2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интерполяционные многчлены Лагранжа и Котельникова
Сообщение17.05.2012, 14:36 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Рассмотрим интерполяцию функции $f(t)$ по её дискретным значениям $f_n=f(nT)=f(t_n)$ на равномерной сетке $t_n=nT$, $n=-\frac {N-1}{2},...,\frac {N-1}{2}$, $N$ - чётное количество нетривиальных отсчётов, $T$ - период дискретизации.

На узлах интерполяции можно построить интерполяционный многочлен Лагранжа, который будет представлять собою многочлен степени $N-1$, график которого проходит через узлы интерполяции $(t_n,f_n)$: $$\psi_1(t)=\sum\limits_{k=0}^{N-1}a_kt^k.$$ Известно, что такой многочлен является единственным.

Построим также интерполирующую функцию на основе ряда Котельникова: $$\psi_2(t)=\sum\limits_{n=-\frac {N-1}{2}}^{\frac {N-1}{2}}f_nsinc\left(\frac {\pi}{T}(t-nT)\right).$$ Используя разложение синуса в ряд Маклорена, базисную функцию Котельникова представим в виде степенного ряда, а с учётом этого представления и сам ряд Котельникова перепишем в виде степенного ряда: $$\psi_2(t)=\sum\limits_{k=0}^{+\infty}b_kt^k.$$
При неограниченном увеличении количества отсчётов $N\to+\infty$ обе рассмотренные интерполирующие функции являются степенными рядами - многочленами бесконечной степени и проходят через один и тот же набор точек на плоскости. В виду того, что многочлен, график которого проходит через заданный набор точек на плоскости, определён единственным образом имеем $$\psi_1(t)|_{N\to+\infty}=\psi_2(t)|_{N\to+\infty}.$$ То есть интерполирующая функция на основе многочлена Лагранжа при неограниченном увеличении количества отсчётов совпадает с интерполирующей функцией на основе ряда Котельникова, что выражает их ассимтотическую связь.

1. Можно ли рассматривать изложенное как доказательство ассимтотической связи многочлена Лагранжа и ряда Котельникова?

2. Имеются ли какие-либо ошибки или некорректности в приведённых соображениях?

3. Можно ли так:
Цитата:
... обе рассмотренные интерполирующие функции являются степенными рядами - многочленами бесконечной степени и проходят через один и тот же набор точек на плоскости. В виду того, что многочлен, график которого проходит через заданный набор точек на плоскости, определён единственным образом имеем ...

4. Где об этом можно прочитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяционные многчлены Лагранжа и Котельникова
Сообщение17.05.2012, 14:48 


28/05/08
284
Трантор
Цитата:
При неограниченном увеличении количества отсчётов $N\to+\infty$ обе рассмотренные интерполирующие функции являются степенными рядами - многочленами бесконечной степени и проходят через один и тот же набор точек на плоскости.

Так нельзя. При увеличении $N$ у вас могут не просто добавляться старшие степени, а меняться коэффициенты при младших степенях, и никакого степенного ряда в пределе вы не получите.

И что это за один и тот же набор точек? То есть с точки зрения математической строгости ваше рассуждение пока неубедительно (и не вполне ясно, что именно вы хотите доказать --- что если взять многочлен Лагранжа достаточно высокой степени, то он будет мало отличаться от соотв. многочлена Котельникова?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяционные многчлены Лагранжа и Котельникова
Сообщение17.05.2012, 15:20 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Narn в сообщении #572375 писал(а):
Так нельзя. При увеличении $N$ у вас могут не просто добавляться старшие степени, а меняться коэффициенты при младших степенях, и никакого степенного ряда в пределе вы не получите.
Коэффициенты обязательно будут меняться. Но почему не получится ряда? - Возможно Вы хотите сказать, что может получиться функциональный ряд, который в некоторых точках будет расходиться?

Narn в сообщении #572375 писал(а):
И что это за один и тот же набор точек?
Это набор узлов интерполяции $(t_n,f_n)$

Narn в сообщении #572375 писал(а):
...если взять многочлен Лагранжа достаточно высокой степени, то он будет мало отличаться от соотв. многочлена Котельникова?.
Именно это я и хочу доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяционные многчлены Лагранжа и Котельникова
Сообщение17.05.2012, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6642
profrotter в сообщении #572400 писал(а):
Именно это я и хочу доказать.

Это неверно. Интерполяция многочленами с равноотстоящими узлами вообще плохой вид интерполяции и может вообще не сходиться (причём для относительно хорошей, т.е. достаточно гладкой функции). Смотрите в Википедии статью "Феномен Рунге". Куда сходится ряд Котельникова не знаю, но возможно тут сходимость такая же, как и для рядов Фурье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяционные многчлены Лагранжа и Котельникова
Сообщение17.05.2012, 21:31 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
мат-ламер в сообщении #572524 писал(а):
Это неверно. Интерполяция многочленами с равноотстоящими узлами вообще плохой вид интерполяции и может вообще не сходиться (причём для относительно хорошей, т.е. достаточно гладкой функции).
Это вещь известная:
Изображение

Однако, если присмотрется к тому же примеру Рунге можно убедиться, что раскачка интерполирующей функции между узлами наблюдается возле границ интервала интерполяции, а в серединке всё выглядит прилично. При неограниченном увеличении количества узлов интерполяции границы отодвигаются так далеко-далеко. Причём этот эффект можно наблюдать даже при интерполяции не гладкой функции:
Изображение

мат-ламер в сообщении #572524 писал(а):
Куда сходится ряд Котельникова не знаю, но возможно тут сходимость такая же, как и для рядов Фурье.
Ряд Котельникова - это частный случай (обобщённого) ряда Фурье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяционные многчлены Лагранжа и Котельникова
Сообщение18.05.2012, 10:44 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Я хотел бы добавить ещё немного в обоснование рассматриваемой здесь гипотезы. При линейной интерполяции (когда сложению решетчатых функций соответствует сложение соответствующих интерполирующих функций), к которой относятся многочлен Ларанжа и ряд Котельникова, интерполирующую функцию в общем случае можно представить в виде: $$\psi(t)=\sum f_n\varphi_n(t),$$ где $\varphi_n(t)$ - базисные функции. Базисные функции многочлена Лагранжа описываются выражением: $$\varphi_n(t)=\prod\limits_{k=0,k\neq n}^{N-1}\frac {t-t_k}{t_n-t_k}.$$ Для ряда Котельникова: $$\varphi_n(t)=sinc\left(\frac {\pi}{T}(t-t_n)\right).$$ Интерполирующая функция, таким образом, представляет собою взвешенную сумму базисных функций, с весами, определяемыми ординатами узлов интерполяции.

Вот я беру базисные функции $\varphi_0(t)$ Лагранжа и Котельникова, соответствующие моменту дискретизации $t_0=0$ и рассматриваю их при увеличении числа отсчётов. (При неограниченном увеличении числа отсчётов все моменты дискретизации становятся равноправными - не будет ни середины интервала интерполяции, ни правой части, ни левой. Поэтому всё равно какую базисную функцию рассматривать - с номером 0 или с номером 1 или 10...)

Пишу простенький код в Маткаде (это может повторить каждый):
Изображение

И получаю графики: синим показана базисная функция Котельникова, красным - базисная функция Лагранжа:
$N=101$

Изображение

$N=501$

Изображение

$N=1001$

Изображение

$N=5001$

Изображение

И невзирая на пример Рунге, вообще отвелкаясь от всяких примеров интерполяции, я вижу, что имеется подынтервал внутри интервала интерполяции, внутри которого при увеличении числа отсчётов базисная функция Лагранжа переходит в базисную функцию Котельникова, соответственно, того же и ожидаю от интерполирующих функций. При расширении интервала интерполяции расширяется и подынтервал, на котором наблюдается указанное явление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяционные многчлены Лагранжа и Котельникова
Сообщение18.05.2012, 12:06 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Надо обосновывать, что каждый из этих многочленов вообще к чему-то сходится, а если и сходятся, то к одному и тому же. Что не похоже на правду. Разве что вот так:
$$\lim_{N\to+\infty}(\psi_1(N,t)-\psi_2(N,t))=0.$$
Для проверки неплохо бы порисовать графики разностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяционные многчлены Лагранжа и Котельникова
Сообщение18.05.2012, 13:45 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Я прошу прощения - напутал уже с сеткой дискретизации. Сначала ввёл одну нумерацию, а сегодня пользовался другой. Сегодняшняя удобнее будет: $t_n=t_0+nT$, $t_0=-\frac {N-1}{2}T$.

Запишем известное Эйлерово разложение синуса в бесконечное произведение: $$\sin(t)=t\prod\limits_{k=1}^{+\infty}\left(1-\frac {t^2}{k^2\pi^2}\right)$$ Тогда для базисной функции Котельникова получим: $$\varphi_{0\text{Котельникова}}(t)=sinc(\frac {\pi}{T}t)=\prod\limits_{k=1}^{+\infty}\left(1-\frac {t^2}{{kT}^2}\right)=$$$$=\prod\limits_{k=1}^{+\infty}\frac {t-kT}{0-kT}\prod\limits_{k=1}^{+\infty}\frac {t+kT}{0+kT}=\prod\limits_{k=0,k\neq 0}^{+\infty}\frac {t-t_k}{0-t_k}=\varphi_{0\text{Лагранжа}}(t)|_{N\to+\infty}.$$

Показал ли я, что базисную функцию Котельникова можно рассматривать как предельный вариант базисной функции Лагранжа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяционные многчлены Лагранжа и Котельникова
Сообщение18.05.2012, 16:20 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Вот тут
profrotter в сообщении #572763 писал(а):
$\prod\limits_{k=0,k\neq 0}^{+\infty}\frac {t-t_k}{0-t_k}$

должно быть $\prod\limits_{k=0,t_k\neq 0}^{+\infty}\frac {t-t_k}{0-t_k}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяционные многчлены Лагранжа и Котельникова
Сообщение13.11.2012, 17:34 


05/09/12
2587
Вот здесь, в маленьком аппендиксе https://ccrma.stanford.edu/~jos/resampl ... _Sinc.html в паре предложений имхо показана суть как Ваших, так и моих поисков.

Цитата:
The equivalence of sinc interpolation to Lagrange interpolation was apparently first published by the mathematician Borel in 1899, and has been rediscovered many times since


(Оффтоп)

ЗЫ а вообще, конечно, жаль - я надеялся на этот форум, что когда у меня возникнет, к примеру, подобный вопрос - мне грамотные специалисты ответят по делу, помогут, поучаствуют в обсуждении, покажут ошибки, предложат свои варианты, наставят на путь истинный и скажут что "это уже открыли до тебя ещё 100 лет назад" и т.п. А тут автор, движимый интересной гипотезой, выкладывает её на форум, ожидает обсуждения и развития, а в ответ только "это неправильно" да "так нельзя"... Вместо совместного творческого процесса автору пришлось довариваться в собственном котле безо всякой реакции - как это знакомо... Расстроился прямо. Причем, я примерно в то же время что и ТС проводил свои поиски в сходном направлении, правда выглядело это ещё драматичнее :lol: - десять страниц эпической темы http://electronix.ru/forum/index.php?sh ... =0&start=0

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяционные многчлены Лагранжа и Котельникова
Сообщение13.11.2012, 21:03 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
_Ivana, спасибо за ссылку. Это интересно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group