2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение08.04.2014, 17:29 
Заслуженный участник


14/03/10
867
bin в сообщении #847218 писал(а):
Или Вы полагаете, что в Википедии они в открытую ведут себя не совсем этично
ну почему неэтично, Вам просто завидуют, Вы же все в прошлом посте объяснили :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение08.04.2014, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
bin
Это серьезный вопрос: мафиозный по типу сговор. Но в закрытом рецензировании все просто: по какой-то теме посылают часто одному и тому же рецензенту. И никакой сговор не нужен: он просто будет стоять как надолб на дороге. К сожалению, в роли такого надолба пришлось выступать и мне, когда неплохиe но не содержащие ничего революционно нового статьи по определенной тематике поступают исключительно мне. Я пишу честно, и журнал, который такие как раз статьи в основном и публикует, но мечтает о положении Annals статью отвергает, хотя я и кисло-сладко рекомендую принять.

1. В одном случае некий японец представил статью содержащие результаты, гораздо худшие, чем мои древние, но в несколько более широком классе (не ссылаясь на ту мою работу). Я объяснил, что если бы те результаты обобщить, то это то был бы совсем другой коленкор. Статью отвергли, японец послал ее в другой журнал, и я получил опять.... На четвертой итерации я попросил найти кого другого, объяснив, ситуацию. Мне редактор ответил по типу "надо Федя"... надеюсь, что японец сумел найти щелочку.

2. В другом случае мой хороший знакомый представил статью с определенными результатами. Я посоветовал статью принять, но рекомендовал получить и добавить некие результаты, которые должны были иметь место. Боже мой, как он сопротивлялся.... В конце концов его заставили это сделать, а в дальнейшем он получил очень интересные и неожиданные результаты вполне добровольно развивая эту тему.

Допустим теперь что случай 1. произошел бы в arXiv. Если бы я решил рецензировать ту статью (скорее всего нет), то это была бы честная рецензия и возможно полезная. Кто-то м.б. бы и пошел по пути, предложенному мной.

Случай 2. Я бы не стал помещать рецензию, а просто написал бы автору. Если бы он сопротивлялся (думаю что не стал бы), то поместил бы и кто-то другой получил бы указанный мной результат.

Что касается Википедии, то она живет в несколько параллельном мире: роль индивидума там никак не связана с его/ее ролью в реальном мире. То же Эппстейн, судя по статье http://en.wikipedia.org/wiki/David_Eppstein ничего особенного не представляет. В сильном департаменте таких десяток на дюжину и мне известны случаи, когда статьи о людях имеющих доклады на конгрессах ставились под сомнение по критерию notability. В arXiv никакой Эппстейн вашу статью убрать или подправить бы не смог. Мог бы навесить плохой отзыв, ну и что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение08.04.2014, 21:28 


10/02/11
6786
Red_Herring в сообщении #847259 писал(а):
В одном случае некий японец представил статью содержащие результаты, гораздо худшие, чем мои древние,

это называется конфликт интересов. браться за рецензирование в данной ситуации неэтично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение08.04.2014, 21:56 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Red_Herring в сообщении #847259 писал(а):
В arXiv никакой Эппстейн вашу статью убрать или подправить бы не смог. Мог бы навесить плохой отзыв, ну и что?
Конечно бы, не смог, как не смог бы и в Википедии, если бы у него не было добровольных помощников. А вот если пусть не на статью, а всего-лишь на препринт навешают десять плохих отзывов - это, согласитесь, впечатлит ;-) Причем, бывают и очень общие заблуждения. А. Н. Несмеянов небезызвестен в химии, но из Википедии:
Цитата:
В 1951 году на Всесоюзной конференция по состоянию теории химического состава органической химии под руководством академика А. Н. Несмеянова резонансная теория Полинга и теория мезомери Ингольда были объявлены буржуазными и лженаучными.
Совершенно понятно, что ни Сталин, ни его ближайшее окружение не знали таких слов, как "мезомерия", значит, это была инициатива снизу, а не сверху. Так же соверешенно понятно, что для многих химиков того времени мезомерия не укладывалась в привычные для них представления и, возможно, многие искренне присоединили свой голос. Нпр.:
Цитата:
Владимир Михайлович Татевский (5 ноября 1914—1999) — известный советский химик, доктор химических наук, профессор МГУ. [...]Развил квантовомеханическую теорию классической теории химического строения без использования одноэлектронного приближения. [...] Показал приближенную эквивалентность структурных элементов или их групп определенного вида в разных молекулах, и дал квантовомеханическое обоснование системы понятий, постулатов и методов расчета, основанных на классификации квантовомеханических интегралов или на классической теории химического строения.
и при этом: Татевский В. М., Шахпаронов М. И., Об одной махистской теории в химии и её пропагандистах. Вопросы философии. 1949. N.3. С. 176—192. Факт, что по разным причинам и м.б. без особого нажима видные представители научного сообщества склонны образовывать группировки с использованием идеологических, политических, географических и иных принципов. Деятельность этих группировок ощутимо вредит научному прогрессу. В англовики вокруг некоторых избранных тем теории графов образовалась такая группировка. Конечно же, можно возражать, что Википедия и наука - вещи разные, но я не знаю, насколько велико расстояние между вики-активностью и Всесоюзной конференцией. М.б. и не такое большое, как хотелось бы ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение08.04.2014, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
bin в сообщении #847353 писал(а):
всего-лишь на препринт навешают десять плохих отзывов


А хоть один хороший есть от разобравшихся в препринте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение08.04.2014, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bin в сообщении #847218 писал(а):
Или Вы полагаете, что в Википедии они в открытую ведут себя не совсем этично, а при анонимном рецензировании совсем по-другому?

Я хочу уточнить, что в предложенной мной схеме рецензирование было НЕ анонимным.

Хотя я обдумывал и варианты с анонимным рецензированием, но они выглядели как дополнительные усложнения к уже высказанной схеме, и я решил высказывать их попозже. К тому же, мне самому выгоды анонимного рецензирования неочевидны (возможно, что оптимальна система, в которой допустимо и то, и другое).

bin в сообщении #847218 писал(а):
Легко может возникнуть группировка, которая монополизирует право на "истину" в arXiv так же, как уже монополизировала Википедию.

Ну что ж, надо только понимать, что такая "монополизация" даже в Википедии:
- локальна (в очень узкой области);
- не абсолютна и не вечна (преодолевается усилиями добросовестных участников, и сравнительно легко и быстро, как только они возникнут).

Даже лучше: в Википедии все видят только последний вариант статьи (можно копаться в истории, но это редко делают; отсюда "войны правок"), а в арХиве - доступны сразу все варианты статей, и (по моему замыслу) доступны сразу все рецензии.

-- 08.04.2014 23:20:54 --

Red_Herring в сообщении #847259 писал(а):
Но в закрытом рецензировании все просто: по какой-то теме посылают часто одному и тому же рецензенту.

Это в ситуации, когда один специалист считается наиболее авторитетным в узкой области, другие с ним по авторитетности не сравнимы, и все журналы "имеют выход" именно на этого специалиста.

Я хочу повторить, что в разных научных областях бывает по-разному, и такая картина встречается не всегда. Достаточно даже двух конкурирующих научных школ, чтобы можно было получить две независимые рецензии (трёх, если автор принадлежит к одной из них).

Red_Herring
Я так понимаю по вашим словам, вы в принципе рассматриваете как приемлемую ту схему, которую обрисовал я? (Хотя крайне вряд ли моя идея оригинальна.) Ваш отзыв о её возможных недостатках был бы интересен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение08.04.2014, 23:08 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
g______d в сообщении #847357 писал(а):
А хоть один хороший есть от разобравшихся в препринте?
Это если кто возьмет на себя труд разбираться и писать! Но очень многие очень интересные утверждения как бы подвисают в воздухе на года: никто не подтверждает и не опровергает. Причем утверждения сделаны в изданиях авторитетных издательств (а не в Урюпинске). Вот пример про 4 краски:
bin в сообщении #606905 писал(а):
я не про саму задачку, а про отношения в современном мат. сообществе. Про признанное решение на ЭВМ общеизвестно, а про то, что есть книга В. А. Горбатов. Фундаментальные основы дискретной математики. Информационная математика. — М.: Наука. Физматлит, 2000. — С. 253-254, где предложено решение без ЭВМ ("человеческое") все предпочитают стыдливо молчать. А ведь книга рекомендована мин.обр. как учебник, и в википедии упомянута. Но никто не хочет подтверждать или опровергать (за одним исключением - см. Вики). Такая ситуация в нынешней математике потрясает - не вчера книга вышла.
На это ответили, но публикаций, видимо, не будет.

Общая тенденция - это, увы, конформизм. Проще и лучше промолчать. Группировка будет вешать все негативные (или все позитивные) отзывы, а другие, не принадлежащие к этой группировке, как обычно, промолчат. На мой вопрос тут ответили, что доказательство Горбатова неверно, но почему до сих пор никто нигде печатно не возмутился, что такой учебник рекомендован? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение08.04.2014, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
bin в сообщении #847383 писал(а):
На это ответили, но публикаций, видимо, не будет.


Из этого только можно сделать вывод, что рекомендации минобрнауки совершенно правильно не приравниваются научным сообществом к публикациям в реферируемых журналах. Где-то на форуме был такой Александр Козачок, книги которого были кем-то там рекомендованы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение08.04.2014, 23:18 
Заслуженный участник


14/03/10
867
bin в сообщении #847383 писал(а):
почему до сих пор никто нигде печатно не возмутился, что такой учебник рекомендован? ;-)
а потому что большинству специалистов в теории графов безразлично, кто в этой стране какой бред к чему рекомендует

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение08.04.2014, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Oleg Zubelevich в сообщении #847324 писал(а):
Red_Herring в сообщении #847259 писал(а):
В одном случае некий японец представил статью содержащие результаты, гораздо худшие, чем мои древние,

это называется конфликт интересов. браться за рецензирование в данной ситуации неэтично.


Что называется конфликтом интересов описывается в специальных документах (для референтов в журналах и агенствах по распределению грантов), и я никогда не видел ничего подобного. Иначе пришлось бы отдавать на рецензию неспециалисту. Конфликт интересов означает, что рецензент может быть предубежден против или в пользу автора.

Т.б. "худшие" понятие в данном случае вполне четкое: для одной и той же величины найдены асимптотики, но в одном случае получена гораздо более точная оценка остатка и выделен экстра член.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение09.04.2014, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
patzer2097 в сообщении #847391 писал(а):
кто в этой стране какой бред к чему рекомендует


Ну вот после такой фразы условный Горбатов может пойти на центральную площадь и начать кричать, что проклятые расисты не признают его теоремы, потому что они расисты. Оно вам надо?

Более корректный ответ, по-моему, в том, что минобрнауки ни в какой стране не является научным авторитетом. Если они заботятся о своей репутации — будут одобрять учебники, основанные на признанных результатах, а если не заботятся, — то что попало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение09.04.2014, 00:30 
Заслуженный участник


14/03/10
867
g______d в сообщении #847405 писал(а):
Более корректный ответ, по-моему, в том, что<...>

g______d, я полностью с Вами согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение09.04.2014, 00:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Munin в сообщении #847358 писал(а):
bin в сообщении #847218 писал(а):
Или Вы полагаете, что в Википедии они в открытую ведут себя не совсем этично, а при анонимном рецензировании совсем по-другому?

Я хочу уточнить, что в предложенной мной схеме рецензирование было НЕ анонимным.

Хотя я обдумывал и варианты с анонимным рецензированием, но они выглядели как дополнительные усложнения к уже высказанной схеме, и я решил высказывать их попозже. К тому же, мне самому выгоды анонимного рецензирования неочевидны (возможно, что оптимальна система, в которой допустимо и то, и другое).


Анонимность должна, по идее, защитить рецензента от мести автора или желания получить какие-то выгоды (включая моральные) от хорошего отзыва. С другой стороны, весьма часто анонимность фиктивная: по акцентам в отзыве можно догадаться, кто писал. Кроме того, если рецензент "авторитет", а автор молодой и нахальный, то зная, кто рецензент, он бы хамить не стал, а принял бы советы всерьез, и это пошло бы на пользу. Со мной это случалось по молодости, как с автором, а позденее как с рецензентом.
Цитата:

bin в сообщении #847218 писал(а):
Легко может возникнуть группировка, которая монополизирует право на "истину" в arXiv так же, как уже монополизировала Википедию.

Ну что ж, надо только понимать, что такая "монополизация" даже в Википедии:
- локальна (в очень узкой области);
- не абсолютна и не вечна (преодолевается усилиями добросовестных участников, и сравнительно легко и быстро, как только они возникнут).

Даже лучше: в Википедии все видят только последний вариант статьи (можно копаться в истории, но это редко делают; отсюда "войны правок"), а в арХиве - доступны сразу все варианты статей, и (по моему замыслу) доступны сразу все рецензии.


Ну, в Википидии можно править, а в арХиве никто, даже админ этого делать не может.

Цитата:
Red_Herring в сообщении #847259 писал(а):
Но в закрытом рецензировании все просто: по какой-то теме посылают часто одному и тому же рецензенту.

Это в ситуации, когда один специалист считается наиболее авторитетным в узкой области, другие с ним по авторитетности не сравнимы, и все журналы "имеют выход" именно на этого специалиста.

Я хочу повторить, что в разных научных областях бывает по-разному, и такая картина встречается не всегда. Достаточно даже двух конкурирующих научных школ, чтобы можно было получить две независимые рецензии (трёх, если автор принадлежит к одной из них).


Разумеется. Тут есть нюанс: какие-либо из авторитетов могут быть недоступны: не владеют английским, просто не присылают рецензий в срок, или печально известны
Цитата:
Red_Herring
Я так понимаю по вашим словам, вы в принципе рассматриваете как приемлемую ту схему, которую обрисовал я? (Хотя крайне вряд ли моя идея оригинальна.) Ваш отзыв о её возможных недостатках был бы интересен.


Я ее считаю условно работоспособной. Первое: в арХиве сейчас админы перегружены. Я их лоббировал несколько назад добавить MathJax, они сделали это в окт 2013. TeXLive там 2011, а не 2013. И это не ленность, а недостаток времени и боязнь что-либо напортить, т.к. тогда у них не будет времени фиксировать.

Второе: в некоторых областях это будет работать, в некоторых нет. Причина: отсутствие квалифицированных активистов. В той же Википедии некоторые очень серьезные области математики плохо представлены, и это результат не происков, а отсутствия интереса со стороны лидеров области.

И наконец: открытость. Никаких Red Herring или bin ас полные имена с сылками на вебстранцу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение09.04.2014, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #847413 писал(а):
В той же Википедии некоторые очень серьезные области математики плохо представлены, и это результат не происков, а отсутствия интереса со стороны лидеров области.


На Mathoverflow, по-моему, есть очень много квалифицированных людей (в том числе и в областях, плохо представленных на вики — ну или по крайней мере мне так казалось). И они в большинстве своем под настоящими именами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение09.04.2014, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
g______d в сообщении #847416 писал(а):
Red_Herring в сообщении #847413 писал(а):
В той же Википедии некоторые очень серьезные области математики плохо представлены, и это результат не происков, а отсутствия интереса со стороны лидеров области.


На Mathoverflow, по-моему, есть очень много квалифицированных людей (в том числе и в областях, плохо представленных на вики — ну или по крайней мере мне так казалось). И они в большинстве своем под настоящими именами.


Но не во всех областях. Опять-таки не из-за происков, а потому что в некоторых областях нет активизма.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group