данной детали было бы логичным условие, что смещение точек данной плоскости "в минус" запрещено, а "в плюс" возможно (и ограничивается только натяжением болтов).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group