2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение31.03.2014, 16:57 


30/05/13
253
СПб
gravity-waves
Теории электромагнитного, слабого и сильного взаимодействий строятся как квантовые теории поля в плоском пространстве Минковского. Соответственно, квантовые поля, их состояния, их возбуждения( квантовые частицы), а также всякие их флуктуации в этом пространстве и обитают. Вот и всё, если гравитацию не трогать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение31.03.2014, 17:01 


20/03/14
63
Nirowulf в сообщении #843656 писал(а):
Теории электромагнитного, слабого и сильного взаимодействий строятся как квантовые теории поля в плоском пространстве Минковского. Соответственно, квантовые поля, их состояния, их возбуждения( квантовые частицы), а также всякие их флуктуации в этом пространстве и обитают. Вот и всё, если гравитацию не трогать.


Понятно. В банке останутся поля в низшем энергетическом состоянии и два возбуждения :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение31.03.2014, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gravity-waves в сообщении #843566 писал(а):
А если не пускать света, а повторить эксперимент Казимира в этой банке с вакуумом, окажется, что она (банка) полна рождающихся и исчезающих пар виртуальных частиц.

Да, верно.

gravity-waves в сообщении #843611 писал(а):
Единственное, что я хочу понять и узнать, это из чего состоит мир на самом фундаментальном уровне, если убрать все элементарные частицы.

Их нельзя убрать. Скажите, вы можете убрать высоту, например?

gravity-waves в сообщении #843651 писал(а):
Каким то волшебным образом обнаружили, что в банке осталось всего два атома кислорода. Чем заполнена банка? В чем двигаются эти два атома?

Ничем не заполнена. В пространстве движутся.

gravity-waves в сообщении #843651 писал(а):
Я просто хочу понять. То есть останется пустое пространство? Так?

От того, что вы что-то как-то назовёте, вы его понимать не станете. "Пустым пространством" или как-то ещё. Понимать вы это станете, когда изучите его свойства. А это гораздо дольше, чем спросить на форуме, и получить ответ.

-- 31.03.2014 19:08:31 --

(to: fizeg)

fizeg в сообщении #843589 писал(а):
Я не думаю, что это имеет особое значение, потому что теории всего я на руках не имею

Я думал, вы имеете в виду некоторое конкретное расширение. Если нет, то заявлять, что прямо-таки КТП - приближение, имхо, поспешно.

fizeg в сообщении #843589 писал(а):
На самом деле, мне кажется вы придаете этой эвристической картине со спонтанно возникающими-исчезающими виртуальными частицами слишком большое значение. Я понимаю, что она часто упоминается в популярной литературе, да и физиками тоже, но виртуальные частицы это все-таки артефакт фейнмановской теории возмущений, а отношение к этой эвристике как к чему-то реально происходящему не обосновано чуть более, чем никак.

Я на это смотрю иначе. Я знаю, что можно изложить теорию на другом языке, без слов "виртуальные частицы", и сам к этому иногда прибегаю (чаще при популярном изложении). НО. Если говорить о теории с слабой связью, то на каком языке её ни излагай, всё равно в этом языке появится некоторый аналог ("перевод") тех виртуальных частиц, которые имеются в фейнмановской теории. (Кстати, до неё была и "старая теория возмущений", тоже с виртуальными частицами, и в популярной литературе проскакивают даже её атавизмы, хотя ей самой никто уже не пользуется.)

Кроме того, и сама фейнмановская теория (скорее, техника теории) возмущений - не такая уж наивная эвристика, как вы повторяете. Она последовательно вытекает из фейнмановского интеграла по траекториям для поля, а это как-никак полноценное квантование. Причём увязанное с экспериментально наблюдаемыми величинами (S-матрица), может быть, лучше, чем другие варианты.


-- 31.03.2014 19:14:43 --

fizeg в сообщении #843589 писал(а):
Если вы будете строит теорию с гравитацией как теорию поля, она тоже не будет чувствовать вакуумные диаграммы (в смысле полной КТП). Но из-за того, как гравитация цепляется к материи, весь вакуумный крокодил всегда можно прицепить к гравитонам. Эти диаграммы уже не являются вакуумными.
Если же вы устроите в точности собственное состояние гамильтониана, коим является в частности и истинный вакуум, то что с гравитацией, что без, оно собой и останется. На то оно и стационарное состояние.

Видите ли, я понимаю это рассуждение, Nirowulf понимает, а gravity-waves не поймёт. Потому что оно основано на том, что мы говорим о разных вакуумах в теориях без гравитационного поля и с гравитационным полем. А gravity-waves до сих пор и двух-то смыслов слова "вакуум" в фокусе удержать не может, куда ему до 3-4.

gravity-waves в сообщении #843596 писал(а):
Не может же быть, что в каждой точке пространства есть частица вплоть до планковских величин, не так ли?

Все эти ваши вопли "не может же быть" - происходят из чего? Из эксперимента? Или из вашего внутреннего мнения? Если из второго - то давите его беспощадно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение31.03.2014, 18:29 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Munin
Ну я про теорию всего написал "подозреваю", так что совесть моя чиста :mrgreen:

Боже упаси меня назвать фейнмановскую теорию возмущений эвристикой. А вот спонтанно возникающие и исчезающие в вакууме пары частиц-античастиц это эвристика. Хотя... Если вакуум взаимодействующей теории связан с вакуумом свободной через оператором, раскладывающимся по операторам рождения-уничтожения нужным образом (т.е. вакуум взаимодействующей = суперпозиция всевозможных виртуальных пар) это будет иметь и серьезный смысл. Надо подумать

-- 31.03.2014, 19:38 --

gravity-waves
в основах квантмеха может умный школьник разобраться за несколько часов. Если конечно ему правильно преподносить и он сам поймет, что стоит плюнуть на философию, поплитературу и "чувство нутром"

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение31.03.2014, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

fizeg в сообщении #843701 писал(а):
Боже упаси меня назвать фейнмановскую теорию возмущений эвристикой. А вот спонтанно возникающие и исчезающие в вакууме пары частиц-античастиц это эвристика.

Ну почему это? Их чувствуют диаграммы-"головастики".


fizeg в сообщении #843701 писал(а):
в основах квантмеха может умный школьник разобраться за несколько часов.

Ну, потом всё-таки надо набить руку на волновых задачах, чтобы можно было рассуждать о чём-то. А это хотя бы неделя труда. А для школьника, может, и поболее.

-- 31.03.2014 19:50:13 --

P. S. И, пожалуй, я бы не рекомендовал знакомиться с несколькими разными взглядами на квантмех, пока не будет набита рука хотя бы в одном из них. Например, сначала волновые функции, потом привыкнуть к ним. Потом представления, матрицы. Снова привыкнуть к ним, порешать задачи в представлениях импульса, энергии, углового момента. Потом оглаушить гейзенберговским представлением, матрицей плотности, фейнмановским представлением Path sum (без интеграла!). На них можно задач не решать. Потом можно идти вперёд, в другие главы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение31.03.2014, 19:07 


30/05/13
253
СПб
fizeg в сообщении #843701 писал(а):
в основах квантмеха может умный школьник разобраться за несколько часов. Если конечно ему правильно преподносить и он сам поймет, что стоит плюнуть на философию, поплитературу и "чувство нутром"

Я знаю только одного такого, физик-теоретик Антон Капустин. По его словам, к концу школы он знал кванты. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение31.03.2014, 20:28 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Nirowulf в сообщении #843762 писал(а):


А занятно так читается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение31.03.2014, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nirowulf в сообщении #843762 писал(а):
По его словам, к концу школы он знал кванты. :-)

Ну, знать кванты к концу школы - не так небывало, как изучить их за несколько часов. Вполне реально, если вузовское введение в матан и линал узнать где-нибудь классе в 9-10. Теормех, правда, тоже надо успеть заглотить, и теорию колебаний и волн... но реально, повторяю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение01.04.2014, 09:32 


27/02/09
2803
druggist в сообщении #843041 писал(а):
Bozo в сообщении #842789 писал(а):
Есть ли какой-то обзор классических систем (естественных или искусственых), которые чисто математически описываются теми же квантовыми уравнениями, что электрон и т.п. "волницы"?

Насчет обзора не знаю, а так, возможно, "бозе-конденсация" в сетях - см., например,: http://www.scientific.ru/journal/news/n100601.html


Да, совсем забыл про эконофизику, академик В.П. Маслов учит, что деньги - это тоже бозоны (подробнее см., например,: http://scilib.narod.ru/Economics/Econop ... ntents.htm )

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение01.04.2014, 23:38 


30/05/13
253
СПб

(Оффтоп)

druggist в сообщении #844015 писал(а):
Да, совсем забыл про эконофизику, академик В.П. Маслов учит, что деньги - это тоже бозоны


xxx: Ну то, что деньги являются бозонами, это довольно естественно, иначе бы народонаселение не смогло их много накапливать, и всем жилось бы грустно и тяжко.
yyy: А деньги-фермионы $-$ мечта коммунистов, видимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение22.09.2014, 17:37 


30/05/13
253
СПб
Nirowulf в сообщении #842859 писал(а):
Вот в КЭД, простите, получено 9 значащих цифр согласия с экспериментом. Этот факт стоит того, чтобы над ним помедитировать, ибо люди, прочувствовавшие численные методы, способны оценить эти 9 цифр по достоинству.

Это не мой аргумент, а физика-теоретика Фёдора Ткачёва, прощу прощения, что сразу не привёл ссылку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group