2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение08.04.2014, 04:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
_Ivana в сообщении #847023 писал(а):
Я могу ошибаться, но у меня подозрение, что базисные многочлены Лагранжа сходятся к синку со всеми своими производными.


Вы имеете в виду интерполяционные многочлены Лагранжа? По отношению к какой сетке?

Мне не очевидно, что даже их значения во всех точках сходятся, не то что там производные какие-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение08.04.2014, 13:17 


05/09/12
2587
g______d, некоторое время назад я кустарно изобретал очередные велосипеды, обнаружил определенные закономерности, которые в лирической форме (по мнению прочитавших) описал в этом после. Потом я обнаружил на просторах инета этот маленький аппендикс, ссылку на который привел вот в этой теме, в которой автор тоже изобретал этот велосипед, но с более мощных теоретических и не лирических позиций. В общем, велосипед популярный:
Цитата:
The equivalence of sinc interpolation to Lagrange interpolation was apparently first published by the mathematician Borel in 1899, and has been rediscovered many times since

ЗЫ только что случайно заметил в цитате уже промелькнувшую в теме фамилию. Оказывается, вот кто был настоящий первоизобретатель этого велосипеда. И да, как уже говорили - более 100 лет назад :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение08.04.2014, 18:14 


10/02/11
6786
g______d

Вы не могли бы изложить решение задачи из головного поста внятно и подробно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение08.04.2014, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Oleg Zubelevich в сообщении #847238 писал(а):
Вы не могли бы изложить решение задачи из головного поста внятно и подробно?


Формулировку задачи из головного поста я так и не понял, поэтому не могу. Я писал про решение другой задачи: пусть есть функция, бесконечно гладкая на $(-\infty,0)\cup(1,+\infty)$, непрерывная слева со всеми производными в точке 0 и непрерывная справа со всеми производными в точке 1. Тогда она продолжается до гладкой функции на $\mathbb R$. Решение надо? По-моему, Вам это должно быть очевидно.

-- Вт, 08 апр 2014 09:53:59 --

_Ivana, все-таки, вы можете точно сформулировать хоть какое-нибудь точное утверждение про сходимость? Желательно еще с доказательством или ссылкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение08.04.2014, 19:59 


10/02/11
6786
задачу из головного поста я понял так. вот берем функцию, которую Вы описали:
g______d в сообщении #847272 писал(а):
пусть есть функция, бесконечно гладкая на $(-\infty,0)\cup(1,+\infty)$, непрерывная слева со всеми производными в точке 0 и непрерывная справа со всеми производными в точке 1. Тогда она продолжается до гладкой функции на $\mathbb R$.


Вопрос: можно ли подобрать такую последовательность полиномов $P_n$, что

1) полиномы приближают данную функцию равномерно на $[0,1]$ при $n\to \infty$
2) сам полином $P_n$ и его производные до $n$-й степени совпадают соответственно с функцией и ее производными в точках $0,1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение08.04.2014, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Oleg Zubelevich в сообщении #847280 писал(а):
1) полиномы приближают данную функцию равномерно на $[0,1]$ при $n\to \infty$


Данную – это какую? На $[0,1]$ у нас пока нет функции. Или просто сходятся к какой-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение08.04.2014, 20:06 


10/02/11
6786
сходятся к заданной функции из $C^\infty[0,1]$ Давайте считать, что задана такая функция

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение08.04.2014, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Oleg Zubelevich в сообщении #847287 писал(а):
Давайте считать, что задана такая функция
Предполагается, что заданная функция из $C^\infty [0,1]$ бесконечно гладко стыкуется в точках $0,1$ с первоначальной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение08.04.2014, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Тогда вообще не важно, что происходит вне $[0,1]$, давайте считать, что дана функция на этом интервале и всё (к ответу это меня пока не приближает).

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение08.04.2014, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Тогда полиномы - это частичные суммы ряда Тейлора (если есть) этой данной функции в любой внутренней точке отрезка [0,1]
:shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение08.04.2014, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Dan B-Yallay в сообщении #847309 писал(а):
Тогда полиномы - это частичные суммы ряда Тейлора (если есть) этой данной функции в любой внутренней точке отрезка [0,1]
:shock:


Они ни одному из условий не удовлетворяют, вообще говоря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение08.04.2014, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Да, глупость ляпнул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение08.04.2014, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Oleg Zubelevich в сообщении #847280 писал(а):
Вопрос: можно ли подобрать такую последовательность полиномов $P_n$, что

1) полиномы приближают данную функцию равномерно на $[0,1]$ при $n\to \infty$
2) сам полином $P_n$ и его производные до $n$-й степени совпадают соответственно с функцией и ее производными в точках $0,1$


А почему нельзя сделать примерно так же, как Вы делали выше? Вычтем из функции полином и сведем задачу к случаю, когда значения функции и первых $n$ производных в 0 и 1 равны нулю. После этого приблизим полиномами функцию $\frac{f(x)}{x^n(x-1)^n}$; ясно, что если умножить результат на $x^n(x-1)^n$ и прибавить вычтенный полином, получится то, что нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение08.04.2014, 21:32 


10/02/11
6786
не удалось мне там всем условиям удовлетворить

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечно гладкие функции с "врезками"
Сообщение08.04.2014, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Oleg Zubelevich в сообщении #847280 писал(а):
2) сам полином $P_n$ и его производные до $n$-й степени совпадают соответственно с функцией и ее производными в точках $0,1$
Из этого следует $f^{(n)}(0)=f^{(n)}(1) $. Если заданная функция этим условиям не удовлетворяет...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group