2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение26.04.2014, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #855502 писал(а):
Пока поняла только одно. Чтобы разобраться в этом вопросе, недостаточно воспринимать эл.-маг. поле как некое "размазанное нечто", а надо знать, как именно передается сигнал.

В общем, да, но эти вещи - электромагнитное поле и передача сигнала - между собой практически никак не связаны. Это, как раз, достоинство цифровых технологий. В мобильный телефон не приходится кричать, как в старый аналоговый.

provincialka в сообщении #855502 писал(а):
А если информация одна и та же? Скажем, телевизионная программа? Думаю, тут качество приема от числа включенных телевизоров не зависит?

Тут да. Но с интернетом это редко бывает.

provincialka в сообщении #855525 писал(а):
Почему это пассивны? Я же выдаю запрос в сеть на информацию.

Есть такая страшная (на вид, для пользователей) штука, как семиуровневая модель сетевого взаимодействия. Если хотите, погуглите. Она построена так, что каждый следующий уровень, более "абстрактный", не зависел от того, как именно реализованы более нижние уровни. На практике, этих семи уровней даже много, с избытком, но в вашем случае, скорей всего, работают такие уровни: Wi-Fi - TCP/IP - HTTP. Поверх HTTP может быть всё то, что вы видите в броузере: форумы, картинки, фильмы на YouTube, скачивание файлов, и т. д. Некоторые программы идут даже в обход HTTP, например, P2P-протоколы (bittorrent, ed2k, skype).

provincialka в сообщении #855525 писал(а):
Так все-таки может ли быть такой эффект: во время массового подключения к интернету (вечер) скорость или качество приема падает.

Может. Падать будет скорость. Качество будет падать только для сервисов реального времени (видео онлайн, тот же skype). Но может быть, что и не будет падать, потому что клиентов для этого должно быть очень много. Это пороговая функция, типа $\min\{\mathrm{const},\mathrm{const}/n\}.$ И наконец, возможно, скорость у вас по вечерам падает, но не из-за загруженности Wi-Fi, а из-за какого-то другого "узкого места".

provincialka в сообщении #855525 писал(а):
Или бывает только при кабельном (только при беспроводном) соединении?

Вот это точно всё равно. От вида соединения зависят только константы.

-- 27.04.2014 00:25:36 --

rockclimber в сообщении #855547 писал(а):
Когда провайдер устанавливал оборудование, то думал, что все одновременно в сеть не полезут, поэтому можно будет и на оборудовании сэкономить, и обязательства по договору выполнить.

Или думал, но махнул рукой.

Нажаловаться на невыполнение договора в таких ситуациях очень трудно. Во-первых, контракты обычно составлены с ушлыми оговорками, а во-вторых, чтобы что-то доказать, надо что-то тщательно и задокументированно измерить. Засвидетельствованно независимыми экспертами.

Ну сами понимаете...

provincialka в сообщении #855551 писал(а):
Ведь если передается некиим образом модифицированное эл.маг.поле, то как приемник может на него повлиять? Но теперь я поняла, что "очередь" возникает не в пространстве, а в той точке (на сервере), где выполняются наши запросы. Или опять не так?

Не важно, где возникает "очередь". Важно, что она возникает не на физическом уровне (электромагнитное поле, или электрический сигнал в проводах, или световой в оптоволоконном кабеле, или...), а на цифровом.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение26.04.2014, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #855556 писал(а):
И наконец, возможно, скорость у вас по вечерам падает, но не из-за загруженности Wi-Fi,
Да нет, у меня все нормально. Я так, вообще спрашиваю, из научного интереса.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение26.04.2014, 23:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
provincialka в сообщении #855525 писал(а):
во время массового подключения к интернету (вечер) скорость или качество приема падает.

Не приёма. А обработки запросов. Вот она (обработка) действительно может срываться. Поскольку тактовая частота процессоров всё-таки ограниченна.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение26.04.2014, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Если с этим вопросом разобрались - у меня еще есть. Из совсем другой сферы. Из техники.

Теперь уже трамваев на улицах почти не увидишь, а раньше их было достаточно и, понятно, трамвайные пути расходились и сходились. Иногда можно было видеть такую картину: водитель, вооружившись ломом, выходит и вручную переключает стрелку. Но это было редко, в основном она переключалась автоматически.

Меня всегда удивляло, как вагоновожатая передает стрелке информацию, переключаться ей или нет? Какой канал передачи используется? По рельсам, что ли, идет сигнал? Но это как-то сомнительно. Ясно, что никакого радиоуправления у этого механизма не было. Или все-таки был?

-- 27.04.2014, 00:33 --

А, нашла статью об этом в интернете. Можно не отвечать. Там довольно оригинальный способ!

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение26.04.2014, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #855561 писал(а):
Не приёма. А обработки запросов. Вот она (обработка) действительно может срываться. Поскольку тактовая частота процессоров всё-таки ограниченна.

Это совсем другая песня. Скорость сети обычно ограничена сетевым оборудованием (сетевые карты, маршрутизаторы, хабы и прочая), иногда компьютерами (но и здесь не процессорами, а винчестерами и памятью).

Чтобы заткнуть процессор на сервере, нужна какая-то DDoS-атака. А не обычный вечерний час пик.

provincialka в сообщении #855563 писал(а):
Теперь уже трамваев на улицах почти не увидишь, а раньше их было достаточно и, понятно, трамвайные пути расходились и сходились.

Смотря где. Есть интересные проекты по возрождению трамвайного сообщения, оно имеет некоторые плюсы перед другими видами транспорта.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение26.04.2014, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вопрос о Wi-Fi возник у меня еще вот в связи с чем. В теме «Пароль Wi-Fi» собеседники воспротивились идее взлома чужого Wi-Fi. А почему? Вот я и подумала: чем мне мешает тот, кто подключится к моему домашнему роутеру? Ухудшит ли это работу моих устройств? Или просто обидно: я платила, а кто-то пользуется.

И, соответственно, может ли повлиять на качество приема то, что у меня в квартире включено сразу несколько устройств? А несколько действий на каждом устройстве? Недавно сын меня попросил закрыть лишние окна браузера, потому что у него на планшете интернет стал медленно грузить. Видимо, он все-таки неправ, это не влияет?

-- 27.04.2014, 00:59 --

Munin в сообщении #855569 писал(а):
Смотря где. Есть интересные проекты по возрождению трамвайного сообщения, оно имеет некоторые плюсы перед другими видами транспорта.

Да, у нас тоже процесс разнонаправленый. В центре, где относительно узкие улицы и сильное движение, трамвай убрали (были пробки). А в новых районах, наоборот, пускают. Впрочем, у нас развивается метро.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение27.04.2014, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #855577 писал(а):
А почему? Вот я и подумала: чем мне мешает тот, кто подключится к моему домашнему роутеру? Ухудшит ли это работу моих устройств? Или просто обидно: я платила, а кто-то пользуется.

Прежде всего, он может взломать личную информацию, которую вы передаёте по интернету: ваши пароли, содержание вашей почты, ваши номера кредиток (если есть), и т. п.

Ну и во-вторых, действительно, он может потратить ваши деньги за интернет, причём очень быстро.

И наконец, ухудшить работу у вас может, наверное, только устройство, которое скачивает очень много информации очень быстро. Например, скачивает из интернета большие файлы (фильмы), целиком забивая ваш канал. Это может быть и ваше собственное устройство (просто компьютер в другой комнате), и злоумышленник. При этом важна не пропускная способность Wi-Fi, а общая пропускная способность вашего интернета (на сколько мегабит у вас договор с провайдером), хотя сама возможность злоумышленного подключения возникает именно из-за Wi-Fi (если возникает).

provincialka в сообщении #855577 писал(а):
Недавно сын меня попросил закрыть лишние окна браузера, потому что у него на планшете интернет стал медленно грузить. Видимо, он все-таки неправ, это не влияет?

Если вы не смотрели в своих лишних окнах одновременно несколько роликов с YouTube, то скорей всего, он был неправ, не влияет.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение27.04.2014, 00:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
provincialka в сообщении #855563 писал(а):
Теперь уже трамваев на улицах почти не увидишь,

Ну это смотря где. Во Пскове, скажем -- после 45-го никто уже никогда и не видывал. А вот в Ленинграде их было полно, и даже в Петербурге всё ещё довольно много. Правда, к-во их уменьшается: трамваи -- злобно препятствуют свободолюбивым автовладельцам свободно выезжать на перекрёстки и свободно блокировать движение. Между тем свобода пробок -- главное наше демзавоевание.

-- Вс апр 27, 2014 01:10:37 --

provincialka в сообщении #855577 писал(а):
Недавно сын меня попросил закрыть лишние окна браузера, потому что у него на планшете интернет стал медленно грузить. Видимо, он все-таки неправ, э

Ну как минимум инфант он террибль. Хочет чего-то смотреть -- пусть надеется только на сеьбя и не канючит.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение27.04.2014, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #855579 писал(а):
Если вы не смотрели в своих лишних окнах одновременно несколько роликов с YouTube, то скорей всего, он был неправ, не влияет
Бывает... :oops: Запускаю в двух окнах онлайн-трансляции "Точь в точь" и "Один в один" с отключенным звуком, а сама сижу на форуме. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение27.04.2014, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, этого я не предвидел :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение27.04.2014, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
provincialka
К слову, в Европе перешли на перевод трамвайных стрелок по радиоканалу. И у нас были такие эксперименты -- не очень удачные. А вот в Праге это работает как часы даже на сложных узлах.
А воздушные контакты -- это уже прошлый век. Они заставляют сильно ограничивать скорость. Хотя на наши стрелки на большой скорости заезжать само по себе рискованно.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение27.04.2014, 22:10 
Аватара пользователя


22/12/10
264
У нас в городе раньше применялись такие "электрифицированные" трамвайные стрелки. Но потом от этой электрификации отказались по причине низкой надёжности (то замкнёт что-нибудь, то тупо мусором механизм забьётся). Ломиком переводят.
Трамваи у нас, кстати, вполне популярный вид транспорта, соперничают с маршрутками.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение28.04.2014, 08:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Portnov
Просто вашему трамвайному предприятию лень обслуживать стрелочную автоматику. Объективно это деградация. Лом -- это уже позапрошлый век.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение28.04.2014, 13:28 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
provincialka в сообщении #855577 писал(а):
Вопрос о Wi-Fi возник у меня еще вот в связи с чем. В теме «Пароль Wi-Fi» собеседники воспротивились идее взлома чужого Wi-Fi. А почему? Вот я и подумала: чем мне мешает тот, кто подключится к моему домашнему роутеру? Ухудшит ли это работу моих устройств? Или просто обидно: я платила, а кто-то пользуется.

К сказанному Munin должен добавить, что IP-адрес халявщика в этом случае будет Вашим адресом. И если он сделает в сети что-то противоправное, то придут к Вам. А Вы потом доказывайте, что это не Вы выложили рецепты самодельной взрывчатки на форум экстремистов. :) Ну или этот тип просто может оскорбить кого-нибудь злопамятного в интернете.

Как-то раз читал на Баше историю. Человек уезжал в отпуск, был в хорошем настроении и щедро оставил свой Wi-Fi доступным для всех. По возвращении в почтовом ящике он обнаружил примерно такую записку: "Ну что, сволочь, хвалился, что не найду тебя?! Теперь я знаю, где ты живёшь!"

Вот чтобы не было таких историй, надо как следует защищать свою точку доступа Wi-Fi. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Детские" вопросы
Сообщение28.04.2014, 21:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ex-math в сообщении #856142 писал(а):
Лом -- это уже позапрошлый век.

А если вода в стрелке замёрзнет?...

Что случается-таки время от времени. У нас вагоновожатые (прошу прощения, если кого оскорбил этим термином) ломом, естественно, не пользуются. Однако же держат его на всякий случай под сиденьем, как тот бронепоезд. И зимой иногда вынуждены-таки выходить с этим бронепоездом наперевес.

Против лому -- нет приёму.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group