2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.
 
 Re: Модель электрического заряда
Сообщение23.04.2014, 22:12 


31/08/09
940
Nirowulf в сообщении #853561 писал(а):
Нет. Честно говоря, вот только от вас об этом и услышал. Если и среди математиков ваша область, я так понимаю, совсем не мейнстрим, то куда уж тут физикам что-то об этом знать=)

Многие физики (тем более математики) об этом знают. Только они совершенно уверены, что реальное четырехмерное пространство-время именно с квадратичной метрикой и не имеет столь же богатой конформной группы. Потому даже и не начинают возиться с каким-то там частным двумерным случаем. А допустить мысль, что на самом деле и четырехмерное пространство-время так же имеет бесконечно-параметрическую конформную группу и потому связано не с квадратичной, а специальной псевдофинслеровой метрикой, они уже не хотят или не могут. Поэтому другого варианта, как забить и забыть о двумерии и его конформной группе, у них нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель электрического заряда
Сообщение23.04.2014, 22:26 


10/02/11
6786
Time в сообщении #853554 писал(а):
о на сегодня, думаю, это лучшее, что есть в данном направлении не только у нас, но и за рубежом.

это, я бы сказал, "на правах рекламы". А хороших текствов по финслеровой геометрии много, в том числе в интернете.

Книга, даже при первом просмотре не очень внятная. Например, на стр 36 Вы даете определение канонического преобразования, которое не эквивалентно стандартному, но это еще ничего. Но в смысле введеного Вами определения, утверждение о том, что каноническое преобразование генерируется производящими функциями (стр 37) неверно. Кстати производящих функций существует не три , как Вы пишите, а $2^n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель электрического заряда
Сообщение23.04.2014, 22:45 


31/08/09
940
Oleg Zubelevich в сообщении #853581 писал(а):
это, я бы сказал, "на правах рекламы". А хороших текствов по финслеровой геометрии много, в том числе в интернете.

Ловлю на слове. Приведите хотя бы пару ссылок на тексты в интернете, в которых сколь ни будь подробно рассматриваются ПЛОСКИЕ финслеровы пространства. Именно плоские, а не с ненулевой кривизной.
Oleg Zubelevich в сообщении #853581 писал(а):
Книга, даже при первом просмотре не очень внятная. Например, на стр 36 Вы даете определение канонического преобразования, которое не эквивалентно стандартному, но это еще ничего. Но в смысле введеного Вами определения, утверждение о том, что каноническое преобразование генерируется производящими функциями (стр 37) неверно. Кстати производящих функций существует не три , как Вы пишите, а $2^n$.

Приведите ссылку на более хорошую книгу, в которой рассматриваются плоские финслеровы пространства, да еще хоть с какими-то приложениями к физике, а там посмотрим.
Книгу писал не я, поэтому все претензии к автору. Могу сообщить его электронный адрес. Сюда он не пойдет. Слишком атмосфера не конструктивная. А на личное письмо, скорее всего, ответит. Если, конечно, письмо будет спокойным и вежливым..

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель электрического заряда
Сообщение23.04.2014, 22:57 


30/05/13
253
СПб

(Оффтоп)

Time
А вас оказывается даже великий Миша Вербицкий не обошёл вниманием :-) Но это у него, наверное, бурбакисткий снобизм играет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель электрического заряда
Сообщение23.04.2014, 23:04 


31/08/09
940

(Оффтоп)

Мы не знакомы с ним лично, но я видел его матерные отзывы. Здесь обходятся без мата, но в плане нетерпимости к нашим исследованиям, не на много лучше. Я имел удовольствие лично общаться около часа по нашей тематике с действительно великим Мишей Громовым (знаете такого?). Его позиция была на много более сдержанной и в конце беседы он, надеюсь, искренне пожелал нам успехов..

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель электрического заряда
Сообщение23.04.2014, 23:21 


30/05/13
253
СПб

(Оффтоп)

О величии Громова имею представление.

Насколько я сумел понять, в мире финслерова геометрия никого особо из математиков не интересует. Зарубежных физиков она интересует ещё меньше, чем наших. Как сказал один космолог с моей кафедры: "Про финслеровых космологов не знает никто и ничего, хотя они, очевидно, есть." :-)

С точки зрения Вербицкого, как я понимаю, ваша деятельность старомодна, не в бурбакистком виде, всякие индексы, да координаты использует, да и ему октавы более интересны.

Ну и фиг с Мишей Вербицким. Мне как физику ваша деятельность нравится, так как идея финслерова обобщения ОТО мне интересна.

Искренне желаю успехов!

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель электрического заряда
Сообщение23.04.2014, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Soshnikov_Serg в сообщении #853547 писал(а):
А аргументы?

А откройте ЛЛ-2, и почитайте параграфы про ТЭИ... Отрицательный он у него. По мановению волшебной палочки, видимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель электрического заряда
Сообщение23.04.2014, 23:56 


31/08/09
940

(Оффтоп)

Nirowulf в сообщении #853605 писал(а):
Насколько я сумел понять, в мире финслерова геометрия никого особо из математиков не интересует. Зарубежных физиков она интересует ещё меньше, чем наших.

Примерно так же начал беседу со мной и Миша Громов. Я попытался ему объяснить, что исторически сложившиеся методы финслеровой геометрии (тот самый первый и массово принятый подход к кривым финслеровым пространствам) не возможно адекватно применять к плоским финслеровым пространствам. Это его искренне заинтересовало. Он спросил о примерах. Я привел самое мое любимое плоское четырехмерное пространство Бервальда-Моора, имеющее в изотропном базисе метрику вида, аналогичную метрике псевдоевклидовой плоскости в таком же базисе, только о четырех координатах:
$S^4=x_1x_2x_3x_4$.
Сказал, что у этого пространства, в отличие от четырехмерного пространства Минковского бесконечно-параметрическая конформная группа. Оказывается, даже он этого не знал и сперва даже возмутился. Однако подумал буквально две секунды и с удивлением согласился.. Мы много о чем еще с ним говорили и он дал несколько советов, которые мы в последующем, как мне кажется, успешно использовали в своих исследованиях.
Nirowulf в сообщении #853605 писал(а):
Как сказал один космолог с моей кафедры: "Про финслеровых космологов не знает никто и ничего, хотя они, очевидно, есть." :-)


Как минимум один такой космолог есть, только он сам не знает, что работал с использованием специфических свойств двумерного пространства Бервальда-Моора. Он знает это пространство под именем двумерной псевдоевклидовой плоскости и весьма успешно использует ту самую бесконечно-параметрическую конформную группу, о которой я говорил выше. Фамилия его - Пенроуз. Он, правда, использует только малую часть имеющихся тут конформных преобразований и в основном для компактификации космологических картинок, но все же.. Сэр Пенроуз год назад принял мое предложение приехать в Москву (по дороге он приезжал и в Санкт-Петербург) и не только выступал сам, но и слушал две наши работы. Если интересно, тут его отзыв на услышанное:
http://www.youtube.com/watch?v=vlXKae83LOk
Послушайте между 14-й и 20-й минутами. В отличие от Вербицкого, он прекрасно разбирается в алгебре двойных чисел и в связанной с ними псевдоевклидовой плоскости с ее бесконечной конформной группой, и потому знал, что слушал и что говорил..
Nirowulf в сообщении #853605 писал(а):
Ну и фиг с Мишей. Мне как физику ваша деятельность нравится, так как идея финслерова обобщения ОТО мне интересна.

Искренне желаю успехов!

Спасибо. Присоединяйтесь.. Раз в год мы и классические финслеристы собираемся на конференции "Финслеровы обобщения теории относительности". В этом году она будет в Румынии. Если успеете самообразоваться - приглашаю. Можно будет вживую познакомится как с классиками, такими, как Ж.Шен и Д.Бао, так и с нашим не классическим крылом. Богословский, скорее всего, так же будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель электрического заряда
Сообщение24.04.2014, 00:07 


30/05/13
253
СПб

(Оффтоп)

Time в сообщении #853618 писал(а):
Как минимум один такой космолог есть

Тут на форуме был свой. Он ещё упоминал мельком про совсем крутые обобщения: геометрию Кавагучи и ещё некоторые.

А на конформной группе двумерного Минковского сидят CFT и струны, кстати.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель электрического заряда
Сообщение24.04.2014, 00:22 


31/08/09
940

(Оффтоп)

quote="Nirowulf в сообщении #853619"]Тут на форуме был свой.
Он ещё упоминал мельком про совсем крутые обобщения: геометрию Кавагучи и ещё некоторые.[/quote]

Ну как же! Знаком я с ним. Правда, заочно. Это Яков Фукзон, если правильно помню. Сперва, мы вроде не плохо понимали друг друга. Он так же фанатик финслеровых расширений геометрий в физике и даже сперва принял мое приглашение приехать из Израиля к нам в Подмосковный учебный центр "Лесное озеро" с докладом. Однако потом, что то с ним случилось. На ровном месте стал грубо и глупо насмехаться над нашими мероприятиями, а самое печальное, над людьми, которых в глаза не видел. Пришлось с ним прервать общение. Естественно, после этого мы уже не говорили о его приезде и выступлении. Года через два потом он извинялся и я снова его пригласил. Он вроде бы согласился. После этого, вдруг, внезапно пропал куда-то. Сам я общения специально больше уже не искал. На мой взгляд, он хороший специалист по классической финслеровой геометрии, но уж больно не сдержан..

Цитата:
А на конформной группе двумерного Минковского сидят CFT и струны, кстати.

Да, но конформное расширение СТО с добавлением к линейным изометрическим преобразованиям еще и бесконечно-параметрического множества нелинейных конформных преобразований, и проще выглядело бы, и естественнее. На всякий случай - против применения данной группы в конформной теории поля и в суперструнах - я ничего плохого не вижу. Просто, это не все возможные и полезные применения данной группы. А ведь еще есть такая же (и даже больше) группа в четырехмерном пространстве четверных чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель электрического заряда
Сообщение24.04.2014, 07:34 


30/11/07
213
Munin в сообщении #853617 писал(а):
Отрицательный он у него
На этом как раз модель и строилась. Тогда уж растолкуйте, почему он не может быть отрицательным. В чем может состоять противоречие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель электрического заряда
Сообщение24.04.2014, 07:57 


10/02/11
6786
Time в сообщении #853591 писал(а):
Приведите хотя бы пару ссылок на тексты в интернете, в которых сколь ни будь подробно рассматриваются ПЛОСКИЕ финслеровы пространства. Именно плоские, а не с ненулевой кривизной.

ловите http://www.fayloobmennik.net/3753855

Time в сообщении #853591 писал(а):
Могу сообщить его электронный адрес. Сюда он не пойдет. Слишком атмосфера не конструктивная. А на личное письмо, скорее всего, ответит. Если, конечно, письмо будет спокойным и вежливым..

в исправлении ошибок в учебнике заинтересован а втор, а не посетитель форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель электрического заряда
Сообщение24.04.2014, 09:11 


31/08/09
940
Oleg Zubelevich в сообщении #853714 писал(а):

Надеюсь, Вы понимаете разницу между собственно псевдоримановым и плоским псевдоримановым пространством? И если Вас просят дать ссылки на работы по плоскому пространству, то дадите ссылки, либо на работы по СТО, либо на геометрии псевдоевклидовых и евклидовых пространств.
Я специально несколько раз подчеркнул, что прошу Вас дать ссылки на хорошие работы по плоским финслеровым пространствам. То есть, связанные с финслеровыми аналогами псевдоевклидовых и евклидовых пространств. В обеих Ваших ссылках я не нашел ни одной страницы посвященной плоским пространствам с неквадратичной формой. Может плохо смотрел? Тогда, пожалуйста, дайте номера соответствующих страниц..
С автором первой работы из Ваших ссылок я знаком лично. Он приезжал на одну из наших конференций. Он рассказывал о пространствах Бервальда. Вероятно, Вы задавали поиск по ключевым словам "метрика Бервальда-Моора". Хочу Вам сообщить, что пространства Бервальда и Бервальда-Моора - сильно разные понятия.
Вынужден повторить свою просьбу дать ссылки именно на такие работы, в которых, кроме кривых финслеровых пространств, более или менее подробно дается методика работы с плоскими финслеровыми пространствами. Примерно так, как евклидовы и псевдоевклидовы пространства подробно рассматриваются в хороших учебниках перед рассмотрением римановых и псевдоримановых многообразий.
Мой собеседник, когда я его спросил: "C чем он хочет познакомится в начале изучения предмета - c финслеровыми аналогами псевдоевклидовых пространств или с аналогами кривых псевдоримановых?",- ответил, что с первыми. И это совершенно логично. Никто не начинает изучение геометрии сразу с максимально сложного уровня. Специально для Вас еще раз поясню... По принятой сегодня основной частью математиков методике, подробно изложенной в приведенных Вами ссылках, не возможно от кривого финслерова пространства работоспособным образом перейти к плоскому финслерову пространству с неквадратичной метрикой. Если как в римановых пространствах Вы попытаетесь сделать "кривую" финслерову метрическую функцию не зависящей от точки, у вас должно, казалось бы, получиться плоское финслерово пространство. Но Вы не сможете с ним работать, поскольку принятый формализм не содержит в себе корректной методики для этого. Вот ссылки на работы, содержащие подробные инструкции, как именно работать с действительно плоскими финслеровыми пространствами я Вас и прошу привести. В них обязаны присутствовать конкретные примеры плоских финслеровых метрик с неквадратичными метриками (например, с n-арными, как простейшими расширениями квадратичных) и введение таких понятий, как финслеровы аналоги интервалов и аналоги углов. А если автор глубоко копает, то кроме этого должны рассматриваться еще и финслеровы обобщения понятия угла с меры фигуры из двух векторов, на меру фигуры из трех более. Впрочем, о последнем не прошу, знаю, что таких работ практически нет. Один П.Рашевский работал над похожей проблемой, но до конечного результата не дошел.
Извиняюсь за длинное объяснение, но коротко Вы не поняли ничего..

Oleg Zubelevich в сообщении #853714 писал(а):
в исправлении ошибок в учебнике заинтересован а втор, а не посетитель форума.

Автор работы в приведенной мною ссылке никогда не появлялся и вряд ли появится на данном форуме. И я не осуждаю его за это. Предпочитает прямое общение в личностной переписке. В обсуждении он вполне заинтересован и я не знаю случая, когда бы он не ответил на критику, пересланную ему на личную почту. Если не ловко Вам самому писать, могу попросить его написать Вам. Только очень прошу иметь ввиду, что он соответствующими геометриями занимается всю жизнь, а Вы пока не видите разницы между плоским и кривым финслеровым пространством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель электрического заряда
Сообщение24.04.2014, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Soshnikov_Serg в сообщении #853708 писал(а):
На этом как раз модель и строилась.

Ну да. На высосанном из пальца нарушении всех законов. Так много можно "построить". А вы не замечали, что это бред?

Soshnikov_Serg в сообщении #853708 писал(а):
Тогда уж растолкуйте, почему он не может быть отрицательным.

Букварь прочитайте, а?

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель электрического заряда
Сообщение25.04.2014, 05:12 


30/11/07
213
Munin в сообщении #853851 писал(а):
Букварь прочитайте, а?
Прочитал. Так и не понял, как с $T_{00}<0$ рушится вся физика (ну Вы ж знаете, я - дурак). Вы можете по-человечески объяснить, какие законы сохранения я нарушил, и главное - как?
Не оставляйте пожалуйста во мне ощущения, что Вы способны только ярлыки навешивать и отмахиваться отговорками как от мухи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group