2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение09.04.2014, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #847413 писал(а):
Первое: в арХиве сейчас админы перегружены. Я их лоббировал несколько назад добавить MathJax, они сделали это в окт 2013. TeXLive там 2011, а не 2013. И это не ленность, а недостаток времени и боязнь что-либо напортить, т.к. тогда у них не будет времени фиксировать.

Понятно.

Ну, всяческих успехов им в их ратном деле.

Даже и не знаю, что тут поделать. АрХив используется огромным количеством организаций и людей, и такое положение достаточно несуразно. Ему можно было бы организовать бо́льшую финансовую и организационную поддержку, чем Википедии... видимо, у сложившейся ситуации есть какие-то причины, которых я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение09.04.2014, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Munin в сообщении #847518 писал(а):
Red_Herring в сообщении #847413 писал(а):
Первое: в арХиве сейчас админы перегружены. Я их лоббировал несколько назад добавить MathJax, они сделали это в окт 2013. TeXLive там 2011, а не 2013. И это не ленность, а недостаток времени и боязнь что-либо напортить, т.к. тогда у них не будет времени фиксировать.

Понятно.

Ну, всяческих успехов им в их ратном деле.

Даже и не знаю, что тут поделать. АрХив используется огромным количеством организаций и людей, и такое положение достаточно несуразно. Ему можно было бы организовать бо́льшую финансовую и организационную поддержку, чем Википедии... видимо, у сложившейся ситуации есть какие-то причины, которых я не знаю.



Вот Вы и организуйте. :D А серьезно, довольно многие проекты огромной значимости существуют на смешные деньги благодаря усилиям небольших групп добровольцев (та же Википедия, я понимаю, отнюдь не обогатила ее основателя), в то время как многие проекты с очень солидной финансовой и организационной поддержкой успешны только в области получения грантов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение09.04.2014, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
http://en.wikipedia.org/wiki/ArXiv

Так что у арХива на год $400,000 выходило в 2010. Не так уж и плохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение09.04.2014, 20:25 


10/02/11
6786
Red_Herring в сообщении #847402 писал(а):
Иначе пришлось бы отдавать на рецензию неспециалисту

такого не бывает, чтоб был один единственный специалист

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение09.04.2014, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Oleg Zubelevich в сообщении #847613 писал(а):
Red_Herring в сообщении #847402 писал(а):
Иначе пришлось бы отдавать на рецензию неспециалисту

такого не бывает, чтоб был один единственный специалист


Я не утверждал, что в области единственный специалист. Но если конфликтом интересов считать наличие схожих результатов, то может случиться, что все специалисты в данной области (оставшиеся после применения других критериев) отметаются

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение10.04.2014, 01:44 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Red_Herring в сообщении #847664 писал(а):
Я не утверждал, что в области единственный специалист. Но если конфликтом интересов считать наличие схожих результатов, то может случиться, что все специалисты в данной области (оставшиеся после применения других критериев) отметаются
Да, это так. Более того, есть и другие осложняющие факторы, но при этом есть и упрощающие факторы. В частности, сложности возникают на стыке наук. Например, математическая (компьютерная) химия (приложения теор. графов к фундаментальным и прикладным задачам органической химии) - область довольно молодая. У некоторых, особенно русских, журналов бывает проблема с поиском рецензентов по этой тематике, не так много по отношению к основной массе химиков в РФ мат.химиков. Ксати сказать, рецензии получаются неанонимные - все друг друга знают, и ничего: никто с кольями за рецензентами не гоняется :-) В мире по отношению к основной массе химиков мат. химиков тоже не очень много. Но вот, например, когда в конце прошлого века я послал статью в молодой тогда J of Math. Chem., то очень быстро получил аж 5 положительных рецензий. Меня очень тронуло такое внимание, статья была нормальная, т.е. за истекшие годы вижу, что на нее ссылаются, но никаких революционных переворотов и ревизий основ я там не предлагал. Видимо, молодой журнал немного перестраховывался. А в рецензентах у него недостатка не было, т.к. гл. редактором был один из основателей мат. химии. Это к тому, что личность гл. редактора может быть сильно упрощающим фактором.

Возможно, многих проблем и конфликтов, связанных с рецензированием, научные журналы могли бы избежать, если бы вспомнили хорошо, но незаслуженно, забытый "жанр" дискуссионной статьи. Бывают сложные статьи, претендующие на некоторую корректировку основ. Многие рецензенты в таких случаях начинают либо буксовать, либо наступает всеобщий конфликт интересов: какого рецензента ни возьми, посягательства на основы ни один не допустит. ИМХО для таких случаев в журнале должна быть специальная дискуссионная рубрика. Журнал особо отмечает, что может не разделять мнение автора и выносит статью на всеобщее обсуждение. В последующих номерах может опубликовать 3-5 особо примечательных откликов в виде писем редактору. (Естественно, речь только о научном подходе, а не о так называемом альтернативном!) Как читатель знаю случаи, когда автор предлагал очень умеренные корректировки для очень специальной узкой темы, но рецензентам и редактору они показались слишком смелыми, в итоге автор убирал некоторые выводы, а потом его спрашивали (в том числе и я), и он отвечал, что статью согласились опубликовать только с таким условием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение10.04.2014, 04:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
bin
Я не убежден что в теоретической математике статья является лучшей платформой для дискуссии. Один из вопросов, наиболее животрепещущих для приложений, а именно: какая модель лучше? исчезает. Разумеется, можно обсуждать гипотезы, подходы, интересность и перспективы, но м.б. в большинстве случаев блог или форум подойдут лучше.

Разумеется, если устраивать дискуссии, то не надо сторониться ереси (не в смысле ерунды, а в смысле противоречия традиционным взглядам).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение10.04.2014, 09:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bin в сообщении #847796 писал(а):
Например, математическая (компьютерная) химия (приложения теор. графов к фундаментальным и прикладным задачам органической химии) - область довольно молодая.

На стыке наук, вроде, принято обращаться к рецензентам по одной, и по другой науке? В даном случае, по органической химии и по теории графов, возможно.

Впрочем, это неудачное решение само по себе. Такие рецензенты смогут оценить, не написана ли чушь (с точки зрения их области), но не смогут оценить, написано ли что-нибудь важное и интересное (тут нужно "жить" именно на указанном стыке).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение10.04.2014, 10:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Munin в сообщении #847846 писал(а):
bin в сообщении #847796 писал(а):
Например, математическая (компьютерная) химия (приложения теор. графов к фундаментальным и прикладным задачам органической химии) - область довольно молодая.

На стыке наук, вроде, принято обращаться к рецензентам по одной, и по другой науке? В даном случае, по органической химии и по теории графов, возможно.

Впрочем, это неудачное решение само по себе. Такие рецензенты смогут оценить, не написана ли чушь (с точки зрения их области), но не смогут оценить, написано ли что-нибудь важное и интересное (тут нужно "жить" именно на указанном стыке).


Тут и другая опасность есть: может проскочить пустышка потому что рецензент-химик решит, что глубокая математика, а математик—что интересная химия. Я встречал специалистов на стыке, которые жили исключительно потому что выглядели физиками для математиков, а математиками для физиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение10.04.2014, 11:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #847864 писал(а):
Тут и другая опасность есть: может проскочить пустышка потому что рецензент-химик решит, что глубокая математика, а математик—что интересная химия.

Это да. Но тут надо рецензентам сговориться :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение10.04.2014, 22:12 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Munin в сообщении #847846 писал(а):
На стыке наук, вроде, принято обращаться к рецензентам по одной, и по другой науке? В даном случае, по органической химии и по теории графов, возможно.

Впрочем, это неудачное решение само по себе. Такие рецензенты смогут оценить, не написана ли чушь (с точки зрения их области), но не смогут оценить, написано ли что-нибудь важное и интересное (тут нужно "жить" именно на указанном стыке).

Red_Herring в сообщении #847864 писал(а):
Тут и другая опасность есть: может проскочить пустышка потому что рецензент-химик решит, что глубокая математика, а математик—что интересная химия. Я встречал специалистов на стыке, которые жили исключительно потому что выглядели физиками для математиков, а математиками для физиков.

Именно так! Причем могут быть и противоположные варианты (случай, когда противоположности сходятся): рецензент-химик отметит, что не глубокая химия, а математик—что не интересная математика, оба статью отклоняют, но такого никто до автора еще не пробовал, и у автора получилось получить результаты, явно превосходящие результаты всех известных предыдущих работ в этой области, которую не знают оба рецензента. Т.о. нужен только рецензент-мат.химик, знающий текущее положение дел в этой области и т.о. могущий оценить вклад предлагаемой статьи в мат.химию.

-- Чт апр 10, 2014 22:35:13 --

Red_Herring в сообщении #847802 писал(а):
bin
Я не убежден что в теоретической математике статья является лучшей платформой для дискуссии. Один из вопросов, наиболее животрепещущих для приложений, а именно: какая модель лучше? исчезает. Разумеется, можно обсуждать гипотезы, подходы, интересность и перспективы, но м.б. в большинстве случаев блог или форум подойдут лучше.

Разумеется, если устраивать дискуссии, то не надо сторониться ереси (не в смысле ерунды, а в смысле противоречия традиционным взглядам).

Red_Herring
Блог и форум - несколько иные "жанры", чем статья (пусть и дискуссионная) в научном журнале. Статья выглядит солиднее: к ней, с одной стороны, большее внимание, и большая ответственность автора, с другой стороны. Блоги, кроме топовых, до целевой аудитории редко доходят. В инете слишком много мусора, и найти нужный, действительно интересный блог поисковики почти не помогают. Такой блог, конечно же, будет присутствовать в результатах поиска, если указать верные ключевые слова, но среди еще нескольких сотен тысяч ссылок на мусор. Просмотреть все результаты обычно не в человеческих силах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение10.04.2014, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Есть ведь апробированные дискуссионные формы общения: семинар, конференция. Возможны и их онлайновые аналоги. Что-то вроде "форума", но с более серьёзной модерацией и более высоким статусом. И скорей всего, ограниченное по тематике и по времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение10.04.2014, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
bin в сообщении #848155 писал(а):
результаты, явно превосходящие результаты всех известных предыдущих работ в этой области, которую не знают оба рецензента.


Если на эти работы в статье есть ссылки, то рецензенты могут на них посмотреть и увидеть, что сделано больше; а значимость будет подтверждаться фактом публикации предыдущих работ.

bin в сообщении #848155 писал(а):
Т.о. нужен только рецензент-мат.химик, знающий текущее положение дел в этой области и т.о. могущий оценить вклад предлагаемой статьи в мат.химию.


Значит, надо посылать в журнал по мат. химии; он даже упоминался выше. Или отправить туда же, где опубликованы предыдущие работы по теме; если редакция считала их значимыми, то нет причин не принимать объективно более хорошую работу.

bin в сообщении #848155 писал(а):
Блог и форум - несколько иные "жанры", чем статья (пусть и дискуссионная) в научном журнале. Статья выглядит солиднее: к ней, с одной стороны, большее внимание, и большая ответственность автора, с другой стороны. Блоги, кроме топовых, до целевой аудитории редко доходят.


Препринты на arXiv доходят практически до всех специалистов. Я смотрю все препринты в областях, которые мне интересны, и почти все мои знакомые тоже. Поэтому работам, написанным согласно стандартам качества, принятым в области, самое место в первую очередь там. Стандарты качества здесь важны; если работа является черновиком, то это неприемлимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение11.04.2014, 03:05 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Munin в сообщении #848192 писал(а):
Есть ведь апробированные дискуссионные формы общения: семинар, конференция. Возможны и их онлайновые аналоги. Что-то вроде "форума", но с более серьёзной модерацией и более высоким статусом. И скорей всего, ограниченное по тематике и по времени.
К сожалению, очень частый случай, когда выступающего на конференции не понимают только потому, что все занимаются другими темами. Если цель выступающего отметиться, нпр. для защиты диссертации - из серии "работа была доложена на ххх медународной конференции по ...", то такая цель достигается. А если цель иная, то м.б. и другие формы стоит искать? (Не отвергая апробированные).

g______d в сообщении #848197 писал(а):
bin в сообщении #848155 писал(а):
результаты, явно превосходящие результаты всех известных предыдущих работ в этой области, которую не знают оба рецензента.


Если на эти работы в статье есть ссылки, то рецензенты могут на них посмотреть и увидеть, что сделано больше; а значимость будет подтверждаться фактом публикации предыдущих работ.
Обычная статья по оригинальной работе - это все-таки не обзор. Могут быть какие-то ссылки во введении - "что сделано до нас" и дальше "наш вклад", но составить объективное представление о незнакомой области трудно.

g______d в сообщении #848197 писал(а):
bin в сообщении #848155 писал(а):
Т.о. нужен только рецензент-мат.химик, знающий текущее положение дел в этой области и т.о. могущий оценить вклад предлагаемой статьи в мат.химию.


Значит, надо посылать в журнал по мат. химии; он даже упоминался выше. Или отправить туда же, где опубликованы предыдущие работы по теме; если редакция считала их значимыми, то нет причин не принимать объективно более хорошую работу.
А Вы знаете русские журналы по мат. химии? - Я говорил о проблемах русских хим. журналов в качестве примера. Речь не конкретно про проблемы отечественной мат. химии, предполагаю, что и с другими областями на стыке наук существуют подобные проблемы. Или же все статьи должны публиковаться только в международных журналах, а отечественные "must die"? ;-)

g______d в сообщении #848197 писал(а):
bin в сообщении #848155 писал(а):
Блог и форум - несколько иные "жанры", чем статья (пусть и дискуссионная) в научном журнале. Статья выглядит солиднее: к ней, с одной стороны, большее внимание, и большая ответственность автора, с другой стороны. Блоги, кроме топовых, до целевой аудитории редко доходят.


Препринты на arXiv доходят практически до всех специалистов. Я смотрю все препринты в областях, которые мне интересны, и почти все мои знакомые тоже. Поэтому работам, написанным согласно стандартам качества, принятым в области, самое место в первую очередь там. Стандарты качества здесь важны; если работа является черновиком, то это неприемлимо.
Кто бы возражал против arXiv, но только не я! Действительно очень-очень полезный ресурс. Однако на arXiv нет обратной связи, и я думаю, что это правильно, потому что сделать универсальный механизм для любых случаев невозможно. ИМХО другие электронные издания должны дополнить arXiv, предлагая разные решения. Тогда автор сможет выбрать наиболее подходящее для его случая, как сейчас автор выбирает наиболее подходящий ему журнал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис рецензируемых математических журналов
Сообщение11.04.2014, 04:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
bin в сообщении #848221 писал(а):
Могут быть какие-то ссылки во введении - "что сделано до нас"


Ну вот по этим ссылкам и тому, где они опубликованы, рецензент может сделать вывод о значимости области. Во введении можно кратко сказать, что именно сделано в предыдущих похожих работах, что там не сделано и хорошо бы сделать, и что сделано в данной работе.

bin в сообщении #848221 писал(а):
А если цель иная, то м.б. и другие формы стоит искать? (Не отвергая апробированные).


Семинары. На хороших семинарах часто рассказываются детали, так, чтобы желающие слушатели могли полностью разобраться.

bin в сообщении #848221 писал(а):
Кто бы возражал против arXiv, но только не я! Действительно очень-очень полезный ресурс. Однако на arXiv нет обратной связи


У Вас в профиле есть ссылка на arXiv, что-то я там ни одного препринта по мат. химии не вижу. Прежде чем жаловаться на отсутствие обратной связи, может быть, попробовать что-нибудь туда положить?

bin в сообщении #848221 писал(а):
Или же все статьи должны публиковаться только в международных журналах, а отечественные "must die"?


Нет, в русских тоже можно, но надо понимать, что если работа не продублирована на Архиве (пусть даже в русской версии), то это значительно ограничивает круг даже русскоязычных читателей.

bin в сообщении #848221 писал(а):
Речь не конкретно про проблемы отечественной мат. химии, предполагаю, что и с другими областями на стыке наук существуют подобные проблемы.


На стыке наук всегда будут проблемы значимости. Гарантированный способ этого избежать — писать такие статьи, чтобы в них заведомо была ценность (например, в мат. химии) внутри математики или внутри химии. Если результат ценен только в смежной области, то это всегда рискованно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group