2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 135  След.
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение03.10.2015, 00:06 


26/08/10
646
Вообще говоря, в слове "единица" в стандартном московском произношении "йот" в начале отсутствует, там почти чистое И, разве что с некоторым оттенком вымершего "ять".
Произносят [идиница] -- еще ассимиляция работает. Но при этом "о единице" звучит все же лучше, чем "об единице". Во втором случае "йот" всплывает, как бы эпентетикум. Хотя странно, "об искусстве" звучит лучше, чем "о искусстве". Может быть, чистое И в начале у "единицы" не такое уж чистое.

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение03.10.2015, 00:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Magazanik в сообщении #1058648 писал(а):
Хотя странно, "об искусстве" звучит лучше, чем "о искусстве".
Потому что [аб ыскусстве]

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение03.10.2015, 00:26 


26/08/10
646
Dan B-Yallay в сообщении #1058654 писал(а):
Потому что [аб ыскусстве]
Это точно. Именно так и произносится.

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение03.10.2015, 01:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
На долгое [с] я бы там не надеялся. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение03.10.2015, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Даже [т] может выпасть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение03.10.2015, 03:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Тада [аб_искустви]

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение03.10.2015, 08:08 
Аватара пользователя


29/04/13
7230
Богородский
Magazanik в сообщении #1058648 писал(а):
Вообще говоря, в слове "единица" в стандартном московском произношении
[...]
Произносят [идиница]

А Вы давно в московском регионе-то не бывали? Я, например, всю жизнь живу в Москве и области. И что-то не замечал, чтобы так говорили. Зато "Е" в начале слова слышно прекрасно. Так что "о единице."

Насчёт "об" вспомнилось забавное и Суровое:

"На Эльбрусе, на Эльбрусе, на Эльбрусе
Отрабатывал движение на брусе.
Делал я переворот, разворот и поворот,
И ударился я брусьями об рот."

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение03.10.2015, 12:47 


26/08/10
646
Yadryara в сообщении #1058727 писал(а):
А Вы давно в московском регионе-то не бывали?
В Москве десять лет не был. До того прожил там 25 лет. Еще раньше бывал там наездами, первый раз в 1966 году, еще мальчишкой. Так что еще помню, как люди на улицах говорят.
Yadryara в сообщении #1058727 писал(а):
Зато "Е" в начале слова слышно прекрасно.
Нет.
Вы не смотрите, что на бумаге написано, и не слушайте, как первоклассник это слово по книжке читает, вы слушайте, как люди говорят. Просто вслушивайтесь. Сделайте опыт, попросите десять человек знакомых повторить одну и ту же фразу, например: "у меня в телефонном номере три единицы подряд". Выбирайте людей разного возраста, разного образовательного уровня. И вслушивайтесь, вслушивайтесь, какой там звук в начале слова "единица". Только не Е! То есть не [йэ]. Совсем другой звук. Даже у бабушек из Луховицкого района, полдороги до Рязани, где вместо "этот" говорят "етот".

:oops:

(Оффтоп)

Примечание: виноват, фразу для примера подобрал не совсем честную, там гиатус, а честнее без гиатуса, скажем, так: "училка единицу поставила", "шесть единиц подряд"...

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение03.10.2015, 13:18 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Yadryara в сообщении #1058727 писал(а):
А Вы давно в московском регионе-то не бывали? Я, например, всю жизнь живу в Москве и области. И что-то не замечал, чтобы так говорили

Московское - как и петербургское - произношение присуще не только жителям этих столиц, а целым регионам. По-московски говорит %80 россиян. Приволжское оканье, краснодарское гыкание, новгородский голуп (в смысле "голубь") имеют гораздо меньшее распространение.
И по говору уроженец Владивостока ничем не отличается от москвича. Как и сибиряк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение03.10.2015, 23:53 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Забавно: слово, обозначающее единицу в английском языке, вовлечено в точно такую же тонкость: an angle, an elephant, an iceberg, but a unit.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.10.2015, 10:56 


17/09/13
254
Сибиряки еще как отличаются-- мои знакомые из Усть-Илима родом, а так же из Оренбурга и Читы говорят "поэтовать", " переэтовалось", причем давным-давно живущие у нас в Московской области.
Смысл выражения, как я поняла--- сделать, перемешать." Надо лук с морковкой потереть в миске и переэтовать хорошенечко". " Ой, такой ветер сегодня, на огороде все переэтовалось".
И я заметила на слух--как мягко они произносят звук "Ч", совсем не так как мы.
С московским говором тоже не все просто---моя подружка приехала в Белоруссию в санаторий, там познакомилась с местными. Ей сразу говорят--"О, москвичка!". Она---" Почему?"
" А только у вас в Москве говорят---КАДА, ТАДА!" :lol:
Насчет "единицы "--лично я слышу "йидиница".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.10.2015, 14:43 
Аватара пользователя


29/04/13
7230
Богородский
Ага, слышал "поэтовать". Это слово обычно употребляют люди с небогатым словарным запасом.

Некоторое время жил в Омске. Ярко выраженного говора у омичей не замечал. Но грамотность!

"Ложат", "плотят" и "садят". Причём не только в устной речи, но и в объявлениях. Так и не привык к таким формам.

Забавно было слышать "евоный" и "еёная." А вот "ихний" говорят уже повсеместно. И в Москве тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.10.2015, 15:06 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ложить и одевать [что-то на себя] сейчас везде любят и умеют. Постоянно такое слышу. Настолько часто, что легче уже, наверное, смириться и включить такое употребление в норму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.10.2015, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Yadryara в сообщении #1060776 писал(а):
Забавно было слышать "евоный" и "еёная."

Мне больше нравятся варианты "евойный" и "ейный". И да -- не только больше, но и просто нравятся. Надеюсь, они распространятся и приживутся со временем.

А ещё мне забавно было увидеть в таком народно-русском контексте точку перед кавычкой в конце предложения, а не после :) Но это уже из серии:
    Catta в своём жж писал(а):
    Наконец поняла, как описать поведение граммар-наци. Это филологическая реакция организма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.10.2015, 15:44 
Аватара пользователя


29/04/13
7230
Богородский
grizzly
Рад был Вас позабавить. Редкая для меня очепятка.

Сначала написал вообще без кавычек, затем подумал, что это нездорово. Ибо выше-то везде в кавычках. Ну и проставил кавычки чуть неточно и даже не заметил :-)

grizzly в сообщении #1060785 писал(а):
Но это уже из серии:

Вы что-то сказать хотели :-) Так говорите прямо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2021 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 135  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group