2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение28.04.2014, 12:09 


01/12/11

1047

(Оффтоп)

Тады, ой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение01.05.2014, 12:28 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Я всего лишь показал абсурдность сложившейся ситуации. Мой личный выбор - галогеновые лампочки, как менее опасные. Но продолжаю и обычные лампы накаливания использовать, пока их делают. Особой экономии, кстати, не вижу: у меня электроплита жрет как два десятка лампочек, а еще холодильник, стиральная машинка, кондиционер, ПК. Крохоборство это, а не экономия. В частности, для Москвы и многих других городов: гораздо большая экономия была бы, если напряжение в сети было бы стабильным, а то сейчас для ПК и для ТВ стабилизаторы приходится использовать, которые, между прочим, тоже энергию расходуют. Ну и конечно же, первым делом, стоило бы электролинии в порядок привести. Мне один архитектор-реставратор рассказывал, что его контора, проводя земляные работы, много раз на элекрокабели натыкалась, вызывали энергетиков и те обнаруживали, что кабель никуда не идет, однако подключен ;-) А сколько устаревшего и неэкономного оборудования на подстанциях... А "люминивые" провода вместо медных... Отопление многоквартирных домов - отдельная песня: в отопительный сезон топят постоянно как при морозе, в результате в оттепель во всех домах форточки раскрыты и все топят улицу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение01.05.2014, 15:36 


19/12/09
428
bin в сообщении #857555 писал(а):
Мой личный выбор - галогеновые лампочки, как менее опасные. Но продолжаю и обычные лампы накаливания использовать, пока их делают. Особой экономии, кстати, не вижу: у меня электроплита жрет как два десятка лампочек, а еще холодильник, стиральная машинка, кондиционер, ПК. Крохоборство это, а не экономия.

А почему не индуктивные компактные люминесцентные лампы? Там ведь не ртуть, а ее амальгама. При комнатной температуре она находится в твердом состоянии. Как известно ртуть опасна прежде всего в летучем состоянии. Содержание ртути в современной КЛЛ в 500 раз меньше, чем в обычном ртутном градуснике. А в индуктивной КЛЛ амальгамы ртути еще меньше.
А чтобы экономить на стиралке и электроплите можно поставить трехтарифный счетчик и готовить и стирать с 23 до 7 утра. Ну придется изменить режим работы и отдыха, зато какая экономия на киловатт: 81 копейка или 3 рубля 18 копеек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение01.05.2014, 17:09 


01/12/11

1047
bin в сообщении #857555 писал(а):
В частности, для Москвы и многих других городов: гораздо большая экономия была бы, если напряжение в сети было бы стабильным, а то сейчас для ПК и для ТВ стабилизаторы приходится использовать, которые, между прочим, тоже энергию расходуют.

bin, чтобы говорить такое, надо иметь соответствующую статистику. У вас она есть? Сомневаюсь.
Не только сейчас, но всегда ПК и современные телевизоры не зависят от напряжения. Они сохраняют работоспособность до 100 в и совершенно не нуждаются в стабилизаторах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение01.05.2014, 17:52 


21/08/13

784
В общем-то, в масштабах стран никакой реальной экономии это не дает. Один только раз в прессе
встретил я упоминание о том, что на лампы накаливания уходит от 1 до3 процентов общего
количества всей энергии. Зато в свое врем это дало возможность господину Медведеву чуть не год
красоваться перед телекамерами и обещать всем скорое счастье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение01.05.2014, 18:46 


19/12/09
428
ratay в сообщении #857688 писал(а):
В общем-то, в масштабах стран никакой реальной экономии это не дает. Один только раз в прессе
встретил я упоминание о том, что на лампы накаливания уходит от 1 до3 процентов общего
количества всей энергии. Зато в свое врем это дало возможность господину Медведеву чуть не год
красоваться перед телекамерами и обещать всем скорое счастье.

А при чем здесь это? Население не главный потребитель энергии. Люминесцентные лампы давным-давно еще с советских времен используются в промышленности. Сама идея инноваций была изначально направлена на пуск пыли в глаза избирателя, повышении тарифов ЖКХ для населения через введение соцнорм и распиле денег. О реальной экономии речь никто и не вел. Потому что ведь тогда надо было закупать новые станки и оборудование, а кому это надо в сырьевом придатке да еще и с жуликами во власти? Чуть не ставший главой вся РАН Ковальчук так и сказал инновации нам не нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение01.05.2014, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Tor в сообщении #857638 писал(а):
Ну придется изменить режим работы и отдыха, зато какая экономия на киловатт: 81 копейка или 3 рубля 18 копеек.
Я тоже так думала, пока не прочитала тарифы. Да, ночной тариф меньше обычного, зато дневной больше. И чтобы получить экономию, надо, чтобы ночная загрузка была гораздо больше, чем дневная. То есть днем спать, ночью работать. Где-то была тема про это, не помню, на этом форуме или на другом...
Нашла: «выбор тарифа на электроэнергию (составить уравнения)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение02.05.2014, 00:33 


19/12/09
428
provincialka в сообщении #857886 писал(а):
Я тоже так думала, пока не прочитала тарифы. Да, ночной тариф меньше обычного, зато дневной больше. И чтобы получить экономию, надо, чтобы ночная загрузка была гораздо больше, чем дневная. То есть днем спать, ночью работать. Где-то была тема про это, не помню, на этом форуме или на другом..

Это с чего вы взяли?

(Вот тарифы по Москве на этот год)

Изображение

Как вы можете убедится в Москве при таком раскладе только не информированный человек или конченный лентяй не перейдет с однотарифного учета. Что например мешает включать стиралку в 23-00 и идти спать? А утром вынуть белье. Готовить на электроплите тоже можно до 7 утра - в 6 часов встали и кашеварьте себе, можно даже успеть суп сварить, если все ингредиенты подготовили заранее. А днем только разогревать в СВЧ печи или на плите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение02.05.2014, 02:02 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Skeptic в сообщении #857672 писал(а):
bin, чтобы говорить такое, надо иметь соответствующую статистику. У вас она есть? Сомневаюсь.
Статистики нет, но есть наблюдение, что стабилизаторы пользуются большим спросом. Почти каждый, кто покупал при мне телевизор, брал и стабилизатор. С чего такой спрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение02.05.2014, 02:09 


19/12/09
428
bin в сообщении #857963 писал(а):
Статистики нет, но есть наблюдение, что стабилизаторы пользуются большим спросом. Почти каждый, кто покупал при мне телевизор, брал и стабилизатор. С чего такой спрос?

Если стабилизатор и так встроен в телевизор, то очевидно такой спрос объясняется необразованностью населения в области радиотехники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение02.05.2014, 02:15 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Tor в сообщении #857967 писал(а):
Если стабилизатор и так встроен в телевизор, то очевидно такой спрос объясняется необразованностью населения в области радиотехники.
Или образованностью?: 2 лучше, чем 1 ;-) (Их встроенные стабилизаторы не всегда справляются с нашими бросками в сети)

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение02.05.2014, 02:30 


19/12/09
428
bin в сообщении #857969 писал(а):
Или образованностью?: 2 лучше, чем 1 ;-) (Их встроенные стабилизаторы не всегда справляются с нашими бросками в сети)

Вы думаете их внешние справляются лучше? Для компьютера например, чем тратить деньги на авось, проще делать бэкап.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение02.05.2014, 03:46 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Tor в сообщении #857974 писал(а):
Вы думаете их внешние справляются лучше? Для компьютера например, чем тратить деньги на авось, проще делать бэкап.
Не лучше, а 2 лучше, чем 1. Бэкап всегда нужно делать. Можно и бесперебойник использовать. Но я не про данные, а про износ оборудования: отмечено, что при внешнем стабилизаторе он меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение02.05.2014, 04:17 


19/12/09
428
bin в сообщении #858003 писал(а):
Не лучше, а 2 лучше, чем 1. Бэкап всегда нужно делать. Можно и бесперебойник использовать. Но я не про данные, а про износ оборудования: отмечено, что при внешнем стабилизаторе он меньше.

Это совершенно бездоказательно. Чем внешний стабилизатор спасает от износа оборудования лучше, чем встроенный? При выходе из допустимого диапазона встроенный стабилизатор отключит телевизор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достали с экономией ресурсов
Сообщение02.05.2014, 04:19 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Tor в сообщении #858014 писал(а):
Чем внешний стабилизатор спасает от износа оборудования лучше, чем встроенный?
Не "лучше, чем встроенный", а внешний + встроенный.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group