2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение22.03.2014, 20:26 


22/03/14
12
Наверняка тут есть люди увлекающиеся или даже работающие в области искусственного интеллекта.

Я недавно встретил мнение, что искусственный интеллект - вещь очень скучная, по сути набор "приёмов"-алгоритмов (для каждой области свои), методы устарели, исследования направлены в основном на поиск того, где применять эти алгоритмы.

Так ли это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение22.03.2014, 22:54 


11/04/08
632
Марс
О, хороший вопрос, присоединяюсь к нему. Как раз тоже заинтересовался текущей ситуацией в этой области.
Увы не могу найти журналов с открытым доступом по данной тематике, чтобы проанализировать. Здесь только частично открыты http://www.sciencedirect.com/science/jo ... 043702/210
Наверное, основная проблема в области ИИ в том, что здесь мало плодотворных идей, а те идеи что есть, плохо поддаются развитию. Единственное, что хорошо пошло поехало -- это нейронные сети, они сейчас в основном и развиваются потиху, но правда не так успешно как хотелось бы, потому что кроме относительно простых задач они ничего решать до сих пор не научились (хотя в своё время это было очень крутым прорывом).
Возможно (да и скорее всего именно так), связано это с тем, что работу мозга нельзя описать в рамках машины Тьюринга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение23.03.2014, 04:23 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Невозможность описать мозг в рамках машины Тьюринга влечёт, по-вашему, невозможность реализовать на компьютере таблицу умножения?
Во-первых, мозг описать нельзя, но некоторые задачи решить таки можно.
Во-вторых, зачем нам вообще второй мозг?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение23.03.2014, 11:54 


11/04/08
632
Марс
iifat в сообщении #839875 писал(а):
Невозможность описать мозг в рамках машины Тьюринга влечёт, по-вашему, невозможность реализовать на компьютере таблицу умножения?

По-моему, не влечёт. Я не уловил здесь логику.
Под работой мозга я понимал имитацию мыслительной деятельности человека. Почему именно человека? Да потому что является критерием в определении ИИ.

iifat в сообщении #839875 писал(а):
Во-вторых, зачем нам вообще второй мозг?

Чтобы таки сделать терминаторов и повесить на них рутинную работу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение23.03.2014, 12:22 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Хм. Невыразимость мозга машиной Тьюринга влечёт невозможность имитации — это ваше. Мозг умеет умножить 7 на 8 — это я проверил на своём. Значит, компьютер не умеет — это вывод.
spyphy в сообщении #839910 писал(а):
Да потому что является критерием в определении ИИ
Среди многих критериев ИИ такого — никогда не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение23.03.2014, 12:52 


11/04/08
632
Марс
iifat в сообщении #839925 писал(а):
Хм. Невыразимость мозга машиной Тьюринга влечёт невозможность имитации — это ваше. Мозг умеет умножить 7 на 8 — это я проверил на своём. Значит, компьютер не умеет — это вывод.

Cтранная у вас логика. "Из A следует B" не значит, что из "B следует A".
Моё предположение состояло в том, что мозг умеет делать тоже что (классическая) машина Тьюринга, но при этом он может делать и еще что-то, что не может делать машина Тьюринга.

iifat в сообщении #839925 писал(а):
Среди многих критериев ИИ такого — никогда не было.

Мне был только один критерий известен, сформулированный тем же Тьюрингом. Одна из формулировок теста Тьюринга: "машина станет разумной тогда, когда будет способна поддерживать разговор с обычным человеком, и тот не сможет понять, что говорит с машиной (разговор идёт по переписке)"

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение23.03.2014, 14:14 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
В Википедии цитируются следующие определения:
Цитата:
Интеллект (от лат. intellectus — понимание) — качество психики, состоящее из способности адаптироваться к новым ситуациям, способности к обучению на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой. Общая способность к познанию и решению трудностей, которая объединяет все познавательные способности человека: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение. (Википедия, Интеллект)
Цитата:
Искусственный интеллект — наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ. ИИ связан со сходной задачей использования компьютеров для понимания человеческого интеллекта, но не обязательно ограничивается биологически правдоподобными методами. [...]Процитированное в преамбуле определение искусственного интеллекта, данное Джоном Маккарти в 1956 году на конференции в Дартмутском университете, не связано напрямую с пониманием интеллекта у человека. Согласно Маккарти, ИИ-исследователи вольны использовать методы, которые не наблюдаются у людей, если это необходимо для решения конкретных проблем. Поясняя своё определение, Джон Маккарти указывает: «Проблема состоит в том, что пока мы не можем в целом определить, какие вычислительные процедуры мы хотим называть интеллектуальными. Мы понимаем некоторые механизмы интеллекта и не понимаем остальные. Поэтому под интеллектом в пределах этой науки понимается только вычислительная составляющая способности достигать целей в мире»(Википедия, Искусственный интеллект)
Отсюда видно, что с одной стороны ИИ включает подходы, основанные на изучении и воспроизведении "в железе" человеческих способностей решать различные задачи, человеческой психики и мышления, с другой - подходы по решению "интеллектуальных задач" принципиально иными способами, чем это делает человек. Широко известный пример - шахматы: чемпион мира М. М. Ботвинник более 20 лет занимался созданием шахматной программы, пытаясь воспроизвести в ней собственные мыслительные приемы, но она так и не заиграла: "Ботвинник только думает, что он знает, как он думает"(Е. Корнилов, Программирование шахмат и других логических игр, СПб.: БХВ-Петербург, 2005, С.8). Принципиально иной подход, основанной не на копировании мыслительных приемов человека, а на альфа-бета алгоритме, принес впечатляющие успехи. При этом для усечения дерева решений в современных шахматных программах широко применяются всевозможные эвристические приемы, не поддающиеся строгому математическому обоснованию. Сегодня в так называемой игровой индустрии приемы ИИ нередко сочетают с имитацией вплоть до чистого "жульничества", когда программа попросту подглядывает в карты противника-человека. Широко известным классическим примером программы, имитирующей ИИ, является знаменитая Элиза Дж. Вейценбаума, имитирующая диалог с психоаналитиком. При небольшой сложности этой программе удается добиться потрясающего впечатления диалога с живым человеком. Т.о. если с помощью несложных ухищрений удается достичь такого эффекта, то корректная постановка тестирования по Тьюрингу является нетривиальным делом.

Говрят, что дьявол кроется в деталях. В 1960х гг. ИИ достиг замечательных успехов, как и многие другие области computer sci., делающие первые шаги: многие задачи, казавшиеся почти неразрешимыми, оказались не столь сложными. Возникла эйфория, которая, естественно, очень быстро разбилась от столкновения с реальностью. Оказалось, например, что многие задачи распознавания образов, такие, как распознавание речи, зрение роботов и т.д., гораздо труднее, чем представлялось ранее. К настоящему времени в этом направлении достигнут значительный прогресс, однако до полного разрешения этих задач еще очень далеко, и поэтому со стороны может показаться, что развитие ИИ замедлилось или вовсе остановилось. Но это только кажимость, никакой особой катастрофической пробуксовки не происходит, а происходит совершенно закономерный процесс, как и в каждой молодой науке - на смену первоначальной эйфории и головокружению от успехов приходит процесс систематических многолетних исследований. Поэтому я бы не стал присоединятся к мнению, что
ShW24 в сообщении #839739 писал(а):
Я недавно встретил мнение, что искусственный интеллект - вещь очень скучная
- ИМХО ничем не скучнее теории формальных языков и разработки компиляторов, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение23.03.2014, 14:38 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Искусственный интеллект — устройство, решающее задачи искусственного интеллекта. Искусственного интеллекта до сих пор нет, потому что он как раз есть :wink: просто задачи меняются.
Начиналось, насколько я помню, с распознавания сцен: даём компу фотографию кучи кубиков и хотим, чтобы он сказал, где какой, где угол кубика, а где два кубика соприкасаются. И такая задача была решена. И поняли люди, что решение есть, а щастья нет.
И начали ставить новые задачи и называть уже их задачами искусственного интеллекта. Общие планировщики решений, игроки в компьютерные игры, имитация — специально для spyphy, тест Тьюринга не имитация деятельности мозга, а всего лишь имитация диалога с человеком, медицинская диагностика, химический анализ, по-моему. И, в общем, в каждой задаче достигнуты немалые успехи. Известный матч Deep Blue с Каспаровым, Элиза, несколько десятком медицинских систем, программа, если не изменяет память, анализа спектров и выяснения химического состава — они есть. Да, ещё забыл машинный перевод! Щастья так и нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение23.03.2014, 15:26 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
iifat

(Оффтоп)

iifat в сообщении #839956 писал(а):
Щастья так и нет.
Может, щастье заключается в самом процессе познания и в его инфинитности? ;-) То же можно сказать про математику: Великую теорему Ферма доказали, а щастья нет. Или про физику: громоотвод придумали, радио сделали, радий открыли, атомную бомбу взорвали, атомный реактор соорудили, а щастья так и нет :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение23.03.2014, 15:34 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток

(bin)

bin в сообщении #839963 писал(а):
Может, щастье заключается в самом процессе познания и в его инфинитности?
Да разве ж я против? Сравнение с теоремой Ферма не совсем корректно. Скорее, если не путаю, кватернионы, к примеру: хотели с их помощью доказать теорему Ферма, а получили интересный, но таки тесный закуток математики. Так и тут: хотелось чего-то большого и светлого! Программа, лучше всех играющая в шахматы, — это очень интересно! Тем, кто её делает. Ну, ещё куче народу. Может, они счастивы, не спорю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение23.03.2014, 16:06 


11/04/08
632
Марс
yeah, мне следовало было уточнить, что моё понимание ИИ несколько отличается от общепринятого в Computer Science. Вопрос опредения весьма важен, иначе можно спорить о разных вещах.
Я подхожу к проблема с несколько другой стороны и ставлю первоначальной целью понять как работает естественное (человеческое) сознание.
Если выяснится, что сознание принципиально не может быть описано в рамках классической схемы (здесь удобно говорить о машине Тьюринга), и аргументы в пользу этого имеются, то ИИ, основанный на классической логике, вряд ли сможет проводвинутся дальше умения различать номерные знаки. Это не значит, что проблема не решаема, но вероятно потребуется принципиально новый подход.

p.s. Но может и в самом деле нам не нужен такой слишком умный ИИ )

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение23.03.2014, 16:33 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
iifat в сообщении #839968 писал(а):
хотелось чего-то большого и светлого! Программа, лучше всех играющая в шахматы, — это очень интересно! Тем, кто её делает. Ну, ещё куче народу. Может, они счастивы, не спорю.
От оффтопа вернулись в тему :-) Действительно, с первого взгляда от шахматной программы большой пользы для народного хозяйства не видно, разве что для досуга граждан и для тренировки начинающих шахматистов. Однако шахматные программы традиционно рассматриваются лидерами компьютерной индустрии как тест, демонстрирующий возможности их машин. Думаю, что, отбрасывая чисто рекламную шелуху, такой тест был оправдан (хотя не уверен, что будет оправдан в будущем). Придумать подобный тест, убедительный для широкого круга специалистов и еще более широкого круга неспециалистов, - непростая задача. Помимо того, что такие соревнования человек-компьютер стимулируют производство, они выполняют немаловажную общественную задачу пропаганды научно-технического прогресса (без пропаганды о науке и образовании начинают быстро забывать). Но и для самой науки ИИ шахматные программы дали очень интересные наблюдения. Так, например, многие эксперты по шахматам неоднократно отмечали, что не могут объяснить казалось бы бессмысленные ходы программы, приводящие однако к победе. Анализ подобных парадоксов, опробование различных эвристик, попытки использования баз знаний для сокращения перебора, элементы самообучения программы представляются очень важными для развития ИИ, и шахматы всего лишь удобная среда моделирования. Трудно доказать, но можно предположить, что не было бы шахматных программ, то и распознавалок текста (OCR) тоже бы не было. Хотя вроде бы используются совсем разные алгоритмы. (От OCR счастье всему Инету налицо - столько книжек оцифровали! Правда, зачем-то еще и автомобильные номера распознавать пытаются - от этого и правые, и виноватые буквально завалены письмами счастья :-) )

-- Вс мар 23, 2014 16:47:40 --

spyphy в сообщении #839978 писал(а):
Но может и в самом деле нам не нужен такой слишком умный ИИ )
Может, мы еще не доросли до слишком умного ИИ? Почти все изобретения происходят в свое время, а преждевременные изобретения типа самоходной телеги и пороха оказываются невостребованными.
spyphy в сообщении #839978 писал(а):
Если выяснится, что сознание принципиально не может быть описано в рамках классической схемы (здесь удобно говорить о машине Тьюринга)
Вряд ли это будет доказано в ближайшем будущем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение23.03.2014, 18:07 


22/03/14
12
Погодите, я не хотел говорить о философских и понятийных проблемах ИИ. Я хотел узнать, что из себя представляет работа в этой области

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение23.03.2014, 18:57 


11/04/08
632
Марс
ShW24 в сообщении #840007 писал(а):
Я хотел узнать, что из себя представляет работа в этой области

Работники как бы разные бывают, одни изобретают что-то новое, другие применяют готовое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сейчас с искусственным интеллектом?
Сообщение23.03.2014, 21:10 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
ShW24
Всё просто на этом форуме нет специалистов по этому вопросу.

(Оффтоп)

А тему на месте модератора форума я бы вычистил, а участникам предупреждение за флуд.

Работа в этой области не чем не отличается от работы других областях. В науки нет ничего интересного, есть большой труд. Перекопать то, что сделали до тебя. Приложить усилия в разработке новых методов.

ShW24 в сообщении #839739 писал(а):
Я недавно встретил мнение, что искусственный интеллект - вещь очень скучная, по сути набор "приёмов"-алгоритмов (для каждой области свои), методы устарели, исследования направлены в основном на поиск того, где применять эти алгоритмы.

Каких-то крупных достижений в этой области нет. Но не стоит считать, что в науке всё открыто. Есть ещё места которые не отработаны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group