2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение23.03.2014, 22:00 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Pavia

(Оффтоп)

Pavia в сообщении #840059 писал(а):
Всё просто на этом форуме нет специалистов по этому вопросу.
Поразительно! Какое простое и вместе с тем убедительное заявление!: у нас более 43 тыс. пользователей, участник Pavia изучил вклад всех (не только в данный форум, но и в мировую науку). Я преклоняюсь перед такой работоспособностью. Но это не все - так же непринужденно участник Pavia подытожил весь ИИ:
Pavia в сообщении #840059 писал(а):
Каких-то крупных достижений в этой области нет.
Это сколько же материала надо было переработать, чтобы сделать такой вывод! Вопрос только один: что забыл участник Pavia на нашем скромном форуме, где даже нет ни одного специалиста по ИИ? С такими талантами его место не здесь, а во главе всех научных академий мира! И куда смотрит Нобелевский комитет? Почему наш Pavia еще не нобелист?!

Pavia,
я буду всегда помнить, что удостоился великой чести быть с Вами на одном форуме!!! Спасибо Вам!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение24.03.2014, 00:30 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
ShW24 в сообщении #840007 писал(а):
Погодите, я не хотел говорить о философских и понятийных проблемах ИИ. Я хотел узнать, что из себя представляет работа в этой области
Наука ИИ пересекается со многими проблемами философии. Посмотрите, нпр., книгу Вейценбаум Дж. Возможности вычислительных машин и человеческий разум. От суждений к вычислениям. Пер. с англ. М., 1982 (автор упомянутой тут Элизы) или Гарри Гаррисон, Выбор по Тьюрингу (The Turing Option), 1992, написано в соавторстве с Марвином Мински (!). ACM серьезно обсуждает Три закона робототехники Азимова и т.д. М.б., если Вам не интересны философские и понятийные проблемы ИИ, то Вам стоит работать в другой области computer sci.? Нпр., упомянутая разработка компиляторов. Правда, если захотите создать свой язык, вопросы про "человеческий фактор" неизбежны, а где психология - там философия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение24.03.2014, 01:14 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
bin в сообщении #839947 писал(а):
с одной стороны ИИ включает подходы, основанные на изучении и воспроизведении "в железе" человеческих способностей решать различные задачи
Насколько мне известно, есть единственная работа в этой области: в течение 20, что ли, лет люди ходили за математиками и доставали их вопросами, а как они пришли к доказательству теоремы. И за 20 лет таки была написана система, которая закрыла какую-то область математики: то бишь, вы вводите туда задачу и получаете доказательство. Область математики не вспомню под страхом смертной казни.
Прочее — решение задач, не заморачиваясь человеческими способами.

-- 24.03.2014, 09:18 --

spyphy в сообщении #839978 писал(а):
следовало было уточнить, что моё понимание ИИ несколько отличается от общепринятого в Computer Science
Вы хотели бы знать, что сделала Computer Science в области ИИ в вашем определении? Ну, вы поняли, да?
Изучение работы мозга ведётся, но это, насколько я понимаю, не ИИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение24.03.2014, 01:28 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
iifat в сообщении #840128 писал(а):
Насколько мне известно, есть единственная работа в этой области: в течение 20, что ли, лет люди ходили за математиками и доставали их вопросами, а как они пришли к доказательству теоремы.
Выше я привел пример другой работы в этой области: в течение 20 лет М. М. Ботвинник занимался созданием шахматной программы, пытаясь воспроизвести в ней собственные мыслительные приемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение24.03.2014, 07:14 


22/03/14
12
bin в сообщении #840115 писал(а):
если Вам не интересны философские и понятийные проблемы ИИ, то Вам стоит работать в другой области computer sci.?

Где я такое сказал? Просто в данной теме я не хотел этого обсуждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение24.03.2014, 07:32 


10/04/12
704
Строгого общепринятого определения ИИ нет. Мне понравилась точка зрения, что ИИ это набор задач, которые объединяет тот факт, что они достаточно легко решаются человеком, и нетривиально компьютером.

А дальше каждая задача в чем-то уникальна. Для решения каждой задачи есть свои методы. "Интересность" понятие относительное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение24.03.2014, 10:25 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
ShW24 в сообщении #840172 писал(а):
bin в сообщении #840115 писал(а):
если Вам не интересны философские и понятийные проблемы ИИ, то Вам стоит работать в другой области computer sci.?

Где я такое сказал? Просто в данной теме я не хотел этого обсуждать.
Простите великодушно, но я не понимаю, как обсуждать упомянутое Вами мнение:
ShW24 в сообщении #839739 писал(а):
Я недавно встретил мнение, что искусственный интеллект - вещь очень скучная, по сути набор "приёмов"-алгоритмов (для каждой области свои), методы устарели, исследования направлены в основном на поиск того, где применять эти алгоритмы.
не касаясь философских и понятийных проблем ИИ? Если же говорить только про работу в смысле "служба", то тут остается повторить общеизвестные банальности типа: "всякая востребованная работа может быть интересной" и "в основном все зависит от коллектива и руководителя".
mustitz в сообщении #840178 писал(а):
Строгого общепринятого определения ИИ нет. Мне понравилась точка зрения, что ИИ это набор задач, которые объединяет тот факт, что они достаточно легко решаются человеком, и нетривиально компьютером.
Хорошее определение! Хотя и оно имеет недостатки. Например, альфа-бета алгоритм выглядит почти тривиальным, и программа не очень сложной игры типа крестиков и ноликов выглядит тривиальной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение24.03.2014, 11:29 


11/04/08
632
Марс

(Оффтоп)

...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение24.03.2014, 11:29 


11/04/08
632
Марс

(Оффтоп)

...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение24.03.2014, 11:29 


11/04/08
632
Марс
iifat в сообщении #840128 писал(а):
Изучение работы мозга ведётся, но это, насколько я понимаю, не ИИ.

Без биологии бы не появились искуственные нейросети. Но и математика внесла свой вклад в понимание того, на что способны эти сети. В каком-то приближении эти сети имитируют поведение человека. Так проблема зрения уже в целом решена (по крайней мере наиболее хорошо развита), но зрение -- это далеко не весь интеллект (слепые люди тоже способны мыслить). Проблема сознания конечно шире, но она покрывает собой тему ИИ. Если сможем описать сознание на формальном математическом языке, то собрать ИИ уже не проблема будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение24.03.2014, 11:55 


10/04/12
704
spyphy в сообщении #840224 писал(а):
Без биологии бы не появились искуственные нейросети.


Думаю, появились бы. Только назывались по другому. Во всяком случае параллели с биологией там довольно-таки условны.

-- 24.03.2014, 11:23 --

bin в сообщении #840208 писал(а):
Хорошее определение! Хотя и оно имеет недостатки. Например, альфа-бета алгоритм выглядит почти тривиальным, и программа не очень сложной игры типа крестиков и ноликов выглядит тривиальной.


Ну я бы $\alpha \hbox{--} \beta$-перебор к ИИ не относил бы. Равно как и большая часть современного шахматного программирования. Например, быстрая генерация всех продолжений с использованием magic bitboards. Сюда же настройка параметров ОФ в результате многочисленных партий движка против себя и против других движков. А вот моделирование мышления человека в шахматной партии уже немного относится к ИИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение24.03.2014, 12:26 


11/04/08
632
Марс
mustitz в сообщении #840235 писал(а):
spyphy в сообщении #840224 писал(а):
Без биологии бы не появились искусственные нейросети.


Думаю, появились бы. Только назывались по другому. Во всяком случае параллели с биологией там довольно-таки условны.


тем не менее исторически первыми их придумали нейробиологи, а затем уже за них взялись математики

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение24.03.2014, 18:45 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
iifat
iifat в сообщении #840128 писал(а):
Насколько мне известно, есть единственная работа в этой области: в течение 20, что ли, лет люди ходили за математиками и доставали их вопросами, а как они пришли к доказательству теоремы.

Одно из определений ИИ звучит как оцифровка мышления. По этому определению ИИ подподают все возможные экспертные системы.
К примеру из последнего, широко разрекламированного. Оцифровали мышление диагностических врачей в США заменили такой системой - программа WatsonPaths. По симптомам программа ставит диагноз пациенту.
На самом деле экспертных программ очень много. Поэтому не вижу смысла их тут перечислять.

spyphy
spyphy в сообщении #840224 писал(а):
Проблема сознания конечно шире, но она покрывает собой тему ИИ. Если сможем описать сознание на формальном математическом языке, то собрать ИИ уже не проблема будет.

Считаю что программы болтушки имеют сознание. Тем более они достаточно успешно проходят тест Тьюринга (одну из вариаций).

bin

(Оффтоп)

Если бы специалисты по ИИ есть на данном форуме, то они уже должны были бы себя проявить. Участвуя в ответах на форуме. А у нас тут много тем без полных и точных ответа в данной области.
ИИ для меня является смежной областью поэтому я могу чего-то и не знать. Но знаю я её достаточно хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение24.03.2014, 20:51 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Pavia в сообщении #840347 писал(а):
Одно из определений ИИ звучит как оцифровка мышления.
У Вас имеются доказательства, что мышление осуществляется в аналоговой форме типа АВМ ?:
Цитата:
Оцифровка (англ. digitization) — описание объекта, изображения или аудио- видеосигнала (в аналоговом виде) в виде набора дискретных цифровых замеров (выборок) этого сигнала/объекта, при помощи той или иной аппаратуры, т. е. перевод его в цифровой вид (Википедия)
;-) Кроме того, термин "оцифровка" относят к сигналу, а мышление гораздо более сложное явление.

-- Пн мар 24, 2014 21:25:13 --

(Оффтоп)

Pavia в сообщении #840347 писал(а):
Если бы специалисты по ИИ есть на данном форуме, то они уже должны были бы себя проявить. Участвуя в ответах на форуме. А у нас тут много тем без полных и точных ответа в данной области.
ИИ для меня является смежной областью поэтому я могу чего-то и не знать. Но знаю я её достаточно хорошо.
Все это сплошная риторика: 1) Специалисты, как и прочие участники, никому ничего не должны. Может, они и достаточно активно участвуют в ответах на форуме, но может, дело в том, что Вы неспособны воспринимать эти ответы? 2) У нас много и других тем "без полных и точных ответа". Тема может быть настолько надуманной, неинтересной, примитивной, что отвечать на нее неохота. 3) Самооценка - это абсолютный критерий истины! Получивший пару на экзамене студент всегда говорит, что знал "достаточно хорошо", но не повезло. Вижу, что и Вам не везет проявить свои достаточно хорошие знания ИИ. Вопрос только в том - для кого эти знания достаточно хорошие? Лично для Вас? И возвращаясь к пункту 1: Вы утверждаете, что знаете ИИ "достаточно хорошо" для неспециалиста. С каких пор неспециалист может отличить другого неспециалиста от специалиста?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение24.03.2014, 22:12 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
bin в сообщении #840374 писал(а):
У Вас имеются доказательства, что мышление осуществляется в аналоговой форме типа АВМ ?:

Провокационный вопрос? Ну так в книгах по НС это преподносится как факт. К примеру даются ссылки на работы по исследованию мозга человека, поведение нейрона при подачи напряжения.
Чем вам не доказательство? Более детально можно прочитать:

(Оффтоп)

(С.А. Терехов ВВОДНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ТЕОРИИ И ПРИЛОЖЕНИЯМ ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ)
Н.Грин, У.Стаут, Д.Тейлор. Биология. Под.ред. Р.Сопера.Тт.1-3, М.Мир, 1990.
Г.Шеперд. Нейробиология. Тт. 1-2, М.Мир, 1987.
Ф.Блум, А.Лейзерсон, Л.Хофстедтер. Мозг, разум и поведение. М.Мир, 1988.


(Оффтоп)

С тех пор:
Эрнест Резерфорд
• Если ученый не может объяснить, чем он занимается, уборщице, моющей пол в его лаборатории, значит, он сам не понимает, чем он занимается.
Предлагаю завершить этот офтотопик.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group