2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение16.04.2014, 12:02 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Denis Russkih в сообщении #850389 писал(а):
Если прочный, то остановится на определённой высоте и будет дрейфовать там.
...пока не сдуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение16.04.2014, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
"Погодные зонды" наполняют, по виду, %% на 20 - эдакий полупустой мешок с пузырём вверху.
Интересно, что за плёнка используется для погодных зондов. Гелий такой проходимец :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение21.04.2014, 11:30 


15/11/11
243
Навеяно вчерашним праздником: каков механизм сошествия благодатного огня?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение21.04.2014, 12:07 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Parkhomuk в сообщении #852521 писал(а):
Навеяно вчерашним праздником: каков механизм сошествия благодатного огня?
Где-то давно (где и когда - уже не помню) читал забавную статью о том, что как только канал НТВ начал делать прямые трансляции с места событий, сократилось среднее время ожидания сошествия (раза в два), а еще ни разу это событие не попало на рекламу или выпуск новостей... Было бы интересно проверить, так ли это :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение26.04.2014, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Новый вопрос. Пусть у нас есть Wi-Fi. Если к нему подключится сразу несколько абонентов, наверное, прием у каждого ухудшится. Замедлится? Или просто станет неустойчивым?
Вот непонятно, как это происходит, как может поменяться электромагнитное поле, эм сигнал, если кто-то его принимает?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение26.04.2014, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #855261 писал(а):
Вот непонятно, как это происходит, как может поменяться электромагнитное поле, эм сигнал, если кто-то его принимает?

Практически никак.

На строгом уровне: антенна работает как отражающий элемент. Если с неё снимать энергию, то она меняет соотношение "отражение / поглощение". Но на самом деле, отражение от каждой антенны ничтожно, по сравнению с отражениями от предметов мебели и т. п. (сравните хотя бы площади этих предметов), и в любом случае, отражение является паразитным эффектом, помехой. Когда какой-то третий приёмник захочет принимать сигнал, ему надо будет избавиться от отражений, что достаточно просто в случае цифрового сигнала (либо приём вообще невозможен).

В прежнюю эпоху аналоговых телевизоров, принимающих сигнал на антенну, отражения приводили к "двоящемуся изображению", если помните.

provincialka в сообщении #855261 писал(а):
Пусть у нас есть Wi-Fi. Если к нему подключится сразу несколько абонентов, наверное, прием у каждого ухудшится. Замедлится? Или просто станет неустойчивым?

В случае Wi-Fi - замедлится, потому что информационная ширина канала ограничена, и её придётся делить между несколькими абонентами. Грубо говоря, можно передать то же самое количество цифр в секунду, но - уже для нескольких заказчиков. Но конкретные цифры могут быть весьма велики, так что Wi-Fi канал может быть не самым узким местом, и при подключении нескольких абонентов для них вообще ничего не изменится - или изменится по другим причинам.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение26.04.2014, 15:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #855275 писал(а):
потому что информационная ширина канала ограничена, и её придётся делить между несколькими абонентами.
Чтобы это понять, надо знать что-то большее, чем школьная физика? (в смысле, именно это-то мне и непонятно). Вот в пространстве существует поле, созданное источником (тем же Wi-Fi). Достаточно близко от этого источника находится несколько приемников. Поле взаимодействует с приемниками. Оно при этом как-то меняется?
И что такое "информационная ширина" - это из физики, или из радиотехники (ну, в смысле, я понимаю, что такое выделенная частота на сигнал, но здесь что-то другое?)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение26.04.2014, 15:45 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
"Информационная ширина" - это из того, что обычно называют "теорией сигналов и систем".

-- 26.04.2014, 16:51 --

А касательно нескольких приёмников - физика тут вообще не при чём. Просто сначала передатчик вещает для одного приёмника (остальные пропускают эту информацию - она для них мусорная), затем - для другого, потом - для третьего и т. д. по кругу. Вот и получается, что если у нас, например, два приёмника и передатчик может передавать 1000 бит в секунду, то за 1 секунду он передаст 500 бит (предназначенных) для одного приёмника и 500 - для другого. Значит скорость у каждого будет 500 бит в секунду.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение26.04.2014, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #855302 писал(а):
Чтобы это понять, надо знать что-то большее, чем школьная физика? (в смысле, именно это-то мне и непонятно).

Чтобы понять это, достаточно знать школьную математику для 5 класса, примерно.

Представьте себе шахматы. И представьте себе, что между двумя шахматными досками сделан "мостик" длиной, скажем, в 4 клеточки и шириной в 1. И пусть по этому "мостику" должны туда-сюда бегать короли. И можно делать 1 ход в 1 секунду. Сколько королей в секунду может переместиться между досками?

Очевидно, ответ однозначно задан числами "ширина", "длина", "сколько ходов в секунду". И свойством короля сдвигаться "на 1 клетку за ход".

Вот точно так же и тут. Есть радиоволна - грубо говоря, синусоида. И за каждый период волны можно передать, грубо говоря, 1 бит (двоичную цифру): либо есть этот период, либо его нет.

    (Реклама)

    Тут могла бы быть ваша реклама ссылка на теорему Котельникова.

Частота радиоволны фиксирована стандартом Wi-Fi.

-- 26.04.2014 17:01:09 --

provincialka в сообщении #855302 писал(а):
И что такое "информационная ширина" - это из физики, или из радиотехники (ну, в смысле, я понимаю, что такое выделенная частота на сигнал, но здесь что-то другое?)

Выделенные частоты для разных сигналов не могут быть слишком близко друг к другу. Подобная "частотная ширина" вокруг несущей частоты называется каналом. По сути, эта "ширина" равна частоте модуляции, в моём грубом примере частота модуляции была равна несущей частоте (на практике часто меньше). А модулирующий сигнал можно вообще представлять себе как функцию, принимающую значения $\{0,1\}$ на интервалах, причём длина интервала не меньше чем $1/$ частоту. Отсюда, и бит в секунду можно передать не больше, чем частота модуляции.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение26.04.2014, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Пока поняла только одно. Чтобы разобраться в этом вопросе, недостаточно воспринимать эл.-маг. поле как некое "размазанное нечто", а надо знать, как именно передается сигнал. Тем более, что при передаче, скажем, интернет-сигнала (если можно так выразиться), информация идет в обе стороны. Я посылаю запрос, что именно мне надо, а "в ответ" сигнал как-то меняется именно для меня. Ну да, в таком случае, конечно, нельзя передавать сигнал сразу всем.
А если информация одна и та же? Скажем, телевизионная программа? Думаю, тут качество приема от числа включенных телевизоров не зависит?
Munin в сообщении #855318 писал(а):
Представьте себе шахматы. И представьте себе, что между двумя шахматными досками сделан "мостик" длиной, скажем, в 4 клеточки и шириной в 1. И пусть по этому "мостику" должны туда-сюда бегать короли.
Ну, дык! Вопрос-то был как раз об устройстве этого "мостика". Ведь если я, например, крикну, то воспринимаемая громкость крика не изменится от того, сколько людей меня слушают.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение26.04.2014, 22:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
provincialka в сообщении #855261 писал(а):
Если к нему подключится сразу несколько абонентов, наверное, прием у каждого ухудшится.

С какой стати-то?... Абоненты -- они сугубо пассивны.

nikvic в сообщении #850427 писал(а):
Гелий такой проходимец :wink:

А ему много и не надо. Зонд живёт в любом случае крайне ограниченное время (затем он всё равно улетит чёрт-те куда), гелий же -- не такой уж и безумный проходимец.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение26.04.2014, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
ewert в сообщении #855520 писал(а):
С какой стати-то?... Абоненты -- они сугубо пассивны.
Почему это пассивны? Я же выдаю запрос в сеть на информацию.

Так все-таки может ли быть такой эффект: во время массового подключения к интернету (вечер) скорость или качество приема падает. Или это все равно? Или бывает только при кабельном (только при беспроводном) соединении?

Извините, что задаю глупые вопросы, в этих вещах я простой тупой пользователь.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение26.04.2014, 23:05 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
ewert в сообщении #855520 писал(а):
С какой стати-то?... Абоненты -- они сугубо пассивны.
Ну не скажите. Им надо информацию сначала запросить, потом отчитаться и получении (ну и там свякие контрольные суммы сверить и все такое).
provincialka в сообщении #855525 писал(а):
Так все-таки может ли быть такой эффект: во время массового подключения к интернету (вечер) скорость или качество приема падает. Или это все равно? Или бывает только при кабельном (только при беспроводном) соединении?
С этого и надо было начинать!!! :mrgreen:
Просто у провайдера не хватает пропускной способности канала на всех абонентов, висящих на одном маршрутизаторе. Когда провайдер устанавливал оборудование, то думал, что все одновременно в сеть не полезут, поэтому можно будет и на оборудовании сэкономить, и обязательства по договору выполнить. А жизнь так повернулась, что в субботу вечером все дружно лезут смотреть видео через интернет, а интернета на всех не хватает. Кабель или не кабель - не важно, важно, сможет ли маршрутизатор провайдера обслуживать такое количество пользователей.
У меня тоже такое было - около года назад в выходные вечером прохо работал youtube, скорости не хватало. А сейчас видимо оборудование докупили - работает хорошо в любое время.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение26.04.2014, 23:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
provincialka в сообщении #855525 писал(а):
Почему это пассивны? Я же выдаю запрос в сеть на информацию.

Да. Но ухудшится не ваш приём. Если и ухудшится, то качество обработки сигнала с той стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение26.04.2014, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
rockclimber, я догадываюсь, что такое может быть. Но мне был непонятен физический механизм этого. Ведь если передается некиим образом модифицированное эл.маг.поле, то как приемник может на него повлиять? Но теперь я поняла, что "очередь" возникает не в пространстве, а в той точке (на сервере), где выполняются наши запросы. Или опять не так?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group