2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение29.03.2014, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nirowulf в сообщении #842836 писал(а):
Эээ, так я вроде тоже самое сказал.

Ну и зачем при разговоре об интерпретациях вообще упоминать формулировки? То, что они вещи разные, всем и так известно, вроде бы, никто не запутается.

PSP
Как хорошо было, когда вас не было...

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение29.03.2014, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11600
PSP
Всё это можно выразить более кратко. Есть методы, которые по большей части дают. Однако, в некоторых моментах они не. Опыт развития науки показывает, что на смену тем методам другие придут и чего-то такого в том месте дадут, в котором прежние методы не.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение29.03.2014, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin в сообщении #842849 писал(а):
PSP
Как хорошо было, когда вас не было...

Да, герр Munin, Вам было хорошо...

Ладно, герр, не буду Вас беспокоить, агитируйте дальше...
Я своё мнение сказал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение29.03.2014, 22:59 


30/05/13
253
СПб
Munin писал(а):
Ну и зачем при разговоре об интерпретациях вообще упоминать формулировки? То, что они вещи разные, всем и так известно, вроде бы, никто не запутается.


Прощу прощения, просто мне казалось, что как раз для gravity-waves тут требуется некоторое разъяснение. Если это впечатление было ошибочным, то прощу у gravity-waves прощения!


PSP
Конечно, же есть вещи, которые КТП объяснить не может. Собственно, там, где константа связи больше 1, начинаются проблемы. И требуются новые физические идеи.

У каждой теории есть своя область и границы применимости, где она хорошо работает. А за границами, нужны уже новые физические теории. Вот в КЭД, простите, получено 9 значащих цифр согласия с экспериментом. Этот факт стоит того, чтобы над ним помедитировать, ибо люди, прочувствовавшие численные методы, способны оценить эти 9 цифр по достоинству. Но и в КЭД одновременно есть знаменитый "московский нуль" он же "нуль-заряд".

В КТП на идеях о границе, за которой нужна новая физика, по сути, вырос вильсоновский подход к перенормировокам. По-крайней мере, так я его мотив для себя понял. Если я не прав, прощу прощения, у более компетентных участников форума.

В общем, Утундрий всё выразил кратко и ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение29.03.2014, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Nirowulf в сообщении #842859 писал(а):
В общем, Утундрий всё выразил кратко и ясно.

Утундрий всё выразил кратко и эмоционально.
Вопрос не в том, какие методы дают и что именно.
Вопрос в том, что ближе к истине.
В своё время астрономия Птоломея-Аристотеля давала результаты точнее, чем астрономия Коперника.
Но была ли астрономия Птоломея-Аристотеля более ближе к истине ?
Здесь то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение29.03.2014, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11600
Что есть истина?

P.S. Мопед не мой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение29.03.2014, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PSP в сообщении #842868 писал(а):
Вопрос не в том, какие методы дают и что именно.
Вопрос в том, что ближе к истине.

К истине ближе то, что больше даёт. Очевидно.

PSP в сообщении #842868 писал(а):
В своё время астрономия Птоломея-Аристотеля давала результаты точнее, чем астрономия Коперника.
Но была ли астрономия Птоломея-Аристотеля более ближе к истине ?

Да.

Хотя и называлась она "система мира Птолемея", без вымышленных добавок и изменений написания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение29.03.2014, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin в сообщении #842878 писал(а):
PSP в сообщении #842868 писал(а):
Вопрос не в том, какие методы дают и что именно.
Вопрос в том, что ближе к истине.

К истине ближе то, что больше даёт. Очевидно.

PSP в сообщении #842868 писал(а):
В своё время астрономия Птоломея-Аристотеля давала результаты точнее, чем астрономия Коперника.
Но была ли астрономия Птоломея-Аристотеля более ближе к истине ?

Да.

Хотя и называлась она "система мира Птолемея", без вымышленных добавок и изменений написания.

Ну. тогда,герр Munin ,предлагайте в соответствии с этими воззрениями , по "системе мира Птолемея" запускать спутники,аппараты на Марс и т.п. Ведь ,по вашему, эта система ближе к истине.
Тут действительно ,РАН можно пожалеть...вырастить такое чудо...
Больше с вами, герр Munin ,общаться не хочу...Объяснять не буду, чтоб не выражаться ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение29.03.2014, 23:39 
Аватара пользователя


23/03/13
64
Munin в сообщении #842815 писал(а):
Нет, нету.
Жаль.

А есть ли какие-то изменения с 1988 г. в ответе на вопрос: "Не могут ли все же разные электроны отличаться друг от друга "чуть-чуть"?
Цитата:
Математический аппарат современной теории такого "чуть-чуть" не допускает - малейшее отличие дискретно увеличивает число степеней свободы (число сортов) частиц и меняет их статистику. Поэтому феноменологически параметризовать точность, с которой проверена тождественность, мы сегодня не умеем. Такая параметризация потребовала бы революционной перестройки квантовой теории поля. Ни одного убедительного предложения на этот счет я не встречал.
Л.Б.Окунь "Физика элементарных частиц", М., 1988, с. 202

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение29.03.2014, 23:47 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
PSP в сообщении #842889 писал(а):
Ну. тогда,герр Munin ,предлагайте в соответствии с этими воззрениями , по "системе мира Птолемея" запускать спутники,аппараты на Марс и т.п. Ведь ,по вашему, эта система ближе к истине.
Тут действительно ,РАН можно пожалеть...

Вообще говоря, спутники и "аппараты на Марс" летают в основном по инерции, с очень кратковременными включениями двигателей. Поэтому расчет изменения импульса в результате работы двигателей в любом случае не кинематическая задача.

А вот расчет промежуточных тракеторий... я, наверное, Вас огорчу, но все же скажу, что для этого весьма часто используются разложения координат в геоцентрической СО в тригонометрические ряды, т.е., вообще говоря, та самая "система мира Птолемея" в практически чистом виде. Для АМС это все же скорее вспомогательный инструмент, а вот для ИСЗ - наоборот, основной. И РАН тут не при чем, во всех остальных странах, где есть какая-либо космонавтика, это устроено точно так же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение29.03.2014, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PSP в сообщении #842889 писал(а):
Ну. тогда,герр Munin ,предлагайте в соответствии с этими воззрениями , по "системе мира Птолемея" запускать спутники,аппараты на Марс и т.п. Ведь ,по вашему, эта система ближе к истине.

Она ближе, чем система Коперника. Но есть давно системы лучше, чем система Коперника - и лучше, чем система Птолемея.

Так что, не надо демагогии.

PSP в сообщении #842889 писал(а):
Больше с вами, герр Munin ,общаться не хочу...

Очень рад, что вы исчезнете с горизонта.

Bozo в сообщении #842892 писал(а):
А есть ли какие-то изменения с 1988 г. в ответе на вопрос: "Не могут ли все же разные электроны отличаться друг от друга "чуть-чуть"?

Нет, нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение29.03.2014, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin в сообщении #842899 писал(а):

PSP в сообщении #842889 писал(а):
Больше с вами, герр Munin ,общаться не хочу...

Очень рад, что вы исчезнете с горизонта.


С вашего горизонта ,герр Munin ,только с вашего...

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение30.03.2014, 12:47 


25/03/14
4
Я описал поведение частицы, которая имеет координаты и импульс. И не прибегал к понятию волновой функции.
Пожалуйста, прочтите статью №1 на сайте https://sites.google.com/site/lateralinteraction . Я вычислил точное значение новой фундаментальной физической константы, которую назвал Произведением Среднеквадратичных Отклонений. Она равна 1,48(±0,05)×10-27 [г×см2/сек]. Вычислено с точностью до шести значащих цифр величина кванта времени. Эта величина равна 0,3989423×h/kT и является мерой исчисления времени. Я вывел несколько простых уравнений, доступных экспериментальной проверке. Эти уравнения, как мне кажется, неизвестны в квантовой механике. Их проверка могла бы подтвердить или опровергнуть мою гипотезу. Суть в этом, а не в терминах и многословии.
Хотелось бы серьезного разговора с квалифицированными оппонентами по данной теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение30.03.2014, 13:04 


27/02/09
2807
Bozo в сообщении #842789 писал(а):
Есть ли какой-то обзор классических систем (естественных или искусственых), которые чисто математически описываются теми же квантовыми уравнениями, что электрон и т.п. "волницы"?

Насчет обзора не знаю, а так, возможно, "бозе-конденсация" в сетях - см., например,: http://www.scientific.ru/journal/news/n100601.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение30.03.2014, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Chemisorption1234 в сообщении #843036 писал(а):
Хотелось бы серьезного разговора с квалифицированными оппонентами по данной теме.

Вы пришли не на тот форум.

-- 30.03.2014 15:52:10 --

druggist
Это не кванты, а нечто просто на них издаля похожее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group