2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 126  След.
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение22.04.2014, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
arseniiv в сообщении #853178 писал(а):
ШОУ должно быть анаграммой к «Alexandre Lois», или я опять не понял.

Нет. Alexandre Lois поведал о НЕМ. А ОН - рендом, который так любит наш юный друг (который по совместительству парикмахер). А уж к рендому анаграмма - модерн (ШОУ "Осторожно, модерн")

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение22.04.2014, 22:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А, вот как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение22.04.2014, 23:39 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
ex-math в сообщении #853174 писал(а):
Так что же осталось? Только вторая строка?

Только концовка второй строки, где сказано о смешивании элементов.


Ну и хотелось бы конечно, чтобы назвали забавное совпадение — поступок arseniiv за считанные минуты до моего сообщения:

Yadryara в сообщении #852038 писал(а):
Занятно, что шансы отгадать его теперь повысились лично у Вас.

"Его", в данной фразе, — форумчанина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение23.04.2014, 07:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
arseniiv вел диалог с Alexandre Lois за считанные минуты до Вашего сообщения
http://dxdy.ru/post852035.html#p852035

-- 23.04.2014, 08:22 --

Значит, монархи -- шахматные, из темы про съедание коня?
Рендом смешал элементы -- это вполне ожидаемо, что же здесь отгадывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение23.04.2014, 08:02 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
ex-math в сообщении #853265 писал(а):
arseniiv вел диалог с Alexandre Lois за считанные минуты до Вашего сообщения

Ну наконец-то! Браво ex-math! А я-то уж думал, не стоит ли написать именно о 14-ти минутах.

Во время решения загадки, из всех активных решателей только arseniiv контактировал с главным героем этой загадки. Да, общение было по другому поводу. Именно поэтому я и написал о случайном контакте с кладом.

И, поскольку это произошло непосредственно перед моим сообщением, шансы отгадать форумчанина повысились именно "теперь", и именно у arseniiv. Потому что именно arseniiv должен был лучше всех помнить, кому он только что написал.

ex-math в сообщении #853265 писал(а):
Рендом смешал элементы -- это вполне ожидаемо, что же здесь отгадывать?

Нужно отгадать, что это за элементы.

ex-math в сообщении #853174 писал(а):
Каким-то образом рендом помог монархам, смешав элементы.

Когда я придумывал четверостишие, я понимал, что возможна такая трактовка и обдумывал варианты пунктуации, исключающие её. Например:

Помог ОН монархам; смешал элементы.
Помог ОН монархам. Смешал элементы.

Увы, эти варианты портили четверостишие. Поэтому я решил поставить многоточие в конце, чтобы дать понять, что речь идёт именно о перечислении "подвигов рендома" в различных ситуациях.

Я понимал, что из-за этого задача всё-таки становится сложнее, но полагал, что решатели рассмотрят оба варианта трактовки этой строки. Вы пока рассмотрели только один.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение23.04.2014, 12:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Теперь понятно: в той же теме "Создание мира с нуля" рендому была отведена почетная роль "сочетать случайным образом различные вещи".

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение23.04.2014, 12:29 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
И снова нет. Конкретно об элементах речь шла. Прямым текстом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение23.04.2014, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Ну тогда вот: http://dxdy.ru/post730638.html#p730638
Признаться, не ожидал от рендома такой многогранности. Прямо-таки к каждой бочке затычка :D
Просмотрев все эти темы убедился, что смешные моменты бывают не только в шоу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение23.04.2014, 12:52 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Да уж, у рендома столько подвигов, что один из них даже удостоился Цитатника.

Вашему вниманию предлагается вариант так называемой идеальной раскрутки — гипотетический решатель делает только правильные ходы. Для этого ему вполне достаточно стартового поста с загадкой. Итак, рассуждение от имени мистера Непогрешимость.

------------------------------------------------------------------------
Нам в мае цирюльник поведал о НЁМ.
Помог ОН монархам, смешал элементы...
Успешный француз подкреплялся конём.
Внимание, в ШОУ смешные моменты!

Помнится, автор обещал обыграть форумчанина. Если он сразу же сдержал слово, то значит должны быть какие-то зацепки, позволяющие выйти на участника.

Так, выделена 3-я строка. "Подкреплялся конём"...
А ведь была же заинтересовавшая многих тема "Съедание коня". Автор — Alexandre Lois. Посмотрим, что означает его ник.

Ого, француз-парикмахер нашёлся первым! Видимо, автор иносказательно говорил об одном и том же участнике, называя его то цирюльником, то французом.

И появился он именно в мае и начал с рендомных шахмат. Yadryara всех достаёт своими задачками, Alexandre Lois — своим "рендомом".

Если ОН — это рендом, то монархам, то есть шахматным королям, ОН помог в 1-ом же сообщении вышеназванной темы:
Alexandre Lois в сообщении #811418 писал(а):
На a1 стоит белый король, на h8 белый конь, на a8 чёрный король . Они движутся с помощью рендома.

А смешал элементы в 1-ом же сообщении другой темы:
Alexandre Lois в сообщении #730638 писал(а):
Идёт рендомное смешение всех элементов таблицы Менделеева.

Ну а единственная нарицательная анаграмма к слову "рендом" — модерн.

Внимание, в ШОУ смешные моменты!
Осторожно, модерн!

Заметно, что пунктуация названия ШОУ и 4-й строки совпадают — запятая после первого слова и восклицательный знак в конце. Кроме того, слова "внимание" и "осторожно" — по сути синонимы. Ответ готов.
------------------------------------------------------------------------

Правда, одну буковку от парикмахера Alexandre Lois потерял или сознательно ею пренебрёг. А может быть, его ник даже случайно совпал с именем успешного француза. Надеюсь, сам герой заглянет к нам на огонёк и прояснит этот вопрос.

Продолжение следует...

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение24.04.2014, 06:07 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Пока новых загадок нет, самое время продолжить обсуждение. Тем более, что это лучше всего делать именно тогда, когда ответ уже известен.

Nataly-Mak в сообщении #852837 писал(а):
Yadryara
кажется, в этой загадке вы превзошли самого себя :lol:

В отношении чего превзошёл?

Nataly-Mak в сообщении #852837 писал(а):
Ваши подсказки не попадают в цель, это значит, на мой взгляд, что они сформулированы не достаточно чётко.

Подсказки попадали в цель и задача была полностью решена.

Но всё-таки интересно, как бы Вы сформулировали подсказки? Пожалуйста, приведите конкретные примеры достаточно чётких подсказок. Именно для этой задачи.

Nataly-Mak в сообщении #852899 писал(а):
Каких 11 участников можно добавить к списку "из целых 12 ЗУ" :roll: среди которых есть и Katerisha? Причём слово "целых", обратите внимание, выделено курсивом. Неспроста?

Конечно, неспроста. Такое количество участников в теме собирается весьма нечасто и это позволяет существенно сузить область поиска темы.

Nataly-Mak в сообщении #852907 писал(а):
Тогда следующий вопрос: почему именно у arseniiv "теперь повысился шанс" угадать участника?
Надо смотреть эту тему, внимательно изучить сообщения arseniiv.

Нет, не надо было этого делать. Надо было посмотреть только на сообщение arseniiv, которое по времени было непосредственно перед тем моим сообщением.

Правда, для этого надо было догадаться сделать нетривиальный ход — посмотреть на сообщение, которое, казалось бы, не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу.

Я уже писал, что не вполне тривиальные ходы и составляют, на мой взгляд, главную изюминку задач. Потому что, не смотря на разнообразие приёмов, их порой приходится повторять.

Владимир Маяковский писал(а):
Поэзия — та же добыча радия.
В грамм добыча, в годы труды.
Изводишь единого слова ради
Тысячи тонн словесной руды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение24.04.2014, 06:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Yadryara

(Оффтоп)

открыла тему в надежде увидеть новую загадку, а увидела какое-то обсуждение чего-то :lol:
Признаюсь: обсуждение пропустила, так как оно в данной теме является флудом (почти всегда пропускаю флуд в любой теме).

Поэтому моего ответа на это обсуждение не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение24.04.2014, 06:52 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Nataly-Mak в сообщении #853691 писал(а):
Признаюсь: обсуждение пропустила, так как оно в данной теме является флудом (почти всегда пропускаю флуд в любой теме).

Обсуждение задачи из темы не является флудом по определению.

Nataly-Mak в сообщении #853691 писал(а):
Поэтому моего ответа на это обсуждение не будет.

Очень жаль. А-я то надеялся на конструктивную критику. С конкретными примерами по конкретной задаче. А вот на флуд, увы, больше похожи рассуждения без конкретных примеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение24.04.2014, 09:07 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Дополню обсуждение одним поразительным моментом и одним уточнением.

Nataly-Mak в сообщении #845379 писал(а):
Если выяснения возникли, будьте добры выяснить до конца. Иначе вы плохой мастер.

Да, я с этим согласен, надо выяснять. Тогда вдвойне непонятно, почему же, когда я начал отвечать именно Nataly-Mak именно по существу, это вдруг было объявлено флудом?!

provincialka в сообщении #852720 писал(а):
Роста помню, а вот ситком "Осторожно, модерн" - совершенно не помню. Пришлось смотреть в Вики. Продолжением было шоу "Осторожно, Задов" - ясно, что не надо смотреть вперед.

Небольшое уточнение.

Говоря о второй части, я имел в виду "Осторожно, модерн! 2". Именно там появляется прапорщик с говорящей фамилией Задов. Видимо потому, что думает он не всегда головой.

"Осторожно, Задов!" — это продолжение продолжения. Роста там уже не было. Зато Вес был :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение24.04.2014, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Yadryara, а вы что, прямо помните эти подробности про "Осторожно, модерн!"? Или тоже в интернете смотрели? Если помните - у вас потрясающая память. Видимо, профессиональная, загадчика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение24.04.2014, 15:17 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
provincialka в сообщении #853839 писал(а):
Yadryara, а вы что, прямо помните эти подробности про "Осторожно, модерн!"? Или тоже в интернете смотрели?

Примерно помнил. Но даже если бы я помнил точно, посмотреть был обязан. Хотя бы в одном источнике. Основывать загадку на непроверенной информации я не вправе.

Но даже этого порой бывает мало. Помните, я посмотрел перевод слова "woods" в онлайн-словаре, прежде чем обыгрывать это значение. Однако мне было указано, что этому словарю доверять не стоит.

Всё-же, чрезмерно увлекаться проверками не стоит.

Представьте себе, я проверил информацию по источнику, затем проверил этот источник по другому источнику, а этот другой по третьему...

Так и до задачи дело не дойдёт. Обычно я проверяю в 1-2 источниках.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1887 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 126  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group