2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение08.04.2014, 21:35 


10/02/11
6786
Dan B-Yallay в сообщении #847332 писал(а):
Из этого следует $f^{(n)}(0)=f^{(n)}(1) $

это почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение08.04.2014, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Oleg Zubelevich в сообщении #847329 писал(а):
не удалось мне там всем условиям удовлетворить


А Вы все условия написали здесь?

Oleg Zubelevich в сообщении #847280 писал(а):
Вопрос: можно ли подобрать такую последовательность полиномов $P_n$, что

1) полиномы приближают данную функцию равномерно на $[0,1]$ при $n\to \infty$
2) сам полином $P_n$ и его производные до $n$-й степени совпадают соответственно с функцией и ее производными в точках $0,1$


Или аппроксимировать производные на $[0,1]$ все-таки тоже хочется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение08.04.2014, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Oleg Zubelevich в сообщении #847334 писал(а):
это почему?

$n$-ная производная от полинома степени $n$ - константа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение08.04.2014, 21:42 


10/02/11
6786
Dan B-Yallay в сообщении #847338 писал(а):
$n$-ная производная от полинома степени $n$ - константа.

А Вы с чего взяли что $P_n$ это полином степени $n$?

g______d: там мне не удалось удовлетворить условию

$\tilde P_\varepsilon(1)= 1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение08.04.2014, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Oleg Zubelevich в сообщении #847343 писал(а):
А Вы с чего взяли что $P_n$ это полином степени $n$?

Сила привычки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение08.04.2014, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Oleg Zubelevich в сообщении #847343 писал(а):
g______d: там мне не удалось удовлетворить условию

$\tilde P_\varepsilon(1)= 1$


Потому что Вы аппроксимировали производную, а можно аппроксимировать сразу функцию. Любая гладкая функция представима в виде $f(x)=Q(x)+x^n(1-x)^n g(x)$, где $Q$ – полином, а $g$ – гладкая функция. Если вместо $g$ подставить полином, то у результата в любом случае будут такие же производные, как у $Q$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение08.04.2014, 22:42 


05/09/12
2587
g______d в сообщении #847272 писал(а):
_Ivana, все-таки, вы можете точно сформулировать хоть какое-нибудь точное утверждение про сходимость? Желательно еще с доказательством или ссылкой.
Простите, но ничего более содержательного, чем я уже сказал и дал ссылки, я сформулировать не могу. По крайней мере, на текущем уровне своего неведения. Прошу простить и надеюсь на понимание.

Если же отвлечься от Лагранжа/синка, то по стартовой задаче темы, насколько я понимаю, обнаруживаются разные трактовки:
1) последовательность полиномов удовлетворяет производным в краях и просто сходится к какой-то функции - и возникает вопрос: к какой?
2) сходится обязательно к заранее определенной функции
3) некие дополнительные условия, но при этом мы выходим за рамки полиномов - применяем гладкие "обрезающие функции" и т.п.

Я при создании темы имел в виду трактовку 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение08.04.2014, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
_Ivana в сообщении #847371 писал(а):
1) последовательность полиномов удовлетворяет производным в краях и просто сходится к какой-то функции - и возникает вопрос: к какой?


В зависимости от выбора полиномов может вообще сходиться или сходиться в определенном смысле к любой, см. выше.

Я предлагаю вам сформулировать гипотезу на математическом языке (без всяких там полиномов бесконечной степени), тогда скорее всего будет ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение10.04.2014, 13:40 


05/09/12
2587
Испытывая трудности владения математическим языком, озвучу свои крайние кустарные результаты.
Рассматриваю последовательность полиномов, построенную на интервале [-1; 1] по следующим критериям: $P(-1) = -1, P(1) = 1$, производные вплоть до некоторого порядка в краях интервала нулевые. То есть, немного сдвинутая и отмасштабированная ступенька. Полиномы по очевидным причинам состоят только из нечетных степеней аргумента, их графики качественно такие же, как на картинке с первой страницы. Наборы их коэффициентов строго знакопеременны, при увеличении степени полинома коэффициенты при одной и той же степени аргумента сохраняют знак и растут по модулю, причем этот рост сильно увеличивается в районе средних степеней аргументов. График модуля наборов коэффициентов для первых нескольких полиномов:
Изображение
, логарифм этих данных:
Изображение
Последние графики хорошо приближаются параболами, значит модули коэффициентов стремятся к Гауссовскому колоколу. Также прослеживается некая тенденция при увеличении степени полиномов, которая предположительно будет сохраняться и в дальнейшем. Если рассматривать эти коэффициенты, вдобавок домноженные на соответствующие факториалы, как коэффициенты ряда Тэйлора некоей функции, то видно, что с увеличением порядка производной их абсолютные значения сильно и неограниченно возрастают. Но вопрос сходимости последовательности построенных таким образом полиномов к какой-либо предельной функции мне не ясен.

(Оффтоп)

ЗЫ также пока не ясен вопрос выбора нормального бесплатного хостинга картинок с возможностью превьюшек, но без назойливой рекламы и всплывающих окон. В свое время я создавал тему на форуме, где просил посоветовать нормальный хостинг. Было предложено много вариантов, но никакого предпочтительного на фоне остальных не выявилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение12.04.2014, 02:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
_Ivana в сообщении #847934 писал(а):
Рассматриваю последовательность полиномов, построенную на интервале [-1; 1] по следующим критериям: $P(-1) = -1, P(1) = 1$, производные вплоть до некоторого порядка в краях интервала нулевые.


Т. е. если $n=2k$ четное, то, например, подходят $\frac{x(x^2-1)^{2k}}{2^{2k}}$? Тогда можно догадаться, к чему они сходятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение12.04.2014, 13:06 


05/09/12
2587
g______d, спасибо, но не подходят, т.к. у вас $P(-1) = P(1) = 0$, и при этом непонятно, зачем вам знаменатель - ваша функция и так стремится к тождественно нулевой. К тому же у меня строится полином (единственно возможный) минимальной степени для удовлетворения условиям - например, для функции и $3$ ее производных в двух точках (8 условий) у меня полином $7$ степени (8 коэффициентов), а у вас большей, что допускает неоднозначность. Хотя я явно не оговорил этого в условии, но подразумевал всегда минимально необходимую степень полинома.

ЗЫ я подозревал в своих коэффициентах похожесть на бином, но не так явно. Хотя, думаю, можно вывести общую формулу коэффициентов моих полиномов, и может она окажется не сложной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение12.04.2014, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Я считать не умею :(

-- Сб, 12 апр 2014 04:30:28 --

Точнее так: надо взять $C \int\limits_{0}^x (1-t)^{2k}(1+t)^{2k}\,dt$, где константа выбрана так, чтобы значение в единице было равно единице.

-- Сб, 12 апр 2014 04:36:13 --

Степень равна $4k+1$, количество условий $4k+2$ (значения функции и $2k$ производных в точках $1$ и $-1$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение12.04.2014, 15:49 


05/09/12
2587
Вот это по первому впечатлению очень похоже на то, что надо! Вот до чего-то подобного я и хотел додуматься. Спасибо. Вечером проверю на Матлабе, сейчас руками проверил для $k=1$, все сходится. Пока не вдумывался, можно ли скакать не через 4 степени а через 2, но это не принципиально. И финальный вопрос, который мне не по силам - сходится ли это к чему-либо и если да, то есть ли у этого чего-либо красивое выражение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение12.04.2014, 20:33 


05/09/12
2587
g______d, если не ошибаюсь, общая формула многочлена получается такая: $P_k(x) = C\sum\limits_{i=0}^{2k}\frac{(-1)^{i}C_{2k}^{i}}{2i+1}x^{2i+1}$, где $C_{2k}^{i}$ - биномиальные коэффициенты, $C = \frac{1}{\sum\limits_{i=0}^{2k}\frac{(-1)^{i}C_{2k}^{i}}{2i+1}}$. Промоделировал, полиномы получаются такие же, как и при решении системы линейных уравнений "в лоб", только теперь можно рассчитать до степени порядка $50$, дальше коэффициенты выходят за диапазон. Насчет сходимости - посмотрел изменение коэффициента при первой степени аргумента - монотонно возрастает сильнее чем логарифм.

UPD насчет сходимости. У меня сильное подозрение, что эти полиномы сходятся к идеальной ступеньке. Рассмотрев подынтегральную функцию при увеличении $k$, и разбив интеграл на сумму двух по областям $[0, \varepsilon] и [\varepsilon, x]$ (рассматривая без уменьшения общности положительные аргументы), можно показать, что для любого $\varepsilon$ существует такое $k$, что отношение интеграла по второй области к интегралу по первой меньше любого наперед заданного числа. Отсюда следует, что (при нормировке интеграла) для любого $\varepsilon$ существует такое $k$, что значение интеграла будет отличаться от единицы на любую заранее заданную малую величину уже на интервале $[0, \varepsilon]$, из чего следует, что с увеличением $k$ мы можем как угодно близко приблизиться к единице при любом сколь угодно малом значении аргумента - чистая ступенька в пределе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение13.04.2014, 01:21 


05/09/12
2587
UPD 2: забыл знакопеременность коэффициентов задать в формулах выше. Поправил.

(Оффтоп)

Есть все-таки польза в неограниченном времени исправления постов, если этой возможностью не злоупотреблять и пользоваться во благо :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group