2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 42  След.
 
 Re: Про копирайт
Сообщение05.04.2014, 22:09 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Про учебники.
Red_Herring в сообщении #845871 писал(а):
Гонорары авторов резко упадут и те из них, у которых гонорар составляет львиную долю дохода, начнут движение за долгосрочный копирайт[...]С учебниками дело обстоит сложнее: там авторы скорее всего зарабатывают много.
У меня очень небольшой преподавательский опыт (МГУ, МВТУ еще в прошлом веке), и, может быть, я чего-то не понимаю в современных системах образования, но мне кажется, что учебники в основном пишут университетские преподаватели. Странно, если человек, не имеющий преподавательского опыта и не опробовавший свою методику на практике, вдруг напишет учебник. Я также думаю, что университет, где работает автор учебника, должен быть заинтересован в таком авторе - это повышает престиж университета, что возращается деньгами. А раз заинтересован, то должен обеспечить автору условия. Например, автор читает два дня в неделю по два академических часа лекции и еще две пары семинарских занятий, а остальное рабочее время пусть работает над учебником, получая нормальную зарплату. Разве так невозможно? Или большинству авторов нужны гонорары, резко превосходящие зарплату университетского преподавателя? Я в переписке с несколькими авторами, которые выкладывают учебные пособия в интернет, м.б. впоследствии они опубликуют и учебники на основе этих пособий, но каких-то особых амбиций в плане ожидаемой оплаты я у них не вижу.

-- Сб апр 05, 2014 22:36:04 --

Red_Herring в сообщении #845929 писал(а):
Кстати, я лично предпочитаю arXiv журналу
При всем уважении к arXiv, тут есть одно "но". Даже в Википедии arXiv не считают авторитетным источником, т.к. нерецензируемый. Если автор потом из препринта сделал статью и опубликовал в рецензируемом журнале, то, видимо, нужно ссылаться на этот журнал, а не на arXiv. А чтобы сослаться на какую-то статью, нужно ознакомиться с ней в том виде, в каком она была опубликована. Разве не может быть, что в препринте нашлись ошибки (нпр., рецензенты указали на ошибки в рукописи), и в публикации автор исправил эти ошибки, не делая больше новой копии препринта?
Red_Herring в сообщении #845929 писал(а):
снова заговорила о необходимости наценки на все, на что можно записать музыку--в пользу этих самых производителей
На мой взгляд, совершенно абсурдная постановка вопроса: музыку можно писать и на флешки, и на винты. Особо забавными такие наценки будут выглядеть для суперкомпьютеров, где уж точно не для музыки постоянную память в больших объемах закупают :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение05.04.2014, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
bin в сообщении #845936 писал(а):
Про учебники.
Red_Herring в сообщении #845871 писал(а):
Гонорары авторов резко упадут и те из них, у которых гонорар составляет львиную долю дохода, начнут движение за долгосрочный копирайт[...]С учебниками дело обстоит сложнее: там авторы скорее всего зарабатывают много.
У меня очень небольшой преподавательский опыт (МГУ, МВТУ еще в прошлом веке), и, может быть, я чего-то не понимаю в современных системах образования, но мне кажется, что учебники в основном пишут университетские преподаватели. Странно, если человек, не имеющий преподавательского опыта и не опробовавший свою методику на практике, вдруг напишет учебник. Я также думаю, что университет, где работает автор учебника, должен быть заинтересован в таком авторе - это повышает престиж университета, что возращается деньгами. А раз заинтересован, то должен обеспечить автору условия. Например, автор читает два дня в неделю по два академических часа лекции и еще две пары семинарских занятий, а остальное рабочее время пусть работает над учебником, получая нормальную зарплату. Разве так невозможно? Или большинству авторов нужны гонорары, резко превосходящие зарплату университетского преподавателя? Я в переписке с несколькими авторами, которые выкладывают учебные пособия в интернет, м.б. впоследствии они опубликуют и учебники на основе этих пособий, но каких-то особых амбиций в плане ожидаемой оплаты я у них не вижу.


У Вас опыт российский. Мой--достаточно солидный--закончился почти 25 лет назад. В США/Канаде учебники для массовых undergraduates—большой бизнес. Скажем, учебники по calculus или ОДУ для нематематиков. Да, конечно, авторы таких учебников профессора. Но отнюдь не ведущие исследователи. Вот к примеру James Stewart—автор очень используемой (и неплохой) серии учебников http://en.wikipedia.org/wiki/James_Stewart_(mathematician). Можете заметить, что он заработал намного больше, чем математики неизмеримо более высокого ранга.

Ту нагрузку, которую Вы считаете льготной, в Сев. Америке назвали бы супертяжелой. Обычная нагрузка профессора (любого ранга, у постдоков меньше) 6 часов в неделю в одном семестре из 12--13 недель, и 3 в другом. А то и меньше. Только лекции (консультации не в счет, практические отданы TA).

На самом деле уменьшение нагрузки не поможет. Заниматься учебнико-задачником слишком много часов в неделю—осточертеет и качества не будет. Университет должен заплатить аспирантам, которые имеют опыт ТА в данном курсе за вычитывание. И тут жаба душит. Деньги то смешные, на совершенно бесполезную фигню тратят неизмеримо больше. Я бы со своего гранта заплатил, да нельзя, потому как нецеловое расходование.

-- 05.04.2014, 15:23 --

Цитата:
Цитата:
При всем уважении к arXiv, тут есть одно "но". Даже в Википедии arXiv не считают авторитетным источником, т.к. нерецензируемый. Если автор потом из препринта сделал статью и опубликовал в рецензируемом журнале, то, видимо, нужно ссылаться на этот журнал, а не на arXiv. А чтобы сослаться на какую-то статью, нужно ознакомиться с ней в том виде, в каком она была опубликована. Разве не может быть, что в препринте нашлись ошибки (нпр., рецензенты указали на ошибки в рукописи), и в публикации автор исправил эти ошибки, не делая больше новой копии препринта?


Ну да, конечно. Только: 1) исправить в arXiv намного проще, чем в журнале.
2) Как математик, написавший весьма много статей и рецензировавший весьма много статей (для серьезных журналов) я считаю, что система рецензирования полностью сломана. Но это отдельный разговор.

-- 05.04.2014, 15:27 --

Цитата:
Цитата:
снова заговорила о необходимости наценки на все, на что можно записать музыку--в пользу этих самых производителей
На мой взгляд, совершенно абсурдная постановка вопроса: музыку можно писать и на флешки, и на винты. Особо забавными такие наценки будут выглядеть для суперкомпьютеров, где уж точно не для музыки постоянную память в больших объемах закупают :D


Вы все правильно поняли

http://www.vysokovskiy.ru/story/samogonnyi/

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение06.04.2014, 00:02 


19/12/09
428
Red_Herring в сообщении #845929 писал(а):
Почему же преступления против интеллектуальной собственности должны наказываться большими суммами? Или 20-летний певец мультимиллионер нуждается больше чем парализованная в результате стрельбы женщина или пенсионер потерявший все свои сбережения в результате жульничества?

И почему кривлянье под фанеру называют интеллектуальной собственностью? Где там интеллект? Авторы этого барахла должны сами доплачивать за то, что на них ужимки и попискивание еще кто-то смотрит. Наплодили целые индустрии псевдоценностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение06.04.2014, 00:45 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Red_Herring в сообщении #845952 писал(а):
Ту нагрузку, которую Вы считаете льготной, в Сев. Америке назвали бы супертяжелой. Обычная нагрузка профессора (любого ранга, у постдоков меньше) 6 часов в неделю в одном семестре из 12--13 недель, и 3 в другом. А то и меньше.
Я не понял: 3 часа в неделю - это полная занятость? Без другой работы? А остальное время, что делать? Телевизор смотреть? ;-) В 1990х я работал на американскую (USA) фирму, приходилось и по 10 часов в день, но не в обиде, т.к. платили хорошо за интересную мне работу ;-)
Red_Herring в сообщении #845952 писал(а):
Как математик, написавший весьма много статей и рецензировавший весьма много статей (для серьезных журналов) я считаю, что система рецензирования полностью сломана. Но это отдельный разговор.
Ok!!! Вот про это хотелось бы подробнее. Откройте, пожалуйста, отдельную тему - это будет очень важная тема, я обязательно туда приду, т.к. и у меня много наблюдений!

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение06.04.2014, 00:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #845929 писал(а):
Просто мы не знаем, сколько будет тех кто заплатит за мгновенный доступ.

В общем, вы знаете, можно оценить. Есть, скажем, люди, которые готовы ходить в кинотеатр, хотя эти фильмы быстро пиратят. Более того, в кинотеатрах фильмы вообще в прокате идут 1-2 недели, редко 1 месяц. И что? Кинотеатры не бедствуют, не закрываются все поголовно. (А скорую смерть им пророчили аж с середины 20 века, с появления телевизора. Я уж не говорю о портативных любительских кинокамерах и домашних проекторах.) Ниша как ниша.

    ( Конечно, иногда закрываются. Но в рамках нормальной конкуренции друг с другом. Вот был у нас в городе кинотеатр советских времён: огромный зал, огромный экран. Не выдержал, закрылся. Зато есть другой (они сосуществовали некоторое время): на верхнем этаже торгово-развлекательного центра, несколько сравнительно маленьких залов, некоторые совсем маленькие. Зато цифровые проекторы, 3D и всё такое прочее. )

Red_Herring в сообщении #845929 писал(а):
Научные журналы покупаются в основном библиотеками

что само по себе ненормально. Журналы должны быть доступны так же, как доступны, скажем, глянцевые журналы. Чтобы любой студент или аспирант мог купить себе копию, и иметь всегда. Назначение журнала - оповещение о научном достижении. Следовательно, чем шире оповещение, чем доступнее информация, тем лучше. Нынешнее положение дел - из серии "настолько давно имеет место и привычно, что стало казаться нормальным".

    ( Может быть, если бы журналы продавались по доступной цене на каждом углу, хотя бы в кампусах вузов, то и их авторы чувствовали бы бо́льшую ответственность за написанное... )

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение06.04.2014, 01:01 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Munin в сообщении #845993 писал(а):
Есть, скажем, люди, которые готовы ходить в кинотеатр, хотя эти фильмы быстро пиратят.
Кинотеатры всегда будут! Ну, куда еще молодой человек может пригласить девушку, чтобы оказаться близко в полумраке? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение06.04.2014, 01:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #845952 писал(а):
Как математик, написавший весьма много статей и рецензировавший весьма много статей (для серьезных журналов) я считаю, что система рецензирования полностью сломана. Но это отдельный разговор.

А расскажите. Можно в отдельной теме. Даже лучше.

-- 06.04.2014 02:05:31 --

bin в сообщении #845996 писал(а):
Кинотеатры всегда будут! Ну, куда еще молодой человек может пригласить девушку, чтобы оказаться близко в полумраке? ;-)

Вот оно что!

Хм, а театры? Оперы? Балеты? Концерты классической музыки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение06.04.2014, 01:07 


19/12/09
428
bin в сообщении #845996 писал(а):
Кинотеатры всегда будут! Ну, куда еще молодой человек может пригласить девушку, чтобы оказаться близко в полумраке? ;-)

Устарело. Для этого давно есть мотели на час.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение06.04.2014, 01:16 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Tor в сообщении #845999 писал(а):
Устарело. Для этого давно есть мотели на час.
Не романтично (с тчк. зрения некоторых девушек).
Munin в сообщении #845997 писал(а):
Хм, а театры? Оперы? Балеты? Концерты классической музыки?
На любителя. А на концертах такого интимного полумрака нет. Но одно (кино) дополняет другое :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение06.04.2014, 01:23 


19/12/09
428
bin в сообщении #846002 писал(а):
Не романтично (с тчк. зрения некоторых девушек).

Лучшие друзья девушек это алмазы. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение06.04.2014, 01:25 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Tor

(Оффтоп)

Tor в сообщении #846006 писал(а):
Лучшие друзья девушек это алмазы.
Не все молодые люди дружат с алмазами :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение06.04.2014, 01:31 


19/12/09
428

(bin)

bin в сообщении #846007 писал(а):
Не все молодые люди дружат с алмазами :-(

Не повезло им, естественный отбор их забраковал. :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение06.04.2014, 01:39 
Аватара пользователя


22/09/09

1907

(Оффтоп)

Не повезло тем, у кого алмазы от папы с мамой, а сам ничего не умеет. Девушка может и возьмет алмазы, но быстро уйдет. В итоге ни алмазов, ни девушки ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение06.04.2014, 01:46 


19/12/09
428

(bin)

Поэтому миллиардеры хранят свои алмазы не на девушках, а в банковском сейфе. Дал очередной девушке поносить на вечеринке с охраной и обратно в сейф. Это тоже естественный отбор. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение06.04.2014, 01:51 
Аватара пользователя


22/09/09

1907

(Оффтоп)

А потом девушки получают эти алмазы через суд ;-)


-- Вс апр 06, 2014 01:58:10 --

И по теме:
Munin в сообщении #845993 писал(а):
Есть, скажем, люди, которые готовы ходить в кинотеатр, хотя эти фильмы быстро пиратят.
Да. Многим людям важно быть первыми. Первым среди друзей посмотреть новый фильм, прочитать новую книгу...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group