2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Достали с экономией ресурсов
Сообщение25.04.2014, 21:03 
Аватара пользователя


29/05/13

255
В общем я давно слышал, что появились энергосберегающие лампочки и даже видел их в магазине. Единственное отличие как я думал в цене. Оказалось что это что-то страшное. О таком раскладе не мог и подумать. Всё это похоже на эстетику войны. Рассказываю по порядку- перегорела лампочка на кухне- пошёл в магазин, там только энергосберегающие в зелёной упаковке. Я так понимаю это идея партии зелёных. Купил лампочку- поставил. Оказывается она разгорается течении 2 минут. ТО есть 2 минуты накал очень слабый и света она почти не даёт. Ребята- ЭТО .... ПОЛНЫЙ. И это как я понимаю только начало. Это происходило не в России, а на Западе.
Предлагаю обсудить к чему это может привести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение25.04.2014, 21:07 
Заблокирован


16/06/09

1547
прилетите в Россию, купите пакет лампочек и назад

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение25.04.2014, 21:15 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
А в других магазинах искали? Или через интернет можно попробовать заказать.

Кстати, кроме энергосберегающих ламп и ламп накаливания существуют ещё светодиодные лампы — дорогие, но яркие, и загораться должны быстро.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение25.04.2014, 21:31 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
temp03 в сообщении #854766 писал(а):
прилетите в Россию, купите пакет лампочек и назад

Да все экономлампочки из Китая, хотя штука нормальная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение25.04.2014, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Alexandre Lois
В принципе, потянет на "ущемление русскоговорящих". Звоните Путину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение25.04.2014, 21:54 


19/05/10

3940
Россия
Не надо Путина, пусть повесятся просто, проблем меньше)

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение25.04.2014, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
У меня, кстати, тоже энергосберегающих лампочек накручено. И знаете чего я скажу? Они существенно разные... :shock: Одним на запуск потребно секунды две, другие загораются моментально, а третьими я не пользуюсь, потому что они не спиралькой сделаны. Приобретал точно как ТС: "хвать, что на полке лежало". А вот ежели бы да сперва как следовает, неспешно да неторопко да гугель копнуть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение25.04.2014, 22:20 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
Alexandre Lois в сообщении #854761 писал(а):
Предлагаю обсудить к чему это может привести.

Так понятно к чему:

Лампочки придётся зажигать исключительно "с помощью рендома".

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение25.04.2014, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Yadryara, :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение25.04.2014, 23:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Alexandre Lois в сообщении #854761 писал(а):
Ребята- ЭТО .... ПОЛНЫЙ.
Дело ж не в этом, а в том, что их надо правильно утилизировать, а, к примеру, в Уфе, насколько помню, год назад было только одно предприятие, могущее делать это с этими лампачками, да ещё и находящееся незнамо где. Естественно, люди будут выкидывать лампочки куда попало и наотравляют нашу общую среду обитания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение26.04.2014, 20:33 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Alexandre Lois в сообщении #854761 писал(а):
Это происходило не в России, а на Западе.
Предлагаю обсудить к чему это может привести.
В той части Запада, где я живу, такой проблемы нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение27.04.2014, 01:00 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
arseniiv в сообщении #854899 писал(а):
их надо правильно утилизировать
Потому что речь, видимо, идет о лампочках, содержащих ртуть! Хорошо известно, что даже капля ртути способна сильно отравить помещение на долгие годы. А собрать ртуть очень сложно: капли легко дробятся и разбиваются на более мелкие (пробовать не советую). А ведь в быту лампочку разбить совсем несложно. ИМХО если хочется экономии, то лучше использовать галогеновые. Они не столь экономны, как ртутные, но гораздо экологичнее (иод быстро выветривается). А если каким государствам или муниципальным образованиям (особенно мегаполисам) хочется экономить, то экономили бы лучше на рекламе - столько энергии на подсветку щитов зря выбрасывается ;-)

-- Вс апр 27, 2014 01:05:24 --

Alexandre Lois в сообщении #854761 писал(а):
Предлагаю обсудить к чему это может привести.
Это приведет к массовому появлению "сумасшедших шляпников", как у Кэррола (в его времена фетр на шляпы обрабатывали ртутью).

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение27.04.2014, 06:19 
Аватара пользователя


29/05/13

255
в общем как выяснилось, вроде светодиодные лампы нормальные и экономичные. Правда они стоят раз в 5 дороже обычных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение27.04.2014, 11:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
У нас в России эпопея с внедрением энергосберегающих ламп выглядитит как очередной безумный прожект. Не знаю как на Западе. Начать с того, что вреда для экологии от них несоизмеримо больше, чем той ничтожной пользы, которую приносит экономия энергии. К тому же, действительно, среди них частенько попадаются такие, которые разгораются в течение пары минут, и я не знаю как можно застраховаться от случайной покупки такой лампы. Ещё одна особенность: В половине случаев они выходят из строя не так, как лампы накаливания, — раз, и перегорела, а посредством постепенного ухудшения качества света. Т.е. в один прекрасный день вдруг замечаешь, что уже год как портил себе зрение некачественным освещением... А потом ещё год раздумываешь, нужно ли менять лампу или можно ещё потерпеть. В общем, технология незрелая. И принятие законов, ограничивающих использование ламп накаливания, на этом фоне смотрится как какое-то вредительство.

Касательно светодиодных ламп: Во-первых, пока немеряно дорого. А во-вторых... Вот я купил недавно пару таких аж по 700 руб. производства питерского завода Свето...(завр?) или что-то в этом роде. Так они перегреваются и начинают мигать, а потом и вовсе гаснут. Короче, откровенный брак, обе. Так что, считай, технология тоже пока не годится для массового применения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение27.04.2014, 12:00 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Alexandre Lois в сообщении #855602 писал(а):
в общем как выяснилось, вроде светодиодные лампы нормальные и экономичные. Правда они стоят раз в 5 дороже обычных.
Сильно зависит от качества электронного блока: при плохом сглаживании пульсаций светодиод будет незаметно мерцать, что вредно для глаз. И по спектру свет многих светодиодных светильников сильно отличается от приятного, близкого к дневному. Конечно же, при должном контроле качества такие дефекты исключаются, но доверия к качеству нет. А обычная лампа накаливания и галогенная по устройству мерцать не могут - слишком инерционны. Сильно поменять спектральный состав света для них очень не просто. Т.о. к ним доверие гораздо больше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group