2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Я в посудомойке помыла мультиваркe. Будет ли работать она?
Сообщение29.03.2016, 00:31 


28/03/16
5
NT2000 в сообщении #1110070 писал(а):
1234multi1234 в сообщении #1110052 писал(а):
А каков Ваш прогноз? Допустим, я сейчас задалась таким вопросом. Как узнать?
С вероятностью = 0.5 будет работать :D

Думаете, что равновероятные исходы?)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение29.03.2016, 00:48 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Так как статистика производителя подобных случаев не представлена, исход принимаю равновероятным.
Чтобы существенно поднять шансы на успех, постараетесь тщательно всё высушить.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение29.03.2016, 00:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
NT2000 в сообщении #1110076 писал(а):
Так как статистика производителя подобных случаев не представлена, исход принимаю равновероятным.
Чтобы существенно поднять шансы на успех, постараетесь тщательно всё высушить.

И подберите подходящего мужчину, чтоб в случае неудачи вас утешал.. ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение29.03.2016, 07:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9489
Москва
Любая электроника не любит коротких замыканий. Вода - проводник, хотя и не очень хороший (дистиллированная вовсе изолятор, но водопроводная содержит соли, обуславливающие её проводимость). Но в посудомойке не вода, хотя бы из крана, а раствор моющего состава ("соль", хотя там далеко не поваренная соль), и проводимость там гарантированно высокая.
Если капли остались на контактах, то при включении может быть короткое замыкание (если на управляющей схеме, то просто не включится или будет выполнять не ту программу, а вот силовые цепи - тут и пожар возможен). Если капли высохли, то КЗ не будет, но может постепенно развиться коррозия (особенно в управляющей схеме, там полоски на печатной плате тоненькие).
Гарантированный путь после мытья в посудомойке - разобрать, вытереть видимые капли, отсоединив печатные платы, промыть их в дистиллированной воде, затем в спирте (в крайнем случае просушить феном, только не тем, который волосы сушим, а специальным), собрать. Особое внимание силовым цепям, если там трансформатор, там могут быть очень коварные межвитковые замыкания.
Лучше это пусть сделают в мастерской, но это может стоить почти как новая мультиварка.
После сушки попробуйте включить (на воздухе или в пожаробезопасном помещении) через удлинитель с выключателем, чтобы отключить издалека при загорании. После первого включения выключите и проверьте, нет ли запаха горелой изоляции. Потом попробуйте включить надолго, наблюдая, нет ли огня.
А потом снимайте только чашу и мойте лишь её.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение29.03.2016, 11:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Мой прогноз, что скорее всего работать будет. Внутрь элементов микроэлектроники вода и моющие средства не попадут, а управляющие платы наверняка лакированы, поэтому замыкание дорожек также маловероятно. Наиболее вероятно, вода могла остаться где-то в силовой части - в блоке питания. В худшем случае, он сгорит, но ремонт блока питания обойдется существенно меньше, чем новая мультиварка. Я бы рекомендовал разобрать, промыть спиртиком там, куда удастся долезть, дать просохнуть, собрать и включить. Далеко отходить при закрытом корпусе нет необходимости - взрыва, способного повредить корпус, там не будет. В худшем случае, могут взорваться электролитические конденсаторы в блоке питания и что-то сгореть - вы услышите или, почувствуете запах практически сразу по включению - если это произойдет, немедленно выдерните из розетки... Ну или выбьет пробки/сработает автомат защиты от КЗ.
Скорее всего, если вы хорошо все просушите, ничего этого не будет, но больше так не делайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение29.03.2016, 14:36 


19/05/10

3940
Россия
provincialka, главное не сказали: почистилась-то мультиварка? Как новенькая теперь?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение29.03.2016, 14:41 
Заслуженный участник


28/12/12
7739
mihailm в сообщении #1110169 писал(а):
provincialka, главное не сказали: почистилась-то мультиварка? Как новенькая теперь?

А что она может сказать, ежели мыла мультиварку 1234multi1234? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение29.03.2016, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
mihailm
А я тут при чем? Вопрос не мой... Я никакие приборы с нагревателем или мотором в воду не сую...
Правда, был грех, постирала телефон сына... вместе с брюками :facepalm: Ну.... тут и вопрос задавать бессмысленно, мне кажется... Сразу выбрасывать.

-- 29.03.2016, 14:43 --

DimaM
Видимо, я косвенно виновата. Как автор темы :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение29.03.2016, 15:45 


19/05/10

3940
Россия
Действительно (перечитал тему, извиняюсь) и все-таки интересно. Кстати там еще про вентилятор было. 1234multi1234, а вентилятор как лучше мыть? Включенным?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение29.03.2016, 19:57 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
provincialka в сообщении #1110172 писал(а):
Правда, был грех, постирала телефон сына... вместе с брюками :facepalm: Ну.... тут и вопрос задавать бессмысленно, мне кажется... Сразу выбрасывать.

Народным умельцам иногда удаётся реанимировать выстиранные телефоны. Я как-то читал об интересном способе — помимо всего прочего, на пару недель засунуть телефон в банку с рисовой крупой, чтобы рис впитал в себя всю влагу из телефона без остатка. :) Не знаю, насколько это может быть полезно в реальности, но идея забавная.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение29.03.2016, 20:09 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Это для тех, у кого нет фена, но есть много риса. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение29.03.2016, 20:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А что, соль хуже? Почему именно рис? Казалось бы, соль гигроскопичнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение29.03.2016, 21:08 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Соль хуже - она легко растворима в воде и может образовывать электролит на поверхностях, который приведёт к быстрому окислению. Конечно если каким-то образом попадёт внутрь. Рис в этом плане безопаснее. Но почему именно рис я тоже не понимаю, сейчас вроде есть легкодоступные и более удобные материалы. Хотя, если где в глухой (китайской) деревне ... да уж. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение29.03.2016, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
То есть можно было его и не выкидывать? Хм... Там под экраном целое озеро переливалось... Тем более, что вода для стирки -- далеко не дистиллированная, с порошком.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение29.03.2016, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
provincialka в сообщении #1110311 писал(а):
То есть можно было его и не выкидывать? Хм... Там под экраном целое озеро переливалось... Тем более, что вода для стирки -- далеко не дистиллированная, с порошком.

Что целое озеро - это несущественно.Некая вероятность спасти его была...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group