2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 42  След.
 
 Re: Про копирайт
Сообщение03.04.2014, 15:00 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Sergey from Sydney в сообщении #844865 писал(а):
Если бумажные книги никому не нужны, то никто и не будет их издавать. Будут электронные книги, за скачивание которых будет обязательная плата - а как еще автор заработает на жизнь?
Опять всех под одну гребенку! Авторы научных статей и учебных пособий обычно не получают никаких гонораров - они живут на зарплату, которую получают в НИИ или в универе. Рецензирование научных статей также обычно бесплатное. Редакторы научного издательства обычно совмещают работу в редакции с основной работой - научно-исследовательской, преподавательской. Если они и получают деньги за работу в редакции, то, как правило, чисто символические. (Быть редактором уважаемого научного журнала - очень престижно, это оказывает влияние на карьеру - человек может занять более высокую должность и, соответственно, получить более высокую зарплату.) Требования к оформлению принятых к публикации статей нынче настолько высоки, что издательству фактически остается собрать файлы отдельных "рукописей" в один и перенумеровать страницы (что делается автоматически), добавить шаблон обложки - и оригинал-макет для типографии готов. Т.е. себестоимость научного журнала в электронном виде минимальна. Себестоимость научной/учебной электронной книги также минимальна. Спрос на электронные издания растет, а на бумажные падает, поэтому бумажные тиражи нужно резко снизить. Совсем отказываться от бумажных изданий, видимо, не стоит - нужно иметь вещественное подтверждение на случай споров об авторстве, приоритете и т.д. Прогресс цивилизации находится в прямой зависимости от издания научной и учебной литературы, расходы на издания которой являются очень низкими. Эти расходы не сложно покрыть из гос. бюджета на нужды науки и образования, а также за счет соответствующих общественных фондов. Т.о. научно-техническая и учебная литература в электронном виде может и должна распространяться бесплатно. Проблема только в спекулянтах, которые навешивают копирайт на теорему Пифагора и извлекают из этого сверхприбыли, не производя никакой добавочной стоимости. Вот с ними, а не с "пиратами" и должно бороться государство, в том числе и законодательно.

Остается художественная литература. Как быть с ней? Чтобы ответить на этот вопрос, зададимся другим вопросом: почему бесплатные "пиратские" сайты растут как грибы после дождя? Ведь дисковое пространство, поддержка сайта, его обновления стоят денег, сил и времени. Неужели все "пираты" идут на такие затраты исключительно из идейных соображений? Похоже, что нет: принципы доходности тут те же, что в бесплатном радио и телевидении - доходы с размещения рекламы. За показ по бесплатному ТВ нового художественного фильма телеканалу приходится платить правообладателю значительно большие деньги, чем стоит один DVD home video, но телеканалы на это идут, потому что доходы от рекламы покрывают затраты. Точно так же и электронные библиотеки могут покрыть затраты, делясь прибылями от рекламы с издателями книг художественной литературы и сделав их распространение бесплатным для читателя. ИМХО проблему копирайта создают любители легкой наживы, паразитирующие на несовершенстве законодательства, не поспевающего за научно-техническим прогрессом. Эти любители наносят большой вред обществу, тормозя прогресс как в научной сфере, так и в сфере культурного развития.

тормозя прогресс науки,
можно греть на этом руки,
потому что торможение,
вызывает ... нагревание
:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение03.04.2014, 15:17 


23/05/12

1245
Копирайт инструмент неоколониализма.

-- 03.04.2014, 16:40 --

Специально для Sergey from Sydney
Антикопирайт Вербицкий http://imperium.lenin.ru/LENIN/32/C/c4.html#cancer4

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение03.04.2014, 16:55 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Почитал. Ндаа, не знал, что на столько всё круто. Но и до этого понимал, что разговаривать с этими людьми то же самое, что с тараканами - что не говорите, а они свои отчисления будут съедать пока дихлофосом не попшикать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение04.04.2014, 10:56 


19/08/11

172

(Оффтоп)

И эти люди копирасты, запрещают нам ковыряться в носу учат нас свободе ? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение04.04.2014, 11:46 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Vladimir-80 в сообщении #844925 писал(а):
Как выясняется - не везде :-)

По-видимому, солнечный свет прилагается земле, на которую он падает, так что он тоже оплачивается, хотя и косвенно. Не знаю, в каких случаях использование чужого солнечного света является основанием для претензий, но похоже, что такие случаи есть (нельзя же отгородиться от соседского участка забором, практически полностью закрывающим от него солнце).

Но в нашем случае такие тонкости не важны. Копирайт работает по принципу гидроэлектростанции, так что его использование достаточно далеко от выжаривания продукции на солнце. Кроме того, есть другой, независимый от первого способ прийти к тем же выводам: самовольные манипуляции с чужой (в частности общественной) собственностью не дают основания ее присвоить, не позволяют требовать компенсации за затраченные усилия и юридически похоже вообще не воспринимаются как труд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение04.04.2014, 12:05 
Заблокирован


19/02/13

2388
В качестве примера можно привести субботники. Неоплачиваемый труд над общественной собственностью на благо общества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение04.04.2014, 13:18 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
А чем широко разрекламированный процесс над директором школы закончился? Посадили злодея за нарушение авторских прав? Или продолжает сеять разумное, доброе и вечное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение04.04.2014, 14:03 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
См. Википедия, Дело Поносова. BTW там про Microsoft:
Цитата:
21 ноября 2006 года [...] Потерпевшая сторона, представители компании Microsoft, на заседание суда не явилась[...] 29 января 2007 года. На суде выступил представитель регионального дилера компании Microsoft

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение04.04.2014, 14:07 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
А в суд на учителя кто подавал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение04.04.2014, 14:53 
Аватара пользователя


22/03/06
989
По сигналу анонимного патриота прокуратура.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение04.04.2014, 15:04 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Российская прокуратура не заводит дел по анонимным заявлениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение04.04.2014, 15:36 
Заблокирован


19/02/13

2388
Цитата:
Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.


http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_26.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вот он, пункт 3. Иным источником можно много что назвать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение04.04.2014, 21:02 


30/08/11
1967
Lukum в сообщении #844956 писал(а):
Копирайт инструмент неоколониализма.
Специально для Sergey from Sydney
Антикопирайт Вербицкий http://imperium.lenin.ru/LENIN/32/C/c4.html#cancer4

читая этот текст становишься копирайтистом... мда, трудно быть копирастом используя пиратский софт, но возможно...
Кстати, конструктивный возражений Sergey from Sydney так и никто не представил, все были либо философские махания руками либо частные случаи...

-- 04.04.2014, 22:12 --

bin
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрная_среда_(1992) на счет Сороса, возможно, конспирология :)

-- 04.04.2014, 22:18 --

bin
А, вот Вы сторонник копирайта (возможно я неправильно использую иермин) Вы боретесь с пиратствующими издательствами, которые неправомерно присваивают себе чужую в том числе общественную интеллектуальную собственность мешая тем самым научному прогрессу, я целиком с вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение05.04.2014, 00:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11061
Hogtown
bin в сообщении #844949 писал(а):
Опять всех под одну гребенку!


Архиверное замечание :D

Цитата:
А, вот Вы сторонник копирайта (возможно я неправильно использую иермин) Вы боретесь с пиратствующими издательствами, которые неправомерно присваивают себе чужую в том числе общественную интеллектуальную собственность мешая тем самым научному прогрессу, я целиком с вами.


Я, как в качестве читателя так и автора математических статей и монографий очень не люблю издательства и считаю их тормозом прогресса. В советское время монографии публиковались так: делался набор, издавался тираж—обычно гораздо больше спроса—набор рассыпался и использовался для другой печатной продукции. Первые несколько лет монография лежала везде, потом исчезала из магазинов в крупных городах, затем ее невозможно было купить и у букинистов, зато в маленьких городках лежала она мертвым грузом. Поэтому когда я по разным делам заезжал в такие городки я осчастливливал и себя и продавцов в книжных магазинах.

На Западе тираж изначально был меньше, но потом допечатывался многократно по мере необходимости, но в конце концов, когда спрос почти исчезал, допечатывание прекращалось.

Сейчас дело получше: большинство издательств делает "электронные" версии и продает их. Беда и в том, что это происходит не всегда и в том, что эти версии "poor man copy" бумажных версий. Когда это произошло с одной из моих монографий, я был возмущен: во-первых издательство (причем одно из крупнейших международных издательств) не только не заплатило мне гонорар за электронные версии (копейки, но сам принцип важен: либо я продал им право на электронные версии и тогда они должны платить, либо нет и тогда они не должны распространять без моего разрешения), но даже не поставили меня в известность. Я бы исправил замеченные опечатки и рекомпилировал бы книгу с hyperref.

В общем, я так и сделал и анонимно слил ее в kolxo3. Я считаю, что по крайней мере для научных книг правило должно покрывать fair usage: если книгу купить невозможно, то она становится бесплатной. Это не означает, что она переходит в public domain, т.е. никто кроме правообладателя (которым должен быть автор, а не издательство) не имеет права "улучшить" ее и начать распространять без разрешения автора.

Издатели обычно требуют exclusive license т.е. если автор не доволен как его произведение распространяется, то он не имеет права использовать другие каналы. Я считаю, что это абсолютно неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение05.04.2014, 04:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
bin в сообщении #844949 писал(а):
Т.о. научно-техническая и учебная литература в электронном виде может и должна распространяться бесплатно.


По-моему, стоит различать учебную и научную литературу. С учебной есть целая мафиозная сеть, которая каждый год издает новые издания учебников и лоббирует их покупку в университетах. Страдают от этого в первую очередь студенты. Правда, частично это оправдано тем, что учебники одновременно являются и задачниками, а задачи надо периодически менять, хотя бы номера переставлять :)

Эта схема, впрочем, в некотором смысле еще более гадкая, чем с научной литературой.

-- Пт, 04 апр 2014 18:52:47 --

Red_Herring в сообщении #845554 писал(а):
Я считаю, что по крайней мере для научных книг правило должно покрывать fair usage: если книгу купить невозможно, то она становится бесплатной.


Ну Вам сейчас скажут, что договор с издательством надо было читать, если не устраивает — идти в другое издательство, а если устраивает и они его не выполнили — то идти в суд :)

На то, какой ущерб науке может быть принесен если даже один человек в нужный момент не сможет найти экземпляр, — защитникам копирайта пофигу. Мне вообще кажется, что они в большинстве своем как-то сами связаны с продажей воздуха, и им очень важно убедить в первую очередь самих себя, что делают нужное, полезное и моральное дело.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group