2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
 
 Re: Физика для «математиков»
Сообщение26.03.2014, 11:01 


07/06/11
1890

(Оффтоп)

Ms-dos4
Меня подставили!


kote в сообщении #840779 писал(а):
Я бы определял по аналогии с плотностью вероятности: для тела $A\subset \mathbb R^3$ это такая функция $\rho : A \to \mathbb R$, что для любого измеримого $B \subseteq A$ интеграл $\[\iiint\limits_B \rho dV\]$ равен массе $B$. (Понятие измеримости и смысл, а котором берется интеграл, варьировать по вкусу.)

1) Если $A$ -- тело, то что такое $B$?
2) Если $A$ -- точка, что вы тогда будете делать?
3) Может быть $\rho \colon \operatorname{Power} \mathbb R^3 \to \mathbb R$? $\operatorname{Power} X$ -- множество всех подмножеств множества $X$. Ибо, если у вас $\rho\colon A \subset \mathbb R^3 \to \mathbb R$, то вам придется определять $\rho$ для любого $A$ и плотностей у вас получится очень много.
4) А если $A$ не содержит измеримых подмножеств, что делать тогда?
5) Пусть есть две последовательности $\left\lbrace A^\pm_n \right\rbrace_{n=0}^\infty $ таких что $\forall n \in \mathbb N \Rightarrow A \subseteq A^+_n$ и $A \supseteq A^-_n$. Причем все $A^\pm_n$ -- измеримы и $A^+_{n+1} \subset A^+_n$ и $A^-_{n+1} \supset A^-_n$. Так вот, если такие $A$, что $\lim\limits_{n\to\infty} \operatorname{\text{Мера}}(A^+_n \setminus A^-_n) \not = 0$? Если да, то что делать с вашим определением плотности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для «математиков»
Сообщение26.03.2014, 11:51 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
EvilPhysicist в сообщении #840865 писал(а):
А если $A$ не содержит измеримых подмножеств, что делать тогда?

Постулировать, что содержит. И является измеримым само по себе. И ещё кучу свойств приписать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для «математиков»
Сообщение26.03.2014, 12:02 


07/06/11
1890
Nemiroff в сообщении #840898 писал(а):
Постулировать, что содержит. И является измеримым само по себе. И ещё кучу свойств приписать.

Тсс! Nemiroff, пожалуйста, не подсказывайте. Это разрушит цель -- показать через какое количество математических усилий надо пройти, чтобы математически строго определить даже такую простую вещь как плотность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для «математиков»
Сообщение26.03.2014, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvilPhysicist
Я уже этого не понимаю :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для «математиков»
Сообщение26.03.2014, 17:59 


30/05/13
253
СПб
kote

Математика $-$ наука письменная, а физика $-$ устная=)

В физике есть таинственный для математиков ФИЗИЧЕСКИЙ СМЫСЛ. Мне кажется, что лучшая попытка объяснить математику, что такое физический смысл это вот:

Chaource писал(а):
Физическим смыслом величины X называется такое слово, которое помогает запомнить все известные уравнения теоретической физики, в которых присутствует Х. Это множество конечно, и в каждом уравнении Х обозначает какую-либо (везде одну и ту же) физическую величину (энергия, частота и т.д.).

Формально можно просто определить "физический смысл" как конечное множество уравнений, где есть Х.


Ну, а ещё вы хотели математических книжек по физике.

Вдобавок к уже упоминавшимся Арнольду и фон Нейману есть ещё "Лекции по статистической физике" и "Метод вторичного квантования" Феликса Березина. Это, кстати, создатель того самого "суперанализа".

Странно, что о них никто до меня не вспомнил=)

Ляховский, Болохов "Группы симметрии и элементарные частицы", написана физиками-теоретиками, которые занимаются алгебро-групповым подходом к КТП.

В.Е.Тарасов "Квантовая механика. Лекции по основам теории". Написана на основе курса, который автор читал для прикладных математиков из МАИ.

Не путать с Л. В. Тарасовым!!! У Л.В. тоже есть книга по квантам, но она написана для инженеров, для тех же физиков-теоретиков она уже слишком примитивна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для «математиков»
Сообщение26.03.2014, 19:36 


30/05/13
253
СПб
kote

А, ну и как я же мог забыть о: С.С. Хоружий Введение в алгебраическую квантовую теорию поля. Думаю, что эта книжка сорвёт вам крышу почище Арнольда=)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для «математиков»
Сообщение26.03.2014, 19:57 


07/06/11
1890

(Оффтоп)

Munin в сообщении #841035 писал(а):
Я уже этого не понимаю :-)

Чего -- этого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для «математиков»
Сообщение26.03.2014, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nirowulf
Злой :-)

EvilPhysicist
Ваших формул :-) В принципе, наверное, могу разобраться, но навскидку - не понимаю :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для «математиков»
Сообщение26.03.2014, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Боголюбов, Логунов, Оксак, Тодоров, "Общие принципы квантовой теории поля".

-- Ср, 26 мар 2014 12:29:23 --

EvilPhysicist в сообщении #840865 писал(а):
5) Пусть есть две последовательности $\left\lbrace A^\pm_n \right\rbrace_{n=0}^\infty $ таких что $\forall n \in \mathbb N \Rightarrow A \subseteq A^+_n$ и $A \supseteq A^-_n$. Причем все $A^\pm_n$ -- измеримы и $A^+_{n+1} \subset A^+_n$ и $A^-_{n+1} \supset A^-_n$. Так вот, если такие $A$, что $\lim\limits_{n\to\infty} \operatorname{\text{Мера}}(A^+_n \setminus A^-_n) \not = 0$? Если да, то что делать с вашим определением плотности?


Такие две последовательности существуют для любого множества. Более того, есть некоторая пара последовательностей, подходящая сразу для всех множеств :)

EvilPhysicist в сообщении #840865 писал(а):
4) А если $A$ не содержит измеримых подмножеств, что делать тогда?


Такого тоже не бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для «математиков»
Сообщение26.03.2014, 22:29 


20/10/12
26
EvilPhysicist в сообщении #840865 писал(а):
1) Если $A$ -- тело, то что такое $B$?
2) Если $A$ -- точка, что вы тогда будете делать?
3) Может быть $\rho \colon \operatorname{Power} \mathbb R^3 \to \mathbb R$? $\operatorname{Power} X$ -- множество всех подмножеств множества $X$. Ибо, если у вас $\rho\colon A \subset \mathbb R^3 \to \mathbb R$, то вам придется определять $\rho$ для любого $A$ и плотностей у вас получится очень много.
4) А если $A$ не содержит измеримых подмножеств, что делать тогда?
5) Пусть есть две последовательности $\left\lbrace A^\pm_n \right\rbrace_{n=0}^\infty $ таких что $\forall n \in \mathbb N \Rightarrow A \subseteq A^+_n$ и $A \supseteq A^-_n$. Причем все $A^\pm_n$ -- измеримы и $A^+_{n+1} \subset A^+_n$ и $A^-_{n+1} \supset A^-_n$. Так вот, если такие $A$, что $\lim\limits_{n\to\infty} \operatorname{\text{Мера}}(A^+_n \setminus A^-_n) \not = 0$? Если да, то что делать с вашим определением плотности?

Слегка формализуем: $A$ — измеримое множество (про $\mathbb R^3$ я погорячился — мне на самом деле пофиг, хоть $\mathbb C^\infty$ возьмите), на каждом измеримом подмножестве которого определены меры $V$ (объем) и $m$ (масса). Всё остальное без изменений.
1. Теперь так не бывает. Я думал, и так было очевидно, что A измеримо. Что у вас за тело такое, у которого Вы не знаете объем?
2. Вы имеете в виду, что $A$ состоит из одной точки? Буду делать то же, что и в любом другом случае.
3. Не понял вопроса. Если Вы о том, что плотность определена неоднозначно, так я об этом сразу же и написал.
4. $A$ содержит себя и пустое множество, неужели Вам мало? :-) Если серьезно, я же не фиксировал понятие измеримости в $\mathbb R^3$ (и сейчас не фиксирую). Если Вы сами себе подсунули плохую меру $V$, себя и вините.
5. Насколько я понимаю, Вы забыли написать, что $\displaystyle\bigcap\limits_{n=0}^\infty A^+_n = \bigcup\limits_{n=0}^\infty A^-_n = A$, то есть мера $V$ не является счетно-аддитивной (иначе я не понял, в чём может быть проблема). Ну вам, физикам, виднее, должен ли объем быть счетно-аддитивным. В любом случае, я не понял, как это портит мое определение.

EvilPhysicist в сообщении #840907 писал(а):
Это разрушит цель -- показать через какое количество математических усилий надо пройти, чтобы математически строго определить даже такую простую вещь как плотность.

Математические усилия — это когда формулировка теоремы занимает две страницы, а доказательство еще двадцать, и ты должен во всём этом разобраться за одну ночь (и еще, желательно, поспать). А ваша плотность — ерунда, каждый школьник с этим справится.

-- 26.03.2014, 22:35 --

g______d в сообщении #840782 писал(а):
Ввести плотность как меру, значение которой на каждом (измеримом) подмножестве тела равно массе этого подмножества.

Это же и есть масса, почему Вы называете это плотностью?

-- 26.03.2014, 22:44 --

(Оффтоп)

g______d в сообщении #841265 писал(а):
Более того, есть некоторая пара последовательностей, подходящая сразу для всех множеств :)

Только в том случае, когда объединение всех измеримых множеств лежит в измеримом множестве с ненулевой мерой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для «математиков»
Сообщение27.03.2014, 01:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/08/13

166
Вероятно, плотность - это количество точек на единицу длины.
1 м = 100 см = 1000 мм итд

Выражайте дробными числами 1.000000000
Можно и витками спирали описать, крутите вектор - это одно и тоже (обсуждалось ранее)

Гауссов интеграл - чем, вам, не "аналог" плотности

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для «математиков»
Сообщение27.03.2014, 01:13 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Bliss в сообщении #841351 писал(а):
Вероятно, плотность - это количество точек на единицу длинны.
1 м = 100 см = 1000 мм итд

Выражайте дробными числами 1.000000000
Можно и витками спирали описать - это одно и тоже (обсуждалось ранее)
Это какой-то шифр. :|
kote в сообщении #841267 писал(а):
Математические усилия — это когда формулировка теоремы занимает две страницы, а доказательство еще двадцать, и ты должен во всём этом разобраться за одну ночь (и еще, желательно, поспать).
:lol:
kote в сообщении #841267 писал(а):
на каждом измеримом подмножестве которого определены меры $V$ (объем) и $m$ (масса)
Це плохо. Ну вот у вас кошак. Масса кошака --- пять кило. А чтобы почки кошака взвесить --- это его резать придётся. А резать кошаков нельзя. Так что масса там может и определена, зато неизвестна. "Интеграл равен массе". Может, и равен. Но пока не разрежем, не узнаем. А резать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для «математиков»
Сообщение27.03.2014, 01:19 


20/10/12
26
Bliss
Я ничо не понял. Вы темой не ошиблись? (Это не ирония.)

Nemiroff в сообщении #841355 писал(а):
Це плохо. Ну вот у вас кошак. Масса кошака --- пять кило. А чтобы почки кошака взвесить --- это его резать придётся. А резать кошаков нельзя. Так что масса там может и определена, зато неизвестна. "Интеграл равен массе". Может, и равен. Но пока не разрежем, не узнаем. А резать нельзя.

Не трожь котэ!!1 (гладить можно) Я же не утверждал, что умею находить плотность. Более того, я не утверждал, что такая функция вообще существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для «математиков»
Сообщение27.03.2014, 01:25 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
kote в сообщении #841361 писал(а):
Более того, я не утверждал, что такая функция вообще существует.

Ну у кота-то плотность есть. Правда, переменная.
А главное, это математику хорошо, когда есть теорема существования. А тут какой особый смысл в утверждении, если его не проверить? Можно проверять следствия, впрочем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика для «математиков»
Сообщение27.03.2014, 01:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
kote в сообщении #841267 писал(а):
Это же и есть масса, почему Вы называете это плотностью?


Вопрос чисто терминологический. Хорошо, если мера абсолютно непрерывна по отношению к мере Лебега, то интеграл по ней является интегралом по мере Лебега с каким-то весом, и вес как раз будет плотностью в физическом смысле (теорема Радона—Никодима). Но что делать, если нет? Например, если у меры есть заряды?
Если подумать, чем вообще хорошо понятие плотности: тем, что если мы знаем плотность, то для любого подмножества есть способ вычислить его массу, путем интегрирования, и это более-менее единственное свойство, которое нам нужно. Получаем определение меры :)

g______d в сообщении #841265 писал(а):
Только в том случае, когда объединение всех измеримых множеств лежит в измеримом множестве с ненулевой мерой.


Обычно объединение всех измеримых множеств само является измеримым множеством. Его мера может оказаться бесконечной, но кто это запрещал?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group